Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Мир Монстров: Мертвый Замок (переиздание)

Мир Монстров: Мертвый Замок (переиздание) 17 года 1 день назад #6045

  • Fox
  • Fox аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 323
  • Спасибо получено: 3
Текст частично переправлен. Исправлено много ошибок, как орфографических, так и грамматических. Изменены некоторые термины, выражения и ругательсва. В итоге рассказа вырос на одну страницу.


- Ты говорил: вон там деревенька, там много людей, здорово будет! Ха!
- Ну, кто же знал, что в этой деревне готовили арбалетчиков?
- Ты и должен был знать! Деревню, ты может, и разглядел, а как насчет этих идиотов с арбалетами?
- Ну, с каждым может случиться.
- С тобой это происходит ежесекундно, Левенс.
- Ну, ничего же такового не случилось. Ну, подумаешь, попали под град стрел, ну подумаешь, долго бежали, ну подумаешь, упали в канаву, ну под…
- ЗАТКНИСЬ! – взревел горгулья.

Ночь. Через мрачноватый на вид лес, вяло тащились двое существ – зеленокожая горгулья, с клювовидным носом, рожками, ушками, как у амфибий, в набедренной повязке, затянутой ремнем. Он нес с собой длинный шест. Второй был здоровенным человеком-волком… Нет, не оборотнем, то есть он не умел принимать человеческий облик. Одет он был в рваный камзол, красного цвета, и такого же цвета и тоже рваные, штаны. У горгульи глаза светились белым, у человека-волка красным. Оба, представляли собой довольно внушающих страх монстров, хотя, как говорят многие, не стоит судить о ком-то, только по внешнему виду. Горгулья Макс, был весьма зол в данный момент, ведь он хотел нагнать страху, на попавшуюся им на дороге деревушку, оказалось, что это была тренировочная зона арбалетчиков. Как говорится, против лома нет приема, ну и против стрел то же самое. Поэтому Максу и Левенсу пришлось удирать со всех ног, от более чем полусотни подготовленных к бою людей.
- Кончай НУкать! Ты вот это видел?! - Макс вытащил из своего крыла стрелу.
- Бывает, мне в ногу попало, - ответил Левенс, глядя в землю.
- Этого бы ничего не случилось, если бы ты был более внимателен к деталям.
- Блин, сам бы тогда и шел на разведку.
- А кто у нас тут волк, подбирающийся незаметно к добыче? Я что-ль?!
Внезапно хлынул дождь.
- Этого еще не хватало...
Макс и Левенс вышли на опушку. Отсюда было хорошо видно мрачное небо и луну, беспомощно пытающуюся пробиться сквозь скрывающие ее тучи..
- Стоит поискать какой-нибудь навес. Терпеть не могу мокнуть под дождем, - дрожа, сказал горгулья.
- Может вон тот подойдет? - сказал челолвек-волк, и указал на, возвышающуюся недалеко башню.
- Замок? Там же наверняка живут люди!
- А вдруг не живут?
- Люди всегда ошиваются в замках, крепостях, особняках, фортах и прочих постройках.
- А может они нас приютят?
- Ты что, совсем рехнулся? Люди боятся и ненавидят нас!
- Короче пойдем, у меня тоже вся шерсть вымокла.
И, Левенс, тяжело грохнувшись на все четыре лапы, целенаправленно, помчался в сторону замка.
- Эй-эй! Подожди меня! - опомнился Макс, и поскакал вслед за своим другом.

Оказавшись у подножья массивной людской крепости, монстры смогли, наконец, основательно его осмотреть. Замок казался вполне заброшенным. Пустота чувствовалось во всем. Стены зияли дырами, полуразрушенные башни, казалось, готовы обвалиться от случайного эха. Пустота двора разнообразилась щедро разбросанными камнями разной величины. Завершали грандиозную картину разрушения и запустения многочисленные скелеты, разбросанные повсюду в живописном беспорядке. Увидев эту картину маслом, разинувшие рты монстры, одновременно выдохнули сакраментальное Вау!
- Ааэ! - кисло произнесли оба монстра.
Я сказал Вау! – В – а - у.
- Вау! – послушно восторженно произнесли оба монстра.
Вот так-то лучше.

- Ну, что думаешь? - с кривой улыбкой на лице, спросил Левенс.
- Думаю, что стоит валить отсюда, - ответил Макс, исподлобья глядя на раскуроченные башни.
- Здесь же нет людей!
- Здесь есть кое-что похуже!
- Что, например?!
- Запах смерти!
- Ой, да брось ты! Мы же монстры, чего боятся?
- Не знаю, но мне жутко... уаааа....
Макс не успел договорить, так как его уже схватил в охапку Левенс и потащил внутрь замка, отсобавчив его трехметровые ворота одним ударом ноги.
- Сколько можно повторять?! Прекрати меня таскать!
- Это для нашего общего блага, Макс.
Оказавшись внутри, Левенс ослабил медвежьи объятья , и Макс грохнулся на каменный пол.
Либо хозяин замка изначально поскупился на дизайнеров, либо здесь слишком давно не делали ремонта. В общем, вид зала удручил даже привыкших ко всему монстров. Многочисленные же узкие окна не только не скрашивали общую картину, но, покрытые толстым слоем пыли еще и добавляли в атмосфере мрачности. И, если бы друзья были повнимательнее, так они бы заметили еще и такой странный факт, что нигде не было видно спутницы запустения – паутины. Паутины в этом странном месте нигде не было. Сей факт, можно было бы скинуть на паучьи сообразительные мозги. То есть, это же очевидно, какое разумное существо, пусть это даже будет и паук, захочет жить в этой дыре. Но, наши клыкастые друзья больше заинтересовались потолком. Некоторые его доски прогнили, поэтому потолок обещал много удовольствия тем, кто захотел бы прогуляться по нему, как по полу, поднявшись на второй этаж. Парадная лестница стоила потолка. Общая занюханность помещения навевала тоску и удивление, ну, как, спрашивается, можно было довести такое славное местечко до столь плачевного состояния?
- Ну, где будешь располагаться, каменный ты мой? - хитро спросил Левенс.
- Я каменный только когда солнце светит, не сравнивай меня с тупыми гранитовыми горгульями!
- Прости, но все же?
- НУ, пойдем, поищем какую-нибудь менее убогую комнату.
Монстры разошлись в разные стороны, что, по их мнению, должно было способствовать более эффективным поискам ночлега. Левенс спокойно бродил по мрачным коридорам, внушающих уважение, даже, несмотря на занюханность, они были поистине величественны.
- Еще бы горящие факелы, и будет самое оно, - подумал Левенс, как вдруг все факелы сами собой зажглись. Вместо того, что удивиться этому, человек-волк воскликнул:
- Прокляни меня, Мать Природа! Автоматический свет, зажигается при появлении, здорово!
Тем времен, вдоль другого коридора, прыгая из угла в угол, и шарахаясь от каждой тени, быстро перебирался горгулья.
- Чтоб меня еще раз потянуло в такое место, Бедствие меня побери...
Неожиданно, и здесь все факелы зажглись сами собой. Макс застыл, как камень, побледнел и заорал на весь коридор. Придя в себя, горгулья немедленно сиганул в ближайший дверной проем, и захлопнул за собой дверь.
- Ф...ф...факелы з...з...зажглись сами собой! Что это за место?!
Собравшись с мыслями, Макс заметил, что комната, в которой он находится, чья-то бывшая опочивальня. Об этом судила роскошная кровать и аналогичный интерьер, как ни странно, не пострадавшие от беспощадного времени.
Макс вздохнул с облегчением. Осмотрев всю комнату вдоль и поперек, он решил здесь разложиться. Немного размяв хвост и раскрыв крылья, горгулья устало потянулся, и рухнул на кровать. Кровать с трудом выдержала такой удар. Вскоре послышалось сопение.
Левенсу повезло меньше, он нашел лишь комнату прислуги. Но, для него это вполне подошло. Вскоре из комнаты стал доноситься храп вперемешку с рычанием.

3 часа ночи, из левого крыла доносится тихое сопение Макса, из правого громкое храпение Левенса. Все-таки Макс - горгулья, поэтому он обычно ночью не спит, но сейчас была несколько иная ситуация. Но, он все-таки проснулся. В кувшине у зеркала была вода, как ни странно, и Макс даже ее выпил. Затем он заглянул в широкий шкаф, расположенный у кровати. Там имелся целый склад женских одеяний.
- Так значит, это дамская комната. Хорошо устроились, ничего не скажешь.
Макс открыл тумбочку, и нашел там пару книг. Порывшись, он остановился на Горечи Поражения . Плюхнувшись на кровать, Макс уткнулся в книгу, благо горгульи прекрасно видят в темноте.
Через минуту, дверь внезапно, сама собой, разхлебенилась, Макс замер, и выглянул из-за книги. Через дверной проем, в комнату, влетела полупрозрачная девушка, в длинном платье, и упала на пол, на лице у нее были следы крепких пощечин. Затем в комнату ворвался здоровый мужик, тоже полупрозрачный, в парадных доспехах и с мечом. На Макса никакого внимания.
- Ты будешь моей, Елизавета! - зарычал мужик.
- Я никогда не стану тебе женой! - упиваясь слезами, но при этом настойчиво отвечала девушка.
- Хорошо, если ты не будешь моей, ты не будешь не чей! - снова прорычал мужик, и схватив девушку за руку, рванул ее к себе.
А Макс лежит и наблюдает, и у него растет гнев.
Мужик занес меч над несчастной девушкой, и тут Макс не стерпел. Схватив свой шест, стоявший у кровати, горгулья одним прыжком оказался перед агрессором, и с размаху заехал ему по роже. Человек, с легкостью пушинки, отлетел в стену и... пролетел сквозь нее. И сразу же, откуда-то послышались восторженные вопли огромной толпы. Макс не врубился, он посмотрел на шест, на стену, затем на девушку, а она наконец-то обратила внимание на горгулью.
- Ты горгулья, - вдохновлено произнесла девушка.
- Да, я горгулья, и мать моя была горгулья, - типично ответил Макс.
- Хи-хи, даже хвост есть… - тихо хихикнула девушка.
- Это ваше жилище?
- Да, это мой замок, замок Анкропот. Я принцесса Елизавета, - гордо произнесла девушка.
- А это? - Макс указал на стену.
- Это Григорий, капитан нашей армии, он хочет стать королем, но это возможно только при заключении брака со мной, но я его не люблю, кроме того, я его боюсь. Макс помог Елизавете подняться.
- Так, постойте, вы - люди, когда здесь очутились? Когда мы с другом сюда пришли, замок был пустынный, а сейчас я вижу через вас стену и слышу толпу снаружи. Это что, шутка?
- Боюсь, что нет... Как бы вам сказать, я... я...
- Вы что? – настойчиво произнес горгулья.
- Я умерла.
- От горя? А, со всеми бывает...
- Нет, вы не поняли, я дух, - с этими словами, Елизавета вытянула руку и прошла сквозь Макса.
Макс снова онемел, пришел в себя лишь когда Елизавета продолжила свой рассказ.
- 83 года назад здесь все было совсем по-другому. Это был чистый, ухоженный замок, вокруг него был город, где жили люди, много людей. Этими землями правил король Нейрок, мой отец. Поступал мудро и благосклонно. На замок часто пытались нападать другие государства, но наша крупная армия, под руководством капитана Григория, всегда отбивала атаки, практически без потерь.
Однажды, Григорий предложил моему отцу отправиться в Крестовый поход, дабы отбить у врага всякое желание соваться в наше государство. Эта идея показалось отцу замечательной, а мне нет. Крестовые походы всегда были очень опасны, и мало кто возвращался с триумфальной победой. Но, папа настоял на этом, и уже на следующий день, направляя армию из более, чем трехсот воинов, отправился в это ужасный поход.
Елизавета снова заплакала.
- Ну-ну-ну, что такое? - попытался утешить ее Макс.
- Но, он так и не вернулся! Из всего войска вернулись лишь человек двадцать, и они сообщили ужасную вещь - король мертв. Во время ожесточенного боя, его в спину пронзило копье. Я не могла сдержать своего горя, я должна была выйти на балкон и объясниться моему народу. Но, я не могла, мне очень было тяжело на душе.
На следующий день, ко мне заявился Григорий, и сообщил, что хочет мою руку и сердце, дабы вывести наше государство из тени Нейрока. Я сразу ответила нет, но он стал настаивать, потом кричать, а потом угрожать. И тут он занес надо мной меч, но я быстро выхватила кинжал у него из-под пояса и, мы одновременно воткнули друг в друга оружия, и умерли в одно и тоже мгновенье. И на замок, скорее всего, сразу же обрушились войска противника. А мы, с Григорием, по непонятной причине, каждый год, в этот день, появляемся в виде духов в этом самом месте, и снова убиваем друг друга. И все люди, жившие в этом замке, вынуждены тоже страдать из-за этого. Но...
- Но? - удивился Макс.
- Но, ты помешал духу Григория убить меня, и что-то пошло не так. Значит, может случиться что-то еще.
- Что?
- Я не знаю...
В ту же секунду, Макс выскочил из комнаты, и побежал на поиски комнаты Левенса.

Левенс, тихо и мирно дремал, ему снилось что-то хорошее... что немедленно прервалось, едва в комнату, с диким воплем ЛЕВЕНС! , вбежал Макс. Волк грохнулся на пол.
- Какого... бедствия... ты... ?! - спросонья прорычал Левенс.
- А! Там…! Такое! А потом… О-го-го! И вот так! А затем…! - нервно выговорил Макс.
- Что там? Бесплатная жратва?!
- Нет, идиот! Там привидения!
- Ну, это неинтересно, - грустно сказал волк, и отдался кровати, что она аж продавилась. - Как будто ты раньше не видел привидений, их же в Волчьей пещере навалом.
- Да не эти полупрозрачные бесформенные уроды! Я говорю о духах мертвых людей.
- Ой, не смеши! У тебя глюки.
Глюк по имени Елизавета появилась буквально из воздуха, и уже сидела около Левенса, разглядывая его черную шкуру.
- Духов нет, запомни это! - продолжил волк.
Макс лукаво ухмыльнулся и посмотрел на духа. Человек-волк удивился, повернул голову в сторону Елизаветы, а затем, перекосив лицо, повернул его обратно. Минутная пауза. Собачий крик заполнил комнату, и волчара, стрелой оказался за спиной горгульи.
- П...п…п...
- Пэ-пэ-прэвэдэние! - передразнил его Макс. – Ты чего испугался?
- Но, она же мертвая!
- Да, я умерла, но чего может страшиться натуральный оборотень? - удивилась Елизавета.
- Между прочим, леди, я не оборотень, а человек-волк, - возмутился Левенс. - Что она тут делает, дух бедствий меня удави?!
- Что за дух бедствий? – спросила Елизавета.
- Не вникай, вам, христианам, этого не понять. Спокойно, брат, я все объясню, - спокойно ответил горгулья.
Пересказав по памяти историю Елизаветы, Макс добавил, что ему пока не хочется отсюда уходить. Любопытство выбросило страх на помойку.
- Как это? Ты сбрендил?!
- Нет, просто мне хочется ей помочь.
- Но...
Снаружи послышались крики людей.
- Откуда эти голоса? Там что, кого-то вешают? – спросил волк.
- Ты меня спрашиваешь? – риторически сказал Макс.
Вдруг, комната преобразилась. Стены покрылись яркими обоями, потолок мигом покрылся штукатуркой, деревянный пол засверкал слоем полироли, пыль буквально испарилась. Потускневшие шторы, ткани, ковры засияли первозданной чистотой. Он мусора, обломков, паутины и прочих объедков не осталось и следа, словно всю комнату отреставрировали за секунду. Из воздуха появились две полупрозрачные служанки.
- Что желаете, миледи? – в оба голоса произнесли призрачные служанки. Потом они заметили Макса и Левенса. С диким криком МОНСТРЫ!!! , они выскочили вон из комнаты, через стену.
Нижние челюсти у монстров отвисли.
- Да, ты прав, валим отсюда, - в спешке сказал Макс, направляясь к двери.
- А я что тебе говорил?! - высказался Левенс, тоже топая к выходу.
Выскочив в коридор, парочка чуть не онемела от удивления. Некогда мрачный и занюханный коридор, как и комната, преобразился из гадкого утенка в прекрасного лебедя. Во всю длину коридора протекал великолепный ковер. На стенах висели чудеснейшие гобелены, и, очень искусно выплавленные из золота, фонари. Здесь было светло, словно днем, благодаря свету этих фонарей. По коридору бродили полупрозрачные люди, одни куда-то спешили, другие рассматривали картины, третьи просто занимались чепухой.
Едва заметив двух удивленных монстров, призраки бросили все, чем занимались, и, с дикими воплями бросились врассыпную, причем многие пробежали сквозь стены.
- Макс, эти духи - просто сумасшедшие, - еще сильнее офонарел Левенс.
Через секунду загромыхали доспехи и оружие. Монстров окружило множество призрачных солдат, плотно укутанных в доспехи, и держа здоровые алебарды наготове.
- Опять консервы! – сострил Левенс.
Десятки колюще-режущих орудий не позволяли монстрам хоть что-нибудь предпринять.
- Переговоры? - тихонько спросил Макс.
Неожиданно солдаты встали по стойке Смирно! , и убрали орудия.
- Вот, видишь, все можно решить мирным путем, - усмехнулся волк.
- Я думаю, что это не из-за этого.
Из-за спины горгульи, с суровым лицом, выглядывала Елизавета.
- Тысяча извинений, ваше величество! – принялся оправдываться один из солдат. - Мы не знали, что это ваши зверушки!
- Что?! – крякнули зверушки.
- Попрошу вас удалиться, господа. И будьте добры, схватите капитана, - ласково сказала принцесса, заслонявшая своей фигурой могучие тела монстров.
- Но, ваше величество...
- Это приказ, он пытался меня заколоть.
- Отряду рассредоточиться! Найти экс-капитана Григория!
Солдаты поспешно последовали приказу, одна половина поспешила влево, другая вправо.
- Как странно, вроде бы все вернулось на круги своя, но почему мы до сих пор духи?
- Это вы меня спрашиваете, ваше величество? - удивился Макс.
- Прошу вас, господин горгулья, зовите меня Лизой, - ласково ответила Лиза.
- Хорошо, Лиза.
- А вы ведь тоже друг друга как-то называете?
- Ну да, я Максимилиан, для друзей - Макс.
- А я Левенсиснус Вэл Де Вуль, сокращенно - Левенс.
- Очень приятно, господа. А вы совсем не страшные, как считают остальные.
- Ну почему, мы можем быть стра... – начал было Левенс.
Но, горгулья толкнул волка в бок.
- То есть на нас можно рассчитывать. Ведь некоторые на самом деле не такие, кем кажутся на первый взгляд.
- Учту, господин Левенс.
- Просто - Левенс.
- А можно осмотреться? - спросил Макс.
- Конечно, я вам все покажу.
Горгулья и человек-волк, во главе с призрачной принцессой, направились в холл замка.
- Рококо начинает меня пугать, - заныл волк.
- Да у тебя просто нет вкуса, вот снаружи замок почему-то напоминает готику, в то время как внутри, он совсем другой, - сказал горгулья.
- Дело в том, что папе очень понравился внешний вид этого замка, но ему абсолютно не понравился интерьер. Поэтому он сделал тут капитальный ремонт, результатом которого стал его излюбленный стиль, Рококо, - пояснили Лиза.
- А, понятно.
Когда все трое оказались перед шикарнейшей лестницей, их фигуры сразу бросились в глаза людей, что находились внизу, на первом этаже. Макс и Левенс сразу заткнули свои уши. Но, почему-то воплей и криков о помощи не последовало, это было больше похоже на… восторг. Люди аплодировал. Чему? Кому?
- Благородная принцесса Елизавета, приручившая этих двух жутких монстров, очень скоро будет коронована, - провозгласил глашатай, находившийся на балконе, что был от Лизы, Макса и Левенса.
- Ты станешь королевой! - обрадовался Макс.
- Мой отец погиб в бою, а я его единственная дочь. Поэтому мне придется взойти на престол, чтобы наше государство не пало.
- Это все конечно очень мило, но где тут у вас жральня? Я есть хочу, - спросил Левенс.
- То есть кухня, да? Пройди вдоль балкона, вон в ту дверь, там лестница, - ответила Лиза, указывая на слегка приоткрытую дверь в конце балкона.
- Вы очень благодарны, - произнес волк и поспешил в направлении кухни.
- Левенс, только не ешь людей, пожалуйста! - крикнула ему вдогонку принцесса.
- Как он может вас съесть, вы же духи? - удивился Макс.
- Ой, точно. Никак к этому не привыкну. Но, все же.
- Спокойно, мы не питаемся людьми, - гордо произнес Макс, на весь зал.
Люди-привидения обратили на это внимание.
- У вас, людей, мясо на вкус - все равно, что земля с улицы!
Люди одновременно ахнули.
- Но, ведь пробовали же? - лукаво подметила Лиза.
- Эээ... - сразу лишившись общего настроя, возмутился Макс. - Ну вот, всю жизнь мечтал это сказать толпе людей, что они противные на вкус, а ты мне весь кайф обломала. Ну, пробовал, любопытно же было, что вы из себя представляете!
Люди одновременно охнули.
- Да заткнитесь вы! - крикнул на весь зал горгулья. Затем он запрыгнул на мраморные перила, расправил крылья, и спикировал вниз.
- Эй, ты куда?!
- Проветрюсь! - крикнул в ответ Макс, и пролетел через открытые ворота, над остолбеневшими полупрозрачными людьми.

Вылетев наружу, он сразу же шарахнулся о стену.
- Откуда это? Здесь же было... - прищурил глаза Макс, и упал на землю от ужаса.
Прямо перед ним, вместо густого леса, стоял каменный дом, за ним еще один, и еще, и так вокруг всего замка. Город воскрес.
Хотя ночью он был почти пустынен, ведь многие спали, но все-таки, город присутствует.
Макс тихонько брел по улицам, озаряемыми лишь нежным светом луны.
- Как все это необычно.

Когда на кухню ворвался Левенс, полупрозрачные повара похватали половники и приняли нелепые оборонительные стойки.
- Божавюр, я же сказаль, никаких животнЫх на кухня, особеннО собак,- прихватил шеф-повар с французским акцентом.
Все повара забились в угол, держа перед собой целый ворох половников.
- Убирайся отсюдА, звер!
- Я... это... нет ничего перекусить?
- Для тебя нет, ты мешать мой творчЕский процесс!
- А вообще-то, я - зверушка вашей будущей королевы, - сообразил двухметровый человек-волк.
- А, месье монстЕр! Ну, тогда это другой дЕло! Проходите.
Повара быстро попрятали половники по местам, и с удивлением принялись рассматривать, улыбающегося волка, в красных рванных камзоле и штанах.
Один из поваров притащил баранью ногу, и медленно протянул ее Левенсу. Тот сказал, что не собака, не цапнет. Второй повар принес ему бутылку Борже, 972 года выдержки. На заметку, в данный момент 998 год, Темные Века.
Волк, аккуратненько попивая вино, тихонько щипал баранину.
- Мы думАть, что волкИ разрывают добычА, - удивился шеф-повар.
- Я же человек-волк. Не волк, не оборотень, не веревульф, а человек-волк.
- А вы случайна откудА?
- Из Северной Танрии.
- ДалекАя страна.
- Еще бы.

Доев, сытый и довольный таким обществом, Левенс вышел с кухни, и двинулся вдоль коридора, где до него бродил Макс.
- А здесь практически так же, как и там, разве что гобелены другой расцветки, - подумал волк.
Ты, правда, так считаешь? Ты прямо знаток.
- Я знаю. Неважно кто ты, важно, что ты знаешь и умеешь.
Учту.
- Слышь, ты, диктор за кадром. Может, скажешь, где Макс?
Ты читал абзац, который прямо перед тем местом, где ты нажираешься?
- Нет.
Короче, он в городе.
- В каком городе?
Я тебе что, информационная справочная?! Иди у Лизы спроси!
- Точно! - тут Левенс застыл. - А с кем я сейчас говорил?! Эй, ты еще здесь?
Минутная пауза.
- Наверное, мне показалось.
Левенс развернулся и побежал обратно в холл.
Вдруг, его уши словили два подозрительных голоса, доносившихся из комнаты рядом. Нет, из всех комнат доносились голоса, но этот был иной. Левенс имел прекрасный слух, благодаря своим волчьим ушам. Он аккуратно приложился ухом к двери и стал вслушиваться:
- Ты не смог ее убить?!
- Нет, мне помешала проклятая горгулья.
- Ты - идиот! Откуда в замке, ни с того ни с сего, объявились эти монстры. Час назад их не было. Как это возможно?!
- Ты же чародей, вот и думай.
- Ты должен был убить ее, чтобы самому стать королем, и тогда мы бы смогли попасть в секретный подвал Нейрока. Но, ключ у принцессы! Я хочу заполучить этот сосуд, он мне нужен!
- Будет тебе твоя склянка, лучше придумай, как нам избавиться от этих зверушек Елизаветы.
- Есть у меня кое-что на уме.
Левенс не стал медлить, ударом своей могучей лапы, он разнес дверь в кучку щепок. Волк зарычал, оскалился, вздыбил шерсть, и оказался в комнате, не позволяя людям удрать.
- Что?! Ты нас подслушивал! - испуганно произнес экс-капитан Григорий.
- ЗВЕРУШЕК?! ИЗБАВИТЬСЯ?! НУ, ЗНАЕТЕ ЛИ!!! Вы - достаточно материальны, чтобы я смог искромсать вас на мелкие ломти, - Левенс зарычал так, что со стен стала осыпаться пыль.
В комнате находились Григорий, какой-то старик в мантии мага, и Левенс, стоявший на четвереньках, со злобной перекошенной харей.
Чародей быстро произнес какую-то фразу, и вдруг у Левенса на передних и задних лапах появились тугие и крепкие оковы. Не успел он прорычать, как на его морде образовался металлический намордник. Левенс оказался беспомощен. И тут же, в комнату вбежали несколько солдат во главе с Елизаветой. Григория и след простыл. В комнате находились лишь чародей и, извивающийся на полу, человек-волк.
- Хьюстас! Зачем вы его сковали?! - заволновалась Лиза.
- Все слышали рев? - спокойно ответил чародей.
Солдаты утвердительно кивали.
- А теперь делайте выводы, ваше высочество. Я вам уже не раз говорил, монстры - очень опасны, им нельзя доверять.
Левенс стал дергаться еще активнее.
Принцесса прослезилась и поглядела на Левенса, у которого были очень грустные глаза.
- Господин Левенс, как вы могли? Хьюстас - мой учитель, с 15 лет он всегда направлял меня. Как вы могли на него напасть?
Чародей принял скорбное лицо.
- Мне очень не хочется это говорить, но уведите его, пожалуйста, в темницу, для самых опасных преступников, - грустно сказала Лиза, и прикрыв лицо руками, выбежала из комнаты прочь.
Левенс посмотрел ей вслед. Его окружили солдаты.
- Осторожнее с ним, ребята. Вы же знаете, какие это опасные животные, - сказал Хьюстас.
- Вы очень смелы, господин чародей, - воскликнул кто-то из солдат.
- Я знаю. Вы еще не забыли, что у нас еще имеется свободная горгулья. Кто знает, что она может натворить.
- Мы учтем это, господин чародей. Постараемся ее найти.
Извивающегося Левенса вынесли из комнаты. Хьюстас закрыл дверь. Что-то пробормотал, и часть стены преобразилась в Григория.
- Видишь, одной проблемой меньше, - хитро подметил чародей.

Наступал рассвет. Макс бродил по городу, проснувшиеся люди-привидения шарахались от него, словно никогда раньше невидев горгулий.
- Пора, - произнес Макс, заметив свет на горизонте.
Вокруг него уже столпились люди, но ближе, чем на пять метров, подходить никто не решался.
Макс снова расправил крылья, и побежал в направлении замка, толпа расступалась без промедления. Добежав до замка, он запрыгнул на стену и впился в нее своими когтями. Охранники ворот лишь рты раскрыли.
- Господин горгулья, а что вы делаете? - спросил один из охранников.
- Отправляюсь спать, - ответил Макс, карабкаясь по стене.
Горгулья вскарабкался до макушки одной из башен и быстро устроился на краю. Как только солнце озарило замок, тело Макса почернело. Буквально из ниоткуда стали появляться мелкие камни, которые облепляли горгулью. Едва вся его плоть, кроме глаз, оказалась покрыта этой галькой, как она немедленно распалась. Под ней уже находилось каменное изваяние горгульи, в весьма жуткой атакующей позе.

Темница. Да, это и есть темница. Мрачная, сырая, без уборных. Дыра, одним словом. Несчастный человек-волк, увешанный оковами, сидел на холодном каменном полу и думал. Вскоре он заметил кого-то рядом. Тот, кто рядом даже не двигался, находясь рядом со здоровым монстром.
- Ты здесь за что? - спросил Левенс.
Кто-то промолчал.
- Наверное, что-то очень плохое, раз не хочешь об этом говорить.
Кто-то по-прежнему молчал.
- Я тебя понимаю, тяжело на душе, когда сидишь в камере.
Кто-то продолжал молчать.
- Давно сидишь?
Молчание...
- Эй, может, все-таки скажешь что-нибудь?! Одному скучно.
Левенс прогнулся в сторону, чтобы разглядеть кого-то. Кто-то оказался прикованным скелетом...
Аж на втором этаже послышался вопль человека-волка.

Незаметно пролетел день. Вот уже и вечер клонился к окончанию своего рейда. Солдаты, посланные чародеем, наконец, с большими усилиями, обнаружили статую Макса, располагавшуюся на вершине одной из самых высоких башен замка.
- Он же каменный и беспомощный, это будет проще, чем отнять конфетку у ребенка, - обрадовался один из троих солдат, потирая ладони.
- А ты что, отнимал? - удивились двое других.
- Ну... я... это... голоден был...
- Как некрасиво.
- Лучше заткнитесь, и дайте мне булаву.
- Вот, держи.
Солдат, медленно взял в обе руки оружие, способное дробить камень, поднял его над головой.
Солнце опустилось.
Замахнулся над каменным изваянием, и... булаву со всего размаху поймала когтистая лапа. Камень осыпался, и вместо статуи, стояла горгулья, с горящими красным глазами. Макс посмотрел на солдат, выхватил булаву, и отбросил ее сторону.
- Переговоры? - занервничали солдаты.
Макс хитро улыбнулся.

Двое караульных сидели по бокам парадных ворот замка и что-то обсуждали.
- Так ты говоришь, что гранитовые горгульи днем становятся людьми? - спросил охранник.
- Да, я сам видел, - ответил второй охранник.
- Ну-ну.
Тут на землю упала булава.
- Что за?! – вскочил караульный, сидевший слева от ворот.
- Э? Булава, - ответил второй, даже не вставая.
Вслед за булавой, на землю грохнулись трое солдат. После такого удачного приземления люди обычно не выживают.
- ЧТО за черт?! – перепугались оба караульных и задрали головы вверх.
Сверху, словно Бэтмен, спикировал Макс, и мягко приземлился на спине одного из разбившихся солдат. Караульщики в спешке, подхватились за свои алебарды.
- З-з-зачем ты это сссделал? - дрожащим голосом спросил тот, что находился слева от ворот, но обычно сидевший справа.
- Что сделал? - ехидно спросил Макс.
- Уб-б-бил этих сссолдат!
- Я их не убивал, я просто заехал по ним своим хвостом, ну и они упали, - кротко и честно ответил горгулья.
- Т-т-тебе это ссс рук не сссойдет!
- Им не сошло, они ведь пытались меня убить, когда я был в каменном состоянии. Разве это не подло?
- Ну, можно подумать, что подло, - спокойно ответил второй караульный, стоя там, где обычно стоит его друг, который сейчас стоит там, где обычно стоит он.
- Итак, могу ли я пройти в замок?
- Вам запрещено туда входить, приказ чародея!
- Кого, кого? – усмехнулся Макс.
- Нашего чародея!
- Я еще раз повторяю, можно ли мне пройти внутрь, пожалуйста? - настойчиво, сквозь зубы произнес монстр, глядя прямо в глаза людям, своими красными глазами.
- Нет проблем, - улыбаясь, ответили оба, и уже стоя в стороне от ворот.
Дверь вылетела с петель и проехалась по всему холлу, пока не шарахнулась о стену. Люди-призраки разбежались по углам. На пороге, сверкая глазами, скрипя зубами, и держа шест, стояла горгулья. Люди не знали, что и сказать, потому что боялись.
- Что здесь, Бедствием меня накрой, происходит?! - прорычал Макс.

Камера, где сидел Левенс, отворилась и туда влетела Елизавета. Под чье-то невнятное бормотание решетка закрылась.
- Что ты здесь делаешь? - удивился человек-волк.
- Он меня... предал... - сквозь слезы ответила Лиза.
- А я что пытался промычать!
- Прости меня, Левенс, я не знала, я думала, что он...
- Ой, с каждым бывает. Одни друг друга любят, другие друг друга ненавидят, третьи предают. НУ, в общем, ты поняла, о чем я.
- Что нам теперь делать? Твой друг, Макс, его могут убить, если уже не убили.
- Насколько я знаю Макса, он уже скорее перебил полк гвардии, разыскивая меня, чем его повязали.
- Мы здесь заперты, нам не выбраться. Хьюстас, ведь я ему верила. А Григорий, он с ним за одно.
Тут Левенса осенило.
- Мать Природа, породи меня обратно, ты ведь призрак! Просто пройди сквозь решетку!
Лиза хлопнула себя по лбу, и произнесла какое-то проклятье.
- Все время забываю.
- Хорошо, что и они тоже.
Лиза спокойненько прошла сквозь решетку, и сняла со стены связку ключей. Затем вернулась в камеру. Ключи упали перед решеткой, зацепившись за прутья.
- Следовало бы повернуть их на бок, - напомнил волк.
- Точно.
Когда лапы у Левенса оказались вне оков, он с диким грохотом выломал решетку, словно мстя ей.
- Бежим, Максу нужна помощь!
- Я не могу сейчас бежать. Кроме того, что у меня ноги болят, так еще платье неудобное, - застонала Елизавета.
- Люди... - помотал головой Левенс. Тогда он взял девушку на руки, и побежал вместе с ней, на волю.

Дальнейшая манера повествование пойдет в несколько ином ключе.
Центр зала: солдат, по-прежнему полупрозрачных, ранеными, лежало 6 штук (пытались попасть по Максу, в итоге истыкали друг друга), без сознания, 11 штук, напуганных, 17 штук, все еще с боевым духом, 22 штуки. Окруженный, этими солдатами, горгулья, 1 штука.
Вернемся к обычному.
Максу было совсем тяжко, если посчитать общее количество солдат, насланных чародеем, то это будет о-го-го!
- Чтоб вас! Так нечестно, вас слишком много! - прокричал Макс.
- А ты - горгулья! - последовал вполне предсказуемый ответ, хорошо хоть, что последовал.
Чародей Хьюстас стоял на лестнице справа, и наблюдал за этим, а рядом стоял, замаскированный колдовством, Григорий.
- Это чудовище убило нашу принцессу! Не будет ему пощады!
- Ну да?! - ответил Макс, отшвырнул еще трех солдат.
- Жалкий монстр, сейчас тебе придет конец! Как и твоему другу! - громко произнес чародей.
- Если бы мне давали по прянику, каждый раз, когда я слышу это, то у меня уже был бы... пряник... – увлекся болтовней Макс, и не заметил один из мечей, который саданул его в бок.
Горгулья был весь изранен, у него истощались силы, от слабости у него плыло перед глазами. Еще парочка удачных выпадов, и Макс уже с трудом пытался подняться на задние лапы. Его шест отшвырнули в сторону.
- В расход его! - крикнул чародей.
Над горгульей склонились несколько мечей...
- МАААКСС!!! – по всему залу разнесся волчий крик.
Солдаты немедленно обернулись в сторону балкона, Макс и чародей тоже. Всего в три прыжка, над людьми взмыл здоровый человек-волк, с принцессой на спине. Он перескочил балкон и летел прямо к Максу.
Течение времени замедлило свой ход, чтобы можно разглядеть все подробности этого монументального прыжка…
Левенс напоминал шерстяного грифона, атакующего добычу в полете. Рыча во весь голос, и обнажив во всю длину свои когти, он был готов ввалиться в гущу противников. Полупрозрачная Лиза, бодренько сидела верхом, на ветру развевались ее волосы и подол платья.
Макс аж прослезился, увидев эту картину. А у Хьюстаса было перекошено лицо от полной неожиданности.
Время снова вернуло прежние обороты...
Человек-волк приземлился красиво. Особенно эту красоту видели те шесть солдат, которых человек-волк придавил своей массой. Лиза соскочила с Левенса и подбежала к Максу. Солдаты обреченно посмотрели друг на друга и побросали оружие. Принцесса буквально пронзал их взглядом.
- Ваше величество, вы живы! Мы не знали, думали - вас убил вот он! – стали оправдываться солдаты, перебивая друг друга.
Это было еще не самое нелепое зрелище.
- То-то же, - сказала принцесса, словно наказывая своих подчиненных.
- Это все Григорий и Хью... - не успела договорить Лиза, как вдруг там, где только что стоял чародей, рассеивалось облако лилового дыма.
- А кстати, где они? – удивился Макс, наконец, встав на ноги и гневно смотря на солдат.
- Сбежал, гад, - ответил Левенс.
Громкий хохот сотряс округу:
- Спасибо за ключ, Елизавета! Теперь я смогу попасть в скрытую комнату твоего отца! И стать бессмертным, МВАХА-ХА-ХА-ХА!!!
- Так вот зачем ему ключ! Его нужно срочно остановить! - запаниковала принцесса.
- Почему они всегда так ржут? - тихонько спросил волк у горгульи.
- Черт их знает, скорее всего, они того, - тихонько ответил горгулья волку.
- Вдобавок, он думает, что жив, раз хочет стать бессмертным.
- Но, все-таки, они это на полном серьезе.
Когда Макс и Левенс перестали беседовать, они вдруг поняли, что солдаты и принцесса уже побежали за Хьюстасом и Григорием. На монстров же продолжали пялиться оставшиеся люди. Тогда немного подумал, друзья пришли к решению, что здесь все и так уляжется само собой, без их поддержки.
- Так, пошли как отсюда! - предложил Левенс.
- Полностью с вами согласен, господин волк! - ханжески ответил горгулья.
- Только после вас.
- Нет, я настаиваю.
- Ха-ха-ха! - оба монстра засмеялись и двинулись в направлении ворот...
- Ребята, где вы там? - умоляюще послышалось с балкона.
Монстры немедленно развернулись и скорчили две фальшивые улыбки, показав людям, что иногда полезно чистить зубы.
- Мы это... идем, Лиза.

По коридору бежали, около 20 полупрозрачных солдат, Макс, размахивая своим шестом, и Левенс, несший Елизавету на передних лапах.
- Где эта дверь? - поинтересовался Левенс.
- В подвале, за бочками с вином, - ответила Лиза. Услышав про вино, солдаты побежали еще быстрее, и оторвались от монстров.
- Эй вы! Куда?! - крикнул Макс, но солдаты уже скрылись за углом.
Когда монстры с принцессой добежали до погреба, где хранилось вино, то их испугу не было предела. Принцесса завизжала, а монстры уныло глядели на ЭТО.
Солдаты валялись лицом вниз, по уши в вине. Их утопили вином.
- Мать Природа породи меня обратно, и вот после этого говори, что алкоголь безвреден, - подметил Левенс.
- Чародей! Как ты мог так поступить?! - Лиза закричала.
- Ладно, давайте двигаться дальше, а уж там предоставь все нам, верно Левенс? - сказал Макс.
- Верно, дружище, - монстры переглянулись, и облизнулись.
Макс отодвинул нужную бочку, и троица
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мир Монстров: Мертвый Замок (переиздание) 17 года 5 ч. назад #6109

  • Valera
  • Valera аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1452
  • Спасибо получено: 9
  • Учитель
Фокс, я тебя поздравляю! Удивительный фентези рассказ! Со сложным сюжетом, прекрасными разговорами, тонкими описаниями, реалистичный и даже местами страшный, но необыкновенно добрый и трогательный. Заставляющий полюбить героев, как близких тебе людей. Это замечательная способность Фокса - заставлять полюбить его героев. Этому научить нельзя, это в нем самом!
Ты, и твои герои Фокс, это одно целое. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.291 секунд