Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Имеется много вопросов по скриптингу в мэйкере XP

Имеется много вопросов по скриптингу в мэйкере XP 14 года 2 нед. назад #31739

  • Sphinx
  • Sphinx аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 47
  • Спасибо получено: 26
Недавно перешел с 2000-го мэйкера на ХР поэтому в скриптинге я новичок, хотелось бы разобраться в нем основательно:) Сейчас у меня по ходу создания возникли несколько задач:huh:, которые
стандартными средствами мэйкера не решаются, но я точно знаю, что с помощь скриптов с ними можно разобраться:) Хочу найти ответы на эти вопросы:
1.Как изменить боевую систему? Например, чтобы вид битвы был сбоку. Ответом жду не ссылку с
уже готовой боевкой, а пример создания скрипта с подробным описанием каждого дествия, т.к. хочу сам научиться их делатьB)
2.Как с помощью скриптов вывести на дисплэй значение игровой переменной(не те, которые задаются в скрипте, а стандартные из самого редактора). Например, в сундуке спрятано случайное кол-во эликсиров НР, варьирующегося от 3 до 5 штук. Когда герой открывает сундук и умыкает оттуда предметы должно появляться следующее сообщение: Вы получили Х элексиров нр, где х - переменная. Как это сделать? Знаю что можно сделать через ветвление условий, но для каждого возможного значения переменной их расписывать это не выход, т.к численный массив может быть большим.
3.Как сделать улучшение оружия? Например, имеем мифриловый меч и скролл улучшения оружия (нужен для улучшения). Шанс успешного улучшения меча - 30%. При успешном улучшении у него улучшается
атака, а в название добавляется "+1", т.е. успешно улучшив оружие в тоге получим - мифриловый меч+1. Максимум оружие можно улучшать до +15, если улучшение прошло не удачно, то оружие ломается и исчезает. Как замутить такой механизм? :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имеется много вопросов по скриптингу в мэйкере XP 14 года 2 нед. назад #31741

  • mephis
  • mephis аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Коллекционер
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 122
  • УчительПереводчик
1.
>Ответом жду не ссылку с
уже готовой боевкой, а пример создания скрипта с подробным описанием каждого дествия

Ну жди-жди... "Хочу создать свою операционную систему. Ответом жду не ссылку на образ Windows XP, а подробное описание каждого шага создания ОС". Тут часто народ просто использовать уже готовую систему не может, а ты хочешь в продробностях каждый шаг чтобы расписали.

2. Скрипты-то зачем? Берётся _одна_ обычная переменная. Условно назовём "Random Temp" (пусть она под номером 0007). Редактируем ивент сундука. Первой командой "управление переменными" устанавливаем операнд Random со значениями "3 ~ 5". После неё вызываем сообщение типа "Вы получили \V[0007] шт. бутылок HP". И мудрить не надо.

3. Скрипты типа "Enchanting/Upgrade weapon-armor-items". Тысячи их. Находятся поиском. Самому в очередной раз изобретать велосипед — смысла нет.


Справка рулит. Начни с неё. А то "стандартными средствами мэйкера не решаются"...
→ → ↓ ↑ Y
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имеется много вопросов по скриптингу в мэйкере XP 14 года 2 нед. назад #31742

  • Sphinx
  • Sphinx аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 47
  • Спасибо получено: 26
Спасибо за ответ на второй вопрос :) Вот ещё раз про первый вопрос. Что в общем должен содержать
скрипт боевой системы? И как сделать так чтобы исполнялся скрипт с новой боевкой, а не со стандартной?
Последнее редактирование: 14 года 2 нед. назад от Sphinx.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имеется много вопросов по скриптингу в мэйкере XP 14 года 2 нед. назад #31743

  • Sphinx
  • Sphinx аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 47
  • Спасибо получено: 26
<strong>mephis писал(а):</strong>
3. Скрипты типа "Enchanting/Upgrade weapon-armor-items". Тысячи их. Находятся поиском. Самому в очередной раз изобретать велосипед — смысла нет.
С формулировкой про создание велосипеда, которая уже довольно часто стала применяться на всевозможных форумах. категорически не согласен! Обучение оно из этого и состоит, что ты смотришь у соседа как он делает табуретку, а потом пробуешь сам. И потом если ты не знаешь как сделать велосипед, то как ты сделаешь машину :blink:??
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имеется много вопросов по скриптингу в мэйкере XP 14 года 2 нед. назад #31745

  • dark32
  • dark32 аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Тёмный
  • Сообщений: 361
  • Спасибо получено: 21
  • Организатор конкурсов
Могу помочь со скриптами, если они не связаны с боевыми системами, ибо это очень сложно.
Тьма, тьма, и ничего кроме тьмы...

ПОМОГИТЕ!!! или как быстро получить бан!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имеется много вопросов по скриптингу в мэйкере XP 14 года 2 нед. назад #31749

  • mephis
  • mephis аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Коллекционер
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 122
  • УчительПереводчик
>С формулировкой про создание велосипеда, которая уже довольно часто стала применяться на всевозможных форумах. категорически не согласен! Обучение оно из этого и состоит, что ты смотришь у соседа как он делает табуретку, а потом пробуешь сам. И потом если ты не знаешь как сделать велосипед, то как ты сделаешь машину ??

А! Да тут всё просто. Обычному человеку не нужно изобретать велосипеды, чтобы на них ездить. Не нужно уметь печь хлеб, чтобы не быть голодным и т.д. Достаточно две вещи: найти где взять и научиться использовать.

Твоя цель какая? Игру сделать? В 99% случаев глубоко скриптинг знать не нужно. Достаточно уметь встраивать и использовать готовые скрипты.

Или охота быть скриптёром? Тогда начинать нужно с вещей попроще. А то сразу: дайте мне полный расклад по боевым системам. Тут не то что с велосипедом сравнение, скорее с автомобилем. Тут уже надо знать намного больше вещей.

Говорю ж — читать справку самое то. Там все основы по скриптингу. А потом можно разбирать уже готовые скрипты. Так и учиться.
→ → ↓ ↑ Y
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имеется много вопросов по скриптингу в мэйкере XP 14 года 2 нед. назад #31750

  • Sphinx
  • Sphinx аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 47
  • Спасибо получено: 26
<strong>mephis писал(а):</strong>
>
А! Да тут всё просто. Обычному человеку не нужно изобретать велосипеды, чтобы на них ездить. Не нужно уметь печь хлеб, чтобы не быть голодным и т.д. Достаточно две вещи: найти где взять и научиться использовать.

Твоя цель какая? Игру сделать? В 99% случаев глубоко скриптинг знать не нужно. Достаточно уметь встраивать и использовать готовые скрипты.

Или охота быть скриптёром? Тогда начинать нужно с вещей попроще. А то сразу: дайте мне полный расклад по боевым системам. Тут не то что с велосипедом сравнение, скорее с автомобилем. Тут уже надо знать намного больше вещей.

Говорю ж — читать справку самое то. Там все основы по скриптингу. А потом можно разбирать уже готовые скрипты. Так и учиться.
Моя цель - научиться хорошо разбираться в скриптописании для того, чтобы потом применять его
в создании уникальных фишек в игре :) Чтобы игра была, что называется с большой буквы, она должна иметь помимо интересного геймплэя ещё и свои уникальные "фишки". Почему я сразу взялся за боевые системы? Эх, со стандартной боевкой совсем не то получается, не по замыслу!:( Я конечно справку почитал(та которая в мэйкере), но она мне не дала конкретных представлений о боевых системах. Скрипты я уже загружал готовые, но они почему-то не открываются в моем мэйкере:(. Пишет, что они типа устарели. Мне очень понравилась система XAS hero 3.4, которую ты переводил на русский язык, но она тоже не открывается в мэйкере:(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имеется много вопросов по скриптингу в мэйкере XP 14 года 2 нед. назад #31751

  • mephis
  • mephis аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Коллекционер
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 122
  • УчительПереводчик
Он такую ошибку выдаёт, когда в файле Game.rxproj указана более новая версия, чем сам редактор. Этот файл нужно открыть в блокноте и написать вместо "RPGXP 1.02" - "RPGXP 1.01". А лучше всего пропатчить мэйкер R&W патчем, но без установки системы скриптов R&W.

Как с нуля использовать систему XAS я тоже буду писать. Но позже. Сейчас пока завал с работой.
→ → ↓ ↑ Y
Последнее редактирование: 14 года 2 нед. назад от mephis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имеется много вопросов по скриптингу в мэйкере XP 14 года 2 нед. назад #31752

  • dark32
  • dark32 аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Тёмный
  • Сообщений: 361
  • Спасибо получено: 21
  • Организатор конкурсов
Боевые системы это слишком сложно для начала. Выучи сперва хепл к мукеру так, чтоб его цитировать в оригинале.
... Пишет, что они типа устарели ...
Это уже не раз обсуждалось. Не ставь патч от Rip'а, он делает мукер не совместимым с др. скриптами. И ещё в файле, через который открываешь проект есть полезная информация, по версии мукера. Если ты даже этого не знаешь, не заморачивайся со скриптами.
Тьма, тьма, и ничего кроме тьмы...

ПОМОГИТЕ!!! или как быстро получить бан!
Последнее редактирование: 14 года 2 нед. назад от dark32.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имеется много вопросов по скриптингу в мэйкере XP 14 года 2 нед. назад #31753

  • Sphinx
  • Sphinx аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 47
  • Спасибо получено: 26
<strong>mephis писал(а):</strong>
Он такую ошибку выдаёт, когда в файле Game.rxproj указана более новая версия, чем сам редактор. Этот файл нужно открыть в блокноте и написать вместо "RPGXP 1.02" - "RPGXP 1.01". А лучше всего пропатчить мэйкер R&W патчем, но без установки системы скриптов R&W.

Как с нуля использовать систему XAS я тоже буду писать. Но позже. Сейчас пока завал с работой.
Спасибо:) Помогло! Теперь мэйкер открывает эти хитрые файлы B)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имеется много вопросов по скриптингу в мэйкере XP 14 года 2 нед. назад #31754

  • Sphinx
  • Sphinx аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 47
  • Спасибо получено: 26
Появилось ещё несколько свежих вопросов, попроще :) Как сделать скиллы - баффы: вампиризм(часть
урона нанесенного контактным оружием персонажем монстру возвращается персонажу в виде нр)
и рефлект урона(отражает часть урона нанесенного монтром персонажу обратно монстру). Как включить
музыку скриптом до начала загрузки карты? В справке я нашел команду для загрузки BGM, но когда
я её начал использовать, мэйкер выдал ошибку синтаксиса, по-видимому там есть опечатка в команде.

To dark32
Это уже не раз обсуждалось. Не ставь патч от Rip'а, он делает мукер не совместимым с др. скриптами. И ещё в файле, через который открываешь проект есть полезная информация, по версии мукера. <strong>Если ты даже этого не знаешь, не заморачивайся со скриптами</strong>.
Забавная фраза. Как говорится форумным языком "улыбнуло". А я по-моему в самом первом посте писал,
что я новичок в скриптинге. Оказывается новички должны с начала изучения скриптов уже должны знать
разные тонкости. И посмотри на мою дату регистрации на этом сайте. Я зарегистрировался только сегодня, а мэйкер ХР скачал только вчера. Интересно мне на тебя было бы посмотреть когда ты был новичком. И знаешь крайне не уважительно тыкать носом новичков в то, что у вас 100-500 раз года два назад обсуждалось, я об этом просто не могу знать :angry:
Последнее редактирование: 14 года 2 нед. назад от Sphinx.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имеется много вопросов по скриптингу в мэйкере XP 14 года 2 нед. назад #31755

  • dark32
  • dark32 аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Тёмный
  • Сообщений: 361
  • Спасибо получено: 21
  • Организатор конкурсов
Давай без холивара. Есть на форуме такая функция "Поиск". И твоя проблема не относилась к скриптам. И этот вопрос всплывает часто. Предлагаю прежде чем плодить темы почитать старые. Хотя бы "Нужна помощь - вам сюда!" чего стоит. Там уже даны ответы на почти все вопросы новичков.
Посмотри. Когда я был новичком я читал "Нужна помощь - вам сюда!" и задавал вопросы там, убедившись, что они ещё не были заданны. Я не наезжаю на новичков, я их не тыкаю.
Если задел - извиняюсь.
Со скриптами помочь могу, пиши в лс, там аську дам
Тьма, тьма, и ничего кроме тьмы...

ПОМОГИТЕ!!! или как быстро получить бан!
Последнее редактирование: 14 года 2 нед. назад от dark32.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имеется много вопросов по скриптингу в мэйкере XP 14 года 2 нед. назад #31757

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Забавная фраза. Как говорится форумным языком "улыбнуло". А я по-моему в самом первом посте писал,
что я новичок в скриптинге. Оказывается новички должны с начала изучения скриптов уже должны знать
разные тонкости. И посмотри на мою дату регистрации на этом сайте. Я зарегистрировался только сегодня, а мэйкер ХР скачал только вчера. Интересно мне на тебя было бы посмотреть когда ты был новичком. И знаешь крайне не уважительно тыкать носом новичков в то, что у вас 100-500 раз года два назад обсуждалось, я об этом просто не могу знать


Ты прав. Не стоит превращаться в то, от чего ушли. Соблюдаем вежливость.
И dark32 тоже прав. Темы сто раз обсуждались, и по поиску находятся. Дело не в том сколько ты, и как ты. Просто он советует не только как пользоваться мейкером, но и напоминает как пользоваться форумом. Может быть слегка не вежливо, тут уж так получилось.


Даже если патч сущетвует, не стоит сразу же его ставить. Не несёшь же ты в рот всё что подберёшь?))
Работать со скриптами удобнее всего на оригинальной версии. (зарегестрированной кейкгеном) Так точно ничего лишнего не подхватишь. Потому что одни скрипты могут не ладить с другими, версии отличаться, даже сами скрипты могут быть с багами. Патч например сильно грешит первым и вторым. Именно по этому его и не советую никогда.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имеется много вопросов по скриптингу в мэйкере XP 14 года 2 нед. назад #31799

  • Sphinx
  • Sphinx аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 47
  • Спасибо получено: 26
Выбрал уже готовую боевую систему - XAS Hero. Кто-нибудь может подсказать как на ней реализовать скиллы: вампиризм и рефлект дэмидж. О том, что должны представлять из себя эти скиллы см. предыдущий пост.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имеется много вопросов по скриптингу в мэйкере XP 14 года 2 нед. назад #31814

  • Sphinx
  • Sphinx аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 47
  • Спасибо получено: 26
Ну что молчат то все? Неужели никто "не шарит" в скриптинге?:blink:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имеется много вопросов по скриптингу в мэйкере XP 14 года 2 нед. назад #31817

  • mephis
  • mephis аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Коллекционер
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 122
  • УчительПереводчик
Кроме меня, наверно, с XAS никто не работал. Я если и смогу отписаться, то только ближе к выходным. Работы просто очень много.

Но лучше обратиться на форум HBGames.org в тему скрипта, либо на сайт XAS Tutorials. Google Translate наше всё (если с английским не в дружбе).
→ → ↓ ↑ Y
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имеется много вопросов по скриптингу в мэйкере XP 14 года 1 нед. назад #31866

  • Sphinx
  • Sphinx аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 47
  • Спасибо получено: 26
Жду выходные!:) А электронным переводчикам лучше не доверять, даже гуглу:P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имеется много вопросов по скриптингу в мэйкере XP 14 года 1 нед. назад #31939

  • Sphinx
  • Sphinx аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 47
  • Спасибо получено: 26
<strong>mephis писал(а):</strong>
Кроме меня, наверно, с XAS никто не работал. Я если и смогу отписаться, то только ближе к выходным.
Статья! Статья! Статья!:)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имеется много вопросов по скриптингу в мэйкере XP 14 года 1 нед. назад #31941

  • mephis
  • mephis аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Коллекционер
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 122
  • УчительПереводчик
Прости, Сфинкс, кучу времени угрохал за написанием отзыва на Беглеца. Не успел посмотреть. Постараюсь на следующей неделе заняться.
→ → ↓ ↑ Y
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.213 секунд