Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Arc Engine - Platform / платформер [VX ACE]

Arc Engine - Platform / платформер [VX ACE] 9 года 4 мес. назад #76042

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • Победитель конкурсаУчитель2 место Организатор конкурсовКомпозитор1 место в Готв3 место ГотвОратор
Arc Engine - Platform / платформер [VX ACE]

Информация:

Авторы: Khas Arcthunder.
Ссылка на оригинал: arcthunder.blogspot.com.br/p/rpg-maker.html
Версия мейкера: VX ACE.
Тип: физический движок для плафтормера С ВИДОМ СБОКУ.

Введение:

Не так давно был в одной теме диалог про платформер, и буквально через недели полторы я наткнулся на этот скрипт. Затем для ГОТВ хотел сделать игру на этом "физическом движке",но кое-что не вышло и я забил :silly: Впоследствии думал доделать игру, но в итоге лишний раз убедился, что плафтормер надо делать на гейм мейкере и прочем подобном.
Однако не так давно на нейтралке наткнулся на пост об одной игре,которая, судя по всему, пишется на основе именно этого скрипта. rpgmaker.su/blogs/comments/12990#comment12990
Игра мне понравилась, поэтому немного изменил свое мнение об этом скрипте, вот и выкладываю :)

Описание:

Что-то типа физического движка для платформера с видом сбоку. С помощью него можно сделать своего марио :whistle: А вот своего мегамена - вряд ли, так как так выстрелы сделать проблематично :unsure:

Особенности:

- Герой может прыгать, отталкиваться от стен, ломать пол и потолок, убивать врагов прыжками сверху.
- Возможность менять "хит-бокс" врагов/платформ, менять проходимость тайлов попиксельно через встроенный редактор
- Возможность сделать движущиеся платформы, появляющие/исчезающие платформы, давящие/колющие/падающие механизмы, лестницы.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

- Возможность использовать данный движок не на всех а только на определенных картах. Т.е. вы можете сделать игру по типу зельды 2, когда весь мир как в стандартном рпг, а в подземельях - плафтормер с видом сбоку
- Возможность менять силу тяжести/вес героя/инерцию и прочие физические показатели.

Недостатки:

- как говорилось выше - не разобрался с лестницами
- мультифреймовый скрипт не работает вместе с данным скриптом
- нет возможности стрелять/бить мечом.
- непонятки с координатами. Хотел сделать выстрелы на ивентах,но координата ИКС считается от места старта игрока. Жаль что сам автор не сделал возможность стрелять
- в тестовом режиме лично у меня игра вылетает при перезагрузки клавишей F12.
- каждую карту придется ОБНОВЛЯТЬ в редакторе

Установка:

- Скопировать графические файлы из папки Graphics\system (Они нужны для встроенного редактора)
- Вставить скрипт
- после создании карты и входе в тестовый режим вылезет это окно. Выбери в нем физикс эдитор
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

- введите цифрой на клавиатуре ID карты,в которую вы хотите вставить физическую модель. Нажмите МЫШКОЙ "ок".
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

- Откроется окошко самого редактора. В нем управляешь МЫШКОЙ. Brush - кисть,с помощью которой вы можете ПОПИКСЕЛЬНО нарисовать проходимость левой кнопкой. Правой - стереть. После редкатирования или же если вас всё устраивает нажмите "сейв" и ваша карта обновится.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

- КАЖДУЮ созданную карту необходим подобным образом обновить, иначе физический движок на данно карте работать НЕ будет
- Если вы хотите чтоб определенные карты были со стандартным мейкерским видом сверху,то просто н еобновляйте карты в редакторе
- При ЛЮБОМ редактировании тайлов необходимо подобным образом обновлять редактируемые карты,иначе программа не увидит измененную проходимость тайлов,

Код:

Скрипт настолько большой что мой пост неправильно отсылается/тупит/удаляет скрины :unsure:
Поэтому ссылочка yadi.sk/d/kbDXO50bd3Yr5

Скриншоты:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Видео:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Видео геймплея игры, сделанной вроде как на основе этого скрипта.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Справочные материалы:

Мануал от автора на английском Тык

Скачать:

Тык
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от yuryol.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: DK, Ren310, Jas6666

Arc Engine - Platform / платформер [VX ACE] 9 года 4 мес. назад #76046

  • MaltonTheWarrior
  • MaltonTheWarrior аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Любопытненький
  • Сообщений: 327
  • Спасибо получено: 340
  • 1 место в Готв3 место3 место ГотвВетеранДаритель СтимкеяПроект месяца 2 место
Ссылочки на скриншоты не работают, юриол.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol

Arc Engine - Platform / платформер [VX ACE] 9 года 4 мес. назад #76047

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • Ветеран1 место в ГотвПрограммист Ruby3 местоПроект месяца 2 местоПисатель 3 местоПроект месяца 1 местоОрганизатор конкурсовУчитель
К недостаткам также можно отнести непонятки с настройкой отскока от стен, пройти первую же авторскую демку не смог из-за его лютой любви к прыжкам от стены к стене. Чтобы выполнить его, нужно обладать либо нехилым скиллом, либо не меньшим терпением на развитие этого скилла
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol, Eugenius

Arc Engine - Platform / платформер [VX ACE] 9 года 4 мес. назад #76048

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • Победитель конкурсаУчитель2 место Организатор конкурсовКомпозитор1 место в Готв3 место ГотвОратор
Знаю, и более того - у меня не редактируется скрины, не вставляются :unsure:
Есть видео, можно там пока поглядеть,щас скрины через ссылки попробую вставить :silly:

Эльф, ну я очень люблю метроид, а там подобные прыжки, поэтому для меня это не составило труда :laugh: И кстати можно вообще вырезать эту функцию, я как-то это делал, уже не помню как.

P.S. скрины исправил.
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от yuryol.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Arc Engine - Platform / платформер [VX ACE] 9 года 4 мес. назад #76049

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • Ветеран1 место в ГотвПрограммист Ruby3 местоПроект месяца 2 местоПисатель 3 местоПроект месяца 1 местоОрганизатор конкурсовУчитель
И ссылки поправь, они в конце поста даже не подсвечиваются, хм...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: NeKotZima
Время создания страницы: 0.249 секунд