Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Как составлять диалоги

Как составлять диалоги 9 года 10 мес. назад #69140

  • sando
  • sando аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 862
  • Спасибо получено: 925
  • Победитель конкурсаПисательПисатель 2 местоХудожникОрганизатор конкурсовПаладин2 место ОраторУчитель3 место
Написание диалогов

Примечание: относится к сюжету игры, о неписях разговор отдельный.

Какими диалоги не должны быть

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Хороший диалог

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
vk.com/sando_rpgmaker - пустая болтовня (приходите)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, KiRi0k0, poca, Jas6666

Как составлять диалоги 9 года 10 мес. назад #69141

  • sando
  • sando аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 862
  • Спасибо получено: 925
  • Победитель конкурсаПисательПисатель 2 местоХудожникОрганизатор конкурсовПаладин2 место ОраторУчитель3 место
Еще о диалогах.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
vk.com/sando_rpgmaker - пустая болтовня (приходите)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, poca, Jas6666

Как составлять диалоги 9 года 10 мес. назад #69155

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4540
  • Спасибо получено: 4688
  • 3 место в КодировкеПроект года 2 местоОрганизатор конкурсовПобедитель конкурсаКоммерсантПроект месяца 3 местоДаритель СтимкеяВетеран2 место Проект месяца 2 место
Спасибо, сандо, интересный материал. Темы две разделила, диалоги вынесла отдельно :)

Рассмешила часть статьи, где разъясняются иносказания, которые и так ясно, что означают :laugh:

Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от AnnTenna. Причина: примечание добавила
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как составлять диалоги 9 года 10 мес. назад #69184

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • Проект месяца 2 местоОрганизатор конкурсовУчительПроект месяца 1 местоВетеранПисатель 3 место1 место в ГотвПрограммист Ruby3 место
Вот вам обзор на обзор составления диалогов.
— Тебе нужно регулярно поливать ростки, потому что иначе им неоткуда будет взять влагу, столь необходимую для их питания и полноценного развития.
Так не говорят.
Некоторые из знакомых мне людей частенько напоминают мне о том, что люди "так не говорят" и нужно бы перефразировать и обойтись гораздо меньшим количеством слов. Но увы, иногда я многословен))
Вычурные слова будут резать ухо
Читайте текст Санде, ей они точно будут резать слух и она придумает, как избавиться от тучи несущегося ей в голову текстового мусора.
При этом автору в голову не приходит, что слова «тысяча чертей», «будь я проклят» и «каналья» не используются в разговорной речи уже лет сто.
Отнюдь, это вполне возможно. Например, если автор желает изобразить персонажа, который просто "обчитался" всякими книжками и таким же книжный текстом уже и говорить начал (такой момент был указан выше в посте санды)
в течение пяти минут колотить подушку и одновременно пересказывать сказку о колобке
я бы исправил на "пятидесяти минут" ибо уж такие диалоги происходят, что тело бьется в судорогах, пока пальцы в отчаянии нажимают все клавиши подряд, лишь бы перемотать этот зубодробительный своей тягомотиной момент.

Кстати, больше штампов в тему, пожалуйста. Маловато для примера!
Что неправильно? Во время разговора мы практически никогда не называем людей по имени. Поэтому данный диалог звучит фальшиво.
Выражение личного мнения Санды вижу я в этом предположении. Обращение же к человеку по имени заставляет его обратить на себя и последующие за этим слова особое внимание, Сандо. Это в интернетах обращения мало кто использует.
Мат в литературе допустим только в малых дозах и только к месту.
Про мат в литературе - ясно, про мат в играх - ой какая была интересная тема где-то на нейтральной полосе)

Собственно, все. Остальное мне больше по нраву, нежели нет :)
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от DeadElf79.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Cerberus
Время создания страницы: 0.197 секунд