Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Как привязать картинку к событию?

Как привязать картинку к событию? 12 года 17 ч. назад #51928

  • Nameless One
  • Nameless One аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 37
  • Спасибо получено: 17
  • Проект месяца 2 место
Не могу привязать картинку со светом к событию факела, а сделать очень нужно. У меня свет появляется в заданных координатах, но при движении камеры плывет вместе с ней. Пользуюсь RPG Maker 2000. Заранее благодарен за любую помощь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Как привязать картинку к событию? 11 года 11 мес. назад #51971

  • Masamune
  • Masamune аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Nevermind
  • Сообщений: 292
  • Спасибо получено: 22
  • Разработчик
Здравствуй, братюня.

Я тоже сталкивался с подобной проблемой, но мне так и не удалось с ней разобраться, увы.

Да, картинка, как правило, "привязано" непосредственно к экрану, а вот привязать ее к определенному event'у, мне кажется, невозможно. Хотя... может там и правда что-то с координатами x, y... но что-то я не уверен.

Anyway, позволю себе такую наглость, предложить тебе некую "альтернативу":

Важно: Делалось это на RM 2k3, но, думаю, разница не столь велика, так что...

Если ты хочешь, чтобы факел как бы "светился", то предлагаю вместо picture, использовать animation. При этом, вполне достаточно 1 фрейма анимации для достижения желаемого результата или, по крайней мере, что-то отдаленно похожее...

Под спойлером пример:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Просьба не обращать внимание на убогость локации, ибо делалось исключительно в целях теста, благодарю за понимание, ага.

В чем "плюс" такого метода? Дело в том, что, как ты уже, возможно, знаешь, анимация может проигрываться именно на нужном тебе event'е, а не на всем экране сразу. А также еще и то, что можно настроить прозрачность фрейма.

Важно только, при добавлении анимации, убрать "галочку" с "Wait Until Done" (ждать завершения), иначе фрейм будет мерцать, что не очень... мм... эстетично, так сказать.

Делать так или не делать - решать тебе. Я лишь предложил.

Удачи!
COMING SOON (maybe)
I'm lazy and I know it! ♫.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Masamune.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Как привязать картинку к событию? 11 года 11 мес. назад #51973

  • Nameless One
  • Nameless One аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 37
  • Спасибо получено: 17
  • Проект месяца 2 место
Привет, привет! Слушай, а ведь правда можно через анимацию. Я грешным делом об этом и не подумал. Ну в любом случае огромное спасибо за то, что надоумил. А что до картинки... Возможно, если бы поколдовать с исходным кодом, может что-нибудь и вышло бы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Как привязать картинку к событию? 11 года 11 мес. назад #52096

  • Nameless One
  • Nameless One аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 37
  • Спасибо получено: 17
  • Проект месяца 2 место
Сделал. Начало лагать(у меня анимированных событий-факелов, около 15). Сначала грешил на движок, попробовал на хр - те же яйца.:wall: Вопрос анимированные факелы или ореол светы решил в пользу первого. Но с ореолом было бы красивее.:ermm:
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Nameless One.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Как привязать картинку к событию? 11 года 11 мес. назад #52097

  • Shirai
  • Shirai аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 2
А если сделать единую анимацию на все факелы сразу? (просто предположение, я нуб)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.165 секунд