Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Что именно сохраняется в *.rpgsave(RMMV)

Что именно сохраняется в *.rpgsave(RMMV) 4 года 5 мес. назад #116890

  • tvorimvsevmeste
  • tvorimvsevmeste аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 50
Хочу разобраться как выпускать апдейты для игры. Ну, и наращивать сюжет игры обновлениями.
Получится ли это если просто добавлять переменные, события и карты. А если их изменять?
Что сохраняется в *.rpgsave ?
Что они перезапишут в игре, если сохранёнку загрузить в обновлённую игру?
Поживем — увидим,
доживем — узнаем,
переживем — научимся…
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что именно сохраняется в *.rpgsave(RMMV) 4 года 5 мес. назад #116891

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1196
  • Спасибо получено: 543
  • Проект месяца 3 местоУчительВетеранПроект года 3 местоПроект месяца 1 местоПроект месяца 2 место
tvorimvsevmeste пишет:
Хочу разобраться как выпускать апдейты для игры. Ну, и наращивать сюжет игры обновлениями.
Получится ли это если просто добавлять переменные, события и карты. А если их изменять?
Что сохраняется в *.rpgsave ?
Что они перезапишут в игре, если сохранёнку загрузить в обновлённую игру?
Ну в *.rpgsave сохраняется значение переменных, переключателей, локальных переключателей событий и разумеется позиция игрока и все что у игрока лежит и все характеристики игрока.
Сейвы так сказать станут несовместимы в том случае если ты заменишь используемые переключатели событиями и нет в сейв не записываеться какой переключатель использует то или иное особытие но значения всех переключателей и переменных те что в БД записывется.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: tvorimvsevmeste

Что именно сохраняется в *.rpgsave(RMMV) 4 года 5 мес. назад #116892

  • tvorimvsevmeste
  • tvorimvsevmeste аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 50
А если я добавляю (глобальные) переменные/переключатели а «апдейте»?
Они снесут значения сохранённые в уже задействованных переменных/переключателей?
Поживем — увидим,
доживем — узнаем,
переживем — научимся…
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что именно сохраняется в *.rpgsave(RMMV) 4 года 5 мес. назад #116893

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1196
  • Спасибо получено: 543
  • Проект месяца 3 местоУчительВетеранПроект года 3 местоПроект месяца 1 местоПроект месяца 2 место
tvorimvsevmeste пишет:
А если я добавляю (глобальные) переменные/переключатели а «апдейте»?
Не должно хотя что подразумиваешь под апдетами?
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от Alexandr_7.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что именно сохраняется в *.rpgsave(RMMV) 4 года 5 мес. назад #116894

  • tvorimvsevmeste
  • tvorimvsevmeste аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 50
Развитие сюжета (+ квесты):
Новые карты, события на них,
новые переменные и переключатели
Поживем — увидим,
доживем — узнаем,
переживем — научимся…
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что именно сохраняется в *.rpgsave(RMMV) 4 года 5 мес. назад #116895

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1196
  • Спасибо получено: 543
  • Проект месяца 3 местоУчительВетеранПроект года 3 местоПроект месяца 1 местоПроект месяца 2 место
tvorimvsevmeste пишет:
Развитие сюжета (+ квесты):
Новые карты, события на них,
новые переменные и переключатели

На счет карт то Нет. Если ты тока не удалишь карту или сильно не изменишь ее.
На счет всего остального то также не должно.
Если ты поменаешь чтото в событии то тоже сейвы будут совместимы. В сейвы не сохраняются команды события. Только то какие локальные переключатели активированы. Если ты например у события удаляешь стр с локальным переключателем то да в таких случаях сейв будет несовместим. и то только в том случае если локальный переключатель у этого события был включен.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: tvorimvsevmeste

Что именно сохраняется в *.rpgsave(RMMV) 4 года 5 мес. назад #116898

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2478
  • ОраторПрограммист RubyЗа 2 место на конкурсе маппингаВетеранПроект месяца 3 место2 место РазработчикУчительПоддержка ФондаПаладин
Alexandr_7 пишет:
Если ты поменаешь чтото в событии то тоже сейвы будут совместимы. В сейвы не сохраняются команды события.
Там немного хитрее. У игры есть версия (её можно узнать командой $gameSystem.versionId()), версия автоматически увеличивается при каждом сохранении игры в редакторе.

Если сохранение из той же версии, то берётся информация о событиях на текущей карте из файла сохранения. (Т.е., например, если события перешли со своей начальной позиции куда-то ещё, в сохранении они будут тоже перешедшими.)

Если сохранение взято из другой версии, то события загружаются из данных игры. (Т.е., например, если события перед сохранением перешли в другую позицию, в сохранении из другой версии они вернутся на свои места, заданные в редакторе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: DK, tvorimvsevmeste, Alx_Yago

Что именно сохраняется в *.rpgsave(RMMV) 4 года 5 мес. назад #116902

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1196
  • Спасибо получено: 543
  • Проект месяца 3 местоУчительВетеранПроект года 3 местоПроект месяца 1 местоПроект месяца 2 место
Dmy пишет:
Alexandr_7 пишет:
Если ты поменаешь чтото в событии то тоже сейвы будут совместимы. В сейвы не сохраняются команды события.
Там немного хитрее. У игры есть версия (её можно узнать командой $gameSystem.versionId()), версия автоматически увеличивается при каждом сохранении игры в редакторе.

Если сохранение из той же версии, то берётся информация о событиях на текущей карте из файла сохранения. (Т.е., например, если события перешли со своей начальной позиции куда-то ещё, в сохранении они будут тоже перешедшими.)

Если сохранение взято из другой версии, то события загружаются из данных игры. (Т.е., например, если события перед сохранением перешли в другую позицию, в сохранении из другой версии они вернутся на свои места, заданные в редакторе.

Это то понятно. Я говрил про внутренние команды те что в событие к слову код игры проще говоря он не храниться в сейвах по идеи ибо любое изменение в событие сейвами не учитывается и работает не старые команды а новые например мы в событие поменяли маршрут игрока. Сейвы при этом будут совместимы и будет новый маршрут действовать а не старый даже при загрузке старого сейва со старым маршрутом. А на счет позиции события то по моему там всегда сбрасывается на то что по умолчанию было задано к слову тоже самое если бы ты покинул локацию и вернулся на нее так как положение событий на картах не сохраняются мейкером. Но 100 процентов не ручаюсь. Может и сохраняется позиция как ты говоришь.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: tvorimvsevmeste
Время создания страницы: 0.197 секунд