Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Input Combo Skills - нужна демка или инструкция.

Input Combo Skills - нужна демка или инструкция. 9 года 2 мес. назад #78507

  • Seibur
  • Seibur аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 371
  • Спасибо получено: 308
  • ВетеранРазработчик
Вот в чем проблема. Нашел я замечательный скрипт, для создания комбо системы для боя. Демки не было. Только инструкция, на незнакомом мне англ языке. Переводчик, усугубил ситуацию.
Вот он: yanflychannel.wordpress.com/rmvxa/gamepl.../input-combo-skills/
Что я понял:
• То что скрипт позволяет прописать комбу, на определенный скил.
• Есть какая-то фича для спец скилов. (Те что используют Тп, вместо Мп)<combo special string: x>
• Есть некий <combo max: x>, и <combo only>
• Все теги в скобках нужно пихать в заметки.
Что я не понял:
• Как пользоваться скриптом
• Как назначать свои комбо, если в игре для сочетания используются: Q.W.A.S.D, а в тегах как не странно: L.R.X.Y.Z.

• Как поставить свои клавиши для комбо, вместо стандартных.

Если можно кратко о главном. А еще лучше демочку на память. А еще лучше в демочке, чтоб объяснения.
Будь таким, каким хочешь казаться.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Seibur.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Input Combo Skills - нужна демка или инструкция. 9 года 2 мес. назад #78513

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • Проект месяца 1 место3 местоПрограммист JavaScript 3 место ГотвПисатель 3 место2 место Сбитая кодировкаОрганизатор конкурсовПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 место2 место
Соответствие между L,R,X,Y,Z и Q,W,A,S,D задаётся через F1 в настройках игры. Это то, что могу сказать с ходу.
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Seibur

Input Combo Skills - нужна демка или инструкция. 9 года 2 мес. назад #78514

  • Seibur
  • Seibur аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 371
  • Спасибо получено: 308
  • ВетеранРазработчик
Спасибо)А если не сходу говорить?)
Будь таким, каким хочешь казаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Input Combo Skills - нужна демка или инструкция. 9 года 2 мес. назад #78518

  • JackCL
  • JackCL аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Кролик вашей мечты
  • Сообщений: 711
  • Спасибо получено: 1004
  • Проект года 2 местоПроект месяца 1 местоРазработчикПроект года 3 место
Seibur пишет:
Что я понял:
• То что скрипт позволяет прописать комбу, на определенный скил.

Да. В notes к скиллу (назовем его №1) прописываешь строчку вида
<combo skill L: x>

где x - ID скилла (назовем его №2),
который сработает после №1 если игрок успеет нажать условную кнопку L.

Seibur пишет:
• Есть какая-то фича для спец скилов. (Те что используют Тп, вместо Мп)<combo special string: x>

Нет. Чего они используют это ты прописываешь в свойствах скиллов как обычно.

А тут подразумевается, что предыдущий вариант с нажатием одной кнопки это просто для нанесения обычных ударов. Спешелы же - это классические многокнопочные скиллы как раз.

Прописываем
<combo special string: x>

где string - это комбинация задействованных кнопок, например, LLZ - это два нажания на Q, затем одно нажатие на D. Таким образом после цепочки обычных атак должен сработать комбо скилл x. Если игрок выполнит последовательность неправильно то не сработает, естественно.


Seibur пишет:
• Есть некий <combo max: x>, и <combo only>
<combo max: x>

x - это просто число определяющее количество максимальных нажатий на кнопочки для использования скиллов. Чтобы игрок после нашего скилла №1 не спамил бесконечно (ну точнее пока не истечет отведенное на исполнение комбо время) ударами скилла №2.

Также это число можно использовать для сложных комбинаций немножко сводящих игрока с ума необходимостью думать. Например, выставляем <combo max: x> на 5, а также прописываем сразу несколько комбо-скиллов
<combo special LZ: x>
<combo special ZZY: x>
<combo special LZLZL: x>

Таким образом игрок имея всего пять нажатий может потратить их на то, чтобы выполнить два комбо - LZ и ZZY, или на то чтобы выполнить одно пятикнопочное LZLZL. Подразумевается, что чем больше кнопков надо задействовать тем мощнее комбо.

<combo only>

Эта пометка означает, что скилл можно активировать только с помощью комбо. Просто так в меню он в бою у игрока не выбирается.

Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от JackCL. Причина: мелочи жизни
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Seibur, Ren310

Input Combo Skills - нужна демка или инструкция. 9 года 2 мес. назад #78519

  • Seibur
  • Seibur аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 371
  • Спасибо получено: 308
  • ВетеранРазработчик
Гениально!)Спасибо большое, Кролик. Выручил. Очень благодарен.
Будь таким, каким хочешь казаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Input Combo Skills - нужна демка или инструкция. 9 года 2 мес. назад #78520

  • Sn@ke
  • Sn@ke аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Три в одном
  • Сообщений: 936
  • Спасибо получено: 299
  • Проект месяца 1 местоУчитель
Я сам пользуюсь этим скриптом в своем проекте и с весьма неплохими результатами, так что постараюсь объяснить что и как.

Что делает скрипт:

Этот скрипт позволяет определенному скилу вызывать функцию комбо. В ней ты можешь выбирать последовательность умений, которые могут складываться в завершающие умения. Теперь по порядку.

Первоначальное умение - это умение, начинающее комбо. Его желательно делать нацеливаемым на одного врага (если, конечно, автор не хочет, чтобы умение било по рандомным врагам). Делаем такое умение и в его комментарии прежде всего пишем:

<combo max: x>

Это - функция, которая указывает сколько умений можно использовать за один раз. Х - это максимальное количество умений, из которых можно сделать комбо. Если этого нет, то используется параметр по-умолчанию, установленный в самом скрипте.

Теперь - самое важное, то, что и делает умение стартом комбо.

Дальше вносим в комментарий все того же старта комбо следующие функции:

<combo skill Z: x>
<combo skill Y: x>
<combo skill X: x>
<combo skill L: x>
<combo skill R: x>

Это - те умения, которые можно комбинировать и кнопки, которыми их использовать. X - это ID (номер) умения, которое ты хочешь сделать комбинируемым. Надо отметить, что для этих умений персонаж не обязательно должен знать их. Их можно будет использовать даже если персонаж их не знает и не умеет ими пользоваться.

Теперь про то, какая кнопка чем является на клавиатуре:

X - это кнопка A на английской клавиатуре (Ф на русской)
Y - это кнопка S на английской клавиатуре (Ы на русской)
Z - это кнопка D на английской клавиатуре (В на русской)
L - это кнопка Q на английской клавиатуре (Й на русской)
R - это кнопка W на английской клавиатуре (Ц на русской)

Это базовое расположение кнопок в мейкере и придумано не автором скрипта. Тут можно менять только ID умений и нельзя менять кнопки (XYZLR).

В принципе, не обязательно использовать все 5 кнопок. Можно по желанию использовать четыре или две или три. Просто выбери те, которые считаешь удобными для себя и установи для них умения.

Итак, вставили умения. В принципе, теперь комбо-умение уже работает - можно комбинировать установленные в его комментариях скилы. Но теперь начинается самое вкусное.

Это завершающие удары.

В том же комментарии к комбо-умению можно установить, что если использована определенная комбинация, то помимо использованных умений персонаж использует еще одно. Для этого нужно вставить следующее:

<combo special string: x>

Где "string" - это комбинация клавиш, а Х - это ID (номер) умения, которое сработает при использовании данной комбинации. Например:

<combo special XXZ: 156>

Если вставлено это, то при использовании комбинации ударов X X Z (A A D на клавиатуре) персонаж после них в тот же ход использует умение №156.

Надо отметить, что в отличие от умений, которые ты распределял по кнопкам, персонаж ДОЛЖЕН знать завершающее умение и иметь достаточно маны\тп для его использования. Если он не знает его, то оно просто не появится. Если он его знает, но недостаточно ресурсов, то оно появится в окошке комбо, но персонаж его не выполнит.

Теперь последнее:

<combo only>

Это вставляется не в само первоначальное умение (которым вызывается комбо), а в те скилы, которые используются в комбо и в завершающие умения. Если его вставить, то их нельзя будет использовать из меню умений (но они будут видны там). Их можно будет использовать только в комбо.

Это основы. Если непонятно или сложно, то я могу постараться сделать демку с объяснениями в самом редакторе. Или можешь просто посмотреть в моем проекте, благо исходники открыты. Но у меня там никаких объяснений нет и эти самые комбо-умения еще надо найти.

Если нужна будет демка - напиши, сделаю.
"Люди, Ангелы, Демоны... Есть ли между ними разница? Я не согласен с теми, кто утверждает, что Демоны - это абсолютное зло. Бывают Люди, гораздо хуже Демонов.И бывают Демоны куда более великодушные, чем Ангелы. Важно не то, кто ты, а то, кем ты хочешь быть..."
- Найн, Высший Демон -
Dark Arts - The Wings of Angel
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Seibur, Ren310

Input Combo Skills - нужна демка или инструкция. 9 года 2 мес. назад #78521

  • Seibur
  • Seibur аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 371
  • Спасибо получено: 308
  • ВетеранРазработчик
Большое спасибо!
Действительно все просто и интересно. Я разобрался, и даже все получилось самому на комбить)
Еще раз спасибо. И хотелось бы спросить:"Про какой проект идет речь?", хочется взглянуть на систему в действии.
Будь таким, каким хочешь казаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Input Combo Skills - нужна демка или инструкция. 9 года 2 мес. назад #78522

  • JackCL
  • JackCL аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Кролик вашей мечты
  • Сообщений: 711
  • Спасибо получено: 1004
  • Проект года 2 местоПроект месяца 1 местоРазработчикПроект года 3 место
Seibur пишет:
Гениально!)Спасибо большое, Кролик. Выручил. Очень благодарен.

Да не за что. В School Days я его использовал, было весело.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Input Combo Skills - нужна демка или инструкция. 9 года 2 мес. назад #78523

  • Sn@ke
  • Sn@ke аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Три в одном
  • Сообщений: 936
  • Спасибо получено: 299
  • Проект месяца 1 местоУчитель
Seibur пишет:
Большое спасибо!
Действительно все просто и интересно. Я разобрался, и даже все получилось самому на комбить)
Еще раз спасибо. И хотелось бы спросить:"Про какой проект идет речь?", хочется взглянуть на систему в действии.

Насколько я знаю, пока на этом форуме эта система использовалась в двух проектах:

School Days от кролика (он же JackCL)))

И Diluculum от меня, хотя у меня пока там она не так интенсивно используется, как у кролика.
"Люди, Ангелы, Демоны... Есть ли между ними разница? Я не согласен с теми, кто утверждает, что Демоны - это абсолютное зло. Бывают Люди, гораздо хуже Демонов.И бывают Демоны куда более великодушные, чем Ангелы. Важно не то, кто ты, а то, кем ты хочешь быть..."
- Найн, Высший Демон -
Dark Arts - The Wings of Angel
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Seibur

Input Combo Skills - нужна демка или инструкция. 9 года 2 мес. назад #78534

  • ZarretZ
  • ZarretZ аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 31
  • Спасибо получено: 24
  • Даритель Стимкея
Подскажите в какой строке меняется расположение окна?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Input Combo Skills - нужна демка или инструкция. 9 года 2 мес. назад #78536

  • Seibur
  • Seibur аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 371
  • Спасибо получено: 308
  • ВетеранРазработчик
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Еще возник вопрос к вам по поводу комбо макс. Как показать игроку, фиксированное число используемых нажатий/умений за бой?Например для исполнения этой фишки с лз, используется число 5. Но игрок то не в курсе об этом. И где в бою можно разместить комбо лист-напоминалку со всеми простыми комбинациями, чтоб игрок вдруг не забыл?
Будь таким, каким хочешь казаться.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Cerberus. Причина: спрятал цитату под спойлер - слишком длинная
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Input Combo Skills - нужна демка или инструкция. 9 года 2 мес. назад #78538

  • JackCL
  • JackCL аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Кролик вашей мечты
  • Сообщений: 711
  • Спасибо получено: 1004
  • Проект года 2 местоПроект месяца 1 местоРазработчикПроект года 3 место
Seibur пишет:
Как показать игроку, фиксированное число используемых нажатий/умений за бой?Например для исполнения этой фишки с лз, используется число 5. Но игрок то не в курсе об этом. И где в бою можно разместить комбо лист-напоминалку со всеми простыми комбинациями, чтоб игрок вдруг не забыл?

Ни малейшего понятия. В инструкции к скрипту о таких возможностях ничего не написано :)

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: NeKotZima
Время создания страницы: 0.684 секунд