Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Бюст персонажа в стиле FES-пака

Бюст персонажа в стиле FES-пака 1 год 4 мес. назад #128440

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • Проект месяца 1 местоРазработчикПаладинПроект года 1 местоУчитель3 место1 место в Обучающем конкурсеОратор3 место в Обучающем конкурсеПроект года 3 место
1. В чём идея
Я решил нарисовать бюст персонажа в стиле Фес-пака, чтобы он не сильно отличался от оригинальных, и его можно было использовать в игре. Задача была сделать это, прикладывая минимум усилий.
Какой-то принципиальной идеи персонажа не было, так что решил сделать мага-некроманта: такой стопудово куда-нибудь пригодится. Что-то типа такого, только некроманта:

00fes_pictures_013_4_1.jpg


2. Использую Magic Poser Web, чтобы сделать болванку
В принципе можно использовать любой Позер, но этот самый простой и работает из браузера. Вот ссылка: webapp.magicposer.com/
Здесь мне нужна просто болванка персонажа, чтобы было к чему привязаться и легче было соблюсти пропорции:

012022-12-02143622.jpg


3. Разрисовываю болванку
Вообще не заботясь о том, чтобы было красиво-аккуратно, рисую поверх болванки идею персонажа: седая борода, шляпа, халат, наплечники в виде черепа. Хоть где можно рисовать, хоть в Пейнте. Уродливость картинки смущать не должна:

022022-12-02143622.jpg


4. Прогоняю получившийся шедевр через Different Dimension Me
Это ставшая популярной в последние дни китайская нейросеть, которая преобразует фотографию, или просто картинку в что-то анимешное (h5.tu.qq.com/web/ai-2d/cartoon/index). Работает быстро, бесплатно и без регистрации.
Прогоняю свой рисунок несколько раз, чтобы посмотреть, какие варианты получаются:

0318d9e06210aab2b20bef653e147a7224_699wr.jpg


Бородатый скелет-волшебник. Очень интересно, но не совсем то, что надо. К тому же, деталей в костюме хотелось бы побольше. (однако идею на будущее сохраню)

5. Дорабатываю рисуночек
Немного раскрашиваю лицо и руку, чтобы нейросетка не считала персонажа скелетом. Плюс добавляю деталей. Просто полосочки и штрихи тоже сгодятся за детали:

042022-12-02143622.jpg


6. Снова прогоняю картиночку через нейросетку
Теперь она стабильно выдаёт бородатых волшебников, правда череп из наплечника превратился просто в череп, который они держат в руке:

05ee3882a8d06c118fc5b867c29cb0e037_beye4.jpg


Исходя из задачи сделать всё с минимальными усилиями, разумнее было бы выбрать одного из них. Но по костюму мне нравится тот, что справа сверху (с голубым кристаллическим кинжалом), а по голове — внизу слева. С ними и буду работать.

7. Открываю фотошоп и делаю коллаж
Обычный размер бюста у Фес-пака 450 пикселей, так что делаю всё на листе размером в 4500 пикселей. Результат потом уменьшу, а на большом формате легче работать. Потом при уменьшении все мелкие огрехи пропадут.
Итак, пересаживаю голову. Избавляюсь от шляпы. Что-то передумал делать шляпу, так что стёр её и дорисовал макушку. Пришлось конечно высветлить тень, которую шляпа отбрасывала. У мантии убавляю яркость и насыщенность, чтобы превратить её из синей в чёрную.
Применяю к картинке фильтр «Размытие по поверхности», чтобы избавиться от всяких шероховатостей и сделать картинку более плоской.
У нейросетей нередка проблема с рисованием кистей рук, так что просто переставляю их с других изображений фес-пака. Череп, глаз и ухо — тоже, чтобы не возиться с их рисованием.

06.jpg


8. Рисую обводку
У фес-пака довольно жирненькая чёрная обводка, плюс более тонкие штрихи на прядях волос и складках. Идеально было бы отрисовать всё это на планшете, но у меня нет, так что я закидываю сделанный коллаж в Inkscape и рисую обводку вектором, не забывая регулировать толщину линий. Получившийся результат сохраняю в .png

08.svg.2022_12_03_16_49_27.0.eps.jpg


9. Свожу всё воедино
В фотошопе совмещаю обводку с изображением, удаляю лишние детали, сглаживаю какие-то неровности, делаю цветокоррекцию. В конце объединяю всё воедино, обрезаю лишнее и уменьшаю до нужного размера в 450 пикселей:

И... у меня закончился лимит на изображения, так что результат в комментарии.
Последнее редактирование: 1 год 4 мес. назад от Alx_Yago.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Kerotan, Jas6666, Sleeping Visitor, VarVarKa, SmallHamster, 01Schterben

Бюст персонажа в стиле FES-пака 1 год 4 мес. назад #128441

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • Проект месяца 1 местоРазработчикПаладинПроект года 1 местоУчитель3 место1 место в Обучающем конкурсеОратор3 место в Обучающем конкурсеПроект года 3 место
09.jpg


Получившийся результат вполне приемлем, и, что важно, не потребовал от меня ни большого количества времени, ни выдающихся художественных навыков.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Kerotan, Jas6666, VarVarKa, LiRo, SmallHamster, SirAndriy, nirion, Lotadan, Folka

Бюст персонажа в стиле FES-пака 1 год 4 мес. назад #128443

  • Безликий
  • Безликий аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 315
  • Спасибо получено: 355
  • УчительДаритель СтимкеяПоддержка Фонда2 место в Обучающем конкурсе
Нейросетки нынче очень вкусно начинают работать. Что немаловажно - они учатся и качество растёт. Разумеется это пока ещё не решает задачи по рисованию, но создать удобоваримые концепты и даже где-то (как в данном случае) вполне применимые арты.

За статейку отдельное спасибо. Интересно поглядеть на то, кто и какие инструменты использует. Я тут новый инструментик тоже приобрёл сегодня. Но пока нет времени им заниматься.

По арту, я бы поигрался с фильтрами быть может. Результат больно лощёный и сочный получился (что неплохо), а оригинал всё-же менее яркий. А так, я бы лучше даже фесовские подогнал под сочность и яркость получившегося, особенно в рамках Гильдии. Проект у тебя насыщенный и яркий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Alx_Yago

Бюст персонажа в стиле FES-пака 1 год 3 мес. назад #128635

  • Lotadan
  • Lotadan аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 5
Идея отличная, но сети не надёжны. Та, что Вы дали больше не работает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.246 секунд