Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Предупреждение: опасный баг в новом MZ

Предупреждение: опасный баг в новом MZ 3 мес. 5 дн. назад #129855

  • SirAndriy
  • SirAndriy аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Да будет светлым ваш путь
  • Сообщений: 284
  • Спасибо получено: 629
  • РазработчикПроект месяца 2 местоПроект года 2 местоУчительПроект месяца 1 местоПроект месяца 3 местоКоммерсантДаритель Стимкея
Опасный баг завёлся в новом MZ

Всем привет товарищи, хотелось бы сделать предупреждение, касательно новой версии RPG maker MZ.

-2.png


Вот уж не знаю, что там разработчики поменяли, но закончив очередную карту своего проекта я закрыл программу, и пошёл ужинать.

И каково же было моё удивление, когда при попытке запустить исходник игры спустя час после прошлого сеанса я получил ошибку «Неожиданный формат файла».

Screenshot_3-26.png



Вероятнее всего повреждение коснулись файла plugins.js ибо при замене его проект хотя бы открылся, но при запуске всё равно игра показывала лишь белый экран.

Screenshot_2-31.png



В любом случае, друзья, если кто тоже работает на этом движке, тем паче на лицензии, куда обновления приходят автоматически, откатите на всякий случай версию движка до прошлой, позапрошлой, а лучше, сделайте пару лишних бэкапов своего проекта. Как показал опыт, они бывают невероятно полезными.

Не скопируй я исходник игры на флешку, и усё, много лет работы пошло бы котику под хвост.

ИЗМЕНЕНО:

Это лично я столкнулся с такой вот ошибкой сейчас, сразу после обновления движка. Но, как мне рассказали, такой баг встречался у мейкера и раньше, до обновления. Говорят, был даже в MV. Возникает эта хрень спонтанна, и единственное что точно сможет уберечь ваш проект - резервное копирование после каждого сеанса работы.

Последнее редактирование: 3 мес. 5 дн. назад от SirAndriy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: MarkerIl, Dreafun_LittleAndroidAA72

Предупреждение: опасный баг в новом MZ 3 мес. 4 дн. назад #129857

  • Dreafun_LittleAndroidAA72
  • Dreafun_LittleAndroidAA72 аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Don't give up, dear friend
  • Сообщений: 23
  • Спасибо получено: 11
Спасибо за предупреждение. Хотя я использую пиратку MV (но в скором времени хочу лицензионную получить со стима)
Почему люди предпочитают спать? Я думаю... Это потому, что они боятся очнуться ото сна
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Предупреждение: опасный баг в новом MZ 3 мес. 3 дн. назад #129858

  • sergs111
  • sergs111 аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 6
может это просто жесткий диск помирает
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Предупреждение: опасный баг в новом MZ 3 мес. 3 дн. назад #129859

  • SirAndriy
  • SirAndriy аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Да будет светлым ваш путь
  • Сообщений: 284
  • Спасибо получено: 629
  • РазработчикПроект месяца 2 местоПроект года 2 местоУчительПроект месяца 1 местоПроект месяца 3 местоКоммерсантДаритель Стимкея
Помирает диск, ломая один единственный файл?) Сомневаюсь...

Кроме того, как оказалось проблема не просто не новая, она, известная, и, как мне сказали на Юнионе, время от времени случайно возникает у тех кто работает на версиях MV и MZ.

Там же, на Юнионе, дали один простой, и в то же время крайне полезный совет - хранить резервную копию игры в облаке и на флешке. Я внял, и раньше делал, но сейчас удвоил количество копий, раз уж такая малина)

Последнее редактирование: 3 мес. 3 дн. назад от SirAndriy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.199 секунд