Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Рассказ. Они закрывают наши глаза. ч.1

Рассказ. Они закрывают наши глаза. ч.1 13 года 1 нед. назад #44329

  • dark32
  • dark32 аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Тёмный
  • Сообщений: 361
  • Спасибо получено: 21
  • Организатор конкурсов
Мир, который уже посещал

Я не помню как тут оказался, я не знаю где я. Если верить голосу, то этот мир покинула жизнь. Он пуст. Раньше тут жили люди, развивалась технология, строились дома, а потом наступил миг... и люди пропали... этот мир мёртв. Но если оглядеться, то везде можно найти признаки человека: тут есть и телевизор, и обои на стенах, и собственно стены, как глупо это не звучало. Бывали случаи когда я оказывался в чистом поле или где-то в горах, но не сейчас... Тут явно жили люди. Давно я не попадал в такие условия, голос замолчал, и я стал думать самостоятельно.
Я не знаю где я. По обстановки в комнате это явно город, но в окнах не видно соседнего дома, пока меня это не настораживает, нужно осмотреть всё внутри. В шкафу со стеклянными дверцами, вечно забываю как он называется, стоит керамическая посуда: чашки, бокалы блюдца. Всё не тронуто, словно люди ни куда не исчезали. Интересно сколько сейчас времени? Интересные тут жили люди, в этой комнате нет часов.
Как давно этот мир покинули люди, может передающие станции ещё не сломались и работают на автомате. Нужно включить телевизор, но там должны быть только помехи. Включил, что дальше? Странно... сквозь помехи можно рассмотреть какой-то мультфильм, я сел на диван и перенастроил канал. Да, действительно, это мультфильм. Он похож на те, что я смотрел в детстве, как давно это было, яркая картинка, чёткие границы, если сравнивать с тем что я смотрел в те далёкие временна, я бы сказал что это американский мультфильм из серии мики-маус.
Вот теперь я заметил, что на окне стоят цветы, зелёные, ни один из них не цветёт. Так... чему меня учил голос: "Если хочешь чтобы всё было по твоему - поглоти, то что тебе мешает". Я подошёл к окну, отодвинул занавеску, направил руку к зелёному цветку и попробовал его поглотить, как я обычно делаю это с органикой в других мирах. Жизнь жизнью, а для меня сейчас важна энергия, без неё меня просто выкинет в темноту. Я сфокусировался на цветке, настроил свой энергопоток на поглощение и попробовал поглотить цветок. Листья цветка начали дрожать, словно на них дул лёгкий ветерок, но цветок не собирался поглощаться. Что я не так делаю? Я ещё сильнее сфокусировался на цветке, листья цветка стали дрожать сильнее, как вдруг по моей кисти пробежал электрический разряд. Довольно не приятное ощущение, но оно не остановило меня, я продолжал фокусироваться на поглощение. По кисти снова прошёлся разряд тока, на этот раз сильнее. "Не выходит" - подумал я - "Хватит пытаться, а то потрачу всю энергию". Я остановился.
Вот только сейчас я понял где я - я в деревни. Кругом частные дома с огородами, куда не посмотри - везде дома... Слева от дома из окна виден овраг, я не знаю откуда я это знаю, но там, в овраге течёт не большая речушка, возможно я тут уже был... Как и полагается, я посмотрел на верх и, как полагается, я не увидел солнца, хотя на улице и был день, солнца я найти не смог. Я начал смотреть в даль, километрах в 5 от дома начинался лес, перед лесом проходила железная дорога, в моём мозге начали всплывать короткие обрывки воспоминаний. Я уже посещал этот мир, давно, когда я ещё не занялся этим всерьёз, а так баловался... Смех... беготня... другие дети... яркое солнце... брызги воды... веселье... картинки менялись в памяти одна за другой. Кажется я прожил здесь целую жизнь и вспомнил только сейчас... Интересно, почему я сюда попал именно в такое время, когда мир уже покинули... На заднем фоне всё ещё говорил телевизор, но я не обращал особого на это внимания.
Я посмотрел на огород, прилегающий к дому. В огороде ещё виднелись следы грядок, хоть и заросли травой. В моей памяти всплыли воспоминания, и я понял что где росло. Я осматривал огород и, кажется, наткнулся на то, зачем я сюда пришёл: чёрная кошка одна гуляла по этому мёртвому миру. Какие только облики Они не принимают, но этот раскрыл себя быстро. Что?... а это ещё кто?... голос мне говорил, что люди покинули этот мир, тебя просто не может тут быть, это не возможно!
Пока я наблюдал за кошкой, вне поля моего зрения появилась некая сущность... Я успел как раз вовремя, в тот самый момент, когда сущность завершала свою сборку... Обычно этот Их тип появляется из дыма или ломает людей, некоторые же любят просто появлятси из ничего и без спецэффектом. Но Этот не поскупился на спецэффекты и собрал себе хорошее тело: женщина лет 25-35, в пышном чёрно-фиолетовом платье, я даже сказал бы, что платье шикарно, не будь оно часть тела. Женщину окутывали клубы чёрного дыма, что только сильнее угнетало меня. Я не видел Её глаз, но, кажется, она видела мои глаза. Это Ей не помешало пойти к кошки и взять её на руки. Мой взгляд был прикован к ней... "Перестань смотреть!" - прозвучало в голове, это был не голос, это была Она... Я тут же отвёл взгляд от Неё и заметил ещё несколько Их, собравших подобные тела... "Миссия провалена..." - сказал про себя я и Она перестала на меня смотреть, а я отошёл от окна.
Ну раз всё уже провалилось, нужно хоть осмотреть другую комнату. Я зашёл в другую комнату. Если первая комната была скорее залом, то эта комната явно была столовой. Я попробовал включить свет, как и ожидалось - он не включился. В комнате стоял стол и два холодильника. Я ещё не знаю что в холодильниках, но на столе полно еды. Интересно, а еда в этом мире такая же на вкус, как и в других. Я взял колечко ананасов и попробовал, вкус был такой же. Я взял дольку апельсина, яблока и чего то ещё. Всё было свежим... И тут мне пришла глупая идея, раз уже всё равно я провалился, то можно хоть напиться как следует. Я открыл первый холодильник в поисках водки, но холодильник был полностью пуст. Открыл второй холодильник, в нём были только соки... Я огорчился, попытался поискать в комнате... Но запас энергии подходил к концу, в глазах темнело, воздух становился вязким, картинка размывалась... я попробовал подключить резервы, но было уже поздно, картинка погасла в конец... Меня выкинуло из этого мира...
Тьма, тьма, и ничего кроме тьмы...

ПОМОГИТЕ!!! или как быстро получить бан!
Последнее редактирование: 13 года 1 нед. назад от dark32.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказ. Они закрывают наши глаза. ч.1 Мир, которы 13 года 1 нед. назад #44337

  • Злодей
  • Злодей аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Настоящее звание: Прокуратор! Просто опечатка!
  • Сообщений: 1876
  • Спасибо получено: 78
Вах, мужик! Что же ты такое выкурил?)))
И так, я прочитал сие таврение и решил оставить краткий отзыв.
Перед нами адская термо-ядерная смесь ненаучной фантастики и порции ЛСД))
По сути рассказ от части напоминает Учение Дона Хуана, грубо смешанное с Фоллаутом, и всё тем же куревом. С чего всё начинается - не понятно.
От чьего лица рассказ - можно только догадываться. Вроде-как от лица укурка, который смотрит на вещи не стандартно. Его мысли путаются, и он бредит. Известно, что только сильно принявший человек может подойти к окну и на полном серьёзе пытаться поглотить цветок усилием воли.
На дворе ядерная зима, все люди покинули планету земля. Должно быть написан был рассказ под впечатлением от вчерашней передачи про ледниковый период, и превращение планеты в новый марс. Ведь действительно солнце однажды погаснет.
Однако все люди улетели, а героя рассказа с собой не взяли. Почему?
Хотя, я могу допустить, что целью рассказа является то же, что и целью хайку: понимать нужно не умом а душой, и тогда что-то, да почувствуешь. Хотя это вряд ли!
Обычно этот Их тип появляется из дыма или ломает людей, некоторые же любят просто появлятси из ничего и без спецэффектом. Но Этот не поскупился на спецэффекты и собрал себе хорошее тело: женщина лет 25-35, в пышном чёрно-фиолетовом платье, я даже сказал бы, что платье шикарно, не будь оно часть тела.
:wall:
Тут явно препарат подействовал в полную силу, так как многие слова не согласованы и вообще трудно понять о чём идёт речь.
Хммм... миссия провалена! Ну это ж надо. Оказывается, у героя была миссия, хотя он сам не знал кто он, где он, и вообще пытался поглотить цветок... Либо провалилась миссия по поглощению цветка?
В итоге всего герой попытался отравиться алкоголем, но и этого не смог, батарейка села и он вылетел
из игры. Матрица поимла тебя (С)

В общем... я бы определил жанр этого рассказа, как Нуар-Психодел. Хотя, точнее просто неудачный Нуар.
Ничем начинается - ничем кончается. Поражает своими загадочными сценами, которые способны вызвать до 300 вопросов, но в целом к чему эти вопросы, если рассказ не несёт в себе ничего кроме атмосферы какого-то MYST'а... Вопросы не нужны. В связи с отсутствием идеи и сюжета, весь мистицизм обесценивается и становится скучным для прочтения.
Скорее всего задачей автора было - создать что-то таинственное и не более. Задача выполнена, но рассказ такой может быть интересным только для самого автора. Я ничего из него не подчерпнул.
В следующий раз, всё-таки ставь перед собой задачу - погрузить в рассказ, какой-нибудь завершенный сюжет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: dark32

Рассказ. Они закрывают наши глаза. ч.1 Мир, которы 13 года 1 нед. назад #44344

  • dark32
  • dark32 аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Тёмный
  • Сообщений: 361
  • Спасибо получено: 21
  • Организатор конкурсов
Злодей, прямо в точку! Дон Хуан... блин... как же быстро раскрыли... Я не читал его, только по наслышке.
Тут нет сюжета, может дальше он появится. По сути - это полный бред. Даже мне не до конца он ясен. Просто писал что шло на ум, пока он был чист, потом осмотрел и выложил на всеобщее рассмотрение. Своеобразная медитация, толе транс... для полной очистки мозга от мыслей, а потом поток информации. Своеобразный вид вдохновения...

Мне всегда нравится твоя критика:)

Подождём Адского, он лучше меня понимает что я пытаюсь сказать.

Хочу предложить работу личного критика. Суть проста - критиковать всё что я пишу.
Тьма, тьма, и ничего кроме тьмы...

ПОМОГИТЕ!!! или как быстро получить бан!
Последнее редактирование: 13 года 1 нед. назад от dark32.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказ. Они закрывают наши глаза. ч.1 Мир, которы 13 года 1 нед. назад #44345

  • Злодей
  • Злодей аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Настоящее звание: Прокуратор! Просто опечатка!
  • Сообщений: 1876
  • Спасибо получено: 78
Я люблю критиковать рассказы. Но на счёт того, что писал :
Тут нет сюжета, может дальше он появится. По сути - это полный бред. Даже мне не до конца он ясен. Просто писал что шло на ум, пока он был чист, потом осмотрел и выложил на всеобщее рассмотрение. Своеобразная медитация, толе транс... для полной очистки мозга от мыслей, а потом поток информации. Своеобразный вид вдохновения...
Заранее надо предупреждать)) А то я же жду))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.328 секунд