Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Нужна помощь - вам сюда!

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 5 мес. назад #19945

  • TriCERATOP
  • TriCERATOP аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 25
Не текст, получается что демка.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 5 мес. назад #19968

  • Самурай
  • Самурай аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 31
Приветъ всемъ. Это снова я... ;D

У меня есть пожеланiе - чтобы такая тема Помощь была создана раздельно для разныхъ мукеровъ, а то читать много, и далеко не всё нужно.

Теперь, собственно, вопросъ по теме. Я его уже задавалъ, но это было давно.
Для облегченiя пониманiя - вспомните, кто игралъ въ Disciples. Нужна похожая система.

Итакъ, суть проблемы.
Я пользуюсь боёвкой, где видъ сбоку, а герои - стандартные характеры, какъ по карте ходятъ. Но, во-первыхъ, они въ бою располагаются абы какъ, а во-вторыхъ, хочется сделать, чтобы были ряды. Я виделъ скриптъ, чтобы можно было сделать въ партiи не 4, а 6 героевъ, такъ что это пока не проблема. Теперь суть вопроса.
Кто-нибудь можетъ написать (или найти)скриптъ, который бы помогалъ вести бой следующимъ образомъ.
1. Воинъ можетъ бить только ближайшего соперника.
2. Лучникъ - любого на выборъ.
3. Магъ - любого на выборъ или по всемъ сразу. Какъ варiантъ по первому или по второму ряду.
4. Летающiй - по любому изъ группы.
Расположенiе на поле такое:

:_& 2 *knight* 1_____1 *lu4nik* 2 *vampir*
*ninzja* 4 *knight* 3_____3 *palach* 4 *arrow1*
:_& 6 *knight* 5_____5 *krasavcheg* 6 *goblin*

Рыцарь3 можетъ атаковать враговъ № 1,3,5
Рыцарь1 - только враговъ 1 и 3
Ниндзя4 - любого (1-6)
Магъ 2 - любого или всехъ
Магъ 6 - 1,3,5 или 2,4,6
Гоблинъ 6 - никого
Вампиръ 2 - любого и т.д.

Кто сможетъ написать такой скриптъ?
Если есть вопросы для уточненiя - задавайте... *mashet*
Aliis inserviendo consumor<br />Умный отличается отъ мудрого темъ, что блестяще выходитъ изъ ситуацiй, въ которые мудрый НЕ ПОПАДАЕТЪ!!!
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 5 мес. назад #19971

  • Valera
  • Valera аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1452
  • Спасибо получено: 9
  • Учитель
Это как раз тот вариант, когда проще создать свою КБС на обычных мейкерских командах, чем изобретать такой нестандартный скрипт. Может я ошибаюсь, но тут одним линейным скриптом не отделаешься.
На практике такой бой - это как мини - шахматы. Передвижения нет. Для тех, кто делал свои КБС на 2000/3, никаких особых проблем. Вопрос лишь - в затрате времени на это.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 5 мес. назад #19972

  • Самурай
  • Самурай аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 31
Забылъ сказать, что мукеръ ХР

А какъ сделать КБС - я не знаю. И что-то мне даже не приходитъ въ голову, на какихъ командахъ въ мукере можно сдеалть, чтобы бой шёлъ такимъ образомъ.

Если бы я умелъ писать скрипты, я бы уже можетъ самъ чего сделалъ, а такъ - взываю о помощи!!! *sos*
Aliis inserviendo consumor<br />Умный отличается отъ мудрого темъ, что блестяще выходитъ изъ ситуацiй, въ которые мудрый НЕ ПОПАДАЕТЪ!!!
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 5 мес. назад #19973

  • Arykray
  • Arykray аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 595
  • Спасибо получено: 52
Поддерживаю Валеру.
На скритах, можно сделать 6 героев в партии и раставить героев в боевке надлежащим образом, без особых проблем. Но дальше возникают серьезные трудности. Как определить, какой герой кого может атаковать в в бою, ведь в мейкере нет разделения на дальнюю атаку или ближний бой, благо, что хоть магию отделили. Второе, в ХР нет стандартной функции ручной расстановки героев комманды, и если допустим воин стал на второй ряд, то он там и останется. В третьих даже если сделать героев паритии в боевке в два ряда, то опять же возникает вопрос о диапазоне атаки.
К тому же сцена боя одна из самых сложных и больших в скриптах, и один раз ошибившись допустим на одну букву, исправить будет очень сложно. К тому же, многие скриптеры не пишут скрипты по просьбе, а скорее или для своих проектов или ради собственного интереса.
Проверяй по чаще буржуйские сайты, может повезет найти что либо подходяшее.
Чем сложнее задача - тем проще ее не решать.

Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 5 мес. назад #19985

  • Lord_Don
  • Lord_Don аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 44
Есть такая тема:
Хочу штобы анимация прорывалась до тех пор пока герой не подойдет к иветту можно ил это сделать?
И еще как сделать так чтобы после двойного нажатия в сторону ивента оно отходила в случайном направлении?
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 5 мес. назад #19986

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Хочу штобы анимация прорывалась до тех пор пока герой не подойдет к иветту можно ил это сделать?


ЕСли ты говоришь о том, чтобы анимация эвента проигрывалась пока герой не подошёл к эвенту, тогда понятно.

Всё зависит от того, какая именно анимация.

Если это анимация самого чара, например как у персонажей ходьба на месте или как горящий огонь. ТО тут лучше так сделать.

1 Поставить эвент.
2 В эвенте сделать две страницы.
3 На первой стренице задать анимацию.
4 А так же создать включенный Switch (выключатель).
5 На второй странице выключить анимацию и всё остальное. Саму страницу вообще можно создать пустой.
6 В условиях второй страницы (вверху слева) указать, что она открывается если переключатель выключен.
7 На первой странице эвента поставить срабатывание при касании персонажем
8 В окошке команд пишешь что хочешь, но нижней командой выключаешь Switch

В итоге у тебя получается эвент играющий заданную анимацию. После касания персонажем эвента Switch выключается и эвент переходит на вторую страницу, а там пусто. И он ничего не делает.
И еще как сделать так чтобы после двойного нажатия в сторону ивента оно отходила в случайном направлении?

Если это тот же эвент, то во втором окошке задай при касании персонажем действие отходить от персонажа или любое другое движение.

Если это другой эвент. Тогда сделай ему то же самое но уже просто в его окошке.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 5 мес. назад #19998

  • Enyo
  • Enyo аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Скриптер
  • Сообщений: 251
  • Спасибо получено: 4
Есть такая тема:
Хочу штобы анимация прорывалась до тех пор пока герой не подойдет к иветту можно ил это сделать?
А если ты говориш о анимации боя (Лечение, яд и тд) ТО сделай паралельное событие со свитчем(если показ анимации начинаеться от кокого нибудь действия, На пример: Герой наступил на ядовитый цветок и над его головой показываеться анимация отравления) в котором :
Показ анимации - анимация которая будет прокручиватся
Пауза - поставь количество кадров в анимации (для яда это примерно 3-4)
потом сделай еще одну страницу евента уже пустую (разумееться с переключатилем) и сделай еще одно события которое включает это переключатель (все тот же пример с ядом: герой выпил живительной воды из колодЦа(Можно еще после этого сделать свитч который превращает героя в козленка ;D))
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 5 мес. назад #20008

  • Valera
  • Valera аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1452
  • Спасибо получено: 9
  • Учитель
Свой бой ( не скриптовый ) начинается с вызова глобального события. Вообще про все, что связано со стандартным боем надо забыть. Все абсолютно придется делать самому. Начиная с поля боя, расстановки монстров ( можно картинками ), разными счетчиками урона, меню боя, графами, ползунками, списками и пр.
Суть в том, что в мейкере можно назначать кнопкам клавиатуры разные действия. При этом отключив обычные вызовы с тех же кнопок. Используются обычные команды и их комбинации. Типа вызова картинки, переносов ивентов, рассчета расстояния между ивентами через координаты и пр. Это довольно сложное действо и требует знаний и внимания.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 5 мес. назад #20013

  • Fizmatik
  • Fizmatik аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 1886
  • Спасибо получено: 100
  • Ветеран
на самом деле тебе проще задать конкретную ситуацию в бое - дальше поможем. ;)
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 5 мес. назад #20056

  • Самурай
  • Самурай аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 31
Спасибо за ответы. ;D

Вопросъ №1 Можно ли сделать такъ, чтобы въ самомъ меню можно было менять героевъ местами? (Какъ въ Breath of Fire къ примеру?)
Если можно, то проблема расстановки героевъ на поле боя, по-моему, снимается.

Вопросъ №2 Можно ли повесить на действiе атаки какую-нибудь переменную? Напримеръ, если классъ героя лучникъ , то каждая атака 001:стрелы - 1, если 001:стрелы = 0, то атаковать не можетъ? Я самъ думаю, можно ли это сделать черезъ скилы *zvizdanut*

Вопросъ №3 Какъ задаются координаты героя въ бою? Если какой-то точкой, то, по-моему, не сложно сделать то, что я прошу, просто пропись получится очень длинная.

Къ примеру, точки расположенiя героевъ на карте (х,у) Герой (20,20) Монстръ 1 (70, 20) и Монстръ 3 (70, 60) (монстръ 2 - убитъ)
Проверка, если герой (20, 20) то:
если (70,20) занято, то атаковать (70,60) false ;D
иначе:
если (70,40) занято, то атаковать (70,60) false
иначе:
атаковать (70,60) true

Вопросъ №4
Можно ли объединить въ одномъ проекте разные скрипты?
Если, допустимъ, написать такой скриптъ, какъ я прошу, то при использованiи его въ проекте нужно ли будетъ изменять скриптъ Бой - видъ съ боку (Battle Animation Reverse)?
Aliis inserviendo consumor<br />Умный отличается отъ мудрого темъ, что блестяще выходитъ изъ ситуацiй, въ которые мудрый НЕ ПОПАДАЕТЪ!!!
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 5 мес. назад #20057

  • retiaks
  • retiaks аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 135
1. Есть скрипт
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 5 мес. назад #20059

  • Enyo
  • Enyo аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Скриптер
  • Сообщений: 251
  • Спасибо получено: 4
2. Скрипт есть ;D www.sendspace.com/file/rvnr7j
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 5 мес. назад #20063

  • Arykray
  • Arykray аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 595
  • Спасибо получено: 52
2 Самурай, Я хотел сказать, что написать скрип боевки довольно сложно (как это сделать я представляю). Но еще сложнее собрать боевку из чужих скриптов, таких как позиция героя в паритии, действие атаки на переменной, и увеличение героев до 6.  Добавить еще один скрипт поиска цели ;D, и считай, что ты месяц будешь подгонять их один к другому. Правд не факт что месяц, и не факт,  что подгонишь.

Нигего, обещать не буду, но попробую разобраться с этим вопросом. Только не знаю когда, может через месяца-два, завал у меня просто.
Чем сложнее задача - тем проще ее не решать.

Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 5 мес. назад #20069

  • Самурай
  • Самурай аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 31
Всемъ спасибо ;D
Добавить еще один скрипт поиска цели
А это надо? Въ Бою сбоку этого нетъ? :o
Нигего, обещать не буду, но попробую разобраться с этим вопросом. Только не знаю когда, может через месяца-два, завал у меня просто.
;D Ничего страшного, я никуда не тороплюсь ;D (Я первую главу уже 1,5 года делаю : ()

А точно скрипты надо увязывать между собой? Они же на разные вещи действуютъ!
Aliis inserviendo consumor<br />Умный отличается отъ мудрого темъ, что блестяще выходитъ изъ ситуацiй, въ которые мудрый НЕ ПОПАДАЕТЪ!!!
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 5 мес. назад #20070

  • Arykray
  • Arykray аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 595
  • Спасибо получено: 52
А точно скрипты надо увязывать между собой? Они же на разные вещи действуютъ! 

Боюсь, что необходимо, для того, чтобы они взаимодействовали между собой, а не работали каждый как отдельный скрипт, не влияя на другой. К примеру чтоб растановка персонажей в битве соответствовала растановке в меню, а не просто ставила по порядку.
Чем сложнее задача - тем проще ее не решать.

Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 5 мес. назад #20089

  • Самурай
  • Самурай аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 31
Такъ и надо, м?ста въ бою:
1 4
2 5
3 6

Сл?довательно, кто первый въ меню, тотъ на м?сте 1, кто второй - 2 и т.д.
Хочешь сд?лать перестановку въ бою - меняй м?стами воиновъ въ меню. Мне кажется такъ надо... :)
Aliis inserviendo consumor<br />Умный отличается отъ мудрого темъ, что блестяще выходитъ изъ ситуацiй, въ которые мудрый НЕ ПОПАДАЕТЪ!!!
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 5 мес. назад #20136

  • Ranama
  • Ranama аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 48
  • Спасибо получено: 1
Прифф... Сразу к вопросам:

1. Есть ли скрипт по отсчёту суток, так чтобы проходила неделя и счётчик дней снова обнулялся... Аки нужны дни недели и день и ночь... Насчёт смены дня и ночы знаю несколько скриптов, но ни одним из них не пользовался, раньше пытался создать сам... Скрипт на любой мэйкер... Будет на 2003, хорошо... Будет РГСС ещё лучше...

2. Меняються ли в скриптах при смене дня и ночи освещение... Или тон менять самому напрямую в скрипт?
Невпихуй невпихуемоё - а то невпихнёшь...<br />Ссылка на мою страницу: Я в контакте
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 5 мес. назад #20143

  • Valera
  • Valera аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1452
  • Спасибо получено: 9
  • Учитель
Прифф... Сразу к вопросам:

1. Есть ли скрипт по отсчёту суток, так чтобы проходила неделя и счётчик дней снова обнулялся... Аки нужны дни недели и день и ночь... Насчёт смены дня и ночы знаю несколько скриптов, но ни одним из них не пользовался, раньше пытался создать сам... Скрипт на любой мэйкер... Будет на 2003, хорошо... Будет РГСС ещё лучше...

2. Меняються ли в скриптах при смене дня и ночи освещение... Или тон менять самому напрямую в скрипт?

1. Никаких особых скриптов не надо. Делаешь верибл = количество дней. Допустим, если после пересыпа новый день, то в этот момент и прибавляется единичка. Далее пишешь такое глобальное параллельное событие: если верибл дней разделить на 7 и целое = 1, то прошла 1 неделя. Если 2 - то 2 недели. Это будет верибл количества недель.

2. Освещение тоже просто выставить самому. А если нужна случайная погода, то после пересыпа создаешь выпадение случайного числа и в зависимости от него - делаешь погоду. Допустим: пасмурно ( ниже освещенность + серые облака ), дождь - тоже самое + дождь и т.д.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 5 мес. назад #20149

  • Ranama
  • Ranama аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 48
  • Спасибо получено: 1
В добавок к смене дней нужно добавить таймер времени, чтобы в определённое время NPC занимались своими делами... Наступление ночи было к примеру в 21:00 и т.п. Просто в прошлый раз помню очень долго провозился с таймерами и вэриблами, так ничего путевого тогда и не получилось... Получалось, чтовремя шло бесконечно вперед, и было куча косяков с наступлением ночи и дня... Вот... вопрос: КАК ПРАВИЛЬНО?
Невпихуй невпихуемоё - а то невпихнёшь...<br />Ссылка на мою страницу: Я в контакте
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.211 секунд