Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Книга "Наследие мейкеристов"

Книга "Наследие мейкеристов" 13 года 3 мес. назад #38123

  • Frost Esper
  • Frost Esper аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Все ошибаются....кроме меня.
  • Сообщений: 354
  • Спасибо получено: 3
  • Проект месяца 3 место
Тема берет начало от темы:Игры на переменных.
И вот уже какой час сижу и рассматриваю игры на переменных. Да мля...-этим все сказано. Мало того что перевод на 2000-2003 мейкер неполный, так еще и приходится гадать какой евент к какому евенту относится...
Помню полгода назад, я еще даже и не знал что такое переменные. И думаю если бы не "Школа Rpg Maker VX", (сделанная Aindra, и переведенная mephis (со Светлой)), то боюсь я бы так ничего и не знал о них (большое им за это спасибо). Но ведь если подумать-это ведь возможно единственная "пища для ума" для русских мейкеристов. Увы но это так. Наши люди приходят в мейкер, набираются опыта через множества ошибок и...уходят. Все что от них остается так это битые ссылки, на былые великие проекты в событиях (евентах) которой в жизни не разобраться, даже если проект и найдешь...
По жизни всегда стоит такой вопрос:Чем мы хуже буржуев?...если порыться...но секунду, рыться совсем не обязательно, потому что в нечем! На иностранных сайтах (не всех конечно, но все-таки) есть множество ресурсов, а самое главное туториалов (так их вродь называют) о мейкерстве. Я их не вижу как ни на Светлой, так и не на Нейтральной- и этим все сказано. Светлая Зона и Академия Rзg Maker...
Ну вродь "светлая зона" еще как-то можно обосновать, но вот "Академия Rpg Maker"...это уже мягко говоря враки. Никакой академии я так толком и не увидел. Mephis тоже не может перевести все эти туториалы, в конце-концов их не так и мало да и потом почему один он должен отдуваться за всех мейкеристов?...Горько видеть одни и те же ошибки новичков в мейкере...
Конечно понятно куда я клоню...вопрос лишь в том кто этим должен заниматься...может быть Enterbrain? А что, они создали мейкер, значит и для его раскрутки должны обучать новичков нашему делу.-вы так думаете? Да, Enterbrain создали мейкер...но разве они сидели днями и ночами за компьтерным столом редактируя множество раз свои скрипты?
Разве они перерисовывали для лучшего результата графику для мейкера?
Нет, это делали мейкеристы. Тогда скажите мне за кем же все наследие мейкеризма?! Конечно же за мейкеристами...Так какого блядь черта, мы протираем штаны и губим, неосознанно губим будущее мейкеризма?! Какие у нас могут быть последователи, если мы ничего не оставляем за собой?! Пора с этим покончить...
Пусть будет создана книга, и имя этой книге будет "Наследие мейкеристов" Туда будут занесены все сложные евенты над которыми работали неделями мейкеристы. Все касающееся маппинга. Там будут все знания и весь наш опыт. Я думаю что мы создаем игры для того, чтобы хоть что-то оставить за собой. Но мы можем сделать кое-что лучше этого. Мы можем оставить за собой то, что поможет большему количеству людей тоже что-то за собой оставить! И это не пустые слова.
Конец мейкеризма не так уж и далеко. С каждым годом нас становится все меньше. (и я имею ввиду не тех, допустим 270 зарегестрированных людей на сайте опять допустим из всех 300, некоторые из которых просто так заходят на сайт, некоторых лентяев или тех кто сдался работая над проектом...а тех 30 людей, которые действительно могут назвать себя мейкеристами.) Спасение утопающего-дело рук самого утопающего. -вот что я думаю. Нас осталось не так много, поэтому давайте дружно посрем на возможные разногласия между друг другом, и будем вместе работать над книгой, которая возможно станет путем спасения будущего российского мейкерства.


Р.С.-Надеюсь вы откликнетесь на мое предложение, ведь всем известно что один в поле-не воин. Присылайте свои статьи с доскональным рассмотрением сложных евентов на переменных, или то чем вы хотите поделится со всеми мейкеристами. Я не смогу все потянуть один, поэтому надеюсь вы мне в этом поможете. Причем сначала книга будет разделяться на серию мейкера -2000, 20003,XP и VX, а уже потом по гиперссылке будет переводить вас на нужную страницу.(над этим еще можно будет подумать) Я надеюсь на вас...
Жизнь за сюжет...
Жизнь за геймплэй...
Жизнь за графу...
Жизнь за маппинг...
Жизнь за качественную интерпретацию...
Мля...где найти еще 4 жизни...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга "Наследие мейкеристов" 13 года 3 мес. назад #38128

  • mephis
  • mephis аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Коллекционер
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 122
  • УчительПереводчик
О, хоть один человек скачал Школу! Я уж думал никому не пригодится ))


Предложенная идея, конечно, хорошая. Только маловыполнимая. На моей памяти это даже не пятая попытка создать общий банк знаний. Однако, отсутствие хорошего организатора с ясным видением проблемы и чётким планом её решения — ни в одном из случаев так и не обнаружилось. А без этого идея _гарантированно_ заглохнет, как только исчезнет первый запал у инициатора процесса.

Приведу пример, совсем недавно обнаружил, что Адский Сосед сотоварищи задумали общую мэйкерскую вики. Идея, безусловно, отличная! Но, судя по дате правок, статьи вносились ровно несколько дней, в момент её основания. Пока был запал. Запал ушёл — сайт заглох. С октября (или ноября, точно не помню) ни слуху, ни духу. Потому что ни ясной цели, ни чёткого плана, ни мотивированного и здравого руководителя.


Чем двигать и мотивировать народ — лично я — не знаю. Себя-то с трудом заставляю что-нибудь делать. Делаю по мэйкеру что-то только на волне интереса. Если не интересно, то хоть режь, с места не сдвинуть.

Единственное могу сказать точно. Практически любой проект сначала собирается вокруг лидера. И долгое время лидер должен тянуть лямку за всех. Работать втрое больше других. Тогда проект не помрёт по крайней мере в зародыше.

Вот как сделаешь сайт, организуешь разделы, начнёшь стабильое наполнение и работу с народом — то люди поймут, что ты идею кинул не ради языком ля-ля-ля почесать, кулаком в грудь побить, да ЧСВ качнуть, а реально работаешь и их усилия (пусть даже небольшие) не пойдут прахом.


P.S.: Звиняй, если мой ответ был несколько пессиместичным. Просто действительно, застой какой-то в русской мэйкерской сфере.


P.P.S.: Касаемо моей помощи, ну кроме как советом, больше ничем помочь не смогу :( Разве что периодически переводы подбрасывать, так они для свободного использования. Так что любой может себе на свой ресурс их скачать безвозмездно (ну разве что (ц) указать). Насчёт самой идеи об учебнике/базе знаний у меня свои мысли и идеи на этот счёт. И они, к сожалению, расходятся в некоторых моментах и с твоим проектом, и с Энциклопедией Светлой. Несколько другой формат. Пока, естественно, в скрытом состоянии.
→ → ↓ ↑ Y
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга "Наследие мейкеристов" 13 года 3 мес. назад #38129

  • Frost Esper
  • Frost Esper аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Все ошибаются....кроме меня.
  • Сообщений: 354
  • Спасибо получено: 3
  • Проект месяца 3 место
mephis пишет:
1)О, хоть один человек скачал Школу! Я уж думал никому не пригодится ))

2)Предложенная идея, конечно, хорошая. Только маловыполнимая. На моей памяти это даже не пятая попытка создать общий банк знаний. Однако, отсутствие хорошего организатора с ясным видением проблемы и чётким планом её решения — ни в одном из случаев так и не обнаружилось. А без этого идея _гарантированно_ заглохнет, как только исчезнет первый запал у инициатора процесса.

Приведу пример, совсем недавно обнаружил, что Адский Сосед сотоварищи задумали общую мэйкерскую вики. Идея, безусловно, отличная! Но, судя по дате правок, статьи вносились ровно несколько дней, в момент её основания. Пока был запал. Запал ушёл — сайт заглох. С октября (или ноября, точно не помню) ни слуху, ни духу. Потому что ни ясной цели, ни чёткого плана, ни мотивированного и здравого руководителя.

Чем двигать и мотивировать народ — лично я — не знаю. Себя-то с трудом заставляю что-нибудь делать. Делаю по мэйкеру что-то только на волне интереса. Если не интересно, то хоть режь, с места не сдвинуть.

Единственное могу сказать точно. Практически любой проект сначала собирается вокруг лидера. И долгое время лидер должен тянуть лямку за всех. Работать втрое больше других. Тогда проект не помрёт по крайней мере в зародыше.

Вот как сделаешь сайт, организуешь разделы, начнёшь стабильое наполнение и работу с народом — то люди поймут, что ты идею кинул не ради языком ля-ля-ля почесать, кулаком в грудь побить, да ЧСВ качнуть, а реально работаешь и их усилия (пусть даже небольшие) не пойдут прахом.


3)P.P.S.: Касаемо моей помощи, ну кроме как советом, больше ничем помочь не смогу :( Разве что периодически переводы подбрасывать, так они для свободного использования. Так что любой может себе на свой ресурс их скачать безвозмездно (ну разве что (ц) указать). Насчёт самой идеи об учебнике/базе знаний у меня свои мысли и идеи на этот счёт. И они, к сожалению, расходятся в некоторых моментах и с твоим проектом, и с Энциклопедией Светлой. Несколько другой формат. Пока, естественно, в скрытом состоянии.


1)А как же! Самый лучший "учебник" который я пока видел. Разве можно пройти мимо.)

2)Ну, вообще если бы я очень хорошо разбирался в переменных и у меня было бы много опыта в мейкерстве, то может быть и мог бы стать "лидером". А так мои знания в переменных да и вообще крайне средне. Конечно могу попытаться воодушевить людей, написать пару статеек для книги, но не более того. Мне еще самому учится да учится.

3)Уже кое-что. Переводы туториалов очень даже нужны. По счет своих мыслей-выкладывай!) Ведь и правда, чтобы заинтересовать людей, нужно пустить в ход и их мысли, но не тупо все, даже самые бессмысленные и глупые, а искать так сказать компромисс, чтобы и люди были, и работа шла "правильная".

Р.С.-Как раз сейчас пишу одну статью по счет создания боевой системы на переменных, далеко напоминающею XAS HERO (вроде так).
Жизнь за сюжет...
Жизнь за геймплэй...
Жизнь за графу...
Жизнь за маппинг...
Жизнь за качественную интерпретацию...
Мля...где найти еще 4 жизни...
Последнее редактирование: 13 года 3 мес. назад от Frost Esper.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга "Наследие мейкеристов" 13 года 3 мес. назад #38133

  • Frost Esper
  • Frost Esper аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Все ошибаются....кроме меня.
  • Сообщений: 354
  • Спасибо получено: 3
  • Проект месяца 3 место
И вот, моя первая статья.
Мейкер: VX
О чем статья:О боевой системе на переменных.
dump.ru/file/4991979
Жизнь за сюжет...
Жизнь за геймплэй...
Жизнь за графу...
Жизнь за маппинг...
Жизнь за качественную интерпретацию...
Мля...где найти еще 4 жизни...
Последнее редактирование: 13 года 3 мес. назад от Frost Esper.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга "Наследие мейкеристов" 13 года 3 мес. назад #38135

  • Злодей
  • Злодей аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Настоящее звание: Прокуратор! Просто опечатка!
  • Сообщений: 1876
  • Спасибо получено: 78
Кого будет играть Гоша Куценко?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: DesKarD

Книга "Наследие мейкеристов" 13 года 3 мес. назад #38136

  • Frost Esper
  • Frost Esper аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Все ошибаются....кроме меня.
  • Сообщений: 354
  • Спасибо получено: 3
  • Проект месяца 3 место
Злодей пишет:
Кого будет играть Гоша Куценко?


Че за?! Слушай будь добр, не хочешь помогать так хоть не мешай. Еще флуда не хватало.
Жизнь за сюжет...
Жизнь за геймплэй...
Жизнь за графу...
Жизнь за маппинг...
Жизнь за качественную интерпретацию...
Мля...где найти еще 4 жизни...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга "Наследие мейкеристов" 13 года 3 мес. назад #38139

  • Злодей
  • Злодей аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Настоящее звание: Прокуратор! Просто опечатка!
  • Сообщений: 1876
  • Спасибо получено: 78
Тебе нужна помощь?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга "Наследие мейкеристов" 13 года 3 мес. назад #38146

  • Frost Esper
  • Frost Esper аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Все ошибаются....кроме меня.
  • Сообщений: 354
  • Спасибо получено: 3
  • Проект месяца 3 место
Конечно же мне нужна помощь.


Р.С.-Так только не психиатрическая и другие (знаю я твои шуточки:angry: :pinch: ) а помощь по мейкеру.
Ты же сам читал в конце концов. Или просто так в тему пишешь?
Жизнь за сюжет...
Жизнь за геймплэй...
Жизнь за графу...
Жизнь за маппинг...
Жизнь за качественную интерпретацию...
Мля...где найти еще 4 жизни...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.186 секунд