Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Le Gran

Le Gran 15 года 1 нед. назад #26293

  • The Joker
  • The Joker аватар
Все не доеду до компа. Как только появиться действенное решение (а Эньо мне уже штук 5 предложил, а я, свинтус, все еще никак не проверил ни одного) - будет резкий рывок. Если все это успеется до армии. Вот и все.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Le Gran 14 года 11 мес. назад #26602

  • The Joker
  • The Joker аватар
Как и обещал.

Le Grand Secret.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Le Gran 14 года 11 мес. назад #26603

  • The Joker
  • The Joker аватар
Глава 2.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Le Gran 14 года 8 мес. назад #27908

  • The Joker
  • The Joker аватар
Третья и четвертая глава текстового варианта Le Grand Secret.

Глава 3.
Следующее утро встретило путников горячим завтраком в холле небольшой уют-ной гостиницы Кэрю.
- Ммм... И как ей удается так готовить? Ни за что не поверю, что эта карга смогла бы сготовить яичницу с пряностями, - говорил Луу с набитым ртом, а Моос молча кивал в ответ.
- А она и не готовила! – послышался неподалеку знакомый голос.
- О, Адеан! Доброе утро! Присоединяйтесь, - Моос подозвал к себе Адеана.
- Спасибо, я уже позавтракал, - спросил Адеан, присаживаясь рядом с Моосом, - Как вам спалось?
- Все отлично! – довольно промычал Луу.
Моос бросил недовольный взгляд на своего проводника.
«И где я его откопал? Чем я думал когда его нанимал?»
- Так кто же тот самый замечательный повар? – решил поинтересоваться Моос.
- Мой ученик, воспитанник. Мы вчера его встретили, когда я вас сопровождал в деревню.
- Вы его и готовить научили?
- Нет, готовлю я ужасно. Его мать замечательно готовит, а этого сорванца хлебом не корми – дай чему-нибудь научиться. Сегодня я хотел бы сводить вас в одну пещеру. Мы там серебро добываем, красота неописуемая.
- Я слышал там стаи мерзости всякой обитают. Слизняки – с теленка! – продолжал мычать Луу. У Мооса сложилось впечатления, что рот у него не освобождался. Впрочем, так оно и было.
- В этой пещере пока никаких уродов нет. Обычно они начинают заселять пещеры через года три после начала выработок. Почему так – мало кто знает. А наша свежая, и двух лет не прошло.
- Я слышал о странных вещах, которые находили в таких серебрянных пещерах.
- Какие? – Луу от удивления выпучил глаза и приоткрыл рот, так что кусок недо-жеванной яичницы упал обратно в тарелку. На сей раз Моос не выдержал.
- Черт тебя побери! Ты прекратишь жрать и говорить одновременно? – гаркнул путник.
Луу опустил глаза и начал усердно пережовывать свой завтрак. Моос продолжил свой рассказ.
- На юге, у нас, тоже находили такие шахты. И тоже брали в разработку. И пра-вильно вы сказали – годка эдак через два-три отряд шахтеров находил стену.
- Какую? – снова перебил Луу.
- Неужели? Пережевал? Я думал эта пытка никогда не кончится. Там находят сте-ну из серебра. Без каких-либо вкраплений камня. Чистая стена из серебра. Монолит. По-сле чего пещеру наводняют неизвестно откуда взявшиеся слизни и тому подобные твари.
Адеан молча дослушал историю Мооса.
«Серебрянный монолит...»

***

- Идем! Ну скорее же!
- Вот сорванец! Да подожди ты!
Впереди Адеана слышался шорох юных шагов и звук катящихся вниз камешков из под ног мчащегося впереди ученика.
- Ну чего ты мешкаешь? – резво завзвенел впереди голосок.
- Постой! Пожалей мои старые кости!
- Да прекрати ты! Ползешь как жук!
Адеан бежал за резвым мальчишкой, который мелькал перед глазами как сол-нечный зайчик. На покареженных стенах пещеры-шахты мелькали серебрянные вкрале-ния, а большие плоские куски, торчавшие то там, то тут, как зеркала отражали свет солн-ца, и недавно найденная пещера была довольно глубоко освещена. Пробежав еще пару метров, Адеан понял, что не слышит шагов своего ученика, а пройдя еще пару шагов, он наткнулся на развилку. Две ветви, одна ведет вверх и влево, другая вправо и вниз. Между ними, в массиве пород стояла огромная статуя, вылитая из чистого серебра. Адеан оста-новился как вкопанный перед ней. Это был большой худощавый демон, тело которого было усыпано шрамами, а на лбу, груди и левом колене были огромные глаза, не считая еще шести узких щелок на «лице», голову венчала пара рогов, а лапы – огромные когти и шпоры. В своих лапах он держал что-то наподобие оружия, совсем из другого, какого-то красного металла.
- Эй, ну ты где? Если что, направо иди! – Адеана вывел из оцепенения мальчише-ский голос.
Медленно, не сводя глаз со статуи, Адеан прошел в туннель, ведущий вниз. Здесь не было пластин-зеркал, и с каждым шагом молодой человек погружался в утробу темно-ты и неизвестности.
- Черт, я факел забыл...
- Факел у меня есть! Тут все ровно, иди спокойно.
Сделав несколько аккуратных шагов, Адеан пошел увереннее, а когда увидел впереди небольшой огонек, ускорил шаг. Через пару мгновений он дошел до источника света – высокого мальчика, лет двенадцати, с растрепанными не очень коротко стрижен-ными волосами, одетого в робу и плащ, держащего в правой руке факел.
- Посотри на это! Красота! Заработаем наверное кучу денег...
Только сейчас Адеан смог разглядеть в пяти метрах от себя огромный монолит из чистого серебра. Он сверкал и переливался в свете факела. На монолите можно было рас-смотреть борозды, напоминающие симметричный узор, и очень глубокую щель, разде-лившую плиту надвое. Почти на самом верху виднелось углубление идеальной формы.
- Представь себе, как удивятся мои родители, когда увидят сколько серебра я вы-тащил!
Паренек сделал рывок вперед, чтобы дотронуться до своего сокровища, но Аде-ан почувствовав что-то неладное, попытался одернуть его, но юнец был гибок и всей ла-донью прикоснулся к огромному монолиту.
- Подожди! Не тронь! Откуда ты знаешь зачем он здесь? Ты видел статую демона, а? Может это его могила и не приведи боги, ты его пробудишь?!?
Эти слова заставили остыть юную кровь. Легкая дрожь пробежала по телу маль-чика. И эта дрожь передалась сводам пещеры, и с каждой секундой становилась все сильнее и сильнее. Стены начали медленно крошиться, как печенье крошится в руках у ребенка. Монолит содрогнулся и, казалось тоже раскрошится, но та огромная щель по-средине начала расширяться и углубляться. Этот серебряный валун оказался на самом де-ле не монолитом а двумя створками массивных ворот.
- Бежим! – Адеан дернул за руку свое воспитанника.
Вскоре вдвоем они оказались у развилки и статуи демона... которой не было.
- К-куда она делась?
- Сейчас это так важно? Впереди завал – свет от пластов не отражается.
Адеан посмотрел на единственный возможный выход из пещеры, ставшей ло-вушкой.
- Идем! Скорее! – крикнул Адеан своему ученику и под звуки обрушающейся пе-щеры они оба побежали по ходу, ведущему наверх. После минуты бега и постоянного страха быть погребенными, они уперлись в тупик.
- Черт! – разочарованно крикнул Адеан, подумав о том что никогда не увидит света.
- Смотри! Это тонкая стенка! – судорожно указывал пальцем мальчик на неболь-шой лучик света у самых ног путников. По-видимому, некогда массивная стена либо про-села, либо осыпалась от землетрясения и теперь держалась на честном слове и плотном слое снега.
- Отойди! – скомандовал Адеан и сделал пару шагов назад, затем рванул вперед и резким толчком плеча пробил хлипкую перегородку между смертью и жизнью. Вы-рвавшись наружу Адеан, по инерции кубарем прокатился несколько метров, за ним, пу-лей, вылетел мальчик. Поднявшись со снега Адеан первым делом подбежал к своему ученику.
- Ты в порядке? Слышишь? В порядке? – парень дергал юнца за плечи.
Тот лишь устало кивнул и уткнулся своей голубоволосой головой в грудь настав-нику. Просидев так несколько минут, ощущая стоны обрушающейся земли, Адеан услы-шал то, то никогда не предполагал услышать – всхлипывания.
- Прекрати. Все в порядке. Все обошлось.
Но всхлипывания переросли в подрагивания и легкие подвывания. Парень отнял голову мальчика от своей груди, взглянул в глаза мальчика, и еле слышно прошептал:
- Все закончилось. Прекрати истерику, Бьюрок, и никогда не смей начинать ее снова.

Глава 4.
- Слава богам, мы ничего не нашли в этой пещере!
- Да, Луу, я представляю твою реакцию на возникшего слизня... – съязвил Моос.
Бесконечный поток болтовни прекратил жест Адеана. Он остановил путников, и приложил палец к губам.
- Тише. Я слышу кое-что. Оставайтесь здесь, - прошептал Адеан, а потом продол-жил, - нет. Неподалеку на востоке есть охотничий домик. Там вы сможете переночевать. Ни в коем случае не показывайтесь никому на глаза.
- Но что... – хотел было возразить Моос, но Адеан грозно взглянул на Мооса. В глазах Адеана играло не шуточное беспокойство.
Луу и Моос медленно пошли на восток, к охотничьему домику, и оглядывались до тех пор, пока не потеряли крадущегося Адеана из виду.

***

Бьюрок встречал очередной закат. Опять солнце согрело его прощальным лучом, но на сей раз как-то печально задержалось. Просидев еще пару минут, дабы убедиться, что солнце не покажется обратно, мальчик встал, отряхнул верхнюю робу от прилипшего снега и, утопая в сугробах, направился домой к ждавшему его там горячему супу, сестре, и родителям, конечно.
Его радостный настрой остановил лязг мечей и крики людей. Точнее стон, истош-ный стон, перетекающий в предсмертный хрип. Рванув резко вперед, Бьюрок споткнулся пару раз, но вышел из пике. Он несся в деревню, чуя, что его ждет ужасающая картина, и, скорее всего, такая же участь. Но что он мог? Сознание человека в моменты тревоги тво-рит со своим обладателем непонятные вещи, заставляет делать необъяснимые, импуль-сивные поступки.
Прячась за домами, Бьюрок быстро прокрался к центру деревушки. Он оперся спиной на дом и прислушался. Тихий хрип, затем удар и тишина. Мальчик не хотел риско-вать и высовываться из-за здания, но любопытство и страх взяли вверх – из-за угла избы показалась голубая прядь волос и два любопытных глаза с синими зрачками. Перед Бью-роком предстала ужасающая картина – на багряном от крови снегу лежали жители его родной деревни, а среди трупов спокойно, без всяких эмоций, ходили разбойники, уку-танные тканью с ног до головы – оставались лишь щели для глаз. Среди этой картины он разглядел еще одну деталь – один из разбойников командным тоном спросил:
- Все?
- Да, все до единого.
- Отлично, - вяло произнес первый и снял с себя тряпичную «маску». Это лицо от-печаталось в памяти Бьюрока на всю его жизнь: ярко-рыжие волосы под чалмой, такие же усы и борода, узкие карие глаза и большой нос.
- Уходим! – он хрипло крикнул и, уходя, с характерным звуком, выдернул меч из чьего-то тела. Это был Адеан. Бьюрок хотел подбежать к своему учителю, ставшего ему вторым отцом, наплевав на все и всех, но вовремя заметил, что Адеан смотрит на него. Он еле заметно дал Бьюроку понять, что не стоит соваться сюда. Сдержав боль и горечь, за-ткнув их очень глубоко в душу, утоптав их инстинктом самосохранения, паренек скрылся за углом здания. Ему пришлось сидеть и ждать. Чтобы выжить, а не героически умереть с дротиком в груди или от острого, как бритва, топора разбойника. Чтобы поведать об этом всем…
«Адеан… Родители… Мира… А Миру-то за что… Что она, маленькое безобидное существо, могла сделать закаленным в разбоях убийцам?.. За что нас… деревню? За что?»
Вязкие и горькие мысли Бьюрока прервал хрип Адеана. Он был еле слышен, и Бьюрок даже не понял сначала, что это было. Но после секундного раздумья он разобрал слово, слившееся в один звук: «Бьюрок». Мальчик понял, что разбойники ушли далеко, и теперь он в относительной безопасности. Он, спотыкаясь на каждом шагу, подошел и склонился над Адеаном. В груди его зияла огромная рана, которую Бьюрок сразу прикрыл изорванной в клочья одеждой. Наставник содрогнулся от резкой боли, причиненной не-осторожным движением. Бьюрок виновато посмотрел в глаза умирающему. Адеан только лишь улыбнулся. Натянуто, конечно же. Адская боль сжигала его грудь, и вскоре она до-берется и до сердца. Своими небольшими ладошками Бьюрок сжал ладонь своего учите-ля, закрыл глаза. Адеан, закашлявшись, прохрипел:
- Помнишь, что я сказал тебе тогда, у пещеры?
Кивок.
- И ты дал мне слово, - Адеан закашлялся, услышав тихие шаги своей смерти, - это ты тоже помнишь?
Кивок.
- Так почему ты его не держишь?
Бьюрок поднял свое юное и абсолютно спокойное лицо, на котором не было ни единой слезинки.
- С того самого момента я держу свои обещания, - голос Бьюрока казался неесте-ственно грубым.
Адеан взглянул в глаза мальчика. Некогда ледяно-синие глазки юного сорванца излучали добро и тепло, ныне же, огненно-красные зрачки горели холодом, от них веяло злобой. И местью.
- Не смей, слышишь? Это моя просьба, просьба умирающего…
- Я нарушу закон, и ослушаюсь тебя. Имя твое будет отмщено. Как имена каждого из этой деревни.
Адеан поднял голову к залитому густой иссиня-черной краской небу.
- Не бери месть за живых…
Бьюрок медленно поднялся на ноги и прикрыл ледяные, но не мертвенно-холодные, веки Адеана. И только сейчас он понял, какую потерю понес он. Никогда не за-думываешься о том, насколько для тебя дороги естественные, казалось бы, вещи. И толь-ко тогда, когда ничего изменить невозможно, когда нет шанса все исправить, приходят на ум нужные слова, которые надо было сказать. Только тогда приходи чувство пустоты. Вет-ра в душе. Холода в сердце. «Что имеем, то не ценим. Потерявши – плачем».
Бьюрок отправился в то место, где раньше стоял его дом, и где сейчас было пепе-лище. Его дом оказался одним из подожженных, но снегопад не дал сгореть избе полно-стью. Разгребая ногами угли, он боялся, но надеялся найти тела родителей.
«Если их не будет здесь, то искать я их не буду. Просто не смогу… Сломаюсь.» Дымящиеся черные руины превращались в ярких призраков прошлого, еле видимые кар-тины его прожитой жизни. Приходили моменты. Как в первый раз он принес воду, по пути розлив на себя половину, и ужасно замерзнув. Первая встреча с Адеаном, когда Бьюрок, застеснявшись его, резко рванул домой и врезался носом в закрытую дверь. А потом пришла печаль. Печаль не о том, что он прожил жизнь так, а печаль о том, что такого больше не будет. А затем вновь картины из прошлого. Его воспоминания оборвались чем-то черным, безобразно черным, несущимся откуда-то из углей с невероятной ловкостью. В один миг это «что-то» вцепилось в опешившего Бьюрока и тонко пропищало:
- Бьюрок!
В ответ Бьюрок только смог выдавить из себя:
- Мира… сестренка…

«Печальная история».
«Да, есть немного».
«Немного? Судьба отняла у тебя все: дом, практически всех родных, и сейчас она просто издевается над тобой».
«У меня было все. Будущее и прошлое. Но ведь некоторым и этого не дано. Я ис-пытал небольшую толику счастья. Есть люди, не имевшие и этого. И будущего у которых нет».
«Ты прав».
«А что тебя привело сюда? Ты говорила о каком-то друге».
«О маге».
«Из-за него ты здесь?»
«Он наверняка попал в беду. Я не могу просто махнуть на это рукой. Ты вот сейчас говорил о людях без будущего».
«Говорил».
«Вот я была одной из таких людей. Но он подарил мне будущее. Может я и изме-нила его подарок до неузнаваемости, но… Оно у меня есть. Оно стало прошлым и теперь у меня есть и то, и другое. Зачем я говорю тебе все это? Тебе наверное неинтересно…»
«Все в порядке. Я рассказал о себе, а ты расскажи о себе».
«Ну хорошо. Ритуал начнется часов через пятнадцать, а сейчас нужно переждать. Пока все уляжется».
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Le Gran 14 года 8 мес. назад #27909

  • The Joker
  • The Joker аватар
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Le Gran 14 года 8 мес. назад #27912

  • Kuraudo
  • Kuraudo аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Философ
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 7
  • Разработчик2 место Организатор конкурсов3 место
Выглядит добротно)
Это все, потому что я ужасный тип.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Le Gran 14 года 8 мес. назад #27918

  • The Joker
  • The Joker аватар
Ты прям балуешь меня :).

NotaBene: Сердючки нет )))

Вообще, что сделал я нового.
Грубо говоря, все. Не в смысле это будет супер-пупер-мега рпг всех времен и народов с новыми крутыми фичами - нет, это будет jrpg канонического вида. Просто начал все заново... Я не ставлю перед собой цель построить что-то невероятное, однако I'll do my best...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Le Gran 14 года 8 мес. назад #27927

  • Kuraudo
  • Kuraudo аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Философ
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 7
  • Разработчик2 место Организатор конкурсов3 место
The Joker,
Да вот я и сам удивился, чего это я такой добрый)))) Надо исправляться и сказать что-то вроде "это все аццтой, а ну быстро переделать заново :evil: "
Ну да ладно, игра и впрямь выглядит добротно, так что комментарий соответствующий. Ну и радует что повзрослел и понял, что не в фичах счастье)
Это все, потому что я ужасный тип.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Le Gran 14 года 8 мес. назад #27930

  • The Joker
  • The Joker аватар
Ну эти слова сказать ты еще успеешь! Ведь демо надеюсь выгрузить в скором времени...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Le Gran 14 года 8 мес. назад #27931

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
На самом деле сказать пока нечего. Литературное произведение и игра по нему имеют две большие разницы. Всё что в тексте написано и читатель представляет в уме, в игре должно бегать, жить и шевелиться. СКриншоты тоже не видел. У меня по ссылке какой-то неоткрываемый флэш и пустота. А дальше что будет не знаю.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Le Gran 14 года 8 мес. назад #27932

  • The Joker
  • The Joker аватар
Да, там флэш должен быть. Вроде не глючил.
А что по поводу игры и лит-ры, так оно и есть: все 4 главы, которые выложены, скорее всего будут сжаты до пары диалогов и может небольшой сценки.
К сожалению, художничать я так и не умею пока что, и думаю в ближайшем времени не смогу. По сему все остается неизменно на чарах. К сожалению... а может, и нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Le Gran 14 года 7 мес. назад #28623

  • The Joker
  • The Joker аватар
Я слезно прошу помощи у господ скриптеров!
Используемый мной скрипт Swap Tileset позволяет неограниченно добавлять тайлсеты. Одно НО - ивенты с графикой из тайлсетов показывают графику не из переключенного тайлсета, а из стандартного. Автор скрипта сказал, что графа для ивентов подгружается в кэш, а скрипт меняет только лишь тайлсеты. Вопрос - есть ли возможность обновить этот кэш перед показом карты командой fade in screen? И есть ли вообще решение этой проблемы?
Этот скрипт и утилита есть здесь на форуме.
плиз, подскажите, а?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Lis
Время создания страницы: 0.336 секунд