Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Урок - Как начинаются истории?

Урок - Как начинаются истории? 15 года 10 мес. назад #20465

  • Miaou
  • Miaou аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 135
Ну учавствуйте. От вас же зависит.
С чего и когда начинается сюжет? Начинается он с того, что привычная жизнь придумываемого мира нарушается каким-то событием. Событие это может быть незначительным, а может быть и глобальным. Но именно от этого события будет развиваться сюжет в дальнейшем, именно оно заставит героев действовать каким-либо образом. Вот несколько известных примеров.
1. Живут люди в убежище номер 13, спокойно живут, и вдруг ломается водяной фильтр. Жизнь жителей убежища в опасности. (Fallout)
2. Человек возвращается из командировки домой - а квартира сгорела. Жить негде, идти некуда. (Бойцовский клуб)
3. Появляется огромный метеорит, грозящий уничтожить Землю. (5 элемент)
4. В тихом городке появляется страшный всадник без головы. (Сонная лощина)
5. Обычному офисному работнику вдруг открывается знание: наш мир - иллюзия, программа, вторая реальность, созданная роботами (Матрица)

Как видите, события могут быть самые разные. Родители могут уехать на дачу, оставив детей одних. В офисе может начаться ремонт, и часть сотрудников переместится в другое здание. Таксист встретит на дороге своего умершего брата. Археолог найдет странный артефакт. Что угодно. Но все они имеют два свойства: нарушают привычный порядок вещей и заставляют действовать. Детям нужно учиться жить без помощи родителей, офисным работникам - осваиваться на время в новом здании; таксисту - понять, что же он видел на дороге; археологу - изучить артефакт.

Хорошим упражнением будет самому придумать такие события. Попробуйте сделать их штук 30. И тогда потом я вам еще что-нибудь расскажу.
Осталось двести символов. Осталось сто семьдесят четыре символа. Осталось сто тридцать пять символов. Осталось девяносто восемь символов. Осталось шестьдесят два символа. Двадцать девять осталось уже.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок - Как начинаются истории? 15 года 10 мес. назад #20469

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Могу добавить.

1)Во время весеннего половодья река разлилась, мост смыло водой, и часть деревни была отрезана от мира потоками бушующей реки.

2)Старый крестьянин после смерти жены отправился в город на ярмарку, чтобы продать единственного осла и на полученные деньги оплатить долги за похороны.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок - Как начинаются истории? 15 года 10 мес. назад #20471

  • Miaou
  • Miaou аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 135
Dr. Nick To, Ну да, все в таком духе. Только во втором случае есть еще и действие - крестьянин пошел продавать единственного осла. Начальное событие там - только смерть жены и долги после ее похорон. А уж как он эти долги собрался оплачивать, для нас сейчас не важно. Он мог украсть эти деньги, выиграть в лотерею, продать дочь богачу, откопать клад или убить тех, у кого брал в долг. Это потом будет полезно при придумывании структуры квестов.
Осталось двести символов. Осталось сто семьдесят четыре символа. Осталось сто тридцать пять символов. Осталось девяносто восемь символов. Осталось шестьдесят два символа. Двадцать девять осталось уже.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок - Как начинаются истории? 15 года 10 мес. назад #20474

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Не, событие там как раз в том, что пошёл осла продавать. А остальное лишь дополнительные условия события. Как река в первом сюжете.

Это как у Афанасьева Пахал мужик в поле. И выпахал драгоценный камень...
Главное камень, но и от того, что он именно в пашне найден отказаться нельзя.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок - Как начинаются истории? 15 года 10 мес. назад #20476

  • Miaou
  • Miaou аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 135
Начальное событие меняет систему поведения героев или мира сценария. До этого события мир или герои ведут себя как обычно. И вдруг бац! Что-то происходит. Что-то, что заставляет их остановится. Подумать. Начать действовать. Вот тот же мужик в поле так и пахал бы себе до старости. Но вдруг - камень драгоценный выпахал! Очевидно, что что-то должно измениться.

Хотя тут многое зависит от контекста:

Если наш герой путник, встречающий этого деда с ослом, то да, для героя это будет начальное событие. Дед расскажет ему свою грустную историю, что заставит героя как-то действовать. Встреча с дедом врывается в жизнь героя, нарушая его планы.

Но если главный герой - дед, то тут можно допустить продажу осла как начальное событие только с некоторыми оговорками.

Начальное событие должно быть определенным, законченым и замкнутым само на себе. Результат его должен либо проявиться сразу, либо быть абсолютно понятным. Оно, подобно пуску стартового пистолета, должно бабахнуть раз, и все понесется. Дед может решить продать осла. И это будет начальным событием. Дед может уже продать осла. Это тоже будет начальным событием. А если дед пошел куда-то там продавать осла, то тут нет никакого бабаха . Событие не закончено, не замкнуто. Должно что-нибудь еще произойти. Что-то, что-то эдакое. Как дракоценный камень выкопать. Если дед пошел продавать - это уже действие, потому что оно имеет неопределенную протяженность во времени. Говоря же о событии, мы очерчиваем его начало и конец.
Как-то много написал, но, надеюсь, станет яснее. И вообще, почему только две штуки придумал? Такое нужно делать в промышленных масштабах, как наброски )
Осталось двести символов. Осталось сто семьдесят четыре символа. Осталось сто тридцать пять символов. Осталось девяносто восемь символов. Осталось шестьдесят два символа. Двадцать девять осталось уже.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок - Как начинаются истории? 15 года 10 мес. назад #20477

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Хорошо. Уточню согласно твоим указаниям.

2)Старый крестьянин после смерти жены решил отправиться в город на ярмарку, чтобы продать единственного осла и на полученные деньги оплатить долги за похороны.

Почему мало? Да чтобы народ не стеснялся и добавлял своё.
Кто там у нас ученики режиссёрского и сценарного?
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок - Как начинаются истории? 15 года 10 мес. назад #20604

  • Miaou
  • Miaou аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 135
Мало, потому что это ведь легкое задание. Буквально несколькосекундное. И чем больше таких событий придумать, тем легче будет потом. Ведь все сюжетные линии начинаются с таких событий. И все побочные сюжетные линии. И все квесты. Такие вещи нужно уметь генерировать на ходу, чтобы потом на них не останавливаться.
Я тогда сам напишу несколько примеров, может быть это вас сподвигнет на что-то

1. Крестьянин просыпается утром, выходит из дома, и понимает, что все люди в деревне куда-то пропали
2. В государстве объявляется конкурс на самый лучший гимн
3. Проходит слух о банде разбойников, поселившихся в лесу
4. Необычная эпидемия, заражающая только воров
5. Рыбак обнаруживает в своей лодке мертвеца
6. Заблудившийся в лесу путник натыкается на старую хижину
7. Народ устраивает на площади праздник в честь нового короля
8. Принцесса находит в своем супе таракана
9. Главный городской мост дает трещину
10. В город приезжает цирк
11. Несколько животных начинают говорить
12. В деревне высыхают все растения
13. Облака в небе образуют странные символы
14. В развалинах старого замка находят книги с древними письменами
15. Король устраивает бал
16. Издается указ о выселении всех магов за пределы королевства
17. В городе происходит загадочное убийство
18. Одна корова из стада становится агрессивной и начинает убивать людей.
19. Река окрашивается в зеленый цвет
20. Мэру города предъявляется обвинение в убийстве
21. Издатель теряет единственный экземпляр рукописи важной книги
22. В лаборатории алхимиков происходит взрыв
23. Прекращается поставка провизии в осаждаемый город
24. Кузнец изобретает мощное осадное оружие, которое может повлиять на исход идущей войны
25. В городе появляется новый судья
26. Художник рисует картину, которая повергает зрителей в страх
27. Посыльному дается задание доставить письмо и вскрыть его в присутствии адресата
28. В семье рождается ребенок с разумом взрослого человека
29. Военный отряд натыкается на засаду
30. Разбойник узнает в новом мэре своего бывшего сокамерника

Как видно, каждое это событие можно положить в основу сюжета и из каждого можно сделать квест. Можно даже совмещать их в одной истории, добиваясь большей интерактивности и интересности мира.
The Joker, я об оригинальности ничего не говорил. Сейчас я рассказываю только о событиях-катализаторах, а оригинальны они или нет - сейчас не важно. Главное, научиться отличать события-катализаторы от других событий и понимать их место в драматургическом построении. В твоей истории, например, так и не понятно, что же является начальным событием, и есть ли оно вообще.
Осталось двести символов. Осталось сто семьдесят четыре символа. Осталось сто тридцать пять символов. Осталось девяносто восемь символов. Осталось шестьдесят два символа. Двадцать девять осталось уже.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок - Как начинаются истории? 15 года 4 мес. назад #24219

  • Graf Archam
  • Graf Archam аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 3
C вашего позволения предложу ещё одно начало для истории, хоть меня пока и не записали в Академию.
Жил был человек. Служака, верой и правдой служивший своей стране. Как часто бывает с такими личностями, его подставляют и отправляют в тюрьму. Лед через дцать его вытаскивают оттуда друзья. Можно было бы снести пару голов свои врагам, но вот незадача - его обидчики либо уже на том свете, либо занимают важные госдолжности и окружены взводом элитных солдат.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок - Как начинаются истории? 15 года 4 мес. назад #24301

  • BulletSD
  • BulletSD аватар
А вот я считаю что главное это просто интересная идея! а не какие то события. В Матрице главное не то что какой то чувак понимает что все иллюзия, а то что сама матрица вообще существует. В бойцовском клубе это был шизофренический психоз главного персонажа, в пятом элементе это девушка - идеальное создание и т.п.
В Фильмах Квентина Тарантино события вообще ничего не значат они банальны, а вот сама идея этих событий огого и то как они переплетаются.
Например. В Файнал Фентези 10 главный герой оказывается просто материализованным сном, а вот начинается игра банально. В 8ой Финалке то же начало было про каких то школьников, а в конце оказалось что все они друзья с детства и что их способности уничтожают их разум. Так что начать можно с чего угодно, хоть с похода в булочную ))))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок - Как начинаются истории? 15 года 3 мес. назад #24303

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Да, ни одна игра не могла бы быть без идеи. В том же тетрисе нет сюжета, или событий. Но идея есть)) Именно с идеи и рождается что-то большее.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок - Как начинаются истории? 15 года 3 мес. назад #24304

  • The Joker
  • The Joker аватар
Что ж, тогда я думаю надо и идеи и события )

События
1. Студент проваливает сессию (о да... больная тема...)
2. Земля сталкивается все-таки с небольшим астероидом. Я имею в виду никаких там вымераний всего человечетсва, а так, маленький такой, почти-что безобидный.
3. На похоронах близкого человека через гроб перепрыгивает кошка (фольклор)...
4. В городе объявляется маньяк.
Идеи
1. У каждого на Земле есть двойник. Мало кому дано встретиться со своим двойником, но если это все таки произошло, в них проявляется сущность Бытия - в одном Свет, в другом - Тьма... (один герой повстречал своего близнеца и ему была дана Тьма, с чем он не хотел мириться, и решил отправиться в N чтобы узнать, как от сего избавиться)

Остальное не выложу ибо это личное )))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок - Как начинаются истории? 15 года 3 мес. назад #24307

  • BulletSD
  • BulletSD аватар
ну я то же попробую ))
Так сказать маленький набросок сюжета, для короткой игры.
Школьники сидят за партами, учатся. Как вдруг объявляют о ядерной атаке. Все в панике (главный герой ищет убежище). Потом взрыв. А когда герой вылезает из убежища, единственным желанием становиться поскорее свалить из этой зоны и он начинает пробираться по развалинам вступая в схватки с обычными людьми, которые нападают, что бы забрать у него вещи и средства выживания и спастись самим.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок - Как начинаются истории? 15 года 3 мес. назад #24329

  • Джекил
  • Джекил аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Don't panic!
  • Сообщений: 655
  • Спасибо получено: 374
  • ТестерПисатель
The Joker писал(а):
Что ж, тогда я думаю надо и идеи и события )

1. У каждого на Земле есть двойник. Мало кому дано встретиться со своим двойником, но если это все таки произошло, в них проявляется сущность Бытия - в одном Свет, в другом - Тьма... (один герой повстречал своего близнеца и ему была дана Тьма, с чем он не хотел мириться, и решил отправиться в N чтобы узнать, как от сего избавиться)
Вот блин! Вы меня опередили... Похожая идея есть в книге, которую я начал писать. Только в ней герой не отправляется в N, а уже живет в нем - в Ночной стороне города. А в дневной живет его брат-близнец.Ну и ещё там есть парочка идей.
Не мертво то, что в вечности пребудет. со смертью времени и смерть умрет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок - Как начинаются истории? 15 года 3 мес. назад #24344

  • The Joker
  • The Joker аватар
Доктор Джекил, (или Мистер Хайд?;-)) ты не расстрайвася, эт я так, шалю, ну то есть балуюсь. ;-) я ж не предъявлял прав, так что пиши, я всегда за прозу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок - Как начинаются истории? 15 года 3 мес. назад #24366

  • Джекил
  • Джекил аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Don't panic!
  • Сообщений: 655
  • Спасибо получено: 374
  • ТестерПисатель
Ещё парочка событий.
- Приключенцы подряжаются доставить секрррретттное послание.
- Маг случайно воскрешает мертвецов или злых древних духов и хочет исправить свою ошибку
- В городе начинается противостояние Гильдий. Весь город превращается в зону боевых действий
- Через много лет после смерти отца или дедушки в доме героя появляется призрак его(дедушки)
Не мертво то, что в вечности пребудет. со смертью времени и смерть умрет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок - Как начинаются истории? 15 года 3 мес. назад #24373

  • Amanetsy
  • Amanetsy аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Дьявол интернета
  • Сообщений: 123
Да собственно завязок может быть уйма. Самые популярные из них.Хотя это даже не завязки, а направления сюжета.
- Обычный парень, девушка (нужное подчеркнуть) жил в деревне,городе,поселении (нужное подчеркнуть) и неожиданно открыл, получил, осознал что у него имеются сверх способности. Тут к нему пришли и объявили,что он избранный и предложили спасти мир.
- Злобные враги, представители власти и просто нехорошие люди подожгли(уничтожили) хату, деревню, народ. Герой отправляется мстить, по пути ему естественно попадаются враги, могущественные артефакты и в конце главный злодей спаливший хату.
- Герой находит крутой артефакт (книгу или еще чего). Артефакт естественно дает силу, власть, деньги и другие жизненные удовольствия, о коих умалчивается. Но артефакт редкий, все хотят такой. И вскоре за героем приходят странные люди.
- Кучка проходимцев (эльф, орк, гном, человек, леприкон, мутант и другая мишура) случайно оказываются в одном месте в неподходящее время. Или же попросту думают где бы разжиться деньгами. Они либо убегают от местного князя, который конечно же решит отрубить им буйны головушки. Либо решают ограбить местного князя, который уже потом порешит их как котят. А перед этим они обязательно свергнут его жестокое правление (если их конечно не порешат как котят)
- Совершенно обычные подростки попадают в параллельный мир (любимую компьютерную игру, фильм, аниме) Там они становятся единственными спасителями этого мирка от орд завоевателей в виде каких-нибудь рыбалюдей под руководством местного Ктулху.
-На Землю опять напали инопланетяне с Марса или параллельного мира. Начали как всегда с Америки. И вот группе отважных и брутальных америкосов просто жизненно необходимо спасти от них весь мир,даже если их об этом не просили.
-Злобный гений создал вирус, монстра, оружие с которым не смог справиться. И вот уже вся Земля на грани гибели. Герою предстоит исправить ошибки злобного гения и заодного его устранить.

И это далеко не все.
"Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок - Как начинаются истории? 15 года 3 мес. назад #24375

  • BulletSD
  • BulletSD аватар
Лично мне уже надоели рпг про магов, гномов и деревни. Я такие даже смотреть не буду. Например очень разочаровала Файнал Фентези 12 и их средневековый мир, не затягивает вообще, в отличие от 7,8 и даже 9 ой части. Надо стремиться к оригинальности как Фаллаут, хотя бы по мироощущению, а то мы дальше Диабло не продвинемся ))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок - Как начинаются истории? 15 года 3 мес. назад #24378

  • Amanetsy
  • Amanetsy аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Дьявол интернета
  • Сообщений: 123
Fallout это иная тема.Это:
-Человечество на грани гибели потому что злобный гений, инопланетяне или америкосы, таки спасшие мир путем его уничтожения....создали оружие массового поражения (проход в параллельный мир), откопали монстра, устроили 3-ю Мировую войну. И теперь человечество вынуждено мыкаться по бункерам и сражаться со злобными радиоактивными или инопланетными монстрами. (короче полный survival action)

Можно много напридумывать завязок. И безусловно многие будут схожими, потому что их где-то уже использовали. Главное как потом повернуть сюжет, чтобы он остался интересен. В игре во многом важна атмосфера. Но так как это урок о завязках сюжета,я просто припоминаю самые простые.

А,забыла. Еще очень популярна завызка, где герой просыпается с полной амнезией. Потом весь сюжет пытается вспомнить кто он есть.
"Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок - Как начинаются истории? 15 года 3 мес. назад #24513

  • Джекил
  • Джекил аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Don't panic!
  • Сообщений: 655
  • Спасибо получено: 374
  • ТестерПисатель
BulletSD писал(а):
Лично мне уже надоели рпг про магов, гномов и деревни. Я такие даже смотреть не буду. Например очень разочаровала Файнал Фентези 12 и их средневековый мир, не затягивает вообще, в отличие от 7,8 и даже 9 ой части. Надо стремиться к оригинальности как Фаллаут, хотя бы по мироощущению, а то мы дальше Диабло не продвинемся ))
Иногда важно, не откуда дровишки, а насколько хорошо они горят.
Не мертво то, что в вечности пребудет. со смертью времени и смерть умрет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок - Как начинаются истории? 15 года 3 мес. назад #24520

  • Kuraudo
  • Kuraudo аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Философ
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 7
  • Разработчик3 место2 место Организатор конкурсов
В одной простой припростой деревне жил простой припростой парень. Жил поживал, горя не знал и вдруг появился злющий негодяй, да и дракон принцессу похитил, ну а герой естественно потомок мега крутого чувака, а супер пупер меч слушается только глав героя обычного неудачника, мудрицы тратят свое драгоценное время на этого неудачника, потому что на них всех озарение пришло, что этот неудачник на самом деле мега супер крутой крытуш. Естественно в нем еще проснулись еще более крутые супер силы и надавал он всем плохим дядичкам. Вот и сказки конец, а кто слушал, тот узнал в ней половину существующих РПГ))))
Это все, потому что я ужасный тип.
Последнее редактирование: 15 года 3 мес. назад от Kuraudo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.253 секунд