Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Когда у компьютера две видеокарты?

Когда у компьютера две видеокарты? 1 год 5 мес. назад #128288

  • ajir
  • ajir аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 87
  • Спасибо получено: 53
Я в железе разбираюсь не очень.

Объем видеопамяти - 2 Гб или выше. О совместимости с DirectX было сказано ранее (DX10 или DX11/DX12). Конкретные примеры минимальных рекомендуемых карт - NVIDIA GeForce GTCX 780 или AMD Radeon R9 290X. Встроенные видеокарты ноутбуков мало подходят для разработки игр, хотя бы по той причине, что они будут использовать оперативную память ноутбука и из, скажем 8 Гб, у вас будет доступно 6 Гб, поскольку 2 из них будет отведено под видеопамять. Покупайте ноутбуки только с двумя видеокартами - в обычном режиме будет использовать встроенная видеокарта (вроде какой-то Intel 6xx), а в процессе игры - вторая, более мощная видеокарта.
стр. 15 в моей бумажной книге по Unity
Ларкович С.Н., Куприянова А.В. Привет, UNITY! Моя первая книга по созданию игр - СПб.: Наука и Техника, 2021. 288 с., ил.
Читал эту книгу ранее, но тогда не обратил внимание.
Сейчас решил внимательно перечесть книгу и обратил внимание на то, что не касается основной темы книги (Unity)

Когда и зачем у компьютера две видеокарты?
Что ли более мощная включается (и потребляет больше энергии) когда менее мощная не справляется?
Или совсем иное?
Или в книге не то написано?
Простите за чайниковость вопросов.

***

Модераторы - создаю тему в "Свободный" если заслуживает большего, скажем в "Помощи" - перенесите.
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от ajir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Когда у компьютера две видеокарты? 1 год 5 мес. назад #128292

  • Безликий
  • Безликий аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 315
  • Спасибо получено: 355
  • 2 место в Обучающем конкурсеПоддержка ФондаДаритель СтимкеяУчитель
Уже давно, очень давно. Все современные решения в плане процов (если не урезанные) имеют свой ГПУ на борту. Его производительность не очень высока, а видеопамять берётся чаще всего из ОЗУ.

Собственно любая дискретная карта даст прирост, просто по тому, что освободятся выделенные на ГПУ ресурсы. Вопрос только в том, а нужен ли тебе этот самый прирост. Современные встроенные решения вполне себе могут тянуть даже видео в 4к.



З.Ы. юнити должно умереть!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: ajir

Когда у компьютера две видеокарты? 1 год 5 мес. назад #128293

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 1 место в ГотвУчительОрганизатор конкурсовПобедитель конкурса2 место 3 место ГотвКомпозиторОратор
давненько этим интересовался, сейчас возможно то что знаю не так актуально и прогресс шагнул вперед.
Когда и зачем у компьютера две видеокарты?

насколько знаю, есть два варианта использования:

1) с одним монитором. тогда нужен nvidia SLI или аналог у радеона. некоторые игры поддерживают эту технологию и могут использовать обе видеокарты. производительность улучшится раза в полтора, если одинаковые видеокарты. То есть денег ты потратишь за две видюхи а производительность не в 2 раза улучшится. При этом если карты разные то и частота, и объем видеопамяти будет браться по минимальным. имхо плохой вариант - учитывая цены видюх проще наверное продать свою видюху, добавить денег и купить одну мощную видюху чем к своей докупить такую же. года два назад также слышал, что карты нвидиа выпускались обычно без поддержки этой технологии

2) с двумя мониторами. как-раз это скорее всего и имеется в виду в книге. в этом случае комп может использоваться почти как два - на одной видюхе на мониторе ты создаешь игру в редакторе, а например запускаешь ее и тестишь на второй видюхе на втором мониторе. При этом нагрузка на видеокарты снижается, так как в ином случае и редактор и демку запускала бы одна видюха. Еще пример: на одной видюхе на одном мониторе запущена игра, а на другой например ты делаешь стрим этой игры. Или на одной видюхе делаешь рендер 3д-модельки, а на второй в это время играешь.

при этом процу будет тяжелее конечно, да и всему остальному. опять же учитывая толщину современных видюх они вплотную будут стоять и поэтому скорее всего их будет сложнее охлаждать. также обычно у материнок в инструкциях рекомендуют втыкать видюху в 1ый слот, поэтому хз насколько у них оба слота готовы к мощным видеокартам
Что ли более мощная включается (и потребляет больше энергии) когда менее мощная не справляется?

для игр и прог которые поддерживают технологию SLI насколько знаю обе работать буду одновременно причем с частотами и памятью более слабой карты. если же к ним подключены разные моники то они друг на друга скорее всего влиять не будут
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от yuryol.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: ajir

Когда у компьютера две видеокарты? 1 год 5 мес. назад #128297

  • RadicalDreamer
  • RadicalDreamer аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 10
ajir пишет:
Когда и зачем у компьютера две видеокарты?
Что ли более мощная включается (и потребляет больше энергии) когда менее мощная не справляется?
Или совсем иное?
Всегда считал, что на ноутбуках с дискретными видеокартами работает только дискретная видеокарта (просто на низких частотах, при небольшой нагрузке), но то, что написано в книге, имеет смысл. Ноутбук может переключать используемую видеокарту в зависимости от задачи (например, использовать более мощную дискретную видеокарту в играх или при рендеринге).
Некоторые (более бюджетные) ноутбуки идут только со встроенным видео.
yuryol пишет:
1) с одним монитором. тогда нужен nvidia SLI или аналог у радеона. некоторые игры поддерживают эту технологию и могут использовать обе видеокарты. производительность улучшится раза в полтора, если одинаковые видеокарты. То есть денег ты потратишь за две видюхи а производительность не в 2 раза улучшится.
Добавлю только, что во многих случаях прирост далеко не в полтора раза, а хуже (зависит от игры к игре), в некоторых играх глюки из-за неполноценной поддержки SLI (не знаю, как обстоят дела в современных играх). На youtube выходило множество роликов с тестами SLI и аналога на radeon, в общем, сложилось впечатление, что игры, поддерживающих эту технологию - единицы. Если кому интересно, например здесь на канале PRO HI-Tech проводились тесты игр с двумя видеокартами.
Как вывод - брать вторую видеокарту имеет смысл, только в том случае, если нужно решить специфичную задачу (вычисления или майнинг, хотя с последним только двумя видеокартами не обойтись).
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от RadicalDreamer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol, ajir

Когда у компьютера две видеокарты? 1 год 5 мес. назад #128307

  • Griffin_l
  • Griffin_l аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 17
На ноутбуках это актуально, когда ты сидишь в браузере, просто смотришь кино и т.д у тебя работает видео ядро в процессоре которое берет память из озу. так ноутбук меньше потребляет энергии и меньше греется, соответственно меньше шумит, какая тут технология переключения я не знаю. Опять-таки у меня два вентилятора, пока карта 1050ти не используется он и не крутится, знаю еще что обе видеокарты одновременно не работают, когда запускаются 3D приложения карта переключается автоматически. У меня ноутбук MSI у него есть индикатор

rkMPK3M4yDo.jpg

Когда ноутбук от встроенной карты он синий, когда от интегрированной карты он красный. (он также индикатор заряда)
Раньше когда играл в командировках и отключали свет, ноут автоматом переводился на встроенную карту, стразу слайд шоу и совсем нет фпс.

h02329fc.jpg

Можно также принудительно выбрать какой картой будет открываться приложения в настройках.


В пк насколько я смотрел две карты это трата денег на ветер, не получится вставить 1030 и 3080. В режим SLI там вроде карты должны быть с разницей не более поколения. Процу сложнее, игры под этот режим никто адаптировать не хочет, это лишняя трата, а в простых играх будет еще хуже.

Если же видеоядро есть в процессоре + в пк есть карта, я думаю тоже ничего не получится, так как вывод изображения у них на разных портах, т.е у видеокарты свой порт (hdmi или другой) у процессора используется порт на мат плате.
Я честно не знаю, что будет если вставить и туда и туда по монитору.
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от Griffin_l.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.321 секунд