Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Игровое общество

Игровое общество 16 года 20 ч. назад #20112

  • Arykray
  • Arykray аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 595
  • Спасибо получено: 52
Хотелось бы определиться какие факторы влияния стоит использовать в играх: Политику, Религию, Психологию, Логику, Материальное положение, Духовное состояниею. Короче, все, что влияет на нас в окружающем мире. Так же хочется услышать мнения по рациональному использованию этих факторов в игре, кто как себе это представляет.

[offtop]Вопрос с подвохом :) для того чтобы использовать эти факторы в играх, необходимо, хотя бы их поверхностное знание. Что ж, делимся знаниями по этим вопросам.[/offtop]
Чем сложнее задача - тем проще ее не решать.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Игровое общество 16 года 14 ч. назад #20114

  • Valera
  • Valera аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1452
  • Спасибо получено: 9
  • Учитель
Если в мире игры больше 1 страны, то между ним есть какие-то отношения. А значит есть и политики, проводимые их руководством по отношению друг к другу. Если вражды нет, то все сводится к таможне на границе. Если война, то политика нагружается пропагандой против врага, включающей раскручивание домыслов, слухов, обвинений справедливых и выдуманных, очернение руководителей врага, принижение их военных успехов и превозношение своих.
Бывают еще отношения меж странами как вассала и сюзерена. Тут особой политики нет, но есть скрытое недовольство ( как между Испанией и Басконией, Великобританией и Северной Ирландией, Турцией и курдами ).

Психология обычно находится в поведении героев и раскрытии их характеров. Если у неписей более двух ответов, то это тоже можно считать психологией - как реакцию на действия или поведение героев. Обычно психологию задает сам автор для раскрытия личностей персонажей: через диалоги, сценки, как реакцию на события или информацию. Для создания разнообразных отношений в группе, в JRPG принято наделать героев максимально разнообразными внешними и психологическими чертами и особенностями. Все они воспринимают мир по-своему, что сильно оживляет игру.

Логику в игре можно привинтить к двум вещам: логичности поступков героев и разгадыванию головоломок. В мире абсурда или юморном, как раз нелогичные действия героев могут нормой.

Материальное положение - вообще не знаю что это по отношению к игре. Изобразить бедность героев? Или окружающего мира? Чтоб каждая лечилка стоила целое состояние? Или показать расслоение мира на бедных и богатых? Или как влияет происхождение героев на их отношения? Не знаю. И потом это зависит от мира игры, от общества. Обычно в РПГ прекрасно уживаются принцы и деревенские парни. Вопрос о деньгах, о социальном расслоении вообще не стоит.

Духовное состояние - героев может быть самым различным. Смотря что они пережили наконуне начала игры ( в предистории ). В JRPG принято, что д. состояние героев как бы неизменно с начала до конца игры. Это нужно, чтобы сохранять полюса и ориентиры для игрока. Бывают исключения. Враг может стать другом или друг оказаться врагом. Но это уже сюжетные ходы. Партия обычно собирается из людей с самым разным д. состоянием. Не всегда они разделяют общую цель путешествия, часто идут по причине личного долга, уважения, любви к другим героям или ради мщения. Для раскрытия д. состояния применяются монологи и диалоги. Обычно чем главнее герой, тем глубже раскрывается его духовный мир.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Игровое общество 16 года 13 ч. назад #20116

  • Inca
  • Inca аватар
Думаю сюда нужно добавить ещё Религию или Верования. Это один из важнейших институтов в обществе, который на многое влияет. Традиционным обществам более подходят язычество или многочисленные пантеоны богов. В более развитых обществах - единобожие, наличие Церкви. В волшебных мирах, где существование богов практически никогда не подвергается сомнению, жизнь богов, местных божков и др. элементалей может быть тесно вплетена в повседневную жизнь и оказывать на неё большое влияние.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Игровое общество 16 года 11 ч. назад #20119

  • Arykray
  • Arykray аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 595
  • Спасибо получено: 52
Да, Inca, ты прав, обновлю первый пост. Не учел как-то.
Чем сложнее задача - тем проще ее не решать.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Игровое общество 16 года 6 ч. назад #20126

  • Amanetsy
  • Amanetsy аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Дьявол интернета
  • Сообщений: 123
Политика несомненно очень важна в играх. Все-таки самые интересные интриги рождаются на фоне политики. Всегда бывают злобные князья и власть,которая старается притеснить героев или развязывает войны. Важна не только внешняя политика, но и внутренняя. Потому что даже маленькое путешествие в эпической игре может перерасти в затейливую политическую игру.

Ну естественно психология важна не меньше. Во-первых психология-это прежде всего социальные отношения. А во-вторых-это хараткеры не только героев,но и NPC. Например психология помогает понять как поведут себя персонажи в определнной ситуации. И игроку даже может подсказать как ему действовать. Например,если я знаю,что торговец оружием скинет мне цену,если я поболтаю с ним об этом оружие,то я этим воспользуюсь. А еще психология создает антураж игры и делает мир более живым.

Религия-это вообще основа основ. Бывает,что вся мифология игры построена на религии. Религия может и войны развязывать. А боги часто сами участвуют в судьбе персонажа. Во многом религия связана с магией.А следовательно со скиллами. А так же с ней связаны артефакты,опять же-мифы. Все это делает историю мира. Чаще в фэнтези-РПГ много элементов религии

Если под Логикой понимать логичность действий, то это крайне важно. Какой бы фантастичной игра не была,она все равно должна сохранять простую логику вещей. Иначе она просто будет глупо смотреться. Хотя бы элементарная физика должна быть.

Материальное положение важно как факт,много денег,значит купишь классный меч и всех порежешь,мало денег,значит могут порезать тебя.

Духовное состояние...Ну этого я не поняла. Ну если герой псих,то игра обещает быть веселой)))

Короче в хорошей игре все важно и все имеет свой вес. Поэтому я думаю,что все нужно продумывать так,чтобы игрок почувствовал себя в ином мире,а это очень сложно и отнимает много сил,требует постоянной работы.

"Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Игровое общество 16 года 5 ч. назад #20127

  • Inca
  • Inca аватар
Ну вот насчет того чтобы все перечисленные факторы нужны для того чтобы игрок почуствовал себя в ином мире - я не согласен. Это вообще граничит с преступлением, когда вы своей главной задачей в вашем проекте ставите отправку игрока в мир иной :D
По мне, так вся эта совокупность элементов игрового общества должна создавать интересный для изучения мир. От того мне интересен мир Psychonauts и совсем неинтересен мир Oblivion. От того мне весело в Okami и скучно в Grandia III. Ну и, конечно, необходимо стараться избегать стереотипов и клише. Главный герой - сирота, с шипастой прической и мечом за спиной, магия это - 4-8 элементалей, главный враг - твой бывший друг, женских персонажей в партии почему-то гораздо больше.... Обычное фэнтези как-то приелось, стимпак наверное более актуален, научная фантастика...
Хм.. странное дело, для фэнтези игры мне выдумать Религию, Политику, Психологию и т.п. легче, чем для всего остального... Я тоже уже жертва клише :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.170 секунд