Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Добрый вечер, я диспечер! (нет, иллюстратор)

Добрый вечер, я диспечер! (нет, иллюстратор) 2 года 10 мес. назад #123251

  • FluffyHell
  • FluffyHell аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 13
  • Спасибо получено: 35
Привет всем обитателям Светлой зоны! Меня зовут Полина, и я пришла вариться в густом-густом бульоне вашего форума! На как таковых форумах я до этого никогда не сидела, но надеюсь мы подружимся!!

Я — иллюстратор-любитель. Пока у меня нет даже небольших законченных проектов, чтобы показать всю мою мощь, но в планах есть парочка идей, которые я в ближайшее время постараюсь реализовать. Нет, правильнее иначе: идей много, но предполагающих в итоге не особо много контента - почти нет. Думаю для начала попробовать сделать какой-нибудь хоррор или небольшой детективный квест, сэттингом привязанные к другим будущим проектам. Буду время от времени рассчитывать на раздел "Помощь", хе-хе!

Не то что бы это место для таких вопросов, но для избежания односложных сообщений хотелось бы спросить: Планирую в стиме купить относительно новенький Rpg Maker MZ. Июньскую скидку на него я успешно проворонила (сэкономила бы 400 рублей, еххх), однако всё же хочу узнать, стоит ли её покупать вообще? Очень привлекла функция "слоёв" для тайлов. Есть кто знающий? Какие подводные у новой версии, кроме, естественно, небольшого количества пользовательских плагинов?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Cabbit, Alx_Yago, Marganec, LiRo, SirAndriy, FrogHead

Добрый вечер, я диспечер! (нет, иллюстратор) 2 года 10 мес. назад #123252

  • SirAndriy
  • SirAndriy аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Да будет светлым ваш путь
  • Сообщений: 284
  • Спасибо получено: 629
  • РазработчикКоммерсантУчительПроект года 2 местоПроект месяца 3 местоДаритель СтимкеяПроект месяца 2 местоПроект месяца 1 место
Если есть МВ, покупать МЗ достаточно спорная идея. Так, как по сути это одно и тоже, просто с парой новых доработок. Но если нужно, вот моё мнение на этот счёт:
Из плюсов, которые я подметил:
1) 3D эффекты.
2) Новая боёвка (не совсем пошаговая)
3) Слои. (сразу уточню, слои не работают как параллакс маппинг. Они были и в МВ, просто там слой у тайла определялся автоматически, а тут ты сама сможешь его выбрать. Это конечно полезно, но не так уж сильно. Я вот пользуюсь этой функцией раза 3-4 за 6 часов маппинга.)
4)Новая графика (хотя для кого-то это минус, ибо порой она ужасна)
5)Можно посмотреть маршрут события (так то норм идея, но опять же, я почти не пользуюсь.)
6)Можно двигать части лица в генераторе. (хотя это можно было делать и на МВ, если скачать спец. программу, созданную кем-то из комьюнити)
7)Немного лучше с сенсорным управлением и оптимизацией.
Из минусов:
1)Многие ДЛС стоят дороже, чем на МВ, хотя и делают то же самое. (особенно это касается плагинов)
2)Мало уроков по новым плагинам, а они зачастую отличаются от своих МВшных версий. (хотя это конечно не очень большая проблема, ибо всегда можно почитать справку к плагину)
3)МЗ зачастую нагло глючит. Фатального у меня ничего не было, но мелкие баги довольно частое явление.
4)Можно портировать игры, ТОЛЬКО под 64 битные системы.
5)3Д эффекты делаются на отдельном движке. (страшном и непонятном)
6)Нет доп. программ в виде длс, для создания карт сцен и т.д. (в мв эти проги есть, и стоят не так дорого)
В основном на этом всё. Делай выводы, и решай сама.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: FluffyHell, LiRo

Добрый вечер, я диспечер! (нет, иллюстратор) 2 года 10 мес. назад #123253

  • Безликий
  • Безликий аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 315
  • Спасибо получено: 355
  • Поддержка Фонда2 место в Обучающем конкурсеДаритель СтимкеяУчитель
МЗ лучше МВ

На счет пользовательских плагинов это уже не так. Есть куда более мощные и интересные решения, чем были ранее. Все самые востребованные МВшные решения уже давно перекочевали в МЗ и стали ещё лучше. Все авторы плагинов делают туториалы по своим плагинам, за редким исключением, что там говорят про поиск информации, я х.з. Возможно, сказывается полное незнание инглиша, а для понимания хватает даже базового языка.

Дорогие ДЛЦ ну это совсем юмор. Большая их часть имеет совместимую лицензию (купив для МВ, можно использовать в МЗ), на остальные постоянно у авторов есть скидки (скачать для работы, а потом купить по скидкам - не проблема) региональные цены, кстати, тоже не отменяли. У меня всё со скидками дороже чем у вас за фулл прайс, так что грешно жаловаться.

Да, 3д эффекты надо создавать в Эфексире, но камон, много ли людей рисовало эффекты раньше? 3Д проще анимировать, чем рисовать спрайты с 0.

Всякие там САКАНы и ему подобные для МВ совершенно бесполезный софт для тех у кого есть графический редактор.
Что там у кого плохо работает и с чего вдруг тормозит МЗ, непонятно, вероятно, из-за слабого железа, так как требования подросли.

Если есть серьёзные намерения чем-то заниматься, то безусловно МЗ покупать стоит. Если просто пошалить, то можно обойтись и без него. Если привлекла только функция слоев - она по большей чести бесполезна, изредка может сэкономить немного времени на работе с категорией тайлов от B до E, но незначительно.

Куда важнее лист ивентов на карте, он реально помогает работать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: FluffyHell

Добрый вечер, я диспечер! (нет, иллюстратор) 2 года 10 мес. назад #123254

  • SirAndriy
  • SirAndriy аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Да будет светлым ваш путь
  • Сообщений: 284
  • Спасибо получено: 629
  • РазработчикКоммерсантУчительПроект года 2 местоПроект месяца 3 местоДаритель СтимкеяПроект месяца 2 местоПроект месяца 1 место
1)МЗ лучше МВ. - ДА! Никто с этим и не спорит. Вопрос только в том, стоит ли покупать, если уже есть МВ.
Ну и конечно, если уже куплен МВ, то длс с графикой можно закидывать и в МЗ, вот только на плагины это не распространяется. А на итч ио, где большинство этих самых плагинов продаётся, региональных цен нет. Что касается программ ДЛС, то на скан и мадо мне так-то пофиг (хотя первый мог помочь немного изменить тайлсет, не выходя из программы, так что совсем бесполезным его не назвать) , но вот гене реально не хватает. Эта штука действительно упрощала работу с изображениями. Там при желании вообще можно было мультик полноценный зафигачить, не выходя из движка, а в мз такой фишки нет и это факт.

2)Когда говорил про уроки, то имел ввиду именно русский ютуб, ибо куда удобнее смотреть уроки на родном языке и у знакомых блогеров, а не искать нужный материал на инглише. Да и просмотр видео на иностранном ютубе, подразумивает знание английского языка. И да, уровень знания этого языка высокий далеко не у всех людей, а переведённая в гугл переводчике справка от плагина, это далеко не лучший источник информации об этом самом плагине.

3)А вот баги... Это был кошмар... Там дело далеко не в мощности ПК. То уши в генераторе персонажей переместятся чёрт знает куда, и буду находится на спрайте с персонажем для боя. То передвинешь к примеру событие, а его маршрут со старого места показан. А ещё закроешь редактор персонажей, бац! А данные не стёрлись, и перс остался таким, какой был при закрытии. Ну и конечно баг с проходимостью стен. (хотя он и в МВ и в МЗ до сих пор есть, и его чинить никто не видимо будет). МЗ на выходе имел кучи мелких багов. Щас их не так много осталось, но они есть.

4)И да, не забываем про порт, ТОЛЬКО под 64 битные системы. А судя по данным взятым из гугла, выходит такая картина: Цитата" Microsoft говорит, что она имеет по крайней мере 71 млн пользователей 32-битной версии (по состоянию на 2014 год)". Это значит, что если у людей старый ПК, и он с 32 битной системой, то игру с МЗ на нём просто не запустить. Для кого-то это может и мелочь, но как по мне это очень весомый минус.

Как итог я сам сижу на МЗ, но понимаю, что он далеко не идеален, и потому не буду советовать ни переход, ни сидение на МВ. И тот и другой вариант имеют как плюсы, так и минусы. Всё зависит от ситуации. Вроде всё что можно я уже сказал и уточнил, но если ко мне будут ещё какие-то вопросы можете смело писать.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: PringOva, FluffyHell

Добрый вечер, я диспечер! (нет, иллюстратор) 2 года 10 мес. назад #123257

  • FluffyHell
  • FluffyHell аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 13
  • Спасибо получено: 35
Большое спасибо за ответы! Опираясь на ваши отзывы о софте, я решила опросить всех своих знакомых (которые, по идее являются моей целевой аудиторией) и взять программу в зависимости от результатов. Вопроса по поводу "платить полную цену за небольшой дополнительный функционал" не стоит, потому что MV и VX Ace срутречены. За работу над играми буду браться так серьёзно, как смогу.
Еще раз премного благодарна за фидбэк! :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: SirAndriy
Модераторы: VeselyRodger
Время создания страницы: 0.242 секунд