Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Портал: Энциклопедия

Учебник по RPG Maker 16 года 11 мес. назад #9090

  • Valera
  • Valera аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1452
  • Спасибо получено: 9
  • Учитель
Статья хорошая. Особенно порадовали подробные примеры со скринами. Степень разжованности темы я бы выставил 90%. (-10% за то, что сперва идет много терминов, а потом уже более доходчивые для новичка примеры).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Учебник по RPG Maker 16 года 11 мес. назад #9091

  • HoF
  • HoF аватар
Хочется услышать вопрос на очень интересующий меня вопрос: внятно ли? Не слишком муторно и замордовано? Хватило ли у кого терпения дочитать до конца?

Я думаю, что пожалуй надо серьёзно почистить текст на содержание некоторых небезопасных для трезвости предложений.

Отвечаем! Только честно...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Учебник по RPG Maker 16 года 11 мес. назад #9093

  • Quandan
  • Quandan аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 518
HoF, у меня не запускается )
<br />
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Учебник по RPG Maker 16 года 11 мес. назад #9096

  • HoF
  • HoF аватар
Плин! Когда ты успел прочитать?

Я специально построил туторил таким образом, чтоб вначале шли определения и чисто теория. Потом уже на базе их - практика. Ведь кому-то нужно только узнать самую суть, а другому интересно выполнять подобного рода упражнения.

Слушай, Валер, ведь ты у нас генератор советов? Может что посоветуешь для модернизации? Хочется всё-таки видеть своё детищё в лучшем его свете...


ДА, ЗАБЫЛ СКАЗАТЬ, ЭТО ТОЛЬКО ДЕМО!!!!!!!!
ОСОБО ВЕЛИКИХ СОВЕТОВ ПОКА НЕ ЖДИТЕ
Что не запускается? Закачка?

Так это ведь народ !!! Ссылка ведёт на страничку с файлом, а не на сам файл. Попробуй браузером открыть
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Учебник по RPG Maker 16 года 11 мес. назад #9099

  • Quandan
  • Quandan аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 518
Я скачал, когда пытаюсь запустить надрись: Не удалось загрузить фильтр графических преобразований, продолжить преобразование документа ?
В общем и целом надо Word устанавливать, а мне неохота :(
Все, открыл, но без скринов, ну здесь и без скринов разберусь )
<br />
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Учебник по RPG Maker 16 года 11 мес. назад #9102

  • Valera
  • Valera аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1452
  • Спасибо получено: 9
  • Учитель
У меня в Журнале с 1 номера как раз была статья про Свитчи, которая потом плавно переросла в вериблы и т.д. Я там начинал с простого примера.
Можно, конечно, как положено, начать с теории, а потом дать примеры. Это правильно. И все же как-то надо бы побольше разных примеров применения свитча. Даже просто в виде текстового списка.
Кроме того, для многих трудно понять принцип со многими страницами внутри свитча. Вот эту механику надо бы подробнее и нагляднее. Я вот как раз вчера эту механику объяснял одному человеку. Так что тут трудность есть понимания.
Далее. Нужно показать, что свитчи включаются и отключаются из любого места игры . С примером. Хотя бы на словах.
Еще. Более конкретно - КАК свитч включает такие страшные процессы как автостарт и параллельный. И как отключает. (ссылку что ли дать в раздел таких процессов?)
Нужно еще показать чем убирание ивента отличается от выключения его свитчем.
И что все, что делает свитч, можно сделать и вериблом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Учебник по RPG Maker 16 года 11 мес. назад #9105

  • Quandan
  • Quandan аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 518
у Валеры в первых двух номерах журнала статьи конечно же интересней, надо больше теории !
<br />
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Учебник по RPG Maker 16 года 11 мес. назад #9142

  • HoF
  • HoF аватар
У меня в Журнале с 1 номера как раз была статья про Свитчи, которая потом плавно переросла в вериблы и т.д. Я там начинал с простого примера. Valera

У нас тут всё распределено. Вариаблы - это как бы другая глава. Хотя моя тоже, но другая...


Можно, конечно, как положено, начать с теории, а потом дать примеры. Это правильно. И все же как-то надо бы побольше разных примеров применения свитча. Даже просто в виде текстового списка. Valera

Эээ... Их будет как минимум десять. Просто я пока не успел их написать. И придумать :))) Но хочу затронуть все стороны свитчей!!! ВСЕ!!! Кстати, потом уже подробно обьяснять ничего не буду. Они может, даже и на самом деле будут в виде текста, без подробностей!


Кроме того, для многих трудно понять принцип со многими страницами внутри свитча. Вот эту механику надо бы подробнее и нагляднее. Я вот как раз вчера эту механику объяснял одному человеку. Так что тут трудность есть понимания. Valera

Хи-хи-хи... А это дело я поручил другому человеку! Так что у меня только всё самое сладкое.
Рольф, вроде к тебе? На самом деле - штука сложная...


Далее. Нужно показать, что свитчи включаются и отключаются из любого места игры . С примером. Хотя бы на словах.
Еще. Более конкретно - КАК свитч включает такие страшные процессы как автостарт и параллельный. И как отключает. (ссылку что ли дать в раздел таких процессов?)
Нужно еще показать чем убирание ивента отличается от выключения его свитчем.
И что все, что делает свитч, можно сделать и вериблом. Valera

СПАСИБ!!!
СПАСОБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот это реальный совет!!! Что-то я забыл про отличия фичей этих!!! Побёг писать! Про примеры автостарта и парал. проц. тожу учту. А про отключение в любом месте - не успел )))
Про вариаблы - до них ещё ой как далеко! Но запомню...


у Валеры в первых двух номерах журнала статьи конечно же интересней, надо больше теории ! Quandan

Ты потвердил самые страшные мои опасения ))) Я боялся, что скучновато и затянуто будет. Но, блин, я уже 10 страниц написал! Это неделя работы(а мож даже две, не помню). Убиться об стену чтоли? ))))
Quandan, как по твоему будет интересней? ЧЯто сделать то надо?

Помните там глава нулевая была? Может если вписать такую надпись, то хоть не много спасёт ситуацию?

Вместо слова Круто... ---
Как показал «соц. опрос» - достаточно сложно для усвоения принять весь теоретический материал. А так как написано уже много, и мне очень ВЛОМ всё переделывать придется как-то выкручиваться. Я не нашёл лучшего способа, чем просто вас предупредить.
Итак, вначале идёт теория. Первые две главы. Для занятых или лентяев подойдёт такой вариант – просто прочтите «II. Основные элементы», на остальное забейте. Другим же, как раз наоборот - только просмотреть её, не заостряя особого внимания.
Самое интересное начнётся в главе третей. В ней будут разобраны все аспекты, с которыми сталкиваются мэйкеристы. Если возникнут затруднения – вернитесь к чтению первой и второй главы.
Очень надеюсь, вы последуете моему совету.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Учебник по RPG Maker 16 года 11 мес. назад #9146

  • Valera
  • Valera аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1452
  • Спасибо получено: 9
  • Учитель
Можно еще сделать так.
Основной текст - сухой и чисто информативный. А по сноскам - примеры из реальной жизни . Вот там уже можно разжовывать до предела, со скринами и шутками. Можете и мои примеры взять из Журнала.
А еще можно весь Учебник сделать в виде игры. Вариант - даже на мейкере. Но и текстом можно. Типа: ходят герой - новичок и опытный - учитель. И тот ему рассказывает по ходу обо всем. С примерами (ссылками?) из игровой практики.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Учебник по RPG Maker 16 года 11 мес. назад #9152

  • Quandan
  • Quandan аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 518
Valera, отличная идея...помнтш FF IX, будет типа ты ходиш с муглом а он тебе обо всем рассказывает :D :D
<br />
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Учебник по RPG Maker 16 года 11 мес. назад #9154

  • Valera
  • Valera аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1452
  • Спасибо получено: 9
  • Учитель
Можно. У меня даже есть чар мугла для ХР. Хотя где-то был и для 2003 и он там кажется лучше. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Учебник по RPG Maker 16 года 11 мес. назад #9155

  • Quandan
  • Quandan аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 518
Делать сериями: в одной показывают эти вот переключения страниц, с примерами и т.д. потом еще что-то...Так намного легче все запомнить...
<br />
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Учебник по RPG Maker 16 года 11 мес. назад #9207

  • Rolf
  • Rolf аватар
Конечно у меня уже не готово. Учеба не успеваю. hof после последнего экзамена сяду и продолжу. Пока покажу свой черновик. Картинки некоторые будут оформлены по другому (сделал пока чтобы знать). Где синий текс планирую переделать. Выкладываю пока на залил.ру ифордел пока глючит.
slil.ru/24472908
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Учебник по RPG Maker 16 года 11 мес. назад #9234

  • HoF
  • HoF аватар
Rolf, у мя на счету меньше рубля осталось (((
Потом скачаю. Сам я в ините буду если только в субботу (((


Основной текст - сухой и чисто информативный. А по сноскам - примеры из реальной жизни . Вот там уже можно разжовывать до предела, со скринами и шутками. Валера

Не-а. Координально менять особо не охото. А про шутки - м.б. м.б.


А еще можно весь Учебник сделать в виде игры. Вариант - даже на мейкере. Но и текстом можно. Типа: ходят герой - новичок и опытный - учитель. И тот ему рассказывает по ходу обо всем. С примерами (ссылками?) из игровой практики. Валера

Где то это я уже слышал... )))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Учебник по RPG Maker 16 года 11 мес. назад #9238

  • Valera
  • Valera аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1452
  • Спасибо получено: 9
  • Учитель
Раз где-то слышал, надо пробовать, использовать!
Еще вариант - типа квеста: игроку предлагается самому правильно ответить на цепочку вопросов, при этом тут же, по сноскам даются правильные ответы. Это для тех, кто читает и пропускает мимо ушей. Для таких - напрячь извилины - равносильно запоминанию.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Учебник по RPG Maker 16 года 11 мес. назад #9446

  • HoF
  • HoF аватар
Хорошая идея, исползуем-с... Дайка своего мургла или кто он там?
Закачал. Хорошая идея с выделением текста. Абзацы, цвет - я до того не дошёл, тож потом модернизирую. Рисунок я цифрами корявый однако))). Используй текст и прямые линии.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Учебник по RPG Maker 16 года 11 мес. назад #9496

  • Valera
  • Valera аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1452
  • Спасибо получено: 9
  • Учитель
Вот этот, в кувшине, пусть задает вопросы, а мугл подсказывает. Но, если на 10 не отвечаешь, то из кувшина появляется дракон и... возврат в меню.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Учебник по RPG Maker 16 года 10 мес. назад #10213

  • Rolf
  • Rolf аватар
Продолжил писать про простые ивенте. Не которые ивенты очень легкие. Когда с главой закончу, подредактирую все рисунки и все слова. Выложу.
Добавлю как у hof английский вариант.
Все музыкальные ивенты решил объединить в один пункт. Вот одна из картинок.

После экзаменов больше времени уделю учебнику.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Учебник по RPG Maker 16 года 10 мес. назад #10216

  • Fizmatik
  • Fizmatik аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 1886
  • Спасибо получено: 99
  • Ветеран
Так, супер - дело идёт!!!! :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Учебник по RPG Maker 16 года 10 мес. назад #10224

  • Rolf
  • Rolf аватар
Стараемся.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.200 секунд