Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: [Ace] Деление на главы

[Ace] Деление на главы 12 года 3 мес. назад #50864

  • .narcissu
  • .narcissu аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 66
  • Спасибо получено: 3
Я хочу сделать игру, в которой будет помещаться несколько игровых глав, то есть сделать так, чтобы в главном меню было, к примеру, несколько пунктов:
Глава 1
Глава 2
И кнопка "глава 2" активировалась бы лишь после того, как вы пройдёте первую главу. Реально ли такое? Если да, то не могли бы объяснить, как осуществить данную задумку?
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от .narcissu.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: [Ace] Деление на главы 12 года 3 мес. назад #50865

  • 100500
  • 100500 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 132
  • Спасибо получено: 30
Если это нужно сделать прямо на титульном экране (там, где "Новая игра", "загрузить игру" и "Выход"), то идей нет. С помощью скриптов если только, но ты же на VX Ace вроде работаешь, там я не знаю что да как.
А вот если при выборе новой игры показывать другое меню, с главами, тогда это запросто на событиях склепать можно.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от 100500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: [Ace] Деление на главы 12 года 3 мес. назад #50877

  • LarryX
  • LarryX аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 20
А можно сделать типо антерактивное меню (правильно написал слово "интерактивное"? :D ). Как у тебя было в демке твоей, в начале. Какой нить эвент с графикой перемещается по экрану и выбирает определённую главу и при тыке телепорт. Всё это можно реализовать очень красочно, с комментариями глав, с анимацией и т.д. Ну типо типо меню тока в таком стиле. А основное-главное меню ваще убрать, чтобы сразу гейм начался с выбора. :mad:
Точно также активация последующих глав, типо графика эвента черно-белая, после прохождения предыдущей главы становится цветной. Активацию эвента с помощью глобального свитча (как назывались не локальные свитчи? :D ). И ещё добавить эвенты сохранялки. Кнеш идея стара как фикалии мамонта, но зато будет думаю норм юзатся :mad:

О боже, что всё это было выше написанное *facepalm*
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от LarryX.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: [Ace] Деление на главы 12 года 3 мес. назад #50886

  • .narcissu
  • .narcissu аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 66
  • Спасибо получено: 3
LarryCS, кстати, идея хорошая. Думаю, что так и стоит сделать.
Спасибо всем, кто помог, подав идею с ивентом!)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.168 секунд