Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Главное меню и его оформление

Главное меню и его оформление 5 года 3 мес. назад #107929

  • SkrimmHammer
  • SkrimmHammer аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 15
Здравствуйте. Занимаюсь разработкой игры, но тут возникла проблема. Вся суть проблемы в главном меню. Где бы я не искал, нигде нет внятного объяснения того, как можно его кастомизировать. То-есть, я конечно знаю что это можно изменить, но как, ни одного адекватного гайда не вижу.
На прикрепленном вложении я создал объект. Я могу изменить саму картинку, но это не сильно решит проблему того, что остается уродливое окно, с такой же обводкой. Я не нашел возможности, например, изменить обводку, или хотя бы убрать рамки, находящиеся вокруг кнопок. Или изменить вид окна, чтобы обводки вокруг него не было вообще. Или сместить менюшку вбок. Кароче, во втором вложении - хорошо, в первом - плохо, а как это изменить я не понимаю.
Во втором вложении я плохо поработал с изображением, потому скорее всего не видно, извините. В пример на нем, я привел Замок Могеко или Серый Сад, в котором такого ужасного дизайна конечно нет. Потому, мне и интересно, как можно если не добиться такого результата, то максимально близко к этому подобраться.

Да, RPG Maker MV.
Вложения:
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от SkrimmHammer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Главное меню и его оформление 5 года 3 мес. назад #107930

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2477
  • Ветеран2 место Даритель СтимкеяРазработчикПроект месяца 3 местоОраторУчительПаладинЗа 2 место на конкурсе маппингаПрограммист Ruby
Чтобы поменять титульный экран, нужно использовать плагины или скрипты.

Плагин на сдвиг титульного меню уже включён в состав Мейкере MV, см. ответ Сейбура в теме Как передвинуть меню.

В принципе, на титульном экране можно сделать почти что угодно, мейкер MV очень расширяемый. Опишите, что именно вы хотите сделать, и тогда можно будет ответить точнее, какой плагин вам нужен.
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от Dmy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Doctor_Bug, SkrimmHammer

Главное меню и его оформление 5 года 3 мес. назад #107938

  • SkrimmHammer
  • SkrimmHammer аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 15
Большое спасибо за скорейший ответ, теперь понятно как передвинуть меню.

Однако, у меня остался не решенный вопрос.
Если создать новый проект и ничего не меняя запустить, то на главном меню новосозданной игры, вы увидете в центре экрана окно, в котором находятся главные кнопки "Новая игра, Продолжить, Опции, Выйти". Так вот, моя проблема в том, что я хочу избавиться от рамок этого окна, или хотя бы как то видоизменить это окошечко (не сами кнопки, а именно оформление окошечка).
Боже, я так себя глупо чувствую, потому что не уверен что вы меня поймете, но по другому я не знаю как выразиться.
Буду очень благодарен, если вы мне все же ответите.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Doctor_Bug

Главное меню и его оформление 5 года 3 мес. назад #107939

  • akito66
  • akito66 аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • В Иркутске пески холодные, но когда ты рядом, мне становится теплее.
  • Сообщений: 835
  • Спасибо получено: 1487
  • Даритель СтимкеяКомпозиторВетеранПаладинПроект месяца 2 местоОрганизатор конкурсовУчительПроект месяца 3 местоРазработчикОратор
Лучший вариант выразится Скрином со стрелочками что надо. А на счет рамки файлик Windows.png в папке проекта\graphics\system\windows.png Там для меню цвета, текстура, рамка и т.п. хранится.
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от akito66.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: SkrimmHammer

Главное меню и его оформление 5 года 3 мес. назад #107941

  • Doctor_Bug
  • Doctor_Bug аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Из горизонта события! ▪_■
  • Сообщений: 568
  • Спасибо получено: 880
  • ВетеранПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 место3 местоПрограммист Ruby3 место в Кодировке
Думаю есть какой плагин насчет этого. Который может заменить стандартный выбор в титульном листе (ну типа новая игра, или продолжить). Так как на Асе есть подобная штука. Она убирает рамки и сам текст, заменяя их на изображением. Глянь здесь плагин на МВ Плагин
Баг изучает Godot Engine. А слушает эту музыку ~~> Мое сердце
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, SkrimmHammer

Главное меню и его оформление 5 года 3 мес. назад #107965

  • SkrimmHammer
  • SkrimmHammer аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 15
Спасибо всем кто отвечал на прошлый вопрос, благодаря вам всё стало яснее.
Итак, на этот раз у меня такие вопросы:
(они в принципе на одну тему. извините если для каждого вопроса нужно создавать отдельную тему)
1. На первом скриншоте, видно, что вокруг кнопки "Новая игра" моргает черная подсветка, обозначающая то, что эта кнопка выбрана. Есть ли способ, вместо этого моргания, сделать статичную подсветку черным? Не нашел способа сделать статичную подсветку.
2. На втором скриншоте, я немного поменял главное изображение (чисто для примера). Теперь, окно выглядит не очень эстетично, так как в него заходят линии моего прекрасного рисунка. Вопрос. Можно ли как то изменить прозрачность, чтобы не было видно этих самых линий?

RpgMakerMV, да. Буду очень благодарен за любую помощь.
Вложения:
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от AnnTenna.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Главное меню и его оформление 5 года 3 мес. назад #107966

  • Snake Fightin
  • Snake Fightin аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 701
  • Спасибо получено: 856
  • Организатор конкурсовПроект месяца 1 местоПроект месяца 3 местоПроект месяца 2 местоРазработчикОратор
Dmy пишет:
Добрый день! Просьба в вопросе указывать версию, т.к. в разных версиях это делается по-разному.

Про обводку текста. Чтобы убрать обводку текста в RPG Maker MV, сохраните вот этот код в новый файл с расширением .js в папке js/plugins:
(function () {
 
    var Window_Base_resetFontSettings = Window_Base.prototype.resetFontSettings;
    Window_Base.prototype.resetFontSettings = function() {
        Window_Base_resetFontSettings.call(this);
        this.contents.outlineWidth = 0;
    }
 
})();

И подключите его как плагин (откройте Инструменты → Управление плагинами, щёлкните по пустому месту внизу списка, выберите в поле «Название» имя файла, в который вы сохранили код выше).

В VX Ace подключите такой скрипт (если не знаете, как подлкючать скрипты, вот инструкция от Демия):
Font.default_outline = false

______________

Про прозрачность окна см. тему Как убрать прозрачность окна?. В VX и VX Ace нужнь подключить скрипт, в MV — подключить плагин и отредактировать стандартный фон окна в файле img/system/Window.png (т.к. тужа уже заложена прозрачность).

Если я что-то непонятно написал, спрашивайте :)
Dmy пишет:
Спасибо всем участникам темы за ответы! На эту тему и сейчас ссылаются, что так что она очень полезная.

Однако редактирование файлов игры — не лучший способ. Если вы отредактировали файл rpg_windows.js, вам будет сложнее обновить движок своей игры в будущем (как это сделать, я писал тут). В новых версиях движка исправляют разные ошибки, к тому же новые плагины могут не работать со старыми версиями — поэтому обновления нужны. Но если вы меняли файлы движка, то при обновлении все изменения затрутся и их надо будет вносить заново.

Поэтому рекомендуется вносить такие изменения плагинами. Просто создайте текстовый файл с расширением .js в папке js/plugins и таким содержанием:
Window_Base.prototype.standardBackOpacity = function() {
    return 255;
};

И подключите его как плагин. Это позволит изменить прозрачность, не меняя стандартные файлы движка.

Ну и для полноты картины, вот как меняется прозрачность в VX Ace и VX:
Убрать прозрачность окна в VX Ace и VX [ Нажмите, чтобы развернуть ]
...
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от Snake Fightin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Cabbit, SkrimmHammer

Главное меню и его оформление 5 года 3 мес. назад #107967

  • SkrimmHammer
  • SkrimmHammer аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 15
Snake Fightin, Спасибо за ответ.
Половина из этого правда оказалось полезным, но у меня все еще осталось мигание.
Возможно, я не совсем ясно объяснил что это, поэтому прикрепил два скриншота.
Эти скриншоты сделаны в периодичность в секунду, можно увидеть, как вокруг нужного варианта в меню, меняется оттенок. Мне нужно чтобы этот оттенок был статичен и не менялся.

Я активировал все плагины что вы кидали, если что. Если даже тут я где то накосячил, то уж не знаю.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Главное меню и его оформление 5 года 3 мес. назад #107968

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2477
  • Ветеран2 место Даритель СтимкеяРазработчикПроект месяца 3 местоОраторУчительПаладинЗа 2 место на конкурсе маппингаПрограммист Ruby
Да, вы всё делаете правильно, пульсация курсора встроена в RPG Maker MV.

Попробуйте маленький плагин на непульсирующий курсор от bentelk'а:
/*:
* @plugindesc Stops the cursor color from pulsing/flashing.
* @author Ben Hendel-Doying
* @help
* COMPATIBILITY:
* * REPLACES Window.._updateCursor
*/
 
Window.prototype._updateCursor = function() {
  this._windowCursorSprite.visible = this.isOpen();
};

Кстати, эти изменения применятся ко всем окнам выбора, не только к окну на титульном экране. Чтобы код применялся только к окну на титульном экране, замените в коде этого плагина Windows на Window_TitleCommand (а в коде моих плагинов Windows_Base на Window_TitleCommand). [Я это не проверял, но должно сработать.]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Cabbit, SkrimmHammer

Главное меню и его оформление 5 года 3 мес. назад #107979

  • Mur
  • Mur аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Мур? Мур! Мур.
  • Сообщений: 574
  • Спасибо получено: 1448
  • Даритель Стимкея2 место Организатор конкурсовПрограммист JavaScript ОраторУчитель
SkrimmHammer пишет:
Так вот, моя проблема в том, что я хочу избавиться от рамок этого окна,…

Ну если пошуршать на форуме, то можно найти темку «Перемещение диалога», где этот вопрос и соответственно решение уже поднималось ;)


t3-3.png
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от Mur.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, AnnTenna, poca, Cabbit, Doctor_Bug, Noxmils, SkrimmHammer

Главное меню и его оформление 5 года 3 мес. назад #107990

  • SkrimmHammer
  • SkrimmHammer аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 15
Всем спасибо за ответы, эта тема очень помогла мне.
Мне осталось разобраться с окнами/окнами диалогов.
Итак, после всех манипуляций с файлом window, я наконец то понял, что этот файл отвечает не только за main меню, но и, (очевидно) за все окна в игре (ну или ни все, не знаю), потому у меня возник вопрос:
Как вы видите в первом скрине, окно диалога выглядит.. ну так себе. Я не знаю что конкретно тут можно сделать, но наверное, мне нужно сделать так, чтобы пространство внутри окна было не прозрачным (мне кидали какой-то плагин выше, я его подключил, однако, он не работает так как мне нужно, или я просто что-то не понимаю).
Я понимаю что тут дело еще и в файле window, потому кидаю его. Буду признателен, если вы мне объясните что на нём есть что, чтобы я понимал, когда дорисовываю то или иное. А пока я поменял его очень произвольно.
Вложения:
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от SkrimmHammer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy

Главное меню и его оформление 5 года 3 мес. назад #107991

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2477
  • Ветеран2 место Даритель СтимкеяРазработчикПроект месяца 3 местоОраторУчительПаладинЗа 2 место на конкурсе маппингаПрограммист Ruby
SkrimmHammer пишет:
мне нужно сделать так, чтобы пространство внутри окна было не прозрачным (мне кидали какой-то плагин выше, я его подключил, однако, он не работает так как мне нужно, или я просто что-то не понимаю).
Да, нужен именно этот плагин:
Window_Base.prototype.standardBackOpacity = function() {
    return 255;
};

Его нужно сохранить с расширением .js в папке js/plugins, а потом подключить через Управление плагинами (нажать на кнопочку с деталькой пазла на панель инструментов, дважды щёлкнуть по пустому месту внизу, выбрать своё имя файла, дважды нажать ОК).

Если не работает, то это странно :unsure:

SkrimmHammer пишет:
Всем спасибо за ответы, эта тема очень помогла мне.
Мне осталось разобраться с окнами/окнами диалогов.
Итак, после всех манипуляций с файлом window, я наконец то понял, что этот файл отвечает не только за main меню, но и, (очевидно) за все окна в игре (ну или ни все, не знаю)
Да, Window влияет на все окна. Чтобы этого не было, можно сделать вот так:

Как сделать разные скины для титульного экрана и других окон [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от Dmy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Cabbit, SkrimmHammer

Главное меню и его оформление 5 года 3 мес. назад #107993

  • SkrimmHammer
  • SkrimmHammer аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 15
Идеально. Всё работает, огромное спасибо.
Плагин после двух-трех переключений волшебным образом заработал, так что все прекрасно. Спасибо еще раз.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy
Время создания страницы: 0.417 секунд