Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Episodes - Эпизоды в играх

Episodes - Эпизоды в играх 17 года 1 мес. назад #3528

  • Paladin
  • Paladin аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 55
Знаете в мире игр появляется (не)хорошая тенденция- эпизодичность игр. Пример сомнительной удачи - Half-life2, пример неудачи Sin Episodes, а удачный пример Sam & Max - Season one.
Я подумал, если человек делает длиииинную игру и срок ее разработки затягивается, так можно долго прождать. (Адский рейд, помните?) Возможно и удобно-ли будет выпускать игры эпизодами?
На примере 2003 мейкере я резюмировал, что если к проекту позже добавлять файлы RPG_RT.ldb, RPG_RT.lmt, новые ресурсы, а также файлы новых карт (и старых, если они были изменены) то можно выпускать к проекту адд-она и гордо называть их эпизодами. Я не знаю получится на XP шном мукере.
Моя система осуществима? Я сейчас делаю Skyland, игра планируется продолжительной. Если эпизодичность реально, то почти готовую демо-версию, можно обозвать Episode 1.
Ну, как вам в целом идейка?
Текущий проект: Skyland Episode 2 - 1% *заморожен*
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Episodes 17 года 1 мес. назад #3531

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2477
  • За 2 место на конкурсе маппингаПрограммист RubyОраторПроект месяца 3 место2 место Поддержка ФондаДаритель СтимкеяПаладинРазработчикУчитель
Честно говоря… На мой взгляд, будет много мороки. А что, если я скачал только эпизоды 1 и 8. Что случится?

Ну, а вообще, я думаю, что для того, чтобы не надоело ждать каждого эпизода и устанавливать, игра должна быть шедевром. Иначе точно надоест, и будешь качать, разве что, первые пару эпизодов и финальный релиз. К сожалению, шедевральность игры предсказать нельзя.

В общем, я не думаю, что игра стоит свеч. Хотя… Кто его знает? Главное — чтобы игра была хорошей, а уж как её распространять — дело десятое.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Episodes 17 года 1 мес. назад #3533

  • Paladin
  • Paladin аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 55
Эпизоды должны быть все, по порядку.
А если игра плохая выходит, то люди будут после 3 эпизода носы воротить - значит сворачиваем проект, или исправляем, то на что жаловались, и не придется делать лишнего, возьмешься за другой проект. А так сделал все 12 условных эпизодов - доделал ее, и только потом люди начинают ее поливать помоями и бить портянками по лицу. Столько времени в, извините, попу.
Текущий проект: Skyland Episode 2 - 1% *заморожен*
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Episodes 17 года 1 мес. назад #3535

  • Lokan
  • Lokan аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 912
нет....бесполезно....если ты конечно не придумаешь какой нить мега-крутой сюжет...интерестный геймплей и т.д...а так, что толку...?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Episodes 17 года 1 мес. назад #3538

  • Valera
  • Valera аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1452
  • Спасибо получено: 9
  • Учитель
Не, ребята, мысль Паладина очень интересная. Я свой ПрожектХ уже собирался сделать из двух частей. А можно выпускать продолжения понравившихся игр. А можно и сериалы - с законченным сюжетом в каждой и с теми же героями. Как отдельные путешествия.
Вот скажем, Рейд 2. Люди уже спрашивают. И тут два пути. Делать опять долгострой или сделать небольшое продолжение. А потом еще. Ведь конец первого рейда позволяет сделать за нескольких геров по продолжению. А связать их можно постоянным контактом с базой . Да и опробовать некоторые новые приемы проще в небольшом продолжении.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Episodes 17 года 1 мес. назад #3540

  • Fizmatik
  • Fizmatik аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 1886
  • Спасибо получено: 99
  • Ветеран
Идея на мой взгляд вери гкд.....вроде - осуществима......
Так что, терзай, жду первого эпизода.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Episodes 17 года 1 мес. назад #3546

  • Valera
  • Valera аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1452
  • Спасибо получено: 9
  • Учитель
Мне кажется, чистое продолжение возможно как аддон к игре. Тогда сохранятся статы героев. Но... игру все равно придется, по-моему, проходить с начала... А, может я ошибаюсь...?
А вот новую серию, без сохранения статов, нужно по содержанию вывести так, чтобы сброс статов был оправдан.
Как вариант: начало новой игры героями с приблизительно поднятыми уровнями (какими они бы были на конец предыдущей части). Можно - с вариантами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Episodes 17 года 1 мес. назад #3563

  • Paladin
  • Paladin аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 55
Да-да! Именно как адд-он.
Первый эпизод- это такой базис. Самый он. такой, увесистый. второй эпизод (и все последующие) содержит файлы RPG_RT.ldb, RPG_RT.lmt и новые карты и новые ресурсы, если они добавятся. надо так делать. после конца первого эпизода телепорт на карту X. На карте появляется меню сохранения. Игрок сохраняется и ждет следующего эпизода. В новом эпизоде тоже будет присутствовать файл карты Х, НО там после сохранения в ивенте будет прописан телепорт на следующую карту, где будет продолжаться действо игры.
Установка Адд-но будет производится как банальная Копировать - Вставить

заменить файлы N на файл N?
Да, для всех

Также в каждый эпизод можно будет вставлять новый, тайтл скрин, но с названием, как у старого, чтобы с установкой нового эпизода он менялся.

Короче эпизоды имеют форму адд-онов. эпизодами они называются потому, что это планомерное продолжение, а не новая история. в нагрузку старой, как делают обычные адд-оны.

Все решено. Еще помучую свои недодемку, пока она не станет Первым Эпизодам. Как закончу создам соответствующую тему, в соответствующем разделе.

Если кому-то тоже захочется использовать систему эпизодов, я только за.
Текущий проект: Skyland Episode 2 - 1% *заморожен*
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Episodes 17 года 1 мес. назад #3568

  • Pu4eglaz
  • Pu4eglaz аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 288
  • Спасибо получено: 1
Очень интересно, ну что же желаю удачи всё это реализовать!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Episodes 17 года 1 мес. назад #3573

  • Lokan
  • Lokan аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 912
действительно.....если ты так настаиваешь на этом...то удачи в нелёгкой работе!!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Episodes 17 года 1 мес. назад #3581

  • Rolf
  • Rolf аватар
Идея хорошая, посморим когда выйдет первый эпизод.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Episodes 17 года 1 мес. назад #3609

  • Fizmatik
  • Fizmatik аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 1886
  • Спасибо получено: 99
  • Ветеран
Важно запомнить железно правило. После выхода эпизода...ничего в нем не менять. Это обязательно, а то сейвы не пойдут, а так реально.
Porshe, рельно и запаковать...в чем проблема-то....:)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.188 секунд