Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Мозговой Штурм

Мозговой Штурм 14 года 6 мес. назад #29126

  • Герберт Уэст
  • Герберт Уэст аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Псевдофилософ
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 104
  • 3 местоУчитель
alexian писал(а):
Температура как раз и характеризует движение, и в головах ученых и учебниках уже есть температура которая делает подвижный кусок метала со всеми электронами в нем в неподвижную в отношении мельчайших частиц штуку.
Время не зависит от движения а характеризует его, так же как и материю, и ее изменение, которое кстати, происходит из-за постоянного движения, так вот, время если и связано с движением то только с совокупностью движений всех тел во вселенной. Вот представь, если остановить время, то по логике остановится движение, а если остановить движение, то формально то время никто не останавливал, т.е. движение зависит от времени, а не наоборот, время просто идет, и это не годы земли, а просто огромный вселенский таймер трелками которого служит расстояние галактик отошедших от центра вселенной, движение лишь показывает сколько времени прошло, так же как и часы, но разве если у тебя сломаные часы то время будет подкладываться под них?
ПС: Тоже предлагаю перенести наши обсуждения в отдельную тему, вечером отвечу, сейчас пойду в институт.
Я конечно же согласен с тем, что нужно принимать во внимание не только движения происходящие на земле и рядом с ней, но и движения галактик и вообще всего, что есть в нашей вселенной. Но таким образом получается, что если остановить (чисто гипотетически)всё движение во вселенной, то время тоже остановиться, потому что не будет событий, указывающих на время (стрелки часов замерли, солнце зависло в пространстве, земля прекратила вращение вокруг своей оси, галактики замерли в космической бездне). Позвольте тогда узнать, где же находится этот вселенский таймер? Что же продолжает тикать, если всё остановилось? Следующим моментом, как я полагаю, рухнет материя, потому что без движения, материя просто не может существовать. Таким образом, останется только пространство, то есть «Великое ничто». А теперь подойдём с другой стороны, остановим не движение, а время. Что тогда произойдёт? Да, абсолютно тоже самое, потому что для остановки времени, нужно остановить всё движение во вселенной (не в галактике, а именно во вселенной), то есть опять упираемся в движение. Можно, конечно, ещё предположить движение одной вселенной, относительно другой, но тут уже гораздо труднее, потому что абсолютно не известно, как взаимодействуют параллельные вселенные и взаимодействуют ли вообще, ведь они находятся от нас за горизонтом событий. Позвольте полюбопытствовать, с целью повышения знаний, а каким же способом учённые добились полной остановки электронов в электронном облаке металлов?
Псевдофилософ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мозговой Штурм 14 года 6 мес. назад #29128

  • Sirius
  • Sirius аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 66
Но таким образом получается, что если остановить (чисто гипотетически)всё движение во вселенной, то время тоже остановиться, потому что не будет событий, указывающих на время (стрелки часов замерли, солнце зависло в пространстве, земля прекратила вращение вокруг своей оси, галактики замерли в космической бездне).

И что? Время же ни как не связанно с этим, оно просто идет и все. Даже в полной пустоте оно никуда не денется. И ни от чего не зависит. Просто, в такой ситуации человеческое сознание не хочет этого понять. Т.к. неможет замерить его ход. Но это не значит, что его нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мозговой Штурм 14 года 6 мес. назад #29133

  • Герберт Уэст
  • Герберт Уэст аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Псевдофилософ
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 104
  • 3 местоУчитель
Тогда такой вопрос, вернее ситуация. Представьте (опять же гипотетически) , что учённые создали аппарат, способный не только перемещаться во времени, но и проникать в параллельные вселенные. Нажали на кнопочку и оказались в одной из параллельных вселенных, где абсолютно ничего нет, черный как смола космос распростёрся во все стороны, отсутствие какой-либо материи и, соответственно, событий. Ну, что же, учённые не отчаялись и решили переместиться в прошлое данноё вселенной, может быть, какой-нибудь катаклизм уничтожил всё вокруг. Крутанули аппарат на сто лет назад, потом на тысячу, потом на миллион, потом на миллиард и т.д. И ничего, вокруг сплошной вакуум и так до бесконечности, то есть проверить мы это уже не сможем, потому что нельзя же в аппарат ввести, чтобы он перенёс учённых назад в прошлое на бесконечность, аппарат вместе с учёнными испариться в туже секунду точно на столько же, на сколько мы его запрограммировали, то есть на всегда. Ведь бесконечность пройти не может по определению. И как тут определить, а работает ли наш аппарат вообще, быть может, мы стоим на месте и не движемся во времени ни вперёд, ни назад. В этой вселенной времени нет, потому что нет материи и её движения. Вернее, время здесь появилось только тогда, когда сюда прилетели учённые. Я говорю по факту, быть может, вы представите своё понимание времени, как вы его представляете. Быть может время это некая тонкая материя? Я считаю, что время это условная единица, предназначенная для измерения движения материи в пространстве, наравне со скоростью. А если двигаться нечему, то и время и скорость отсутствуют. Или вы хотите сказать, что скорость тоже постоянна, даже когда двигаться нечему?
Псевдофилософ
Последнее редактирование: 14 года 6 мес. назад от Герберт Уэст.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мозговой Штурм 14 года 6 мес. назад #29134

  • Sn@ke
  • Sn@ke аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Три в одном
  • Сообщений: 936
  • Спасибо получено: 299
  • УчительПроект месяца 1 место
Время это даже не тонкая материя, а нечто большее. Из-за ограниченности восприятия, человеческий мозг не способен воспринимать все уровни мироздания. Существует не только трехмерное, двухмерное и одномерные пространства. Существует гораздо больше уровней. Например, четырехмерное пространство - четыре координаты:

1)x
2)y
3)z
4)t

Координата t - это время. Лично я считаю (когда-то читал что-то на подобную тематику), что люди пока не могут в полной мере воспринимать эту четвертую координату. Когда люди научатся осознавать время, эту координату, тогда и станут возможными перемещения во времени. Возможно, машина времени, это аппарат, способный перемещаться во всех четырех координатах, даже если человек не способен это полностью понять.

Что касается твоего казуса, Герберт, то я думаю, что эти горе-ученые попали в пространство, где не существует вообще ничего. Даже если они и запустили отчет координаты t, то перемещения по этой координате ничего не дадут, если остальные координаты - x,y,z не определены. Они существуют только там, где есть материя. Если же единственная материя - это машина времени с учеными, то сколько бы они не перемещались по t, в этой вселенной на всей протяженности t будут только они. И все. Перемещения в прошлое не дали бы никаких результатов, поскольку до них ничего не было и в каждый временной промежуток они увидят только одно - себя...

Я сам уже запутался в этом...
"Люди, Ангелы, Демоны... Есть ли между ними разница? Я не согласен с теми, кто утверждает, что Демоны - это абсолютное зло. Бывают Люди, гораздо хуже Демонов.И бывают Демоны куда более великодушные, чем Ангелы. Важно не то, кто ты, а то, кем ты хочешь быть..."
- Найн, Высший Демон -
Dark Arts - The Wings of Angel
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мозговой Штурм 14 года 6 мес. назад #29140

  • alexian
  • alexian аватар
Герберт, а ты прикинь, у тебя остановились часы... время ведь не стоит, оно может не ощущаться, но оно идет, оно вне пространства и материи, оно просто существует как данное,время неоспоримо влияет на нас, оно одно для всех, для Солнца, вселенной, просто пространство бы ни могло двигаться без времени, поскольку его отсутствие невозможно представить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мозговой Штурм 14 года 6 мес. назад #29141

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
В одной дурацкой комедии человек мог становиться невидимым, если на него никто не смотрит. Вроде бы хрен докажешь, но однажды это пригодилось. Так и со временем. Часы, календарь, и прочее придуманы чтобы измерить время. Но все эти приборы нужны лишь для измерения. На само время они повлиять не могут. Если вселенная на какое-то время остановится, значит это время прошло.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Последнее редактирование: 14 года 6 мес. назад от Dr. Nick To.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мозговой Штурм 14 года 6 мес. назад #29142

  • Герберт Уэст
  • Герберт Уэст аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Псевдофилософ
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 104
  • 3 местоУчитель
Да, трудно говорить о том, чего нельзя пощупать или увидеть. Нет у нас никаких органов чувств, воспринимающих эту самую t. Один только вопрос, может кто знает. Я могу представить себе график двухмерный (в школе таких мы рисовали много), могу себе представить трёхмерный график (и этого добра нахлебался на тригонометрии), но, вот, хоть убей, не знаю как выглядит четырёхмерный график, куда там ещё одну ось пришпандорить?
Псевдофилософ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мозговой Штурм 14 года 6 мес. назад #29143

  • Sn@ke
  • Sn@ke аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Три в одном
  • Сообщений: 936
  • Спасибо получено: 299
  • УчительПроект месяца 1 место
А это никто не знает, ибо человеческие чувства не способны ощущать в полной мере эту t. А раз этого никто не знает, то и непонятно, куда эту t пришпандорить.
Для того, чтобы это узнать, нужно перейти на кардинально новый уровень восприятия мира, на что пока никто не способен.
"Люди, Ангелы, Демоны... Есть ли между ними разница? Я не согласен с теми, кто утверждает, что Демоны - это абсолютное зло. Бывают Люди, гораздо хуже Демонов.И бывают Демоны куда более великодушные, чем Ангелы. Важно не то, кто ты, а то, кем ты хочешь быть..."
- Найн, Высший Демон -
Dark Arts - The Wings of Angel
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мозговой Штурм 14 года 6 мес. назад #29144

  • alexian
  • alexian аватар
Слышал о производных?
С их помощью определяется скорость в момент времени, к графику существуют касательные, линий то много на графике, а ось Т указывать будет не пространственное расположение, а временное ,для этого достаточно разметить сам графический рисунок движения частицы по секндам, милисекундам, наносекундам, как тебе в общем нравится.
Мне так кажется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мозговой Штурм 14 года 6 мес. назад #29145

  • Герберт Уэст
  • Герберт Уэст аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Псевдофилософ
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 104
  • 3 местоУчитель
alexian писал(а):
Герберт, а ты прикинь, у тебя остановились часы... время ведь не стоит, оно может не ощущаться, но оно идет, оно вне пространства и материи, оно просто существует как данное,время неоспоримо влияет на нас, оно одно для всех, для Солнца, вселенной, просто пространство бы ни могло двигаться без времени, поскольку его отсутствие невозможно представить.
Тогда, по вашему мнению, и дырка от бублика существует даже тогда, когда самого бублика нет. Каждый объём нашего пространства занимает дырка от бублика. При чём тут остановившиеся часы. Я же не утверждаю, что времени вообще нет, я говорю, что его нет, как чего-то материального. Его нет, если нет движения материи. То есть остановка лишь одних моих часов конечно же не остановит всё время, но если остановится вся материя, то и время остановится. А может быть, так и происходит. Может быть через равные промежутка времени, оно останавливается. Только мы этого никогда не узнаем и не потому что у нас нет супер приборов, а потому что это невозможно по определению.
Псевдофилософ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мозговой Штурм 14 года 6 мес. назад #29146

  • alexian
  • alexian аватар
время и не есть что-то материальное, оно от материи не зависит.
вне движения частиц просто мы не можем видеть изменений.наши таймеры останавливаются, итд, итп. а время на земле привязано к движению солнца и земли, нам сложно рассуждать о том дальше чего не ушли ученые, мы можем только предполагать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мозговой Штурм 14 года 6 мес. назад #29147

  • Sn@ke
  • Sn@ke аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Три в одном
  • Сообщений: 936
  • Спасибо получено: 299
  • УчительПроект месяца 1 место
Если пытаешься о чем-то думать, например, ось t, четырехмерное, пятимерное и другие пространства, и при этом у тебя заклинивает воображение, это не значит, что этого не может быть. Просто человек еще не готов к этому. И еще...
для этого достаточно разметить сам графический рисунок движения частицы по секндам, милисекундам, наносекундам, как тебе в общем нравится

Alexian, ты хотя бы пробовал себе это представить? У нас нет способности видеть будущее, или посекундно запоминать прошлое. Даже если у человека есть такая способность, то тогда вместо графика получится какая-то биллиберда, хаотичное расположение фигур и линий. Ведь расположение сложных предметов в пространстве, например, человека, постоянно меняется. И как же он тогда будет отображаться?
"Люди, Ангелы, Демоны... Есть ли между ними разница? Я не согласен с теми, кто утверждает, что Демоны - это абсолютное зло. Бывают Люди, гораздо хуже Демонов.И бывают Демоны куда более великодушные, чем Ангелы. Важно не то, кто ты, а то, кем ты хочешь быть..."
- Найн, Высший Демон -
Dark Arts - The Wings of Angel
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мозговой Штурм 14 года 6 мес. назад #29148

  • alexian
  • alexian аватар
"У нас нет способности видеть будущее, или посекундно запоминать прошлое"
Кинь мячь, спорим ты приблизительно будешь знать его движение, это материальная точка, разметь траэкторию его движения посекундно. Вот и получится временная система координат.
Кстати, спорим ты даже в плоскости не сможешь представить сложность человеческого организма в разрезе, не говоря о 3Д... =/
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мозговой Штурм 14 года 6 мес. назад #29150

  • Sn@ke
  • Sn@ke аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Три в одном
  • Сообщений: 936
  • Спасибо получено: 299
  • УчительПроект месяца 1 место
Я не думаю, что все так просто. Предложенная тобой система ничем не отличается от обыкновенного графика движения. Четырехмерная система координат по восприятию должна кардинально отличаться от трехмерной.

Можно привести примеры:
Двухмерная система сильно отличается от одномерной. В трехмерной системе появляется объем, что немыслимо в двухмерной. Значит и в четырехмерной появляется что-то совершенно иное. То, что ты предлагаешь, слишком просто.
"Люди, Ангелы, Демоны... Есть ли между ними разница? Я не согласен с теми, кто утверждает, что Демоны - это абсолютное зло. Бывают Люди, гораздо хуже Демонов.И бывают Демоны куда более великодушные, чем Ангелы. Важно не то, кто ты, а то, кем ты хочешь быть..."
- Найн, Высший Демон -
Dark Arts - The Wings of Angel
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мозговой Штурм 14 года 6 мес. назад #29151

  • alexian
  • alexian аватар
Кхм, в трехмерной системе появляется всего то одна ось)
И прикинь, пространство характеризуется всего тремя измерениями,
больше реально некуда осей приделать, ели сделать четвертую ось то определение точки в пространстве не изменится абсолютно никак , это просто следует из геометрических законов.
Три точки задают плоскость, и только через три точки можно задать координаты одно единственной.
Четвертая ось это что то неочевидное.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мозговой Штурм 14 года 6 мес. назад #29152

  • Sn@ke
  • Sn@ke аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Три в одном
  • Сообщений: 936
  • Спасибо получено: 299
  • УчительПроект месяца 1 место
Это пока мы так считаем, что пространство определяется тремя измерениями. Пока.
Я думаю, что человеческий мозг на данный момент (ибо у него очень много потенциала для развития) не способен понять четыре оси.
Пока для нас это неочевидное, но возможно, с развитием науки и человеческого восприятия появится новая координатная сетка.
А насчет геометрии - наука крайне непостоянная вещь. Часто бывает, что установленные нормы оказываются неправильными или устаревшими.
"Люди, Ангелы, Демоны... Есть ли между ними разница? Я не согласен с теми, кто утверждает, что Демоны - это абсолютное зло. Бывают Люди, гораздо хуже Демонов.И бывают Демоны куда более великодушные, чем Ангелы. Важно не то, кто ты, а то, кем ты хочешь быть..."
- Найн, Высший Демон -
Dark Arts - The Wings of Angel
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мозговой Штурм 14 года 6 мес. назад #29153

  • alexian
  • alexian аватар
Просто подумай, куда еще ось влепить?
И как еще одна линия будет замерять время?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мозговой Штурм 14 года 6 мес. назад #29154

  • Sn@ke
  • Sn@ke аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Три в одном
  • Сообщений: 936
  • Спасибо получено: 299
  • УчительПроект месяца 1 место
Честно отвечу - не знаю.

Но незнание еще не означает, что этого не существует. Четырехмерная система находится на совершенно ином уровне. Поэтому нет ничего удивительного, что мы не можем себе этого представить.
"Люди, Ангелы, Демоны... Есть ли между ними разница? Я не согласен с теми, кто утверждает, что Демоны - это абсолютное зло. Бывают Люди, гораздо хуже Демонов.И бывают Демоны куда более великодушные, чем Ангелы. Важно не то, кто ты, а то, кем ты хочешь быть..."
- Найн, Высший Демон -
Dark Arts - The Wings of Angel
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мозговой Штурм 14 года 6 мес. назад #29155

  • Герберт Уэст
  • Герберт Уэст аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Псевдофилософ
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 104
  • 3 местоУчитель
Sn@ke писал(а):
Если пытаешься о чем-то думать, например, ось t, четырехмерное, пятимерное и другие пространства, и при этом у тебя заклинивает воображение, это не значит, что этого не может быть. Просто человек еще не готов к этому.
Это сродни тому, как древние представляли себе мир в виде плоского куска земли. Ведь доказать они это не могли, они просто так придумали. Вот и мы сейчас рассуждаем о какой-то «t», которой, может, и в помине нет. А через 500 лет окажется, что там не «t» , а «e-p-r-s-t».
alexian писал(а):
Кинь мячь, спорим ты приблизительно будешь знать его движение, это материальная точка, разметь траэкторию его движения посекундно. Вот и получится временная система координат.
Кстати, спорим ты даже в плоскости не сможешь представить сложность человеческого организма в разрезе, не говоря о 3Д... =/
Эта система действует только в макромире, но в микромире всё по-другому. Дело в том, что по закону Гейзенберга мы не можем знать координату частицы и её ускорение, то есть невозможно ни по каким формулам рассчитать траекторию движения частицы, ведь сама частица не знает, где она будет в следующий момент. Отсюда вывод - в основе всего лежит хаос!!!!
Псевдофилософ
Последнее редактирование: 14 года 6 мес. назад от Герберт Уэст.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мозговой Штурм 14 года 6 мес. назад #29156

  • alexian
  • alexian аватар
С одной стороны да, но время и пространство почти не связанны, они разделяются друг от друга, а пространство это и есть материя, и все движение в ней.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.216 секунд