Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Создание карт форумчанами для форумчан

Создание карт форумчанами для форумчан 1 год 4 мес. назад #128238

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 3 место Готв2 место ОраторУчительПобедитель конкурсаКомпозиторОрганизатор конкурсов1 место в Готв
Предлагаю закрепить эту тему дабы помогать с созданием карт.

Проблема

Часто в играх как новичков, так и не очень, карты выглядят просто ужасно. При этом для многих мукеристов поопытнее достаточно 5-10 минут, чтобы сделать среднюю карту, от которой большинство не будет плеваться. Проблема в том, что новички не могут объяснить, ЧТО они конкретно хотят и ЧТО надо сделать, чтобы создание карт для них действительно занимало 5-10 минут

Решение

Новичок создает тему по шаблону ниже. Для того, чтобы написать свое ТЗ поверх шаблона, следует нажать "цитировать", а затем поправить пост под себя.

Подробное ТЗ (тех.задания) и прикрепление демки позволит любому форумчанину скачать демку и за несколько десятков минут сделать в ней карту для этого новичка. Поэтому тот, кто может сделать карту отписывает тему что "сделаю карту к вечеру сегодняшнего дня" и затем прикладывают демку с картой

Немного правил

1) тот, кто размещает ТЗ с просьбой сделать ему карту не должен апать тему и даблпостить в течении допустим недели. Всё же многие работают и освобождаются только в выходные, поэтому не надо надоедать и стоит просто подождать

2) если ТЗ неясно, то лучше прямо в теме уточнить, чем делать карту "как понял"

3) если несколько человек готовы сделать карту, то приоритет следует давать тому, кто сможет сделать это быстрее.

4) тот, кто сделал карту, в теме размещает скрин этой карты и пустую демку с нужными тайлсетами и заготовкой карты. Это позволит форумчанам сразу оценить карту лайками и дать понять автору ТЗ, что карта хорошая. Также форумчане смогут высказать недовольства, комплименты или предложить поправить эту карту.

5) если карта автору ТЗ не понравилась, то он в теме должен написать конкретно чем не понравилась. Вполне возможно ее переделает или тот, кто взялся, или другой человек. Или же остальные форумчане выскажут мнение что все же карта хороша, либо они готовы ее поправить сами

6) сама цель этой темы в том, чтобы делать СРЕДНИЕ карты для тех, кто совсем не может в картостроение. Поэтому создание карт подразумевается тайловое (без параллакс-мапинга) и без "вау-эффекта". Главное - сделать карты новичков такими, что как минимум их скрины не будут отпугивать форумчан.

Заявки

Будет отлично, если в теме также отпишутся те, кто готов делать карты, на каком движке и с какими тайлсетами. Если автор ТЗ хочет карту именно от этого человека, то может указать в об этом в ТЗ. В этом случае сначала ждем ответ от того, чью карту хочет заказчик, а потом уже принимаются предложения от тех, кто готов сделать вместо него. При этом просьба не писать этим людям в личку, чтобы не надоедать - лучше все делать в одной теме.

Требования к демке

1) демку следует прикладывать либо без РТП, либо с ручным удалением большинства РТП. Чтобы демка весила менее 20 мегабайт. Это позволит тратить меньше времени тем, кто будет делать карты. Если удаляете вручную, в принипе можно удалить просто всю графики кроме папок tilesets и system и всю музыку кроме папки se

2) Следует сразу в демке подготовить настроенные тайлсеты, проходимость карт и саму карту именно с теми размерами, которые нужны. В идеале тот, кто будет помогать должен просто скачать демку, открыть ее и просто намапить на единственной карте в демке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Фред Канниг, VarVarKa, Phileas, Alx_Yago, LiRo, SirAndriy

Создание карт форумчанами для форумчан 1 год 4 мес. назад #128239

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 3 место Готв2 место ОраторУчительПобедитель конкурсаКомпозиторОрганизатор конкурсов1 место в Готв
Шаблон ТЗ:

Версия движка: RPG maker MZ
Тайлсет: вроде "Ancient Dungeons"
Размер карты: 17*13
Вход на локацию: слева
Выход из локации: справа и сверху
Ссылка на демку: ссылка

Что сделать:
- дикая местность, окруженная водой
- тропинки от выхода раздвойняется к выходам
- в центре гора с подъемом на нее
- под горой спуск в пещеру
- NPC на развилке тропинки
- одно дерево возле развилки и еще одна - на горе
- кустики и прочее на свое усмотрение
Последнее редактирование: 1 год 4 мес. назад от yuryol.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Фред Канниг, Phileas, SirAndriy

Создание карт форумчанами для форумчан 1 год 4 мес. назад #128240

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 3 место Готв2 место ОраторУчительПобедитель конкурсаКомпозиторОрганизатор конкурсов1 место в Готв
Примерный вариант ответа на ТЗ в прошлом посте:

Для кого: yuryol
Ссылка на ТЗ: ссылка
Ссылка на демку: ссылка
Примечание: графику персонажей поставил на свое усмотрение
Скрин:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Фред Канниг, Phileas, LiRo, SirAndriy

Создание карт форумчанами для форумчан 1 год 4 мес. назад #128242

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 3 место Готв2 место ОраторУчительПобедитель конкурсаКомпозиторОрганизатор конкурсов1 место в Готв
Шаблон для того, кто может делать карты:

Ник: yuryol
Движок: RPG maker MZ, RPG maker Ace
Тип тайлсетов: интерьеры или простенькую природу
Названия тайлсетов: Ancient Dungeons, POP horror, Futuristic, Modern
Насколько свободен: редко, иногда на выходных.
Сколько времени готов тратить на одну карту: 5-10 минут
Примеры карт, которые готов делать за это время:


Последнее редактирование: 1 год 4 мес. назад от yuryol.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Doctor_Bug, Фред Канниг, Phileas, Alx_Yago, LiRo, SirAndriy, Folka

Создание карт форумчанами для форумчан 1 год 4 мес. назад #128279

  • Фред Канниг
  • Фред Канниг аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 450
  • Спасибо получено: 203
  • Поддержка Фонда
В шаблоны ТЗ и того кто может это выполнять, можно добавить ценник или другие условия, для мотивации.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: SirAndriy

Создание карт форумчанами для форумчан 1 год 4 мес. назад #128311

  • Griffin_l
  • Griffin_l аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 17
yuryol пишет:
Примерный вариант ответа на ТЗ в прошлом посте:

Для кого: yuryol
[spoiler]Ссылка на ТЗ: ссылка
Ссылка на демку: ссылка
Примечание: графику персонажей поставил на свое усмотрение
Скрин:


Это общедоступные тайлсеты ? Или платные какие-то ? Или сделали ?
Последнее редактирование: 1 год 4 мес. назад от Griffin_l.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание карт форумчанами для форумчан 1 год 4 мес. назад #128312

  • Lavash
  • Lavash аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 2
всё это покупается за бешеные деньги, судя по всему
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание карт форумчанами для форумчан 1 год 4 мес. назад #128313

  • Безликий
  • Безликий аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 315
  • Спасибо получено: 355
  • 2 место в Обучающем конкурсеДаритель СтимкеяПоддержка ФондаУчитель
Тоже не очень понял в чем смысл подобного деяния. Делать карты не на РТП и не на бесплатных ресурсах (ещё и тип лицензии надо бы учитывать) для новичков. Ну очень странная затея.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание карт форумчанами для форумчан 1 год 4 мес. назад #128314

  • Snake Fightin
  • Snake Fightin аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 701
  • Спасибо получено: 856
  • Проект месяца 2 местоОрганизатор конкурсовОраторПроект месяца 3 местоРазработчикПроект месяца 1 место
"Griffin_l пишет:
Это общедоступные тайлсеты ? Или платные какие-то ? Или сделали ?

Это Ancient Dungeons: Base Pack сделанный Celianna. Есть адаптации под MV.

pixanna.nl/about-2/
Последнее редактирование: 1 год 4 мес. назад от Snake Fightin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol

Создание карт форумчанами для форумчан 1 год 4 мес. назад #128318

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 3 место Готв2 место ОраторУчительПобедитель конкурсаКомпозиторОрганизатор конкурсов1 место в Готв
Безликий пишет:
Тоже не очень понял в чем смысл подобного деяния. Делать карты не на РТП и не на бесплатных ресурсах (ещё и тип лицензии надо бы учитывать) для новичков. Ну очень странная затея.

как обычно от тебя сплошной флуд. для кого эта тема? для неумеющих мапить. смысл этой темы надо спрашивать у них и никак не у тебя.

я считаю что стримить создание игры хреновая затея и че, я иду к тебе на стрим, чтоб писать об этом? нет. вот и ты будь паинькой и не засоряй тему флудом.

и причем тут тип лицензии? на форуме есть темы с ссылками на скачку мейкера и ресурсы к нему, но при этом про лицензию ты вспомнил именно в этой теме.

Фред Канниг пишет:
В шаблоны ТЗ и того кто может это выполнять, можно добавить ценник или другие условия, для мотивации.

добавит кто хочет в свое ТЗ, это несложно. жаль только, что все мысли мукеристов последнее время уходят в деньги. На мой взгляд неприлично просить деньги за карту уровня тех, что я выше выкладывал.

Griffin_l пишет:
Это общедоступные тайлсеты ? Или платные какие-то ? Или сделали ?

сообщение, на которое ты ссылаешься - это как и написано "Примерный вариант ответа на ТЗ в прошлом посте". В этом прошлом посте как-раз в ТЗ и указано название тайлсета: "Тайлсет: вроде "Ancient Dungeons". По запросу Ancient dungeon rpg maker" первая ссылка в гугле: https://store.steampowered.com/app/974330/RPG_Maker_MV__Ancient_Dungeons_Base_Pack/
Последнее редактирование: 1 год 4 мес. назад от yuryol.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Jas6666, Phileas, Griffin_l

Создание карт форумчанами для форумчан 1 год 4 мес. назад #128320

  • Griffin_l
  • Griffin_l аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 17
yuryol пишет:

сообщение, на которое ты ссылаешься - это как и написано "Примерный вариант ответа на ТЗ в прошлом посте".]

Да я зашел, посмотрел, классно выглядит, но 75баксов за тайлсеты, это много.
Далее офф топ
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Когда сам rpg maker mz подкидке купил блин не помню по чем. Рублей 800 что меньше 15 баксов.
А с тех пор как начал работать стараюсь не пиратить, даже пару раз скачивал игру с торреннта и если нравилась покупал.
Поэтому сложно, в инече куча сайтов с "бесплатными" тайлсетами, а точно они бесплатные никто их не украл и не выложил. буду пока встроенными тайлсетами пользоваться.

Никого не осуждаю и ни чему не призываю, так мое виденье. Я так же сам понимаю что всем на мою игру будет насрать, если я ее вообще когда-нибудь доведу хотя бы до демки.

А вообще идея классная помогать новичкам всегда полюс в карму.


Прикольная идея как мне кажется, создать тему, где люди бы могли делиться своим творчеством если не жалко, тайлсетами, персонажами музыкой, но только своим 100%
А в наше время сложно создать что-то уникальное, в плане того что кто-то мог сделать что-то такое же или сильно похожее до тебя. и т.д
Ну например автор создавал игру долгое время, прошли годы он забил на это, и говорит разбирайте кому что нужно для своих проектов и т.д Или люди сообща в одно стиле что-то сделали бы.

Сори за флуд, я на форме новичок возможно что-то и есть похожее где-то, а я не знаю.
Последнее редактирование: 1 год 4 мес. назад от Griffin_l. Причина: Я рыбка. )
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol, Phileas

Создание карт форумчанами для форумчан 1 год 4 мес. назад #128321

  • Snake Fightin
  • Snake Fightin аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 701
  • Спасибо получено: 856
  • Проект месяца 2 местоОрганизатор конкурсовОраторПроект месяца 3 местоРазработчикПроект месяца 1 место
Да я зашел, посмотрел, классно выглядит, но 75баксов за тайлсеты, это много.

региональные цены отличаются
Прикольная идея как мне кажется, создать тему, где люди бы могли делиться своим творчеством если не жалко, тайлсетами, персонажами музыкой, но только своим 100%

ты изобрёл opengameart.org
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Создание карт форумчанами для форумчан 1 год 4 мес. назад #128323

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 3 место Готв2 место ОраторУчительПобедитель конкурсаКомпозиторОрганизатор конкурсов1 место в Готв
Прикольная идея как мне кажется, создать тему, где люди бы могли делиться своим творчеством если не жалко, тайлсетами, персонажами музыкой, но только своим 100%

у нас тут делятся, правда обычно в отдельных темах, поэтому найти сходу довольно трудно

я как-то создавал тему для портфолио, в которой каждый мог разместить ссылки на всё свое, даже в названии указывал, что музыка и графика тоже подразумевается. Но так как шаблон сделал только для проектов, в итоге только проекты некоторые и разместили. Может на днях подправлю описание темы и шаблон и апну тему

сам я тоже размещал музыку и плагины которую могут все использовать в отдельных темах, но они пока в основном черновые. как обработаю музло и пофиксю в плагинах баги тоже размещу в той темке
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.266 секунд