Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Что нужно для продажи игр созданных в RPG Maker MV

Что нужно для продажи игр созданных в RPG Maker MV 7 года 5 мес. назад #94829

  • Sword56
  • Sword56 аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 19
  • Спасибо получено: 2
Нужна ли лицензия, или оплата налога?
Заранее спасибо за ответ!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что нужно для продажи игр созданных в RPG Maker MV 7 года 5 мес. назад #94830

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1599
  • Спасибо получено: 1520
  • 1 место в ГотвУчительРазработчикТестер3 место3 место ГотвПисатель 2 местоВетеран
Продажи где?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Sword56

Что нужно для продажи игр созданных в RPG Maker MV 7 года 5 мес. назад #94831

  • Sword56
  • Sword56 аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 19
  • Спасибо получено: 2
Например, в Steam
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что нужно для продажи игр созданных в RPG Maker MV 7 года 5 мес. назад #94832

  • PanzerCat
  • PanzerCat аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 720
  • Спасибо получено: 962
  • Проект месяца 2 местоПроект года 3 местоРазработчикПроект месяца 3 место3 местоОраторПроект года 1 местоПроект месяца 1 местоПобедитель конкурсаОрганизатор конкурсов
Игра должна быть достойной - не всякий же шлак пихать
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Sword56

Что нужно для продажи игр созданных в RPG Maker MV 7 года 5 мес. назад #94833

  • strelokhalfer
  • strelokhalfer аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Знатный грамотей
  • Сообщений: 1640
  • Спасибо получено: 1078
  • Организатор конкурсовПрограммист Ruby2 место Сбитая кодировкаПереводчик2 место Даритель Стимкея
Sword56 пишет:
Нужна ли лицензия...
Это даже не вопрос, а ты как сам то думаешь, зачем его продают тогда?Sword56 пишет:
...оплата налога?
Читай законодательства своей страны, а так же правила нужной тебе торговой площадки.
"Стрелок, что-то ты неочень похож на свой аватар..."(с)
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от strelokhalfer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, Sword56

Что нужно для продажи игр созданных в RPG Maker MV 7 года 5 мес. назад #94834

  • Sypherot
  • Sypherot аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1239
  • Спасибо получено: 1044
  • 2 место Проект месяца 3 местоПаладинЗа 3 место на конкурсе маппингаДаритель СтимкеяОратор2 место ГотвПроект месяца 1 местоПроект месяца 2 место
Как минимум, нужна лицензия на предпринимательскую деятельность.
Всего хорошего, и спасибо за рыбу
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Sword56

Что нужно для продажи игр созданных в RPG Maker MV 7 года 5 мес. назад #94835

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • ОраторОрганизатор конкурсовУчитель3 место ГотвПобедитель конкурса2 место Композитор1 место в Готв
Sypherot пишет:
Как минимум, нужна лицензия на предпринимательскую деятельность.

не нужна.
а налоги стим сам заберет сколько нужно. а вот размер налога зависит от формы собственности.
- 13% для физ.лиц. в конце года следует заполнить налоговую декларацию с отчетом о доходах
- 6% для ИП. плюс около 800 гос.пошлина при открытии ИП, плюс различные соц.выплаты и бумажки
- 6% для ООО или 15% от чистой прибыли, плюс 4000 гос.пошлина для регистрации ООО,куча бумажной волокиты, плюс бухгалтерские балансы и прочее. Подробнее - гугли про ООО, ИП, их отличия,недостатки,преимущества.

К этому приплюсуй 3 тыщи за пропуск стиму
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от yuryol.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Начинающий разработчик, Sword56

Что нужно для продажи игр созданных в RPG Maker MV 7 года 5 мес. назад #94836

  • Sword56
  • Sword56 аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 19
  • Спасибо получено: 2
Получается, если я буду выкладывать игру в Steam Grennlight помимо вступительного взноса мне также понадобится заполнять налоговые бумажки?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что нужно для продажи игр созданных в RPG Maker MV 7 года 5 мес. назад #94837

  • Paranoid
  • Paranoid аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 688
  • Спасибо получено: 350
Не обязательно, главное налоговой не говори.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что нужно для продажи игр созданных в RPG Maker MV 7 года 5 мес. назад #94838

  • Luar_Zero
  • Luar_Zero аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 496
  • Спасибо получено: 1134
  • 3 местоЗа 2 место на конкурсе маппинга2 место ГотвПобедитель конкурсаУчитель2 место Победитель конкурса маппингаХудожник1 место в Готв
Странно, что никто не дал развернутого ответа на достаточно простой вопрос.

Для того, что бы продавать игру, сделанную на мейкере (любом), тебе потребуется:

1. Лицензионный мейкер
2. Лизензионный контент, использующийся в твоей игре, как то: графика, музыка, скрипты/плагины и т.п. При использование одного только РТП (стандартного набора ресурсов) допонительная лицензия на ресурсы не требуется, так как РТП входит в стоимость самого мейкера. А вот все остальное, что ты впихнул нужно либо изготавливать самому, либо покупать, либо брать из ресурсов, выложенных в свободный доступ, с обязательной пометкой типа "свободное использование для коммерческих целей".
3. Оплата доступа в Грин Лайт (3200р для России на сегодняшний день, либо 100$ для остальных стран(возможно не для всех))
4. Прохождение этого самого Грин Лайта с набором достаточного количества голосов "ЗА". Более подробно процедура описана в статье Айрина, который смог.
5. Зарегестрироваться в качестве ИП или ООО. Пункт теоритически необязательный, но крайне желательный, так как потребуется расчетный счет для получения бешенных бабулек с продаж. А ни один банк в России не откроет р/с на физическое лицо, только на юридическое. С другой стороны, Стим работает и с физ. лицами напрямую, перечисляя деньги на простой счет, это не запрещают и законы РФ, в частности гуглим ст. 1261 ГК РФ, а так же письмо Минфина от 27 мая 2005 г. N 03-05-02-04/102. Однако продажу через физ. лицо никто из наших, насколько я знаю, не тестил и потому это дело остается пока теорией.

Что же касается налогов, то все налоги на полученную прибыль в нашей стране уплачиваются постфактум, т.е. не заранее, а уже после получения оной прибыли. Максимум, что ты заплатишь заранее, это за лицензии, за проход в Грин Лайт и пошлину за открытие ИП/ООО, если будешь этим заниматься.

Для полноты картины, рекомендую покурить вот эту статью с хабры, где хоть и описывается ситуация вокруг Ап Стора, однако суть та же самая, что и со Стимом.

А так же прочитать объяснялку от самого Стима - тыц!
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от Luar_Zero.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что нужно для продажи игр созданных в RPG Maker MV 7 года 5 мес. назад #94844

  • Рексарыч
  • Рексарыч аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 179
  • Спасибо получено: 204
  • КоммерсантРазработчик
Друзья, почитав данную тему и различные статьи, посоветовавшись со знающими людьми, так и не смог понять законность того, что могу ли я получать прибыль именно на лиц. счёт, не регистрируясь как ИП по упрощёнке?

Понимаю, что в статье на Хабре написано, что это законно, но меня волнует именно Стим (опять же, мог неверно понять статью).

Ещё не понимаю: что является лиц. счётом и меняется ли он при смене банковской карточки? Далее налоги: я их сам буду должен каким-то неведомым образом оплатить или они сами отстегнутся тем, кому надо, перед тем, как деньги поступят мне на счёт?

Теперь о себе (надеюсь по теме всё написал): я - физ. лицо; я могу открыть лицевой счёт в банке; лицензия на движок и подобное любо уже оплачены, либо будут оплачены, когда подойдёт время.

Причина, почему не хочу регестрировать ИП: для всех людей - являюсь никем и звать меня никак, а значит 3 тысячи рублей каждомесячно придётся платить из своего кармана, поскольку продажи (если до них дойдёт) явно не будут окупать налог (или как там правильно) за возможность быть ИП. Следовательно: становиться ИП никакого смысла нет. Да и страх остаться человеком без ПМЖ присутствует. :(

Иными словами: дорогие товарищи, я окончательно запутался. До одобрения игры в Стиме - так или иначе, всё понятно; но вот потом - тёмный лес. Прошу наставить на путь истинный.

P.S.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Мои законченные игры:
1. "Судоку" - reksarych.itch.io/sudoku.

Наша группа в ВК: vk.com/bratstvo_rasskazchikov_istorij.

Моя игровая и околоигровая коллекция

Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от Рексарыч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: EvilCat

Что нужно для продажи игр созданных в RPG Maker MV 7 года 5 мес. назад #94849

  • Рексарыч
  • Рексарыч аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 179
  • Спасибо получено: 204
  • КоммерсантРазработчик
Друзья, первые две статьи (в разных степенях) отвечают на следующие вопросы простым языком:
1. ИП и ООО становиться ненужно;
2. Сейчас процедура договора с Велв стала простой.

Вот ссылки на статьи:
1. "Издание в Стиме с минимальными затратами";
2. "Мифы о GreenLight!".

Теперь о НДФЛ: платить нужно 13% от заработанной суммы, но ты сам должен придти в налоговую и отчитаться... :blink:

Ссылка на статью: "Какие налоги платить, если работодатель - физическое лицо".

Теперь о валютном счёте: судя по той информации, какую смог откопать - его можно спокойно получить в любом банке, предоставив паспорт (актуально только для физ. лиц).

Следующий вопрос, который возник: валютный счёт открывается на какой-то срок или, по своей сути, он бесконечен? Да и с чем его вообще едят?

Чувствую, что скоро можно будет разработать мануал для всех, кому хочется реализовывать свою игру через Стим. :)

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Мои законченные игры:
1. "Судоку" - reksarych.itch.io/sudoku.

Наша группа в ВК: vk.com/bratstvo_rasskazchikov_istorij.

Моя игровая и околоигровая коллекция

Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от Рексарыч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Jas6666, EvilCat

Что нужно для продажи игр созданных в RPG Maker MV 7 года 5 мес. назад #94850

Да что гадать на кофейной гуще, если у нас есть живые примеры, которые уже продают свои игры на данной торговой площадке :blink: Вон, спросите у того же Нары, он уже третью или четвёртую настолку боевых фей выпускает, и насколько я видел, на них есть ценники и их можно приобрести в стиме. Кому что он там платит. Что он там регистрировал. Я думаю он ответит на эти вопросы ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что нужно для продажи игр созданных в RPG Maker MV 7 года 5 мес. назад #94853

  • EvilCat
  • EvilCat аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 850
  • 3 место Готв2 место Учитель
Не в качестве совета или объяснения, а в качестве пищи для размышлений поделюсь тем, что поняла в прошлый раз, когда выясняла этот же вопрос. Но я не эксперт и собственные игры сама ещё не продавала! Правда, мне случалось работать фрилансером, и тогда это было верно.

Не всякое получение денег считается предпринимательством и выручкой. Только регулярное и в определённом объёме. Продажи игры на Стиме, скорее всего, не дотянут до этого объёма, поэтому налоги платить не придётся.

Но как конкретнее и не изменилось ли что-то с тех пор - нужно смотреть в современном законодательстве и практике.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Волчонок, Рексарыч

Что нужно для продажи игр созданных в RPG Maker MV 7 года 5 мес. назад #94856

  • PanzerCat
  • PanzerCat аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 720
  • Спасибо получено: 962
  • Проект месяца 2 местоПроект года 3 местоРазработчикПроект месяца 3 место3 местоОраторПроект года 1 местоПроект месяца 1 местоПобедитель конкурсаОрганизатор конкурсов
Раз пошло такое дело, позвольте вставить 5 копеек предпринимателю с 6-летним стажем.

Как я понял, Стим не требует обязательной регистрации ИП или ООО,а деньги можно переводить на обычный банковский счет. В таком случае регистрироваться НЕ НАДО! Вот когда будет стабильный доход от продажи игр, тогда и зарегистрируешься: не только для оплаты налогов но и как официальная организация или лицо, для продвижения, поддержки, истребования кредитов и т.д.
Поверьте, НИКТО не привлечет вас за незаконное предпринимательство, кому вы нужны вообще? Не льстите себе!)

Если хотите открыть ИП (про ООО не говорю, ибо это нафиг надо в нашем случае), даже если нет дохода все равно надо делать следующие вещи:
- фонд соц страхования. пенсионные отчисления по народному. на 2016 составляет 23000 в год. независимо от получения прибыли и убытка. Просто вынь и полож! Каждый год эта сумма меняется, например в 2013 она была 34000, но потом один налог отменили, она снизилась. Может ещё введут потом.
- сдавать декларации. ИП не обязательно вести бухгалтерию. поэтому просто сдать декларацию - делается за 300 рублей в любой бух конторе. Можно сдавать "нулевые" декларации, если нет дохода. Но т.к. у нас расчетный счет - то движения по нему должны показываться. Опять же берётся выписка со счета и идётся в бух контору - они знают что делать. Периодичность сдачи деклараций и суммы к уплате зависят от выбранной системы налогообложения:
-ЕНВД(вменёнка),
-УСН - упращенка 6%,15%,
-ОСНО (общая система - это которая с НДС)
Не знаю под что попадает создание программ на ЭВМ - этим надо ещё озаботится при открытии ИП, когда коды ОКВД (классификатор деятельности) будете подставлять. От этого будет зависеть и налогообложение. Возможно имеет смысл просто написать продажи как основную деятельность, чтобы меньше платить.

Короче, нафиг регистрацию! Будет доход, тогда и регистрируйтесь! B)

Не всякое получение денег считается предпринимательством и выручкой. Только регулярное и в определённом объёме.
Между прочим это тоже правильно - если такие честные - просто сходите в налоговую, скажите, что получили доход и хотите налоги заплатить. Они конечно покрутят пальцем у виска, но дадут заполнить декларацию. Тогда ваша совесть будет чиста 100%.
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от PanzerCat.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: DK, Волчонок, EvilCat, Рексарыч
Время создания страницы: 0.281 секунд