Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: RPG Maker 2003 или RPG Maker XP.

RPG Maker 2003 или RPG Maker XP. 17 года 4 мес. назад #317

  • Илья
  • Илья аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 323
Здравствуйте я новичек на форуме. Мне хотелосб бы узнать что лучше выбрать мейкер xp или 2003. Насколько сложно писать скрипты для xp. Расскажите поподробней. Заранее спасибо.
Моя аська 7-315-495.
Моя почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Я к вашим услугам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RPG Maker 2003 или RPG Maker XP. 17 года 4 мес. назад #323

  • Valera
  • Valera аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1452
  • Спасибо получено: 9
  • Учитель
Такой вопрос часто задают. Попробую ответить объективно.
Чем отличаются 2003 и ХР? Если не вдаваться в подробности, то у ХР на порядок выше детализация (разрешение) и полноцветное изображение. И есть альфа-канал. Если хочется художеств, то бери ХР.
На 2003, на первый взгляд, изображение хуже. Но оно более мягкое и, что удивительно, смотрится иногда лучше несколько мертвого изображения в ХР.
По устройству обычных скриптов 2003 и ХР это одно и тоже. Но в 2003 чуть больше возможностей, которые в ХР перенесли на Руби. Если же ты программист, то на Руби можно сделать все. Т.е. изменить все настройки. Что на 2003 в принципе тоже достигается, но тяжело.
Короче, если ты только осваиваешь мейкер, бери 2003 и быстро во всем разберешься. Боевка там боковая , как в FF 1-6. Игры делаются на нем быстрее. К нему огромное количество графики. Вполне качественной.
Если же тебе нужна не просто игра, а по особенному оформленная, то пробуй ХР.
Мейкер достаточно прост и универсален, на нем, кроме РПГ, можно делать квесты, экшны, бродилки, головоломки и даже пошаговые стратегии и аркады. Я видел шашки на мейкере.
Еще совет: для первой игры не бери глобальный сюжет. Попробуй сделать что-нибудь небольшое, но закончи. Спроси у Фокса - он тебе подскажет, как делаются такие игры. У него необыкновенное чувство целого и законченного.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RPG Maker 2003 или RPG Maker XP. 17 года 4 мес. назад #327

  • Илья
  • Илья аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 323
бери 2003 и быстро во всем разберешься.

А есть по нему нормальный хелп
Моя аська 7-315-495.
Моя почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Я к вашим услугам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RPG Maker 2003 или RPG Maker XP. 17 года 4 мес. назад #335

  • Valera
  • Valera аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1452
  • Спасибо получено: 9
  • Учитель
rpgmaker.evenhosting.com/help.php?rdl=help&cont=hdl
Скачай Арнона для 2000. Остальное - подскажем. А от 2003 он отличается в основном боевкой. Скрипты теже.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RPG Maker 2003 или RPG Maker XP. 17 года 4 мес. назад #339

  • Илья
  • Илья аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 323
Как раз при скачивании помощи на мейкер 2000 выдается ошибка:(((


Спасибо за ответы,:) я надеюсь не надоел, своими вопросами, но есть еще...а может потом еще будут...если не против...:)

Какие редакторы ипользовать и для каких целей.
Какие игры посоветуете посмотреть, с интересными боевыми системами,нестандартной
и оригинальной атмосферой, и т.п.(если можно список побольше и поподробней:)))

Для Валеры кинь мне номер своей аськи в личку. Есть интересный рассказ о мейкере.
Моя аська 7-315-495.
Моя почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Я к вашим услугам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RPG Maker 2003 или RPG Maker XP. 17 года 4 мес. назад #351

  • Valera
  • Valera аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1452
  • Спасибо получено: 9
  • Учитель
1. Сейчас пошарил у себя и нашел английский хелп к 2000 (только оглавление на русском). Пойдет? Еще щас поищу.
2. Никому ты вопросами не надоел. Давай еще. И побольше! ;)
3. Для непосредственной работы с чарами и чипами используй Гель (скачай с портала здесь же). Для прочего, я например, использую связку Геля с PhotoImpacXL (вместо фотошопа) и старенький редактор Paint Shop Pro 3 (не тормозит, прост, удобен). В фотошоп лезу только для специальных эффектов типа света и пр.
4. Поиграй в Мьютри Креста, поиграй в игры Фокса, когда выложу с исправлениями, поиграй в Рейд, ну и незабвенное НТП Рейдера.
5. Лучше пиши мне на мыло. Сразу отвечу. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RPG Maker 2003 или RPG Maker XP. 17 года 4 мес. назад #359

  • Fizmatik
  • Fizmatik аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 1886
  • Спасибо получено: 99
  • Ветеран
Да, ты прав, только 2000 хелп и не качается..... я его просто не нашел.
Справишивай, ответим, просто: есть вопрос-спросил-ответ, сволько бы их там нибыло.....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RPG Maker 2003 или RPG Maker XP. 17 года 4 мес. назад #361

  • Fox
  • Fox аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 323
  • Спасибо получено: 3
Вообще, чего мучаешься? Самый простой и самый эффективный - это IDraw3. Я им только и пользуюсь для пиксель арта.
Для особых эффектов конечно используй Flash 8 и Phooshop CS.
Для звука я конечно всегда использую CDEX (mp3 в wav), Звукозапись (звуки), SoundForge (особо).

Список игр получится длинный, так как у меня только те, которые достойны.
Выложу позже, с ссылками.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RPG Maker 2003 или RPG Maker XP. 17 года 4 мес. назад #364

  • Valera
  • Valera аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1452
  • Спасибо получено: 9
  • Учитель
IDraw3 - это целая эпоха. Только он выше 256 цветов не поддерживает. А Гель поддерживает, а в остальном - полный аналог.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RPG Maker 2003 или RPG Maker XP. 17 года 4 мес. назад #386

  • Fox
  • Fox аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 323
  • Спасибо получено: 3
Аналог, но никак не замена, по крайней мере мне.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RPG Maker 2003 или RPG Maker XP. 17 года 4 мес. назад #405

  • Илья
  • Илья аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 323
Миди музыку, можно писать в Guitar pro)) я как гитарист советую:)) если нужна ссылка на прогу могу запостить.
Моя аська 7-315-495.
Моя почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Я к вашим услугам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RPG Maker 2003 или RPG Maker XP. 17 года 4 мес. назад #411

  • Valera
  • Valera аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1452
  • Спасибо получено: 9
  • Учитель
А запости. Попробую.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RPG Maker 2003 или RPG Maker XP. 17 года 4 мес. назад #413

  • Илья
  • Илья аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 323

Вот ссылка на гитар про 5.1. www.webguitar.ru/soft/download.php?soft/Guitarpro_5_1_full.zip там и кряк сразу с ней. (вес 10519.8 Kb)

вот RSE (Realistic Sound Engine) Реальные звуки к Guitar pro, без них музыка в формате midi

для гитар www.webguitar.ru/soft/download.php?soft/RSE_GUITARS.zip (вес 146967.2 Kb)

для бас www.webguitar.ru/soft/download.php?soft/RSE_BASSES.zip (вес 43013.8 Kb)

для ударных www.webguitar.ru/soft/download.php?soft/RSE_DRUMS.zip (вес 82047.2 Kb)




Моя аська 7-315-495.
Моя почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Я к вашим услугам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RPG Maker 2003 или RPG Maker XP. 17 года 4 мес. назад #419

  • Valera
  • Valera аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1452
  • Спасибо получено: 9
  • Учитель
Спасибо! Скока весит-та! :o
Придется кой-чего убирать с диска. У меня на этом компе впритык.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RPG Maker 2003 или RPG Maker XP. 17 года 4 мес. назад #422

  • YtseJam
  • YtseJam аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 47
RSE качать не советую, ибо качество оставляет желать лучшего, особенно для ритмосекции. Если хочется реалистичности - найдите хорошие VST-плагины для, например, Cubase. Качество выше на порядок.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RPG Maker 2003 или RPG Maker XP. 17 года 4 мес. назад #426

  • Илья
  • Илья аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 323
Не ну ты сравнил VST плагины и RSE...:)) VST плагинов столько... Да и cubase машина намного!!! профессиональней guitar pro. А RSE как говорится на без рыбьи..
Моя аська 7-315-495.
Моя почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Я к вашим услугам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RPG Maker 2003 или RPG Maker XP. 17 года 4 мес. назад #448

  • YtseJam
  • YtseJam аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 47
VST плагины весят гораздо меньше (по крайней мере, бесплатные), а качество у них несравненно больше. Гораздо больше инструментов. Возможность тонкой настройки каждого из них! Cubase в том варианте, который на amdm е выложен, весит меньше Гитар Про со всеми RSE, но толку от него побольше будет :) Однако в ГП, на мой взгляд, более удобный редактор нот. Так что я обычно либо создаю миди в ГП, подгружаю ее в Cubase и там обрабатываю, либо подрубаю инструменты к Cubase и работаю сразу в нет - если настроение лирическое :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RPG Maker 2003 или RPG Maker XP. 17 года 4 мес. назад #450

  • Илья
  • Илья аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 323
Вот именно, что бесплатные у меня vst плагины на бас гитару занимают 1гиг и 200мегов. На гитару 2 гига, и т.п.
Моя аська 7-315-495.
Моя почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Я к вашим услугам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RPG Maker 2003 или RPG Maker XP. 17 года 4 мес. назад #455

  • YtseJam
  • YtseJam аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 47
Где ты их такие взял? Сейчас у меня коллекция слетела, но у меня меньше мега весили на бас, ударные, плюс еще огромная куча клавишных и электронных. Гитары только не было. В сумме максимум 20 мег было с отличным качеством.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RPG Maker 2003 или RPG Maker XP. 17 года 4 мес. назад #463

  • Илья
  • Илья аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 323
Сайт не помню, но эти все вещи для миди клавиатуры.:) посмотри сайты с vst плагины гитар. Снова оффтоп предлагаю закончить:))
Моя аська 7-315-495.
Моя почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Я к вашим услугам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.166 секунд