Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Стоит ли начинать?

Стоит ли начинать? 1 год 8 мес. назад #127552

  • GameBender
  • GameBender аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 6
Я знаю что все уже делали свои версии на Final Fantasy, Pokemon и прочее.

Но неужели всё настолько плохо, что и начинать не стоит?

Или может сюжет/геймплей/персонажи могут вытянуть это?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: poca

Стоит ли начинать? 1 год 8 мес. назад #127554

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 1520
  • УчительВетеран3 местоПисатель 2 местоТестер1 место в Готв3 место ГотвРазработчик
Перенёс тему в свободный раздел, потому что это скорее обсуждение, чем какой-то конкретный вопрос по проблеме.
По сабжу. Суть не в том, что всё плохо. Можно сделать годную игру по любой теме(хотя фанфики осуждаю). Скорее проблема в том, что обычно авторы взявшись за такие проекты переоценивают свои способности. Игры подобного рода - это не просто накидал тайлов, ивентов и готово. Это годы практики и кропотливая работа.
В финалках всегда старательно прописан сюжет, он может казаться простым на первый взгляд, но обладает глубиной и многогранностью с привкусом японской упоротости. К тому же, геймплей тоже проработан. Это, чаще всего, не простая JRPG, а что-то со своими изюминками.
Покемоны же требуют детальную проработку бестиария. Сотня видов зверей, которые эволюционируют, визуально изменяются, требуют особого ухода и знаний, чтобы их найти и поймать. Да к тому же, игрока надо зацепить идей собрать всех, потому что не получится просто сказать: "Гота кэтч зем алл!".
Суть такова, что все подобные игры проработаны во многих аспектах. Они уникальные по графике, музыке, геймплею и сюжету. Это вполне себе реализуемо всё даже в одиночку, но нужен невероятный энтузиазм и мотивация делать. Пока, всем кто за такое брался, этого не хватало. :silly:
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от Демий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Alexandr_7, Alx_Yago, LiRo, DaN

Стоит ли начинать? 1 год 8 мес. назад #127559

  • poca
  • poca аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 517
  • Спасибо получено: 670
  • Проект месяца 3 местоПобедитель Сбитой кодировки3 местоУчительПоддержка ФондаДаритель Стимкея
GameBender пишет:
Я знаю что все уже делали свои версии на Final Fantasy, Pokemon и прочее.

Но неужели всё настолько плохо, что и начинать не стоит?

Или может сюжет/геймплей/персонажи могут вытянуть это?
Стоит, однозначно. Если стоит, конечно ~_0
Сама серия FF - тому подтверждение.
Ведь сколько их уже наклепали, а народ всё играет.
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от poca.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Стоит ли начинать? 1 год 8 мес. назад #127562

  • Soliд
  • Soliд аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 542
  • Спасибо получено: 71
Ящитаю, делай, что хочется. К фан-геймам, несомненно, свои требования и есть некоторая предвзятость (за счёт неоригинальности идеи и факта того, что большинство из них - недоделки разной степени качества), но если по-настоящему горишь идеей - клёпай, кто тебя остановит-то.
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от Soliд.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Стоит ли начинать? 1 год 8 мес. назад #127563

  • Green-Leo
  • Green-Leo аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Зелёный
  • Сообщений: 1178
  • Спасибо получено: 1161
  • ВетеранОраторПроект месяца 2 место
Или может сюжет/геймплей/персонажи могут вытянуть это?
Неправильный взгляд на проблему.
Хороший сюжет, геймплей и персонажи могут вытянуть что угодно, но вытянешь ли ты сам столь большую игру?


Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Alx_Yago, LiRo

Стоит ли начинать? 1 год 8 мес. назад #127570

  • GameBender
  • GameBender аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 6
Наверно это не очевидно, но мой выбор пал на покемонов. Потому что люблю собирать разные вещи, особенно если те что сражаются вместе со мной. :laugh:

Но фан игры это не для меня. Со мной любая малая идея превращается в крупный проект. :silly:
Моя цель это создать что-то своё в подобном жанре. Может даже франшизу, будь у меня что-то кроме компьютера и энтузиазма :) .

В своих идеях недостатка нет, но мне хочется послушать кого-то ещё. Что можете посоветовать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Стоит ли начинать? 1 год 8 мес. назад #127571

  • Snake Fightin
  • Snake Fightin аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 701
  • Спасибо получено: 856
  • Проект месяца 1 местоПроект месяца 2 местоОраторРазработчикПроект месяца 3 местоОрганизатор конкурсов
Сделать законченную игру небольшой продолжительности и трудозатрат.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Alx_Yago

Стоит ли начинать? 1 год 8 мес. назад #127576

  • DarchanKaen
  • DarchanKaen аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 257
  • Спасибо получено: 233
  • 3 место в Обучающем конкурсеПроект месяца 1 местоРазработчикВетеранПроект месяца 2 место
Попробовать всегда стоит.
Мои игры [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Стоит ли начинать? 1 год 8 мес. назад #127591

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4541
  • Спасибо получено: 4693
  • Проект года 2 местоУчительПроект месяца 2 место3 местоРазработчикПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 место2 место Готв2 место Победитель конкурса
Когда желание творить бьет через край не стоит вопрос - СТОИТЬ ИЛИ НЕ СТОИТ - просто берешь и делаешь, потому что ну очень хочется :) И если что-то в это вкладываешь, то потом наверняка это найдет отклик в сердцах других людей, даже если не станет популярным, все-равно найдутся те, кому понравится, а значит стоит.

Но если можешь забить и не начинать, и при этом не будет зудить, то тоже вариант :laugh:

Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Alexandr_7, Alx_Yago, LiRo, errordan

Стоит ли начинать? 1 год 8 мес. назад #127639

  • Cuprum Buddy
  • Cuprum Buddy аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 38
  • Спасибо получено: 52
Я тоже новичок, и фраза "не надо начинать с больших проектов" встречается чуть ли не во всех сборниках советов для начинающих. И, как уже сказали ранее, проблема не в том, что все это уже делали, а в том, осилишь ли ты такую игру. Как метко выразились на англоязычном форуме, для новичков игры такого масштаба слишком overwhelming -- и я ощутила это на себе спустя месяц сбора идей (не разработки даже!). Я не умею вот это, а ещё вот то, ой, мне ещё нужно третье, а ещё, а ещё, ааааааааааа... Поэтому сейчас я уже устала -- и это, опять же, ещё до начала непосредственно работы в Мейкере. Никому не пожелаю такого выгорания.

Тем не менее я записываю все идеи для проекта независимо от того, насколько они глупые или чрезмерно амбициозные. Что-то из этого обязательно должно войти даже в первые демки, что-то можно будет прикрутить уже после, что-то не особо влияет на сюжет, но хотелось бы (эх, и где мой плагин на смену экрана загрузки в зависимости от состояния переменных...), что-то вообще в игру не войдёт, и это нормально.

Ещё я надеюсь, что в процессе отпочкуется какая-нибудь идея, которая позволит сделать маленький проект, не отвлекаясь при этом от большого. Почему бы тебе в маленькой истории не рассказать про получение самого первого покемона, с которым игрок начинал бы основную игру?

(лол, пока писала, придумала свою -- большая игра у меня про то, как ГГ проводит последний учебный год в школе и ищет себя, пытаясь понять, кем ему быть дальше. Маленькую игру я сделаю про то, как он проводит две недели в зимнем лагере, где ему как раз впервые подкинут мысль о том, что пора бы уже определиться с тем, что он хочет делать в этой жизни).

Это не всё, что я хотела сказать, но, кхм, советовать пока немножко не в моей компетенции (да и на форумах уже немало понаписано). Вопрос ещё в том, какого рода советы тебе нужны -- как работать с Мейкером? Как написать вторых Покемонов? Как не забросить проект такого масштаба через месяц и довести его до конца?

(говоря о Покемонах, кстати -- будет лучше, если ты станешь ориентироваться не только на свой геймерский опыт, но и на анализы того, что и как в этой франшизе работает и почему. Я, к сожалению, никогда в них не играла и не могу посоветовать ничего конкретного, кроме статьи на TVTropes, где можно посмотреть, какие тропы в этой игре вообще есть).
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от Cuprum Buddy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Alexandr_7, Alx_Yago

Стоит ли начинать? 1 год 8 мес. назад #127640

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • УчительПроект месяца 3 местоПроект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоВетеранПроект года 3 место
Ну какой величиной должен быть проект каждый пусть сам для себя решает и если есть желание творить то - Да. Стоит. Но конечно чем меньше проект тем быстрее и легче его сделать и лучше конечно сначала подумать а в состоянии будете ли вы сделать большой проект. Сам наступал на эти грабли.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от Alexandr_7.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.289 секунд