Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Параллакс маппинг, что это такое и с чем едят?

Параллакс маппинг, что это такое и с чем едят? 2 года 10 мес. назад #123169

  • 01Schterben
  • 01Schterben аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 80
  • Спасибо получено: 85
  • Композитор
Приветствую! Недавно пришла в голову идея о создании небольшого проекта с параллакс маппингом, хотелось бы что мне пояснили что это такое и с чем едят, а так же разъяснили с какими плагинами мне лучше всего это делать.
1 - Я умею работать с фотошопом.
2 - В целом, я понимаю что такое параллакс маппинг, но мне не известно что для его создания необходимо, какие плагины функции и всё в этом духе. :unsure:
Не пианист.
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от 01Schterben.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Параллакс маппинг, что это такое и с чем едят? 2 года 10 мес. назад #123170

  • Sypherot
  • Sypherot аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1239
  • Спасибо получено: 1044
  • За 3 место на конкурсе маппингаПроект месяца 3 местоДаритель Стимкея2 место Проект месяца 2 местоОратор2 место ГотвПаладинПроект месяца 1 место
Во-первых, укажи версию мейкера
А так - нужны плагины для фиксации параллакса, проходимости на регионах, оверлей-маппинга (для всего того, что будет располагаться над игроком)
Ну и в тайлсете должен быть проходимый пустой тайл, которым надо будет заполнить всю карту, иначе игрок банально не сможет ходить.
Всего хорошего, и спасибо за рыбу
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Параллакс маппинг, что это такое и с чем едят? 2 года 10 мес. назад #123171

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • Проект года 1 место1 место в Обучающем конкурсеПаладинРазработчик3 местоУчительПроект года 3 местоОраторПроект месяца 1 место3 место в Обучающем конкурсе
Если речь об МВ, то есть предельно внятный урок от Сириуса:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: LiRo

Параллакс маппинг, что это такое и с чем едят? 2 года 10 мес. назад #123177

  • Безликий
  • Безликий аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 315
  • Спасибо получено: 355
  • Поддержка Фонда2 место в Обучающем конкурсеДаритель СтимкеяУчитель
Прежде всего - Параллакс маппинг это отвратительный, в корне неверный термин, которым, почему-то, принято обзывать корявый костыль.

Параллакс просто обязан не быть фиксированным и двигаться вместе с движением персонажа, это его суть и функция.

Когда предлагают использовать плагин на фиксацию параллакса - тебе предлагают оторвать от себя кусок очень важный для действительно хорошего маппинга. Так как именно параллакс, позволяет создавать глубину твоей локации. Сейчас же, имея альтернативы, куда более эффективные и практичные, пользоваться этим методом, просто извращение.

Не уверен, что на VX ace и старше, но на MV/MZ существуют как минимум два альтернативных метода. Маппинг при помощи ДудАдс (то ещё извращение на мой вкус) и маппинг на графических слоях (единственно праведный и лучший способ).

Если у тебя МВ или МЗ, чирикай в ЛС (желательно в ВК) с вопросами, всё расскажу, покажу, поясню.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: 01Schterben

Параллакс маппинг, что это такое и с чем едят? 2 года 10 мес. назад #123178

  • Sypherot
  • Sypherot аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1239
  • Спасибо получено: 1044
  • За 3 место на конкурсе маппингаПроект месяца 3 местоДаритель Стимкея2 место Проект месяца 2 местоОратор2 место ГотвПаладинПроект месяца 1 место
Маппинг на графических слоях (как я понял, имеется ввиду мапинг чисто в редакторе) на Асе, МВ и МЗ ограничен количеством слоев и, в первую очередь, жестко фиксированным размером тайлсета. Параллакс и оверлей-маппинг позволяют эти ограничения обойти, причем нижний слой последнего (в скрипте на оверлей для Аси от янфлая это слой ground) можно спокойно использовать как фиксированный задник, просто использовав его сперва как параллакс для расстановки непроходимых участков карты, а затем перекинуть в папку overlay.
Всего хорошего, и спасибо за рыбу
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Параллакс маппинг, что это такое и с чем едят? 2 года 10 мес. назад #123180

  • Безликий
  • Безликий аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 315
  • Спасибо получено: 355
  • Поддержка Фонда2 место в Обучающем конкурсеДаритель СтимкеяУчитель
Маппинг на графических слоях (как я понял, имеется ввиду мапинг чисто в редакторе)

Понял неправильно, я про плагин, который так и называется Layer Graphics. С ним ограничений практически нет.

Например, можно извращаться по типу этого (я про "кейс"):
vk.com/videos146065812?z=video146065812_...41%2Fpl_146065812_-2
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от Безликий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Параллакс маппинг, что это такое и с чем едят? 2 года 10 мес. назад #123181

  • Sypherot
  • Sypherot аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1239
  • Спасибо получено: 1044
  • За 3 место на конкурсе маппингаПроект месяца 3 местоДаритель Стимкея2 место Проект месяца 2 местоОратор2 место ГотвПаладинПроект месяца 1 место
Безликий пишет:
Маппинг на графических слоях (как я понял, имеется ввиду мапинг чисто в редакторе)

Понял неправильно, я про плагин, который так и называется Layer Graphics. С ним ограничений практически нет.

Например, можно извращаться по типу этого (я про "кейс"):
vk.com/video146065812_456240440
Ошибку доступа выдает
Всего хорошего, и спасибо за рыбу
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Zzzmey

Параллакс маппинг, что это такое и с чем едят? 2 года 10 мес. назад #123182

  • Безликий
  • Безликий аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 315
  • Спасибо получено: 355
  • Поддержка Фонда2 место в Обучающем конкурсеДаритель СтимкеяУчитель
Вроде поправил.... Но не уверен (8
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.212 секунд