Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Что такое операторы и как ими пользоваться?

Что такое операторы и как ими пользоваться? 5 года 4 мес. назад #107465

  • Daglar228
  • Daglar228 аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 1
Здравствуйте игроделы и прочие ноунеймы.Я делаю (пытаюсь уже 3 раз) свой треш проект под названием "Очковское"
Подробности пока палить не буду у меня другой вопрос...
Вопрос набмер ван - шо такое операторы и зачем они нужны и как там их делать...(примерно смысл знаю но не шарю)

Вопрос намбер ту -как закончить этот диалог блин, он по замыслу должен появится один раз и больше не быть задействованным(хз что делать)...


Все кто помогут и покажут на примерах буду весьма благодарен
P.s там треш мод так что не удивляйтесь))
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от AnnTenna. Причина: изменила название темы
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Я ТУПОЙ В СКРИПТИНГЕ I NEED A HELP))) 5 года 4 мес. назад #107466

  • VeselyRodger
  • VeselyRodger аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 932
  • Спасибо получено: 894
  • ОраторПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 местоТестер
Ответ на вопрос намбер-ту
Через локальный переключатель
Мои проекты:
rpgmakerunion.ru/user/veselyrodger
Мой канал на Ютубе:
youtube.com/channel/UCyttExMfXo8ke_PhQjNPyuw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy

Что такое операторы и как ими пользоваться? 5 года 4 мес. назад #107467

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2477
  • Проект месяца 3 местоДаритель СтимкеяПаладин2 место ОраторУчительРазработчикЗа 2 место на конкурсе маппингаПоддержка ФондаПрограммист Ruby
Daglar228 пишет:
Вопрос набмер ван - шо такое операторы и зачем они нужны и как там их делать...(примерно смысл знаю но не шарю)
В старом переводе RPG Maker MV «управляющими операторами» назывались «переключатели» (англ. switch).

Если вы используете эту старую версию, то обновитесь! Хотя бы потому, что перевод в старой версии очень странный, никто не называет переключатели «операторами», и мы просто будем говорить на разных языках. В Стиме обновление должно происходить автоматически. Если не происходит, см. можете попробовать вот эту инструкцию.


Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Переключатель (он же управляющий оператор) — это такая штука, которая может быть включённой и выключенной. В зависимости от того, включен он или выключен, в игре происходят разные вещи. Например, когда переключатель «Лягушка поцелована» выключен, событие будет выглядеть как лягушка, а когда включён — как прекрасная принцесса.

Вот пример использования:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Весь сюжет в игре можно представить как набор переключателей. Когда происходит сюжетный момент, включается переключатель, и в зависимости от этого что-то в игре меняется.

Кроме обычных переключателей (switches) есть ещё локальные (self-switches, «самостоятельные операторы»). Разница в том, что локальные для каждого события свои. Ну и у них нельзя менять названия (они всегда A, B, C, D).

[Если речь о программировании, то оператор — это действие, выражаемое специальным символом типа +, -, *, = и т.д. Иногда «операторами» также называют штуки типа if, else, do и т.д. (хотя в английском первое называется operator, второе — statement).]
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от Dmy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: I_LORD, Cabbit, Aiaz Marx, Stockhastic
Время создания страницы: 0.219 секунд