Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Вечерняя школа "рисуй как Аватар!"

Вечерняя школа "рисуй как Аватар!" 14 года 1 мес. назад #31227

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Это к тому что пиксельарт мейкера удобно рисовать в таком же пиксельном пэйнте. А фотошоп с его фильтрами и полутонами слишком реалистичен для этого. Ну разве что использовать фотошоп как пэйнт(наши люди в булочную на такси не ездят :) ) Впрочем, фотошоп может пригодится в другом случае. Для баттлеров например. И ещё в нём удобно тайлы для сета нарезать. Но к данной теме это не относится.

Такая мысль была?
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вечерняя школа "рисуй как Аватар!" 14 года 1 мес. назад #31228

  • alexian
  • alexian аватар
Пэйнт офигенный, он самый точный и простой, запариваться не надо, и легко и без всяких сложностей ожно пикселями рисовать на прямую, не роясь в тысяче ненужных функций фотошопа и Гайла.Пэйнт рулит! Остальное для корректировки.
Спасибо за урок, Аватар, в принципе ничего сложного, главное стараться, жаль ,что пиксель арт такой запарный, для человека не очень любящего рисование(((
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вечерняя школа "рисуй как Аватар!" 14 года 1 мес. назад #31229

  • Agckuu_Coceg
  • Agckuu_Coceg аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Простой Гинтокист с огромной внутренней ленью.
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 329
  • Организатор конкурсовПисатель 2 местоПобедитель конкурса2 место Готв3 место
Ну, кисти на фотошопе взаимозаменяемы :P ... На девианте всё можно найти.
Огромный любитель среброволосых или пепельноволосых 2D-девушек с хорошим характером или со скрытыми привлекательными чертами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вечерняя школа "рисуй как Аватар!" 14 года 1 мес. назад #31230

  • AvatarOfEnkidu
  • AvatarOfEnkidu аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 148
  • Спасибо получено: 3
УРОК ВТОРОЙ: АНИМАЦИИ

Как вы помните, в прошлом уроке я пытался вас научить рисовать спрайты для баттлеров. А точнее, 1 спрайт. Теперь пора подарить этому одинокому спрайту жизнь. В качестве сэймпла, представлю то, над чем я работаю сейчас:


(нет, это тот же ящер, только улучшенный)

Начнём-с
Во-первых: возмите свой спрайт и заключите его в прямоугольник так, чтобы расстояние между левой частью спрайта и левой стороной прямоугольника было МЕНЬШЕ трёх пикселей. Теперь копируйте полученное и вставьте ОДИН раз. Далее мы будем делать ПРОСТЕЙШУЮ анимацию стойки. Вариантов МНОГО, представлю вам наиболее часто встречающиеся
1) В той картинке, что вы только что вставили (далее второй кадр)выделите ПОЛОВИНУ баттлера и подвиньте её на 1 пиксель вниз для простейшей анимации боевой стойки
2) Если персонаж - монстр с хвостом, заставьте его им вилять
3) Если у персонажа евсть то, что может развеваться на ветру 9плащ, бандана и т.п) развейте это на ветру немного изменив положение (и перерисовав складки, если это плащ)
4) Если персонаж - НЕЛЫСЫЙ человек - измените текстуру его волос (я ОЧЕНЬ надеюсь, что вы не сделали ему одноцветные волосы)и пририсуйте пару пикселей к ним для создание анимации развевающихся на ветру волос

Комбинируйте эти способы и создавайте свои

Вот что вышло у меня:



Ок, теперь хватаем второй кадр и переносим его так, чтобы его левая сторона соприкасалась с правой стороной первого кадра. Теперь копируем оба кадра и вставляем, располагая их так, как предыдущий. Анимация стойки готова!

"ЗАПОМНИТЕ: если расстояния от левого угла рисунка до левой стороны квадрата будет меньше трёх пикселей, баттлер будет трястись. И, кстати, НОГИ рисунка должны соприкасаться с нижней стороной квадрата


СОЗДАНИЕ СТОЙКИ ПОВРЕЖДЕНИЯ:

Самая лёгкая, т.к элеиментами принятия повреждений могут служить:
1) Отражённая голова
2) Зажмуренные глаза
3) Капельки пота
Конечно, можно и что-нить другое сделать...


АНИМАЦИЯ БОЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ:
Сотрите нижнюю часть (ноги) баттлера и нарисуйте их заного так, чтобы персонаж на них либо сидел, либо стоял на одном колене. Можно ему ещё и глаза зажмурить


АНИМАЦИЯ ЗАЩИТЫ:

Тут можно просто изменить позицию оружия так, чтобы оно закрывало переднюю часть тела героя. Только и всего :). Ну или если это маг - нарисуйте перед ним магический щит

АНИМАЦИЯ ДВИЖЕНИЕ:

Самый главный геморрой для начинающих, которые думают, что все персонажи ДОЛЖНЫ передвигаться, переставляя ноги. БРЕХНЯ на самом деле. Зайдите на мой сайт (www.avatarofenkidu.ucoz.ru/index/rpg_mak...a_chary_battlery/0-4) и подивитесь разнообразию способов передвижения персонажей в бою. Больше ничего посоветовать немогу

АНИМАЦИЯ АТАКИ


Самое интересное. И сложное, т.как надо рисовать МИНИМУМ 3 отдельных кадра. Запомните главное:
При атаке оружием, по траэктории взмаха остаётся полоса любого происхождения, чаще всего ввиде полумесяца

АНИМАЦИЯ ЗАКЛИНАНИЯ:


Не ограничивайтесь ничем. Тренируйте фантазию. ПРАВИЛА:
1) БОЛЬШЕ СПЕЦЭФФЕКТОВ!
2) Если герой воин, а его скилы носят характер ударно-рубяще-комбинируемый, НЕ ДЕЛАЙТЕ ЕМУ АНИМАЦИИ ЗАКЛИНАНИЙ ТИПО СВЕЧЕНИЯ, КАСТОВАНИЯ И ПРОЧ - воин должен БИТЬ! Но со спецэффектами


АНИМАЦИИ ПРЕДМЕТА: монстрам они не нужны. Персы могут и без них обойтись, но если хотите, то просто нарисуйте в руке чара мешочек.

АНИМАЦИЯ ПОБЕДЫ: что угодно, хоть заного рисуйте, хоть копипастите ранние кадры. Монстрам эти анимации не нужны

АНИМАЦИЯ СМЕРТИ:

Самый типичный способ создания: берётся кадр стойке. Поворачивается на 90 градусов и ему предаётся вид мертвеца.



Ок, теперь то, как надо расположить кадры:
1) Стойка
2) Получение повреждений
3) Б. положение
4) Защита
5) Движение вперёд
6) Движение назад
7) Атака
8) Предмет
9) Заклинание
10) П. стойка
11) Смерть

Верхние и нижние углы прямоугольников ДОЛЖНЫ соприкасаться


Теперь перетаскиваем ВЕСЬ баттлер так, чтобы он соприкасался с границами листа (или холста). Уменьшаем холст так, чтобы он начал соприкасаться с границами баттлера СО ВСЕХ СТОРОН. Заливаем рамки цветом фона. Готово



на следующем уроке я расскажу вам нечто ОЧЕНЬ интересное...
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от AvatarOfEnkidu.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вечерняя школа "рисуй как Аватар!" 14 года 1 мес. назад #31232

  • alexian
  • alexian аватар
Уважаемый, выложили бы вы демоверсию в которой показаны все эти чудеса художественного искусства.
Очень хочется посмотреть на все это в деле.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вечерняя школа "рисуй как Аватар!" 14 года 1 мес. назад #31236

  • AvatarOfEnkidu
  • AvatarOfEnkidu аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 148
  • Спасибо получено: 3
Это, конечно, можно, но займёт время. Хорошо, сделаю демку для тех, кто ещё сомневается в рульности боёвки чарли :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вечерняя школа "рисуй как Аватар!" 14 года 1 мес. назад #31238

  • alexian
  • alexian аватар
Я просто не на ХР делаю игры и у меня нет этой боевки на руках, а посмотреть на все в действии хочется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вечерняя школа "рисуй как Аватар!" 14 года 1 мес. назад #31239

  • dark32
  • dark32 аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Тёмный
  • Сообщений: 361
  • Спасибо получено: 21
  • Организатор конкурсов
Вот, это уже хорошо. Всё подробно, более-менее понятно. Надо будет этим как нито заняться.
Спасибо AvatarOfEnkidu /
Тьма, тьма, и ничего кроме тьмы...

ПОМОГИТЕ!!! или как быстро получить бан!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вечерняя школа "рисуй как Аватар!" 14 года 1 мес. назад #31241

  • AvatarOfEnkidu
  • AvatarOfEnkidu аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 148
  • Спасибо получено: 3
Вот демка. Качество, конечно, не фонтан, но цель этой демки- показать баттлеры в действии. На большее не хватило времени. www.mediafire.com/file/wwmmkzmljfl/%u041...043C%u043A%u0430.rar
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вечерняя школа "рисуй как Аватар!" 14 года 1 мес. назад #31243

  • alexian
  • alexian аватар
ПЕрезалей. Не качется(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вечерняя школа "рисуй как Аватар!" 14 года 1 мес. назад #31275

  • Agckuu_Coceg
  • Agckuu_Coceg аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Простой Гинтокист с огромной внутренней ленью.
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 329
  • Организатор конкурсовПисатель 2 местоПобедитель конкурса2 место Готв3 место
Это бывает. В особенности с медиафайром.

Аватар, на медиафайр демку не заливай, он только для высокоскоростных инетчиков и буржуев. Выбери что-нибудь попроще, типа мегааплоуда, депозита или летитбита.
Огромный любитель среброволосых или пепельноволосых 2D-девушек с хорошим характером или со скрытыми привлекательными чертами.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Agckuu_Coceg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вечерняя школа "рисуй как Аватар!" 14 года 1 мес. назад #31277

  • AvatarOfEnkidu
  • AvatarOfEnkidu аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 148
  • Спасибо получено: 3
1: мне лень платить, чтобы вешать туда файлы
2: я по терял демку...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вечерняя школа "рисуй как Аватар!" 14 года 1 мес. назад #31283

  • Sn@ke
  • Sn@ke аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Три в одном
  • Сообщений: 936
  • Спасибо получено: 299
  • УчительПроект месяца 1 место
Насколько я знаю, на мегааплоаде и летбите не нужно платить для того, чтобы закачивать туда файлы.

И как ты умудрился потерять демку? Это уже из разряда фантастики и сюрреализма!
"Люди, Ангелы, Демоны... Есть ли между ними разница? Я не согласен с теми, кто утверждает, что Демоны - это абсолютное зло. Бывают Люди, гораздо хуже Демонов.И бывают Демоны куда более великодушные, чем Ангелы. Важно не то, кто ты, а то, кем ты хочешь быть..."
- Найн, Высший Демон -
Dark Arts - The Wings of Angel
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вечерняя школа "рисуй как Аватар!" 14 года 1 мес. назад #31285

  • dark32
  • dark32 аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Тёмный
  • Сообщений: 361
  • Спасибо получено: 21
  • Организатор конкурсов
вот ссыль на эту демку www.mediafire.com/?wwmmkzmljfl
Тьма, тьма, и ничего кроме тьмы...

ПОМОГИТЕ!!! или как быстро получить бан!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вечерняя школа "рисуй как Аватар!" 14 года 3 нед. назад #31372

  • Злодей
  • Злодей аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Настоящее звание: Прокуратор! Просто опечатка!
  • Сообщений: 1876
  • Спасибо получено: 78
Забавная тема))))Я не хочу так рисовать))))
Но в целом спрайты неплохи. Особенно ящер.
В пеинте в общем-то нормальные люди в наше время не рисуют, действительно удобнее в фотошоп, но со специальными инструментами и примёмами + перевод в режим индексирования улучшает эффект, делая похожим на пеинт.
Хотя, помнится, в древние времена, когда лава текла по земле и меж пальм бродили австралопитеки, некоторые из которых ездили верхом на динозаврах, помню тогда Маразматик был вынужден пользоваться пеинтом, ибо фотошоп был CS1...

Кстати, учител, а где голова твоег очеловечка, нарисованного в 1ом уроке? Какой-то он безбашенный!
Вот я набросал 3хшаговое построение статичного чиби спрайта в пеинте, очень неудобно:



Учител, какая у меня оценка? :)
Последнее редактирование: 14 года 3 нед. назад от Злодей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вечерняя школа "рисуй как Аватар!" 14 года 3 нед. назад #31374

  • AvatarOfEnkidu
  • AvatarOfEnkidu аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 148
  • Спасибо получено: 3
Твоя главная проблема в том, что ты рисуеш ОГРОМЕННЫЕ рисунки и потом уменьшаеш их. Конечно, может у меня и набита рука до такого уровня (как-никак 7ми летний опыт в рисовании маленьких фентезийных героев БЕЗ эскизов и скелетов), однако я считаю, что если попрактиковаться - вполне можно освоить мой стиль. Лучший способ соотнести размер - вырезать из какого-нить баттлера 1 чувачка и рисовать по его размерам. Попробуй, вдруг понравится! И ещё не забывай окрашивать контур разными цветами - приаёт рисунку объём. Впринцыпе, всё то, что я указал в уроках, можно сделать и в фотожабе, но я не люблю его за сложность и неудобный интерфейс, короче МНЕ в пэйнте легче, уж извините.

Оценка: 5 за умение и 3 за воплощение. Итого: 7 из 10 - вполне проходной балл.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вечерняя школа "рисуй как Аватар!" 14 года 3 нед. назад #31378

  • Злодей
  • Злодей аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Настоящее звание: Прокуратор! Просто опечатка!
  • Сообщений: 1876
  • Спасибо получено: 78
Спасибо, мастер!)
Дело в том, что огромные размеры - это не проблема, это приимущество)
Дело в том, (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ) что я 3 года назад рисовал в твоём стиле, и буквально 2 месяца назад перешёл с него вот на такой, после того, как прочёл много статей о пропорциях человеческого тела и нарисовал несколько отрывков из манги...и посмотрел over 9000 серий Наруто. После я купил планшет гениус начал рисовать по 7-8 часов каждый день... пока не додумался рисовать всё очень большим, а за тем уменьшать. Мне очень нравится, как ты нарисовал чарсеты для моей игры, однако, я стараюсь придерживаться чиби стиля. Проблема в том, что в натуральную величину сейчас никто ничего не рисует, так сложилось 7 лет назад с выходом фотошопа, позволяющего гладко масштабировать. Но вообще крупные размеры появились ещё во второй половине 15го века, вместе с импрессионизмом) Большие размеры несут акуратность.
Кстати человечка зелёного я нарисовал в оригинальном размере, без масштабирования, и спасибо за хорошую оценку!!!! ^__^ Кстати ты на каком планшете рисуешь? И ты есть на Девианте?


ПС: Если развивать стиль гигантов получаются рисунки типа:

Разве это плохо? А если ещё дальше развивать то... вообще ппц будет)

ПС: Учител, но я думал, что 5+3 = 8! То есть мой бал 8 из 10? Или у вас иная система подсчёта?
Последнее редактирование: 14 года 3 нед. назад от Злодей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вечерняя школа "рисуй как Аватар!" 14 года 3 нед. назад #31386

  • AvatarOfEnkidu
  • AvatarOfEnkidu аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 148
  • Спасибо получено: 3
Девианте: шо ето?

Планшет - BAMBOO

5 + 3 = 7 ЛОЛ! Ну я даю!

совет: рисуй волосы немного менее угловатыми. И огонь тоже. А так - улётная картинка


З.Ы скачаю-ка я corel draw...
Последнее редактирование: 14 года 3 нед. назад от AvatarOfEnkidu.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вечерняя школа "рисуй как Аватар!" 14 года 3 нед. назад #31387

  • Злодей
  • Злодей аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Настоящее звание: Прокуратор! Просто опечатка!
  • Сообщений: 1876
  • Спасибо получено: 78
Да, корел был признан элитным жаменителем пеинта в растовой грифике, и считается во многом лучше фотошопа, но я его не понял...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вечерняя школа "рисуй как Аватар!" 14 года 3 нед. назад #31421

  • Agckuu_Coceg
  • Agckuu_Coceg аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Простой Гинтокист с огромной внутренней ленью.
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 329
  • Организатор конкурсовПисатель 2 местоПобедитель конкурса2 место Готв3 место
Ну да, Corel Draw довольно сложно понять, тут без инструкции не разберёшься. Зато в растре он действительно будет получше, чем голимый Пэйнт, и может быть, даже лучше чем Шлёп (там кривые есть, да и не только они). Фотошоп - он для таких художников, как я - абсолютный колор и полное отсутствие художественных навыков.

Девиант - www.deviantart.com
Самая ОФИГЕННАЯ социальная сеть для художников и самый офигенный сайт для поиска графики и добавок к программам для тех, кто вообще рисовать не умеет. Например, для меня. Я лично там зареген, Злодей, как видно тоже.
Огромный любитель среброволосых или пепельноволосых 2D-девушек с хорошим характером или со скрытыми привлекательными чертами.
Последнее редактирование: 14 года 3 нед. назад от Agckuu_Coceg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.213 секунд