Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Снова мейкер (ретро)

Снова мейкер (ретро) 16 года 7 мес. назад #13676

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
В принципе РПГ Мейкеров уже имеется столько, что стоит создать отдельный спецвыпуск журнала по истории и разновидностям мейкеров.

И вообще, Fizmatik надо сделать отдельную тему и перетаскать туда все упоминания о всех мейкерах. Пусть будет информационной базой.

А пока чуток истории


RPG SCHOOL DANTE 98 (1992)(Login/ASCII)
Один из самых первых гейм мейкеров (Game Maker) на персональных компьютерах. Позволят без особых знаний программирования создать свою собственную игру в жанре jrpg и не только.

RPG SCHOOL DANTE 98 по существу это прародитель программы RPG MAKER, которая успешно развивается и в наше время. В разное время в Японии для персональных компьютеров было выпущено несколько программ для создания игр различных жанров а не только игр жанра JRPG. Для создания графических адвенчур - ADVENTURE SCHOOL, для 3D RPG - RPG SCHOOL DAN DAN DUNGEON. Все эти программы выпускались в большой серии LOGIN DISK & BOOK SERIES как видно из названия вместе с дискетами с программой поставлялся пухленький мануал с описанием работы с программой.

В данный момент эта программа будет интересно только коллекционерам и просто людям интересующимся гейм мейкером. Ну и выкладываю помимо самого гейм мейкера две небольшие игры созданных в этой программе. Также тем кто интересуется программой стоит обратить внимание на редактор чарсетов который я выложил в раздел графических редакторов.


RPG SCHOOL DANTE 98 2 (1994)(Login/ASCII)
Вторая часть этой программы выпущенная через два года после первой части. RPG SCHOOL DANTE 98 2 - уже по-моему практически тоже самое что и RPG MAKER 95. Так как игра выпущена на CD я не могу точно сказать насколько полная версия у меня уже имеется. Размер моей версии программы по сравнению с предыдущей частью не увеличился. Что для того времени вполне очевидно.

В программе улучшен интерфейс и добавлены некоторые функции. Так же изменена работа с тайлами (Tilesets) из которых создаем мир игры.

Игр выполненных в этом редакторе у меня нет, если попадаться то постараюсь выложить. Возможно что у RPG SCHOOL DANTE 98 2 и RPG MAKER 95 одинаковый формат данных.


Взято отсюда

retropc98.narod.ru/soft/dante.htm
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снова мейкер (ретро) 16 года 7 мес. назад #13688

Во блин...
Но насколько я знаю одни из лутших это Rpg Makeк 2000/03/XP - они же свои и GameMaker, мне он воабше не понятен ( ну я ни пытался ;D ;D)
|Final Fantasy| - ради этого стоит иметь ПС<br />|эмо| - must die
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снова мейкер (ретро) 16 года 7 мес. назад #13690

  • Lord Garvals
  • Lord Garvals аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 102
Меня самый старый заинтересовал. Позже надо бы скачать и сделать небольшую игру полностью заточенную под знак благодарности ретро-играм . : )
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.173 секунд