Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Переправа на движущейся платформе

Переправа на движущейся платформе 1 год 11 мес. назад #126788

  • katenok0603
  • katenok0603 аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 67
  • Спасибо получено: 4
Всем доброго времени суток!
Делаю игру со всевозможными головоломками на асе, и возник вопрос: как сделать платформу или тележку, на которой нпс сможет переправляться с одного края пропасти на другой и обратно, а также подниматься и опускаться. Хочу сделать это на ивентах, без скриптов. Есть какие-нибудь идеи?
Последнее редактирование: 1 год 11 мес. назад от katenok0603.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Переправа на движущейся платформе 1 год 11 мес. назад #126792

  • nirion
  • nirion аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 124
  • Спасибо получено: 70
  • УчительПроект месяца 3 местоПроект месяца 2 место
Я сам ещё такого без плагинов не делал и подробно объяснить не смогу но там нужно только видимость подъёма\движения создавать, там только задник должен двигаться, там на карту звуки и лёгкую тряску добавь, у меня подобным образом в игре дождь сделан, но у меня с плагином, но думаю можно сделать такое и без плагина.
хотя лучше установи плагин и не заморачивайся. :laugh:
Последнее редактирование: 1 год 11 мес. назад от nirion.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: katenok0603

Переправа на движущейся платформе 1 год 11 мес. назад #126793

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • Проект месяца 1 местоРазработчикУчитель3 место в Обучающем конкурсеОратор3 местоПроект года 1 место1 место в Обучающем конкурсеПаладинПроект года 3 место
Да вроде достаточно легко делать такие вещи маршрутами. Вот для примера быстренько сделал и опробовал: всё работает.

2022-04-18140414.jpg


Платформа находится под персонажем, имеет такую же, как у него скорость (нормальную) и активируется по касанию. Когда игрок встаёт на неё, ей включается проходимость (чтобы двигаться по непроходимым клеткам пропасти) и она делает три шага вправо. Ожидание тут не нужно, потому что одновременно с этим исполняется маршрут персонажа игрока. У него отключается анимация ходьбы, включается проходимость и он тоже делает три шага вправо (едет на платформе), после чего анимация ходьбы включается, и он делает ещё один шаг (сходит с платформы), ну и напоследок выключаем ему проходимость. Вот для маршрута игрока ожидание нужно включить. И всё, вроде бы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Kerotan, DarchanKaen, yuryol, katenok0603, Murky Mask
Время создания страницы: 0.346 секунд