Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Проблеммыс перемеными на 2003.

Проблеммыс перемеными на 2003. 13 года 3 мес. назад #38458

  • Karter
  • Karter аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 16
Пытаюсь создать в игре систему алхимии. Но появляется проблема вещь которую дают в обмен на ингридиент даётся и без нужной вещи. Пример:(Лечебный корень х2 -> лечебное зелье) Корень забирается путём эвента но зелье дают и без корней.

P.S В мукере я хорошо владею событиями вплоть до сложных много страничных с использованием нескольких объектов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Проблеммыс перемеными на 2003. 13 года 3 мес. назад #38463

  • mephis
  • mephis аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Коллекционер
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 122
  • ПереводчикУчитель
Как правило, ивентовые системы алхимии делаются через огромное количество веток условий (branch). Если рецепт такой-то, если в инвентаре есть такой-то и такой-то ингридиент. Длинные портянки получаются.

Если зелье дают без корней, значит проверка на наличие корней не происходит. Смотри условия захода в команду выдачи зелья.
→ → ↓ ↑ Y
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Проблеммыс перемеными на 2003. 13 года 3 мес. назад #38479

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4543
  • Спасибо получено: 4696
  • Организатор конкурсовПобедитель конкурсаКоммерсантПроект года 2 место3 место3 место в КодировкеПроект месяца 2 местоУчительДаритель Стимкея2 место Готв
Да, mephis ответил. Ну, если не разобрался, можешь выложить небольшую демку или скнин кода, посмотрим, что не так.

Ну вообще что-то ты сложное мутишь по ходу дела, может, правильным решением будет вообще не вводить это украшательство в игру, т.к. намучаешься, веток много нужно делать. Знаю одного хорошего человека, который тоже делал алхимию, правда на ХР, но не суть, суть в том, что он долго мучился, а потом вообще бросил.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Проблеммыс перемеными на 2003. 13 года 3 мес. назад #38483

  • Найтрос
  • Найтрос аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Парень-С-Кружкой
  • Сообщений: 414
У меня в проекте "Приключения Тима" есть готовая система Алхимии. :evil:
Правда там ТАКОЕ нагромождение кода, что без патча Черри "Альтимэйт Мэйкер 2009", где подсвечен синтаксис команд, разобраться будет сложновато. =)
Но зато, ЗАТО, там реализовано смешение двух ингредиентов четырех типов (Белладонна, Клевер, Пепел Феникса, Вода).
Несу свой Дзен
С горы в долину.
Тяжелый, сволочь...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Проблеммыс перемеными на 2003. 13 года 3 мес. назад #38677

  • Karter
  • Karter аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 16
У меня обычьный 2003 мэйкер без скриптов. Да и в скриптах я полный ноль. За совет спасибо, проще сделать без алхимии. Но всёравно я буду ждать советов потомучто без системы создания зелий или вещей мир выглядит тускло и скучьно. Конечноесть сюжет но простое принеси то или сходи туда немного напоминает денди или гембой. Хотелосьбы сделать наполненый мир как в серии TES, а не очередную бродильню.

Выложить сейчас не могу комп сильно глючит и вообще вырубается :( . Так что советы ваши я слушаю и запоминаю если есть варианты что можно ввести в игру пишите. Тему про игру создать без скринов нельзя так что покапишите на маил. Ну или здесь но с советами:) .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Проблеммыс перемеными на 2003. 13 года 3 мес. назад #38932

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4543
  • Спасибо получено: 4696
  • Организатор конкурсовПобедитель конкурсаКоммерсантПроект года 2 место3 место3 место в КодировкеПроект месяца 2 местоУчительДаритель Стимкея2 место Готв
Karter, у меня появилась идея, почему у тебя это может не работать!!!
В общем, смотри, ты там проверяешь несколько раз на наличие какой-то вещи ветвлением, судя по всему, но нужно учесть, что в мейкере когда проверяешь наличие не одного предмета, а нескольких, нужно отнимать эти предметы из инвентаря временно, а потом уж делать проверку. Например, тебе нужно проверить, есть ли у нас два лечебных корня.

Алгоритм примерно такой:
Сначала делаем ветвление с проверкой если ли у нас один лечебный корень
 Затем, если он есть, то отнимаем этот корень из инвентаря
   Если у нас остался еще один лечебный корень после этого - ставим еще одно ветвление внутри
     То тогда выдаём Лечебное зелье, которое получается из этих двух корней, и забираем еще один корень
   Иначе возвращаем корень обратно и не делаем зелье
 Иначе, если и одного корня нету, то ничего не делаем.
И вообще, никто не мешает скачать игру Найтроса Приключения Тима - там всё можно посмотреть, я правда боюсь там лазить :blush: :laugh:

И, кстати игра может быть хорошей и без алхимии:) Алхимия уже становится стандартом и приедается... и лучше уж что-то пооригинальнее придумать, если хочешь, чтоб твоя игра была необычной. Хоть вовсе необязательно...

Последнее редактирование: 13 года 3 мес. назад от AnnTenna.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Karter

Re: Проблеммыс перемеными на 2003. 13 года 3 мес. назад #38975

  • Karter
  • Karter аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 16
Я уже такое пробовал. но насчёт того что алхимия приедается это да. За конструктивный подход и дельный совет AnnTenna Большое спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.213 секунд