Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Графомания от Демия

Графомания от Демия 8 года 10 мес. назад #81356

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1599
  • Спасибо получено: 1520
  • ВетеранТестер1 место в ГотвПисатель 2 место3 место ГотвРазработчик3 местоУчитель
В общем и целом, я решил, что этот рассказик тут никому не помешает, а быть может, ещё и нарвётся на полезную критику. Возможно позже добавлю сюда ещё несколько нетленок, это уж как пойдёт. А пока, вот.



Снова дождь
«Снова дождь»Эта фраза стала для него даже более привычной чем обыкновенное приветствие. Увидев сообщение парень лишь улыбнулся, после чего, напечатал в ответ:
- Опять? Такое чувство, словно ты в Лондоне живёшь!
- Наверно ты прав, - даже текст сообщений от девушки был пропитан меланхолией.
- Ну ладно, забудь ты про это дождь, он за окном, а мы тут, - постарался отвлечь её парень.
- Это я тут, а ты где-то там далеко.
Денис вздохнул и молча стал глядеть в монитор, думая что же написать. Они познакомились в онлайн игре и с тех пор каждый день общались. Со временем оба поняли, что это не просто дружба.
- Так может пришло время встречи? - наконец решил написать Денис.
- Нет, я не готова, прости, - Марина как всегда была упорна.
Они уже ни раз переговаривались через скайп, даже видели друг друга при помощи веб-камеры, но девушка до сих пор не хотела переводить отношения в реальность.
- Тебе решать, что уж там, - парень вздохнул, думая о том, что был бы готов прямо сейчас сорваться и приехать к ней, лишь бы увидеть её улыбку.
Эта редкая гостья на губах Марины, была способна перевернуть весь внутренний мир Дениса. Ради того, что бы уголки губ девушки, хотя бы на секунду поднялись вверх, он был готов совершить что угодно.
- Время уходит, Марин. Я боюсь умереть, так и не прикоснувшись к тебе, - парень решил пойти на крайние меры и написал то, в чем боялся признаться даже себе.
- Перестань, Денис, не будь ребёнком, - эта фраза прозвучала в голове парня с лёгким смешком - это был добрый знак.
- Разве это преступление? Зачем играть во взрослых, когда можно быть вечно молодым?
- Если все будут только играть, куда мы придём? - парень подумал что эта фраза была произнесена тоном «училки».
- Так или иначе, мы всё равно играем, будь то взрослый или ребёнок. Не даром Шекспир сказал, что весь мир театр.
Девушка долго молчала, после чего увела диалог в другое русло, чему Денис не стал особо сопротивляться, он уже давно знал если Марина так делает, то лучше не спорить.
***
Прошло шесть дней, Денис вновь был за компьютером, Марина должна была скоро придти домой с учебы и выйти на голосовую связь. Он нервно поглядывал на часы, уже близилось договоренное время, но девушка так и не появилась в сети. Парень открыл вчерашнюю переписку, дабы убедиться что не ошибается. Нет, все было верно, она написала что будет дома в три часа дня по Москве и сразу выйдет на связь. Лишь спустя долгих десять минут, за время которых Денис успел придумать кучу причин её задержки, раздался знакомы звучок выходящего сообщения. Парень мигом открыл скайп, да это писала она!
- Прости, меня препод задержал, ты ещё тут?
Денис поспешил ответить, что он тут и ждёт скорее услышать её, после чего девушка тут же позвонила.
- Привет, - её голос прозвучал в наушниках отстранено, словно Марина думала о чем-то.
- Снова дождь? - миром догадался Денис, не в состоянии скрыть улыбку.
- Мне кажется, он никогда не кончается.
- Этого просто не может быть, иначе вас бы уже давно затопило, - сказал Денис, не переставая улыбаться.
- Думаешь? - безразличная интонация давала понять, что Марина не хочет даже размышлять о том, почему так часто дождь за её окном.
- Знаю. Мария, скажите же уже наконец где ваша башня и верный рыцарь на белом коне примчится мигом, что бы спасти вас от этого ненастья! - напустив по больше пафоса в голос проговорил Денис.
В ответ Марина лишь тихо хихикнула, что заставило парня улыбнуться сильнее. Хоть он так и не узнал где она живёт, зато ему удалось добиться её смеха.
- Придёт время и я скажу, но пока что рано. Я не готова, Денис.
Теперь её голос звучал чуть веселее. Однако парень вздохнул и закусил губу, он никак не мог понять, почему Марина так категорична. Впрочем, многое в проведении девушки вызывало у него кучу вопросов.
- Ладно, расскажи лучше, как пошёл день? Что там с учебой?...
***
Дни сменялись ночами, а ночи днями, Денис терпеливо ждал момента, когда наконец девушка доверится ему. С того момента как они «встретились» прошло уже несколько месяцев. И сегодня, посчитав дни, Денис вдруг понял:
- Мы знаем друг друга уже ровно полгода! - написал он Марине, едва осознав это.
- Да? Здорово...
Как всегда она была сдержанна, словно между ними ничего и нет, но Денис знал, на самом деле она улыбнулась.
- Я хочу сделать тебе подарок, давай же встретимся наконец! - он просил об этом не так часто, но каждый раз ждал ответа с замиранием сердца.
- Потом. Через пару дней меня положат в больницу.
- Зачем?! Прочему я раньше об этом не знал?
Денис ощутил как сердце ушло в пятки, а в груди натянулась и лопнула тонкая струна.
- Ничего серьёзного, - это сообщение заставило его немного расслабиться, но не до конца. - Просто обследование, на это уйдет две недели.
Он несколько раз провел губой по зубам и вздохнул.
- Когда же я наконец смогу тебя обнять?!
Не выдержав написал он, в ответ девушка прислала лишь виновато улыбающийся смайлик.
***
Дни лениво сменяли друг друга, растягивая и без того томительные минуты в часы. Две долгих недели тянулась пытка. Каждый день Денис выходил в сеть и с надеждой глядел на индикатор, но он оставался серым. Но, наконец время сжалилось над парнем немного ускорив свой ход. Проснувшись рано утром, он понял что именно сегодня Марина должна выйти на связь. Наскоро покончив с утренними делами Денис поспешно сел за компьютер, радуясь наступившему выходному в два раза сильнее чем обычно.
Он не ждал, что едва зайдя увидит девушку в сети, ведь так быстро домой вернуться она не могла. Но все же, немного расстроился, увидев серый значок. Решив не торопить события, парень нашел себе другое занятие, должное на время отвлечь его и помочь скоротать время. Денис немного увлекся и когда оторвался от дел, то увидел что на часах уже давно за полдень. Он поспешно открыл список контактов, но индикатор вновь был серым. Устало вздохнув парень было собрался обратно вернуться к делам, как внезапно увидел что значок стал зелёным. Ощутив легкую дрожь, пробежавшую по всему телу, Денис открыл окно сообщений и написал: «Привет?».
В ответ была тишина, несколько секунд, что показались парню дольше прошлых двух недель, после чего поступил видео-звонок.
- Привет, - сказала Марина, глядя на Дениса с монитора.
Как всегда, её взгляд был полон задумчивой грусти, а губы замерли образуя прямую линию. Лишь глубоко спрятавшаяся в глубине глаз искорка, давала понять — она рада вновь увидеть парня.
- Тебя не было так долго. Я скучал, - Денис понял что улыбается как идиот, но ничего не мог поделать с собой.
Девушка позволила уголкам своих губ чуть-чуть приподняться, словно сквозь мрачные тучи прорвался легкий лучик.
- Зато теперь я здесь и никуда не денусь! - заверила она, чуть более оптимистично чем обычно.
Услышав это парень принялся расспрашивать Марину о том, что было в больнице и что сказали врачи, но она заверила его — всё хорошо и причин для беспокойства нет. Она объяснила что на этом настояли её родители, у которых подобные обследования хоть и редкие, но был чуть ли не обязательной традицией. После этого они проговорили почти до самого вечера, торопясь наверстать упущенное в разлуке.
***
- Денис, я хочу тебя увидеть.
Сообщение пришло рано утром и парень не сразу смог ответить, лишь спустя пару часов он добрался до компьютера.
- Хорошо, мне зайти в скайп? - поспешил написать он, боясь что опоздал.
- Нет.
Парень закрыл глаза и тяжело вздохнул. Работа помешала ему ответить вовремя и он потерял возможность увидеть любимую хотя бы на экране. Думая об этом он услышал звук входящего сообщения, заставивший его тут же открыть глаза.
- Приезжай, если сможешь.
Дальше был написан адрес, прочитав его парень подумал что спит, но ощущения были слишком реальны.
- Жди, я буду через час.
Коротко ответил он и кинулся одеваться. Уже натягивая куртку он увидел на экране текст: «Так быстро? Хорошо, я буду ждать».
***
«Розы слишком банально, - нервно кусая губы думал Денис. - Кажется, она говорила что любит полевые цветы». Он с трудом смог найти подходящий букет и кинулся к дому. Оказалось что они жили в пяти минутах ходьбы друг от друга, час он взял на поиск цветов.
- Ты без зонта? - девушка удивилась, сквозь привычную для неё меланхолию. - Так торопился? Промок наверно насквозь.
Говоря это она буквально машинально приняла букет из рук парня и вздохнула его аромат.
- Дождь? Но ведь небо совершенно чистое! - изумился парень в ответ, заходя в комнату повинуясь её молчаливому жесту.
Марина грустно окинула парня взглядом и посмотрела в сторону окна, то было плотно занавешено.
- Как же так? Ведь слышишь же, стучит...
Она замолчала, давая парню прислушаться, тот тоже молчал некоторое время, после чего улыбнулся и обнял девушку.
- Да, стучит...




Удобоваримый вариант ---> ссылка
Последнее редактирование: 6 года 2 нед. назад от Демий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Графомания от Демия 8 года 10 мес. назад #81357

  • Liath
  • Liath аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 80
  • Спасибо получено: 108
  • Победитель конкурсаПроект месяца 3 место
Очень мило, на самом деле. Хорошего редактора бы тебе, была б красота! А так только редкие грамматические ошибки и слегка нудный стиль написания портят впечатление. Но сам рассказик неплох, и идея мне понравилась ))

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Демий

Графомания от Демия 8 года 10 мес. назад #81358

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • Проект месяца 1 место3 место Готв2 место 2 место Сбитая кодировкаПобедитель Сбитой кодировкиПроект месяца 3 место3 местоПисатель 3 местоПроект месяца 2 местоПрограммист JavaScript
Текст пока не читал, но на спойлер отвечу - Лиат, надо. Зная (немного) коварство твоего мозга :)

upd: прочитал. Пока ещё не проникся - с первого раза это не особо получается, тем более учитывая болезненную для меня тему. Скажу одно:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от Cerberus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Демий

Графомания от Демия 6 года 8 мес. назад #98793

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1599
  • Спасибо получено: 1520
  • ВетеранТестер1 место в ГотвПисатель 2 место3 место ГотвРазработчик3 местоУчитель
Внезапно, решил оживить эту тему. Вдруг зайдёт? :mad:

Так уж вышло, что мне в голову стукнула идея написать небольшой рассказ про Россию в недалёком будущем. Стоит отметить, что это попытка в иронию, я ничего не пропагандирую этим. А то мало ли... :cheer: (Так же, уточню, что это навеяно работой с "современным" оборудованием)

Россия XXI век [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Для тех, кому такой вариант не очень, вот удобоваримая версия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Графомания от Демия 6 года 8 мес. назад #98796

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 1 место в Готв3 место ГотвКомпозитор2 место Победитель конкурсаОраторУчительОрганизатор конкурсов
Пока девушка одевается решил почитать)

'Ленивая зевая' - опечатка.
'В добавок' пишется слитно.
'Обычно' наречие, а потому не обособляется.
'Не смотря' пишется слитно,так как не относится к зрению.
Это так,за что глаз зацепился.

О самом повествовании: скучно,медленно, шаблонно. Как обычно в россии вставлена японщина,а за рулём кавказцы. Показаны события и персонажи на которых нам абсолютно плевать,ибо мы знаем их слишком мало а характеры прописаны как-то никак.

Зато нас постоянно просвещают КАКОЕ же оно,это будущее и что в нем нового. Из-за чего рассказ напоминает журналистскую статейку. Тем более,что описания скупы и лишены красоты и художественности. Видимо как-раз для разукрашивания текста часто видно стремление автора впихнуть деепричастные обороты по поводу и без,типа "Жадно глотая горячий воздух, я стремглав бросился к окну".

Образно говоря: художник рисует маслом, карандашами,на планшете, а демий рисует битмапами. Вот так и мечется автор между записками о чудном будущем и попытками вести читателя по сюжету :unsure:
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от yuryol.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Графомания от Демия 6 года 5 дн. назад #103145

  • Snake Fightin
  • Snake Fightin аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 701
  • Спасибо получено: 856
  • ОраторПроект месяца 1 местоРазработчикПроект месяца 3 местоОрганизатор конкурсовПроект месяца 2 место
Пришло время сдержать обещание и препарировать один из рассказов Демия.
«Снова дождь»
Для доходчивости разъяснений применю сравнение.
Представим, что сочинительство это биатлон, где чтобы хорошо выступить нужно выложиться по полной в двух дисциплинах – «язык» и «содержание».
(на самом деле сочинительство это триантлон или даже пентатлон, но с биатлоном проще)
Можно очень хорошо владеть языком, и тогда читатель отдохнет на вашем произведении и оно ему сильно зайдет. Пример – Стивен Кинг. Бытовое содержание без оригинальных идей выигрывает подачей на хорошем языке.
Можно брать содержанием – фантазия, драматичность, оригинальность. Тогда читатель подсядет на крючок и простит корявый язык. Пример – еще один хоррорист, Лавкрафт. Отвратительный язык, повторение одних и тех же речевых штампов, наглое манкирование описательностью. Но отец нового поджанра и столп. За счет содержания.
Поскольку мы не Кинг и не Лавкрафт придется пыхтеть в обеих дисциплинах – языке и содержании, чтобы хоть как-то ублажить читателя. Поехали.
1. Язык рассказа.
Думаю, стоит избавиться от всех глаголов «был» в словах автора. Это глагол-паразит в русском языке, у всех есть потому что активно использовался писателями-дворянами в 19-м веке. Без него текст выиграет. Просто посчитайте сколько «был» сейчас. И это в крохотном рассказе.
Тоже стоит проделать с глаголом «стал».
Можно ли еще улучшить? Конечно. Избавьтесь от всех «который».
Очень плохо пропускать в слова автора архаизмы вроде «дабы». Архаизмы, неологизмы , слэнг и т.п. используем только в речи персонажей и только если слова соответствуют их придуманной личности

Штампы, устойчивый речевой оборот, он как RTP. С ним хуже чем без него . Пример «Дни сменялись ночами, а ночи днями»
Также плохо использовать расхожее словосочетание не показав картинки.
Пример «Денис вдруг понял» - не показано выражение лица, не описаны эмоции. Почему читатель должен верить, что это случилось вдруг?
«Дни лениво сменяли друг друга, растягивая и без того томительные минуты в часы.» soookah111! Это очень затертый RTP
Новую мысль, место, время действия стоит начинать с нового абзаца. Найдите ниже, где это пора сделать.
«Каждый день Денис выходил в сеть и с надеждой глядел на индикатор, но он оставался серым. Но, наконец время сжалилось над парнем немного ускорив свой ход. Проснувшись рано утром,»
Наречие ваш враг. У текста увечья от наречий. Наречия искушают наскоро заменить собой описание, метафоры и сравнения в тексте.

Но это все не так интересно, правда? Каждый из нас знает, что язык это вторично, над ним покорпеть и всё можно исправить. А вот идея и сюжет, вот что самое главное. Окей.
2. Содержание.
Сюжет как я вижу немного недожат. В художественном произведении действительность стоит приукрашивать, сгущать краски.
Как можно выйти из положения.

А. поскольку рассказ мейстрим-реализм (не фентези и не фантастика), то правильнее оставить его в реализме, ничего не изобретать, а преувеличить страдания молодого Вертера. Например, что накануне сеанса связи с героиней ему нужно куда-то ехать и драма набухла из-за того, что могут так и не переговорить. Больше помурыжить читателя нервами героя, чтобы финал сделался более долгожданным хеппиэндом. А не таким пресным эндом.
Б. Если у нас остросюжетный боевик, фантастика, то соответственно в жизни героев должно возникнуть что-то несвойственное заурядной жизни.

На этом всё.
Последнее редактирование: 6 года 5 дн. назад от Snake Fightin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Демий

Графомания от Демия 6 года 5 дн. назад #103146

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1599
  • Спасибо получено: 1520
  • ВетеранТестер1 место в ГотвПисатель 2 место3 место ГотвРазработчик3 местоУчитель
Большое спасибо за такой подробный разбор полётов.
Над "был" и иже с ними уже давно размышляю. Но просто никак не получается от них избавиться. Так или иначе - приходится описывать какой-то объект, который, собственно, был, но ты окончательно убедил меня в том, что с этим надо бороться.
Архаизмы... Да, грешен. Точнее сказать, был(ну серьёзно, как иначе?). В последнее время чётко разделяю авторские слова и прямую речь. Во всяком случае, очень надеюсь, что избавился от этой привычки. Она есть зло - долгого общения с этими самыми архаизмами и сленгами.

Концовки - это моё слабое место. Никогда не умел заканчивать правильно. Либо бесконечная фигня, либо вот так вот. Но опять же, ты навёл меня на не плохую мысль. Будем работать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.390 секунд