Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: CSCA Toast Manager. Ремейк

CSCA Toast Manager. Ремейк 3 года 9 мес. назад #118286

  • Phileas
  • Phileas аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 185
  • Спасибо получено: 269
  • Проект месяца 1 местоВетеранПроект месяца 3 местоПроект месяца 2 место

CSCA Toast Manager. Ремейк


Автор: Casper Gaming (+ правки от Phileas`а)
Версия: 1.1.2 (14.07.2020)
Тип: Модификация Window_Base
Оригинал




Важный факт: я ленив и разработка на мейкере для меня имеет далеко не самый высокий приоритет (это просто хобби), это стоит учесть в моей истории.
В ходе разработки своего проекта решил привинтить к нему скрипт, позволяющий показывать всплывающие сообщения (тосты). Как-то быстро на глаза попался скрипт от Pheonix KageDesu. На первый взгляд он казался красивеньким и прикольным. Оказалось, что скрипт иногда глючит, тосты могут подолгу не исчезать с экрана, иногда появляются с опозданием. Я написал на этом форуме в авторской теме скрипта, однако KageDesu, хоть и заходит регулярно на Светлую, ничего мне не ответил(

Далее у меня было 3 варианта:
0) Написать свой скрипт.
1) Исправить скрипт KageDesu.
2) Найти другой скрипт.

Учитывая важный факт из начала моей истории, читатель легко поймёт, что я стремился потратить минимум усилий. Вариант 0 был для меня крайней мерой. Какое-то время я поковырялся в 1 варианте, однако из-за авторского подхода мне пришлось бы переделать почти весь скрипт. Фон тоста в этом скрипте отрисовывается, по сути, как однотонная картинка (что объясняет кривую работу этой штуки), а это довольно негибко, да и некрасиво (просто текст на чёрном полупрозрачном прямоугольнике).
Беглый поиск в интернете дал мне неплохой скрипт от Casper Gaming. Однако текст отрисовывался в нём примитивно (в нём не работали мейкерские теги: \c, \i...), а окно тоста появлялось примерно там же, где диалоговое окно снизу. Переместить окно в левый угол и поменять его размер, естественно, оказалось очень легко, а вот над парсингом текста пришлось повозиться.
Что в итоге:
- скрипт показывает по команде тост в левом верхнем углу экрана;
- теперь работать с тостом можно наподобие мейкерского сообщения (с тегами, иконками и прочим);
- по умолчанию тост имеет внешний вид диалогового сообщения;
- настройки положения окна и его размера легко поменять в коде.

Я решил опубликовать свою грубую поделку на форум: вдруг кому пригодится. Делал для своего проекта, поэтому особо не заморачивался. Сейчас скрипт отображает максимум 2 строчки, а параметры меняются в функции, а не через константы в верхнем модуле. Если кому-то понадобится функционал получше (чтобы настройки удобнее задавать, отображать более 2 строчек и т.д.) - пишите сюда: чем смогу - помогу.

код [ Нажмите, чтобы развернуть ]


скриншоты [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от Phileas.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: NettySvit, Alx_Yago

CSCA Toast Manager. Ремейк 3 года 8 мес. назад #118684

  • Phileas
  • Phileas аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 185
  • Спасибо получено: 269
  • Проект месяца 1 местоВетеранПроект месяца 3 местоПроект месяца 2 место
Я улучшил скрипт, теперь окно тоста растягивает под размер текста, если текст не влезает в окно. Минимальный размер тоста - треть окна игры, но это можно поменять. Все инструкции из первого поста актуальны.

код [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Если в тексте тоста вы используете какую-то иконку и окно тоста не растягивается под текст, то дополните номер иконки до 4 знаков. То есть, пишите не '\i[123]', а '\i[0123]'.
Также обращаю внимание, что в случае открытия какого-либо игрового окна (меню, титульника, экрана сохранений и т.д.) экран игры очищается от всех тостов, что достаточно удобно (но это стоит учитывать).

Если вы хотите приспособить скрипт для своей игры, то рекомендую обратиться ко мне (это по-прежнему грубая, неприветливая к изменениям работа). Ну или действуйте на свой страх и риск. Буду рад, если укажите меня в списке скриптеров вашей игры ;)
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от Phileas.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: NeKotZima
Время создания страницы: 0.590 секунд