Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Книга "Повелители jRPG"

Книга "Повелители jRPG" 13 года 10 мес. назад #32917

  • Atomic_Mutant
  • Atomic_Mutant аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 20
Пишу книгу под рабочим названием "Повелители ДжРПГ: РПГМакер - конструктор сказочных миров".
Не учебник, а просто руководство для начинающих с большим количеством скриншотов русской и английской версии. Главы про скриптинг не будет, а будет описание работы с базами данных и евентами.
Из двух частей - одна по ХР другая по VX.

Подача материала организована по фэнтази роману: цитата из романа превращается в игровую локацию или ситуацию.

Вопрос что еще может быть интересно сделать в такой книге?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга "Повелители jRPG" 13 года 10 мес. назад #32918

  • Frost Esper
  • Frost Esper аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Все ошибаются....кроме меня.
  • Сообщений: 354
  • Спасибо получено: 3
  • Проект месяца 3 место
Ага, это будут типо взяты каждые команды события, и будет объяснятся для чего они нужны и где восновном они используются?! Например команда сообщения-и про нее будет рассказываться как сделать так чтобы в сообщениях могли быть разноцветные слова, чтобы текст можно было поставить на опроделенное кол-во времени и т.д.
Жизнь за сюжет...
Жизнь за геймплэй...
Жизнь за графу...
Жизнь за маппинг...
Жизнь за качественную интерпретацию...
Мля...где найти еще 4 жизни...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга "Повелители jRPG" 13 года 10 мес. назад #32921

  • Atomic_Mutant
  • Atomic_Mutant аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 20
грубо говоря да. будет браться сцена из романа, и она будет воссоздаваться в макере в игровой форме показывая как и для чего используются те-же евенты.
то есть никакой тупо-перепечатки мануалов, тем более что они на англйсиком.

как цвет менять и тому подобные тонкости скорее всего выпадут или будут даны приложением.
упор на основные возможности.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга "Повелители jRPG" 13 года 10 мес. назад #32928

  • Frost Esper
  • Frost Esper аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Все ошибаются....кроме меня.
  • Сообщений: 354
  • Спасибо получено: 3
  • Проект месяца 3 место
Желаю удачи.Будет интересно глянуть на то что получиться)
Жизнь за сюжет...
Жизнь за геймплэй...
Жизнь за графу...
Жизнь за маппинг...
Жизнь за качественную интерпретацию...
Мля...где найти еще 4 жизни...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга "Повелители jRPG" 13 года 10 мес. назад #32931

  • Sn@ke
  • Sn@ke аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Три в одном
  • Сообщений: 936
  • Спасибо получено: 299
  • УчительПроект месяца 1 место
Довольно необычная идея. Будет интересно посмореть, как ты ее реализуешь.
Желаю в этом удачи))
"Люди, Ангелы, Демоны... Есть ли между ними разница? Я не согласен с теми, кто утверждает, что Демоны - это абсолютное зло. Бывают Люди, гораздо хуже Демонов.И бывают Демоны куда более великодушные, чем Ангелы. Важно не то, кто ты, а то, кем ты хочешь быть..."
- Найн, Высший Демон -
Dark Arts - The Wings of Angel
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга "Повелители jRPG" 13 года 10 мес. назад #32937

  • Рино
  • Рино аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Научу плохому!
  • Сообщений: 135
  • Спасибо получено: 26
  • Победитель конкурса
Atomic, прежде всего, в каком формате книга?

Просто, всё это очень тяжело представить. Если это руководство (гид по основам для начинающих), то причём здесь этот роман?...что-то вроде забавного стиля подачи основ?
В таком случае я бы посоветовал взять, что нибудь более-менее популярное в качестве романа. Так будет забавнее сравнивать оригинал с выделкой в мейкере.

И неужели все сцены в книге ты хочешь описать шотами и коментами к ним?... это немного рутинно, мне кажется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга "Повелители jRPG" 13 года 10 мес. назад #32949

  • Atomic_Mutant
  • Atomic_Mutant аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 20
Frost Esper, Sn@ke
спасибо за пожелания

Рино
формат изложения - весело и просто, но не примитивно. иногда такое встречается в желтых книгах из серии "все что угодно для Dummies".
роман уже есть :) договорился с автором. известные нежелательно брать книга то не электронная будет а печатная :)

форма подачи выбрана не случайно, мне кажется это облегчит освоение материала для новичков - будет даваться цитата: например сцена из книги где герой книги читает указатель - а ниже дается подробный рассказ как именно его поставить на карте и сделать так чтобы появлялся текст когда игровой герой подходит к этому указателю. То есть все не сведется к куче скриншотов и пояснениям типа "нажми на кнопку получишь результат", хотя скриншотов будет много чтобы можно было демонстрировать о каком конкретно пункте идет речь и какой результат будет в игре после всех манипуляций.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга "Повелители jRPG" 13 года 10 мес. назад #32962

  • Рино
  • Рино аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Научу плохому!
  • Сообщений: 135
  • Спасибо получено: 26
  • Победитель конкурса
Хмм, мне нравится ;) Надеюсь, мы это увидим первыми :laugh:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга "Повелители jRPG" 13 года 10 мес. назад #32965

  • mephis
  • mephis аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Коллекционер
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 122
  • ПереводчикУчитель
Поддерживаю! Хорошее начинание.

А выкладываться будет по главам? Или когда полностью будет готово?
→ → ↓ ↑ Y
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга "Повелители jRPG" 13 года 10 мес. назад #33031

  • Avatosius
  • Avatosius аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 230
  • Спасибо получено: 15
Вау, отлично!
Интересная идея по реализации сюжета из книги - можно там некоторые тонкости осветить)
Удачи в твоём начинании :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга "Повелители jRPG" 13 года 10 мес. назад #33043

  • Зеро
  • Зеро аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1291
  • Спасибо получено: 123
Это было бы большим подспорьем для нас начинающих)) надеюсь мы увидим эту книгу)) желаю удачи!;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга "Повелители jRPG" 13 года 10 мес. назад #33185

  • Atomic_Mutant
  • Atomic_Mutant аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 20
дико извиняюсь за молчание - у меня ноутбук сдох, так что выхожу с компьютера если найти удается возможность, а со смарта только почту с трудом могу читать. не следил я за прогрессом :(

отвечаю сразу всем :)

мне поступило предложение расширить книгу еще и теорией, то есть написать как создавать персонаж, интересный мир или хороший уровень.
отвечаю: сейчас это вряд ли потяну во втором издании возможно. если кто осилит то добро пожаловать в соавторы - гонорарами поделюсь :)
то же самое относится к скриптам и макерам ниже ХР и выше VX - я в этом не разбираюсь и вряд ли сам смогу быстро освоить.

книга планируется выйти в твердой, печатной копии. издательства большие не особо заинтересовались, так что будет печататься по принципу Book-On-Demand.
книга передается в онлайн магазин издательства или типографии (скорее всего екатеринбургского) тот кому нужна книга заказывает её, типография печатает ее тиражом от 1 экземпляра и высылает почтой или выдает на руки :)
цена в таком случае будет: (самые низкие расценки что нашел!)
Базовые ставки за книгу объемом до 1000 страниц формата А5. 100 р. + 20 коп. за страницу.

Пример: Вы заказываете изготовление книги по имеющемуся у вас тексту (текст не обременен авторскими правами, либо авторство принадлежит вам, издательство не несет ответственности в случае нарушения авторских прав). Общий объем книги составляет 384 страницы. Следовательно стоимость изготовления книги составит - 100 + 384*0.2(по 20 коп. за страницу) = 176,8 р.

Книги печатаются на качественной белой бумаге 80 гр\м. Переплет мягкий - 300 гр\м. Печать полноцветная. Блок клеевой.
Печать книг иных формтов оговаривается отдельно.

Возможны скидки и индивидуальные условия.

к этому плюсуются расходы на наложенный платеж если покупаете таким образом. мой гонорар с каждого проданного экземпляра что то около 5 рублей.
каждый форумчанин заказывая себе один экземпляр мне гонорар платить не будет, только типографии за печать и пересылку - выгода вам не большая но все же :)

выкладка книги планируется стопроцентно!!!!
по главам или целиком по окончанию еще не решил, так же и как это удобнее оформить: темами здесь или ссылками на специально созданную группу гугля RPG Maker Ru - на гугле оформлять сложные документы проще.
так что выкладка бесплатной электронной усеченной демо версии будет - ну как способ сказать респект и уважуха дававшим советы :) (усеченной в плане - ничего лишнего, только суровая правда работы с макерами.) все что придумаю я будет сто процентов, все что принадлежит кому то еще по их желанию.

вроде все.

ps проект обложки
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга "Повелители jRPG" 13 года 10 мес. назад #33188

  • Рино
  • Рино аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Научу плохому!
  • Сообщений: 135
  • Спасибо получено: 26
  • Победитель конкурса
:huh: Надеюсь ты хорошой эксперт в мейкере, для такого проекта...
Печать - звучит очень громко, а нас единицы по стране. Хотя это может стать эксклюзивом и вывести мейкер на новый уровень.
Я... в замешательстве)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга "Повелители jRPG" 13 года 10 мес. назад #33192

  • Sn@ke
  • Sn@ke аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Три в одном
  • Сообщений: 936
  • Спасибо получено: 299
  • УчительПроект месяца 1 место
Идея очень амбициозная. Волько вот обложка стремная. Ты мог бы засунуть обложку кого-нибудь БЕЗ неко-ушек? А то они и j-RPG не очень сочетаются, это больше атрибут аниме.
"Люди, Ангелы, Демоны... Есть ли между ними разница? Я не согласен с теми, кто утверждает, что Демоны - это абсолютное зло. Бывают Люди, гораздо хуже Демонов.И бывают Демоны куда более великодушные, чем Ангелы. Важно не то, кто ты, а то, кем ты хочешь быть..."
- Найн, Высший Демон -
Dark Arts - The Wings of Angel
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга "Повелители jRPG" 13 года 10 мес. назад #33220

  • Найтрос
  • Найтрос аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Парень-С-Кружкой
  • Сообщений: 414
Идея хорошая, да вот олдскульные Мукеры тогда вообще забросят к чертям собачьим. =\
Стоило бы хотя бы немного поговорить о них.
Несу свой Дзен
С горы в долину.
Тяжелый, сволочь...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга "Повелители jRPG" 13 года 10 мес. назад #33221

  • Ice
  • Ice аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 94
человек который плохо разбирается в редакторе пишет книгу... по моему это жанр не jrpg, а humor.
скорее всего это будет книга из серии для чайников.
в нее войдут сюжетные линии как:
- о я нашел желтый сундук, сейчас я открою его своим красным ключом
- я наконец то купил легендарный меч, готовься злодей я иду. :)

сори.. просто пока у меня такое мнение.

p.s. в этих редакторах создаются не только рпг. Экшены, стратегии и различные 2D игры
Бывший логин - Frozen
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга "Повелители jRPG" 13 года 10 мес. назад #33222

  • Найтрос
  • Найтрос аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Парень-С-Кружкой
  • Сообщений: 414
Ice, они ж говорят о базе. =)
И вообще, на Светлом двухтысячный мукер по всякому дискриминируют и антирекламируют. Ну или по крайней мере, не отдают старику должного почтения и не уделяют ему достаточно внимания.
Несу свой Дзен
С горы в долину.
Тяжелый, сволочь...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга "Повелители jRPG" 13 года 10 мес. назад #33223

  • Рино
  • Рино аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Научу плохому!
  • Сообщений: 135
  • Спасибо получено: 26
  • Победитель конкурса
Найтрос, нам необходимо создать повстанческую подпольную груперовку :laugh:
Я всё продумал!! B)
Будем неожиданно выпрыгивать из кустов без штанOff и в противогазах (для пущего ужаса) с воплем "ЛЮБИ ДВУХТЫСЯЧНЫЙ!!!" и бить прикладом в лоб (этакая пилюля для промывания мозгов).


Что касается темы, по мне так Атомик, пускай и не совсем опытный, зато хоть как-то шевелиться что-то делать. Надо брать пример.... тем более книги мы не видели и критиковать раньше времени, я считаю, не правильно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга "Повелители jRPG" 13 года 10 мес. назад #33224

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Нифига, старикам у нас почёт уважение и памятник.)) У меня на компе стоят все четыре мейкера, и регулярно используются.

Автор темы предлагает нам не книгу, с технической стороны это обычная самиздатовская брошюрка, только потолще и в формате книги. Настоящая книга требует серьёзных денежных вложений, которых думаю под рукой ни у кого нет. Ей требуется гос регистрация и прочее. Обойдётся это тысяч в десять-пятнадцать, не считая основного тиража. Скорее всего автор просто пробежался по нескольким типографиям, нашёл где выгоднее печать, и собрался написать некое подобие справочника, а потом заказать его бумажную версию.

Я не говорю что это плохо. Все с чего нибудь начинали.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга "Повелители jRPG" 13 года 10 мес. назад #33230

  • Найтрос
  • Найтрос аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Парень-С-Кружкой
  • Сообщений: 414
Рино, загляни в мои группы на портале. =Ъ

Ник, давно уже известен факт что ты - уникальная личность! =Ъ
Несу свой Дзен
С горы в долину.
Тяжелый, сволочь...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Lis
Время создания страницы: 0.343 секунд