Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Помогите новичку

Помогите новичку 16 года 6 мес. назад #14914

  • MATRIX
  • MATRIX аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 20
Не знал,куда приткнуть все накопившиеся у меня вопросы.Решил создать тему.С мейкером работаю недавно,так что минуту терпения,вагон понимания.)))

1.С помощью програмы FacemakerPL слепил лицо чара.В мануале этой програмы сказано,что для сохранения этой картинки нужно сначала сделать скриншот,затем урезать его до нужных размеров,и только потом вставлять в РТП.Я так и сделал,но когда я хоче импортировать эту картинку в базу данных проекта,возникает ошибка,в которой говорится что-то вроде Неправильная глубина цвета. Что делать?
2.С помощью програмы Charas.EX слепил сам чарсет.Тут возникли две проблемы.Первая:В игре вокруг персонажа остаётся рамка.Вторая:некоторые чарсеты не импортируются в базу данных проекта,так как сохраняются в неправильном размере.

Пока это два самых интересующих меня вопроса.Потом будут ещё.Надеюсь на вашу помощь.))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите новичку 16 года 6 мес. назад #14917

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
1 поменяй глубину цвета в любой программе просмотрщике графики (рекомендую XnView) на 24 битную. Или сразу сохраняй с такими настройками. А по умолчанию почти во всех программах стоит 32 битная. Мейкеру это много.

2 Проверю у себя. Если найду в чём проблема, напишу.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите новичку 16 года 6 мес. назад #14941

  • MATRIX
  • MATRIX аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 20
Что-то не получается у меня с глубиной...Возьмём к примеру фотошоп.Сохраняю изображение с глубиной цвета 24 бита,а при импорте по прежнему пишет Invalid color depth .

Проблему с неправильным размером изображения чарсета я решил,но проблема с рамками вокруг персонажа так и остаётся.Нужна помощь,из-за этой проблемы весь проект стоит...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите новичку 16 года 6 мес. назад #14945

  • Inca
  • Inca аватар
Не знаю где вы в фотошопе нашли глубину цвета 24 бита... Выставляешь в фотошопе 8 бит (который по идее должен по умолчанию стоять) и сохраняешь.
Чармэйкером твоим не пользовался, но у меня точно такая же проблема с Kaiser Character Generator - пока не решил что же мне делать. Но так как ты тоже являешься счастливым обладателем фотошопа - всегда можно ненужный фон удалить с помощью инструмента волшебной палочки (или, что ещё лучше, волшебной стирашки). Не забыв при этом выставить для волшебного инструмента галочку напротив Continous и Tolerance=1. Только смотри чтобы не удалилось ничего лишнего.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите новичку 16 года 5 мес. назад #16118

  • MONK-RUS
  • MONK-RUS аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 19
Извините если не там и не то пишу но пол дня на форуме перечитал пока скачиывал RMXP (рус.интерфейс) и в итоге нуб ответов не нашол =( При запуске программы что то совсем потерялся, подскажите пожалуста.
1.В главном окне с лева Тайлы как их листать (то есть в базе данных их множество а с главного окна не могу выбрать другие) ?
2.Подскажите где или как меняеться (В Гл.Меню игры фон, музыка и т.д.) ?
3.Есть ли примеры (Демки) на русском с текстурами и звуками с основной базы данных идущая с RMXP ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите новичку 16 года 5 мес. назад #16119

  • Inca
  • Inca аватар
1. Тайлсет (набор тайлов) для одной карты всегда один - ты задаешь его когда создаешь карту. Чтобы поменять тайлсет на другой - кликаешь единожды на названии карты в левом нижнем углу и нажимаешь пробел - выскакивают основные настройки карты, в том числе и музыка. Чтобы посмотреть тайлсеты и их названия, их настройки надо зайти в Database (вроде четвертая кнопка с права на панели инструментов). Далее выбираешь закладку Tilesets - там ты и находишь все настройки, соответствующие выбранному в левом окошке тайлсету. Там ты найдешь музыку, звуковые эффекты, панораму, баттл-фон, аутотитлы и т.п.
Настройки титульного экрана находятся в последней закладке Датабазы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите новичку 16 года 5 мес. назад #16120

  • MONK-RUS
  • MONK-RUS аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 19
Спасибо понял. А вот такой вопрос у меня в Базе данных много названий пишуться ?????? вопросиками, это я понимаю так следствие русификации и в системе должен быть какой то шрифт какой ? (если я правильно понял)

И как можно осуществить переход с одной карты на другую, а именно интересует два способа с карты1 перейти портом на карту2 а с карты 2 на карты3-4-5 перейти просто минуя границу (извините если нет разници или что попало написал =) просто есть одна идея вот и смотрю подойдёт ли RMXP для этого или нет)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите новичку 16 года 5 мес. назад #16121

  • Inca
  • Inca аватар
Всё происходит из-за руссификации. Не ставьте её - учите английский язык.
Переход героя с карты на карту в обоих случаях осуществляется с помощью ивента Teleport который устанавливается в нужной клетке в самом верхнем (четвертом) слое карты - слое ивентов. В зависимости от желания - телепорт может срабатывать как только персонаж зайдет на клетку (тогда в настройках ивента ставим флажок напротив Player Touch) или при нажатии клавиши и нахождении на этой клетке (флажко Action Button).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите новичку 16 года 5 мес. назад #16122

  • MONK-RUS
  • MONK-RUS аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 19
тогда в настройках ивента ставим флажок напротив Player Touch это вот не могу найти =(
и где меняються надписи в самой игре для меню (новая игра, продолжение, выход) или их невозможно написать по русски ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите новичку 16 года 5 мес. назад #16123

  • Inca
  • Inca аватар
В левом нижнем углу настроек ивента. До конца не уверен в правильности названия, быть может Auto touch.. А вот надписи меню скорее всего меняются в главном скрипте. Сейчас доступа к мейкеру не имею, не могу точно сказать. Да шелуха всё это - делай карту лучше :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите новичку 16 года 5 мес. назад #16131

  • Urgent
  • Urgent аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 86
В английской версии On player touch, это галочка слева внизу в настройках эвента. А если надо поменять new game надписи, это f11 и в скрипте scene_title меняешь
s1 = New Game
s2 = Continue
s3 = Shutdown
то что в кавычках, главное что бы розовым оставалось. И проверяй.
например
s1 = Новая игра
s2 = Продолжить
s3 = Формат С:
Разрабатываю игру под рабочим названием Project1.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите новичку 16 года 5 мес. назад #16142

  • Rolf
  • Rolf аватар
Если у вас руссик глючит могу скинуть патч он за одно переводит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите новичку 16 года 5 мес. назад #16158

  • MONK-RUS
  • MONK-RUS аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 19
Очень бы хотелось патч =) языками не владею.
s3 = Формат С:

=) +1
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите новичку 16 года 5 мес. назад #16159

  • Rolf
  • Rolf аватар
ifolder.ru/4329753 Я ставлю на свой макер который довал выше и пользуюсь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите новичку 16 года 5 мес. назад #16161

  • MONK-RUS
  • MONK-RUS аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 19
Спасибо, скачал но теперь программа не запускаеться сылаясь что нет dll фаила!
Подскажите ещё как можно моба поставить в определённое место ? и как сделать миникарту ?
p.s. Я почему то думал что RMXP по большей мере конструктор а тут почти всё на скриптах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите новичку 16 года 5 мес. назад #16163

  • Rolf
  • Rolf аватар
RGSS100J переменуй в RGSS102E. Думаю в этом ошибка в архиве нету ее. Ты не прав можно много чего без скриптов сделать надо только разобраться.
Забыл положить. Это из первой версии переменовываеш во вторую. Найти можешь в sistem32. Если не хочешь рисковать то могу скинуть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите новичку 16 года 5 мес. назад #16164

  • MONK-RUS
  • MONK-RUS аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 19
Поставил, спасибо. Но разнеци нет вопросики всё равно.
А как мобов ставить в определённые места ?
p.s. По поводу надо разобраться это я согласен =)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите новичку 16 года 5 мес. назад #16165

  • Rolf
  • Rolf аватар
Создаешь событие, ставишь графику монстра, настаиваешь движение и используешь команду вызвать битву. Монстра поставь при касании или при столкновении как тебе удобно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите новичку 16 года 5 мес. назад #16167

  • MONK-RUS
  • MONK-RUS аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 19
Моба поставил запуск от столкновения включил проверить а в игре его нет =( что не так ? Условия запуска надо, и что там ставить ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите новичку 16 года 5 мес. назад #16170

  • Rolf
  • Rolf аватар
нечего
Ты графику поставил и команду вызвать битву прописал?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.211 секунд