Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Боёвка на гексах (ХР)

Боёвка на гексах (ХР) 12 года 5 мес. назад #49709

  • Ivannav1
  • Ivannav1 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Хитропопый эвентер!
  • Сообщений: 173
  • Спасибо получено: 2
Ищется скрипт, реализующий подобную боёвку: идеально было бы видеть нечто похожее на ХоММ 3. Это необходимо для одного проекта по механике ДнД 4 редакции. Только вместо клеточного поля - гексы, ввиду большего потенциала.
Основные требования:
- настраиваемая походовка;
- подсвечивание области (т.е. при наступлении хода юнита со скоростью "3" подсвечивались гексы в радиусе трёх от юнита);
- возможность выбора любого гекса и по возможности привязка их к координатам.
Собрание моего творчества:
www.stihi.ru/avtor/1vannav1
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Ivannav1.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Боёвка на гексах (ХР) 12 года 5 мес. назад #49710

  • Allerent
  • Allerent аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • ЕРЕТИКЪ
  • Сообщений: 618
  • Спасибо получено: 59
Мечты , мечты ... но нет такого, квадратики с мышкой есть.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Allerent.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Боёвка на гексах (ХР) 12 года 5 мес. назад #49714

  • Allerent
  • Allerent аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • ЕРЕТИКЪ
  • Сообщений: 618
  • Спасибо получено: 59
Мдя 123 сморозил чушь полную. Тут человек решил своих геровев забацать или последователей. На эвентах такое не получится
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Боёвка на гексах (ХР) 12 года 5 мес. назад #49716

  • James
  • James аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Ленивый мечтатель
  • Сообщений: 1167
  • Спасибо получено: 159
  • Победитель конкурсаОрганизатор конкурсовПисатель3 местоРазработчикПисатель 2 место2 место
123ий (123rd, не?), ты мне подал идею. Если после "50 этажей" буду ещё себе челленджи ставить, может, зафигачу такое :)

P.S. Правда, боюсь, после такого челленджа мой мозг будет разрушен полностью :mad:
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от James.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Боёвка на гексах (ХР) 12 года 5 мес. назад #49725

  • James
  • James аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Ленивый мечтатель
  • Сообщений: 1167
  • Спасибо получено: 159
  • Победитель конкурсаОрганизатор конкурсовПисатель3 местоРазработчикПисатель 2 место2 место
Pathfinding - не единственное, от чего вынесется мозг при работе с эвентами. При работе с гексами трудности могут возникнуть чуть ли не с самого начала. Начиная ещё от оптимального формата хранения координат.

Да и боёвку картинками делать в принципе достаточно тяжко. Я не уверен, что пятидесяти возможных картинок хватит на всё...

P.S. Не думаю, что хочу вникать в th)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Боёвка на гексах (ХР) 12 года 5 мес. назад #49756

  • Ivannav1
  • Ivannav1 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Хитропопый эвентер!
  • Сообщений: 173
  • Спасибо получено: 2
Согласен, что ивентами можно сделать почти всё, что угодно - сам ивентами балуюсь на уровне любителя, но сама сложность как раз в гексах - боёвку квадратную сделать несложно, а вот шестигранники пристроить... Всё дело с просчётом координат - в "квадратной" боёвке всё ясно - две оси Х и У. Когда же доходит до гексов, которые идут по сути в трёх осях - мозг начинает, мягко говоря, негодовать. "Квадратная" боёвка по системе ДнД 4 редакции - это уже скучно. Это, наверное, каждый делал. А вот портировать на гексы - это очень заманчиво!
Собрание моего творчества:
www.stihi.ru/avtor/1vannav1
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Боёвка на гексах (ХР) 12 года 5 мес. назад #49759

  • James
  • James аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Ленивый мечтатель
  • Сообщений: 1167
  • Спасибо получено: 159
  • Победитель конкурсаОрганизатор конкурсовПисатель3 местоРазработчикПисатель 2 место2 место
Как раз недавно решал олимпиадную задачку по программированию. С гексами. С самого начала уже залип как раз на координатах. А потом додумался:

Поле из шестигранников можно разбить на колонки, "перпендикулярные" одной из граней.

То бишь, так:
\_/b\_/
/a\_/c\
\_/b\_/
/a\_/c\
\_/b\_/
/a\_/c\

Тут три колонки. Суть ясна, да?
И главное: теперь эту среднюю колонку (b) мысленно "сдвигаем" на пол-ячейки вверх (или вниз, не суть важно). Et voila! Получаем обычную квадратную сетку, из которой легко можно получить координаты.
Сложнее будет отследить движение по такой сетке. Оси всё равно три. При движении вверх или вниз просто меняется Y. Но при движении через две другие грани будет другое: меняется X, а вот Y может как меняться, так и оставаться неизменным. Это зависит от того, находится ли "курсор" в сдвинутом столбце или нет.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от James.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Боёвка на гексах (ХР) 12 года 5 мес. назад #49781

  • James
  • James аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Ленивый мечтатель
  • Сообщений: 1167
  • Спасибо получено: 159
  • Победитель конкурсаОрганизатор конкурсовПисатель3 местоРазработчикПисатель 2 место2 место
Я это и имел в виду.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Боёвка на гексах (ХР) 12 года 5 мес. назад #49796

  • Allerent
  • Allerent аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • ЕРЕТИКЪ
  • Сообщений: 618
  • Спасибо получено: 59
Я в какой то игре, видел ещё более сложную сетку гексов, там вообще не ясно где внешняяя часть если найду скину скрин. Так что кому то придётся этот скрипт клепать у буржуев такого нету.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.189 секунд