Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Проблема с RPG Maker 2003

Проблема с RPG Maker 2003 16 года 8 мес. назад #13196

  • ALBERT
  • ALBERT аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 46
Доброго времени суток всем. Помогите разобраться в проблеме. Скачал и установил я прогу, создал уже карту, пару ивентов и запустил игру чтобы протестить. При старте новой игры выскакивает ошибка ???? alex ?????? . Что это такое? Я все сделал правильно 100%. Такая же ошибка вылетает даже если создать вообще какой-нибудь клочок земли и поставить там только главного героя и какого-нибудь монстра, т.е. создать 1 ивент. Причем на RPG Maker 2000 все работает! Так в чем же проблема кто знает?
-=Единственная известная вещь о будущем - неопределенность...=-<br />
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблема с RPG Maker 2003 16 года 8 мес. назад #13200

Ты може скачал левый макер, ? ;D У меня тоже такое было , потом покапался в инете и нашел версию 1,09 пропатченую... там идет и РТП и сам мукер сразу...

З.Ы. *zvizdanut* **я, забыл сказать пропатч до 1,09 или лутше если есть...
З.Ы.Ы. иконка, любиш FF7 DoC?
|Final Fantasy| - ради этого стоит иметь ПС<br />|эмо| - must die
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблема с RPG Maker 2003 16 года 8 мес. назад #13202

  • Syrax
  • Syrax аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 241
  • Спасибо получено: 2
Просто не хватает файла alex. Это нормально, для 2к3. Просто смени в базе данных картинку игрока на другую.
Я знаю, как лучше.
rmaker.ru/
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблема с RPG Maker 2003 16 года 8 мес. назад #13204

  • ALBERT
  • ALBERT аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 46
Ясненько, спасибо. Нашел чуть другую версию RPGMaker a. В общем, дабы не начинать новую тему, все свои вопросы буду постить тут.
Непонятно пока вот что:
1. Как сделать так чтобы в начале игры стартовал одним героем, а то у меня целая партия из 4-х человек?
2. Когда создаешь новую карту с опцией Inner , то минимальный размер в ней будет 20х15, что сильно много для интерьера какого-нибудь домика. Сделать меньше никак нельзя. Может кто знает что не так?
3. В какой опции настроить время суток - день, ночь, утро и вечер?
Заранее спасибо.
P.S. Грей-Вульф Нет, мне просто нравится серия FF и особенно FF7 :)
-=Единственная известная вещь о будущем - неопределенность...=-<br />
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблема с RPG Maker 2003 16 года 8 мес. назад #13205

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
1. Как сделать так чтобы в начале игры стартовал одним героем, а то у меня целая партия из 4-х человек?
в system 1 найди start hero group и по вертикали.
2. Когда создаешь новую карту с опцией Inner , то минимальный размер в ней будет 20х15, что сильно много для интерьера какого-нибудь домика. Сделать меньше никак нельзя. Может кто знает что не так?
Закрась лишнее прозрачным цветом. (прикольно звучит). Таким образом всё закрашенное будет цветом бэкграунда. По умолчанию чёрным. Получится маленький дом посреди асолютно чёрного пространства.
3. В какой опции настроить время суток - день, ночь, утро и вечер?
Заранее спасибо.

Поиграй с Set Screen Tone на второй панели эвентов, справа вверху. Добавь звуки, погоду и если позволяет карта, то и бэкграунд поменяй.
При старте новой игры выскакивает ошибка ? alex . Что это такое? Я все сделал правильно 100%. Такая же ошибка вылетает даже если создать вообще какой-нибудь клочок земли и поставить там только главного героя и какого-нибудь монстра, т.е. создать 1 ивент.
Просто не хватает файла alex. Это нормально, для 2к3. Просто смени в базе данных картинку игрока

Файл alex это не то. Просто в базе персонажу Alex, а он главный не задали чара. Поэтому он по любому вылетит. Ведь отрисовывать нечего. Нужно зайти в базу и заново выбрать чара для Alex. Вот и всё.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблема с RPG Maker 2003 16 года 8 мес. назад #13211

  • ALBERT
  • ALBERT аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 46
Спасибо. С этим разобрался. Теперь вот что:
1. Такая ситуация. Представьте себе что стоит охранник, закрывающий путь в пещеру. Чтобы он свалил оттуда и открыл проход нужно поговорить с каким-либо человеком. Естественно что без знаний вы с ним говорите и ничего не происходит. Или же необязательно чтоб сваливал. Можно придумать и другие случаи в данной ситуации. Как сделать чтобы все работало?
2. Еще как проиграть сценку с участием героев и персонажей, но при этом чтобы управление игроку не передавалось. То есть как это обычно присутствует в РПГ - сценки с участием героев.
-=Единственная известная вещь о будущем - неопределенность...=-<br />
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблема с RPG Maker 2003 16 года 8 мес. назад #13212

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
1. Такая ситуация. Представьте себе что стоит охранник, закрывающий путь в пещеру. Чтобы он свалил оттуда и открыл проход нужно поговорить с каким-либо человеком. Естественно что без знаний вы с ним говорите и ничего не происходит. Или же необязательно чтоб сваливал. Можно придумать и другие случаи в данной ситуации. Как сделать чтобы все работало?

Да как угодно. В принципе создай переменную (Variable). Дай ей значение 0. А после разговора, или там вообще квеста измени значение на 1. У охранника поставь эвент проверки этой переменной. Если 0 то разговор один, если один то пропускает, а переменную на 3. Если три то ничего.

2. Еще как проиграть сценку с участием героев и персонажей, но при этом чтобы управление игроку не передавалось. То есть как это обычно присутствует в РПГ - сценки с участием героев
Просто в каком нибудь скрипте набей всю сценку. Каждое движение каждого персонажа, все диалоги, все действия. А при необходимости запусти этот скрипт. Таким образом игрок не получит управление пока скрипт не отыграет до конца. Всё, что он сможет это нажимать на пробел в диалогах.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблема с RPG Maker 2003 16 года 8 мес. назад #13213

  • Rolf
  • Rolf аватар
1. Можно еще переключатели использовать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблема с RPG Maker 2003 16 года 8 мес. назад #13253

  • Fizmatik
  • Fizmatik аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 1886
  • Спасибо получено: 99
  • Ветеран
не, переменные лучше... особ на медл. компах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблема с RPG Maker 2003 16 года 8 мес. назад #13257

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Да и переключатели имеют только два положения. Пустить\непустить.

А с переменными можно поиграться. Я показал три положения, Квест не начинался\квест закончен\ обнуление (чтоб не повторялся.)

А можно сделать ещё больше. Диалог до начала квеста, диалог в процессе квеста, ещё диалог в процессе квеста, диалог успешного прохождения квеста, диалог неуспешного прохождения квеста, диалог альтернативного прохождения квеста, диалог обнуления. Диалог (задолбал подходить, не видишь я дерево)
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблема с RPG Maker 2003 16 года 8 мес. назад #13275

  • Fizmatik
  • Fizmatik аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 1886
  • Спасибо получено: 99
  • Ветеран
;D ;D ;D Насмешил, супер! +1
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблема с RPG Maker 2003 16 года 8 мес. назад #13285

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Насмешил, супер! +1

А чего, я вон в Обливионе по десять раз на дню к одному и тому же подходил потрепаться. Был бы живым, убил бы. А так здрасте досвидания приходите ещё. Так и поставить в игре счётчик скажем на три. После чего НЕпись просто бьёт в морду, а пока ты лежишь объясняет что ты надоел.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблема с RPG Maker 2003 16 года 8 мес. назад #13292

  • ALBERT
  • ALBERT аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 46
Парни, а как быть с опцией Show choice (там где нужно приводить варианты действий в игре)? Например, ввожу два варианта - да и нет и не знаю как сделать чтобы при варианте да двигались события дальше, а при нет - ничего не происходило. ???
-=Единственная известная вещь о будущем - неопределенность...=-<br />
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблема с RPG Maker 2003 16 года 8 мес. назад #13298

  • Quandan
  • Quandan аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 518
Просто для варианта Нет ставишь Cancel, а в графе When yes расписываешь нужные действия.
<br />
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.193 секунд