Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

Опрос: Сентябрьский конкурс будет...

Традиционным 3 27.3%
Экспериментальным 8 72.7%
Общее количество голосов: 11 ( ocelot, mugivara, Shirai, Sailor50, sando ) Подробнее
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Паропанк и все-все-все [VIII.12]

Паропанк и все-все-все [VIII.12] 11 года 8 мес. назад #54024

  • James
  • James аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Ленивый мечтатель
  • Сообщений: 1167
  • Спасибо получено: 159
  • Писатель3 местоПисатель 2 местоПобедитель конкурсаОрганизатор конкурсов2 место Разработчик
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Конкурс окончен. Итоги:

1. Абсолютный идиот [James] - 11,5
2. Ржавый город [sando] - 8,5
3. Часы тишины [Sailor50] - 1,5
4. Испытание [Twilight lord] - 0,5
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от James.
Тема заблокирована.

Паропанк и все-все-все [VIII.12] 11 года 8 мес. назад #54080

  • Twilight lord
  • Twilight lord аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 15
Испытание
Паровоз промчался мимо станции, оставив после себя лишь чёрный шлейф. Все те, кто видел его немедленно зашептались.. ещё-бы, ведь мало того, что состав прошёл мимо станции, так он ещё и состоял из самого паровоза и всего-лишь одного вагона.
- Вы видели? На вагоне был знак личной гвардии Её Величества. – голос был еле слышен из-за недавнего грохота, но узнали об этой маленькой особенности все, ведь даже почти беззвучный шёпот усиливается повторением услышавшего другому человеку. И потому через час о срочном курьерском поезде из Лондона знали все, а к вечеру про это как-то забыли. На деревня опустилась ночь…
Оглушающий звук вырвал из сна, как показалось сельчанам весь остров. Он был похож на гудок завода, но его сила была просто оглушительной. Многие люди вышли на улицу, чтобы попытаться хоть что-то прояснить и их взгляд устремлялся в небо, по которому плыло огромное чёрное облако. Выходя из-за леса, оно закрывало половину неба и если-бы люди не видели смог заводов до этого, то этот исполин вполне мог показаться грозовой тучей.
Внезапный грохот оторвал людей от созерцания неба, из леса вылетел вой серены, он отталкивался от стен домов отражаясь и делясь, и казалось что каждый сантиметр пространства издаёт этот звук.. Люди невольно закрыли уши, многие попадали наземь будто пытаясь стать незаметными для того, что могло породить подобный кошмар.
Спустя минуту звук стих, после него жители оказались в звенящей тишине, но она почему-то никого не радовала, скорее наоборот давящее состояние ожидания чего-то ужасного убивало всякую надежду на выживание. Лишь обезумевшие глаза на их лицах выдавали жизнь в почти парализованных телах.
Наступал рассвет .. Восходя над лесом солнце вырвало из мрака огромную машину. Она не была похожа ни на что видимое миром ранее: стофутовый сферические корпус, вознесенные к небу трубы, и десятки ног несущих этот механизм к селению. Лучи звезды отражались от полированной поверхности парового титана, деревья, на которые становилось многотонное стальное чудовище буквально рассыпались огромной кучей щепок.. и огромная паровая туча, закрывавшая половину неба, будто отгораживая его от того кошмара, который неминуемо произойдёт на этой земле..
Эпилог
- Приветствую вас ваше Высочество – казалось, слова появились раньше, чем распахнулась дверь тронного зала королевского дворца – я принёс полную характеристику нашего нового крейсера..
- Что расскажешь сам? – донесся слабый голос от трона – ты, всё таки свидетель его мощи.. Да и ко всему мой доверенный курьер..
- Ваше величество, машина показала себя превосходно, сначала крестьяне были оглушены паровым гудком крейсера, затем паровые пушки закидали селение полутонными фугасами.. ну, и в конце огнеметы скрыли все следы.. вот только расход топлива.. он неоправданно высок тонны воды и угля. Износ шестерней ходовой части не позволяет совершать длительные переходы.. в этом чёртовом механизме постоянно что-то ломалось. Вобщем мой ответ, все жертвы испытаний были напрасными.. как и говорил Герцог Сэмюэль они погибли зря..
- Они погибли во имя короны! – от слабости голоса не осталось и следа, эта власть могла принадлежать только верховному Монарху Англии – да и кого волнует сотня простых крестьян.. напишите в газетах что это был просто пожар, люди должны видеть скорбь Британской Короны…

P.S. В данном стиле никогда не писал, но надеюсь что выдержал его..
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Twilight lord. Причина: название не написал
Тема заблокирована.

Re: Паропанк и все-все-все [VIII.12] 11 года 8 мес. назад #54201

  • sando
  • sando аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 862
  • Спасибо получено: 925
  • Писатель 2 местоПаладин3 местоХудожник2 место Организатор конкурсовОраторПисательПобедитель конкурсаУчитель
Вступительное слово
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Произведение
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
vk.com/sando_rpgmaker - пустая болтовня (приходите)
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от sando.
Тема заблокирована.
За этот пост поблагодарили: Agckuu_Coceg

Re: Паропанк и все-все-все [VIII.12] 11 года 8 мес. назад #54222

  • James
  • James аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Ленивый мечтатель
  • Сообщений: 1167
  • Спасибо получено: 159
  • Писатель3 местоПисатель 2 местоПобедитель конкурсаОрганизатор конкурсов2 место Разработчик
Слово автора
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Собственно, сам текст
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от James. Причина: Редакция №2. Больше стима, меньше убогости
Тема заблокирована.

Re: Паропанк и все-все-все [VIII.12] 11 года 8 мес. назад #54247

  • Sailor50
  • Sailor50 аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 3
  • Писатель 3 место
"Часы Тишины"

Это была ужасная ночь, для Крота. Механическая рука совершенно отказывалась работать. И дело тут было даже не в том, что пальцы не разгибались, к этому Крот уже привык. Чертовы клапаны на плече клинило и вырывающийся из них пар неприятно шипел, обжигая шею. Трижды прогудел колокол, значит до окончания часов тишины была еще целая ночь. Боль становилась невыносимой. Крот попробовал согнуть руку, но она странно звякнула и болеть начала уже голова. Сквозь зубы вырвался стон: «Да что эти ублюдки пихают в протезы». Ржавые пружины койки жалобно скрипнули, когда он спустил здоровую руку и зажег примус.

Загаженная до самого потолка комнатушка осветилась тусклым светом. Кровать, примус на грязном от масла полу и облезлый стул с одеждой, большее начинающему сварщику цеха не полагалось. И это было правильно. Оставь он на стуле в казенном клоповнике, в который его поселили, хоть деревянную ложку, придя со смены, он бы ее не нашел. Хорошо хоть комнатушка была, и на том спасибо родному заводу, а то пришлось бы ночевать в сточной канаве. Однако мыслить дальше о своей горькой доле Кроту не удалось, примус прощально свистнул, и комната погрузилась во тьму.

Даже масла пожалели, что за люди. Чертовы часы тишины…патрули на улице стреляют без предупреждения. Да и ночь, механики все спят. И деньги…денег нет ни на новый протез, ни на починку этого, да их вообще нет. Волны боли заставляли мысли заходить все дальше. Кажется ребята на заводе говорили про ночные клубы в Старом районе. Куча народа запирается на всю ночь и кутит, там можно найти все что угодно…уж мастер то точно должен быть.

Крот дотерпел до четырех ударов колокола. Когда четвертый удар отозвался такой болью в голове, что перед глазами заплясали искры, терпению настал конец. Он вскочил и, натянув поверх рабочей майки заводскую кожаную куртку, вышел в коридор. Двери здесь не запирались, да и зачем? Общежитие для рабочих разваливалось прямо на глазах, куски штукатурки и кирпича валялись повсюду. Ни у кого из местных обитателей не было и гроша за душой, а если и появлялись какие монеты, то они тут же жестоко, с остервенением пропивались.

Его никто не останавливал, кому какое дело до чужой беды. Так с обвисшей рукой и перекошенным от боли лицом Крот спустился на три этажа, осторожно переступая в усмерть пьяных работяг, открыл обшарпанную дверь на улицу, вышел и решительно зашагал в сторону Старого района. Ночная прохлада дала передышку усталой голове, а лунный свет приятно успокаивал глаза, и показалось даже, что боль немного отступила.

Крот замедлил шаг. Что же я делаю….мелькнула запоздалая мысль повернуть. Но перед глазами тут же встали: скрипучая кровать, волны боли и этот масляный потухший примус… Нет, уж лучше ружья патрульных, к тому же я все объясню, покажу руку, они поймут. Что ж не люди что ли, у самих поди протезы, не могут не понять.
«Помоги…»-из темноты впереди донесся женский крик, и резко оборвался. Крот насторожился и пошел вперед еще медленнее, всматриваясь, вслушиваясь. А рассмотреть удалось слишком многое: впереди происходило изнасилование, сомнений не было. Двое крепких на вид ребят крутили руки и зажимали рот девушке. Саму девушку было видно плохо из-за широкой спины третьего парня, двигавшегося у нее между ног. Крот присел на корточки, и задержал дыхание…что парни сделают со случайным свидетелем их веселья было и так понятно.

Луна осветила белоснежные ноги девушки, беспомощно колышущиеся в такт толчкам толстяка, туфельку слетающую с одной из этих ножек. Насильник шумно дышал, девушка жалобно пищала под руками его сообщников. Крот с удивлением почувствовал возбуждение, и даже желание оказаться на месте толстяка, что за ерунда…это же мерзко. Все продолжалось недолго, видимо ночные любители красавиц тоже опасались патруля. Толстяк шумно задышал и резким движением вскочил с колен. В полном молчании и абсолютно слажено вся троица исчезла за дальним поворотом. Девушка, почему то больше не кричала, и только била белоснежной ладошкой по брусчатке мостовой. Крот встал, и сразу все понял. Горло девушки было аккуратно перерезано, и оттуда толчками выплескивалась кровь. Она явно доживала свои последние минуты, и помочь тут было совершенно нечем.

Как в трансе Крот подошел к девушке ближе, впился глазами в маленькую аккуратненькую грудь, торчащую из разорванного ворота белого платьица. Глаза скользнули ниже, на талию и ниже. А что это за мешочек пришит с внутренние стороны подола, уж не деньги ли? Сглотнув слюну, Крот опустился перед девушкой на колено и рабочей рукой схватился за кожаный комочек. Да, так и есть, да тут месячный оклад, хватит и на новую руку. Вдруг девушка захрипела и схватила его за висящий протез. Крот посмотрел на окровавленную руку, схватившую его и вдруг испугался…А что если патруль, меня же…за нее….без суда… «Отцепись…отцепись»- его голос неожиданно громко резанул слух, и это испугало еще больше. «Отцепись…отцепись, чертова шлюха»- пальцы не поддавались, и тогда Крот начал бить ее по лицу кулаком с зажатым в нем мешочком, снова и снова. «ОТЦЕПИСЬ!!!»- его сильные удары вдавили ей скулу, и рассекли губы. «ОТЦЕПИСЬ!!! ОТЦЕПИСЬ, ЧЕРТОВА ШЛЮХА!!!» - вот брызнул вытекающий глаз, а крошка зубов поранила его кулак. Ее рука все не отцеплялась, казалось цепкие пальцы застыли так навсегда. Крот перестал бить и начал дергаться, но девушка была довольно тяжелой и он не смог ее даже перевалить на бок, да и смысла то в этом особого не было. Вдалеке уже раздавались свистки патруля, все было кончено.

Из отчета ночного патруля 2273 №154784
«Происшествие №5 »
«Неизвестный мужчина был замечен сотрудниками патруля при совершении полового акта с мертвой уроженкой верхнего города. Личность женщины установить не удалось из-за множественных ранений лица и тела. Предположительно смерть произошла в течении получаса до момента обнаружения.На теле женщины обранужена рана от неустановлееного предмета в область шеи. Причина смерти: Травмы черепа. В соответствии с Актом 3.46 «О часах тишины» мужчина был устранен на месте. Команда зачистки предупреждена. Ценностей и денег при мужчине и женщине обнаружено не было.»
Командующий 7 отряда --Часы тишины 4:36--
Тема заблокирована.

Re: Паропанк и все-все-все [VIII.12] 11 года 8 мес. назад #54372

  • James
  • James аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Ленивый мечтатель
  • Сообщений: 1167
  • Спасибо получено: 159
  • Писатель3 местоПисатель 2 местоПобедитель конкурсаОрганизатор конкурсов2 место Разработчик
Голосование началось!

Голосуем по 28 число (вторник) включительно.

Правила голосования:
  • У каждого голосующего изначально три балла, которые он может распределить между работами.
  • Один дополнительный балл у призёров предыдущего конкурса (Agckuu_Coceg в данном случае)
  • Ещё дополнительные баллы можно получить, написав рецензии на каждую из работ. Расценки следующие:
  • Один балл за среднюю длину от четырёх строк.
  • Два балла за среднюю длину от восьми строк.
  • Три балла за среднюю длину от двенадцати строк.
  • И за среднюю длину в двадцать или более строк даётся четыре балла
  • Недописанная строчка считается лишь тогда, когда её длина превышает половину стандартной строчки
  • Для расчёта берётся среднее арифметическое длин всех рецензий, округлённое в сторону ближайшего целого (.5 округляется в большую сторону)
  • Одной работе можно поставить не более четырёх баллов
  • Все баллы тратить необязательно
  • Половина нерастраченных баллов переходит на конкурс следующего месяца


  • Свои распределения баллов и рецензии, а также отклики на них писать здесь, в этой теме.
    Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от James.
    Тема заблокирована.

    Re: Паропанк и все-все-все [VIII.12] 11 года 8 мес. назад #54385

    • AnnTenna
    • AnnTenna аватар
    • Вне сайта
    • Администратор
    • ловлю волны настроения
    • Сообщений: 4542
    • Спасибо получено: 4690
    • Победитель Сбитой кодировкиОрганизатор конкурсовДаритель СтимкеяРазработчикКоммерсантВетеранПроект года 2 местоПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 место2 место
    Ну, давайте опять я начну:wall: :laugh:

    Первый рассказ вообще не понравился, вызвал недовольство. Не люблю, когда всё идет несправедливо, а здесь произошло что-то грязное и возмутительное. И еще ошибки есть и опечатки, что тоже плохо.

    Второй рассказ мне понравился больше. Стимпанк - это явно не мой жанр, его атмосфера мне не очень нравится. Первое, что мне напомнил этот рассказ было творчество Адского Соседа про Серебрянных с его заброшенными городами. Читать было интересно от начала и до конца, хоть и длинно. Не понравилась только концовка. Хотя, от мародера и не стоило ожидать ничего хорошего, но все-таки жаль, что так получилось. Посему рассказ оставил после себя грустный малоприятный осадок. Странно, что имена были взяты из SD3, при том, что я не помню там Лероя и Шейлу и интересно, кто это))

    Третий рассказ понравился еще больше! Что-то в нем есть светлое, несмотря на кромешную тьму и мрак вокруг. Ведь если так подумать, на таких вот "идиотах" всё и держится! Мир не скатился в пропасть именно благодаря таким , как Гарри. Общество осуждает их, считает ненормальными, не понимает их, а они все равно делают по-своему, делая мир чуточку лучше, хоть капельку, самую-самую малость. Конец рассказа вызвал улыбку, благодаря такой концовке я спокойна за главного героя. Нет, не за совладельца компании, а за Гарри - именно он здесь главный герой! И рассказ не даром и назван "Абсолютный идиот", здесь автор не просто так подчеркнул это в названии. Сначала может показаться, что рассказ о другом человеке, но это не так!!! Как героем может быть такое жалкое создание, как Эд? Но даже он остался жив, и именно благодаря великодушию главного героя. В общем, рассказ заставляет задуматься, сочувствовать. История рассказана так, что веришь в нее.

    Последний рассказ отвратителен.


    У меня есть три балла. Отдаю два балла работе Джеймса. Один - sando:) Если есть еще какие нибудь дополнительные баллы (я не стала утруждаться их считать, ибо влом и не до конца поняла систему:blush: ), то добавляю их также работе Джеймса:)

    Тема заблокирована.

    Re: Паропанк и все-все-все [VIII.12] 11 года 8 мес. назад #54387

    • Cerberus
    • Cerberus аватар
    • Вне сайта
    • Модератор
    • Собака злая
    • Сообщений: 2269
    • Спасибо получено: 1182
    • Организатор конкурсовПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 место2 место Сбитая кодировка3 местоПрограммист JavaScript Победитель Сбитой кодировкиПисатель 3 место2 место Проект месяца 2 место
    AnnTenna, прошу прощения, не успел первым :laugh:

    Первый рассказ выглядит явной "пробой пера", чувствуется, что автор не особо хорошо ориентируется в жанре - справедливости ради скажу, что я сам вряд ли бы написал намного лучше. Изрядно портят впечатление опечатки. И вообще, рассказ выглядит скорее не рассказом, а отдельной зарисовкой, отдельным эпизодом, который бы мог органично смотреться в каком-то более сложном произведении, но совершенно неуместен сам по себе из-за полной нелогичности событий. Нет никакой мотивации - есть только неоправданная (что признают и сами персонажи) жестокость.
    Вердикт: на расширение и дополнение, причём объём (и по тексту, и по наполнению) следует увеличить на порядок. Тогда, может, что-то и получится. Пока - "ни о чём".

    Второй рассказ я воспринял - возможно, некорректно - через призму собственного оптимизма. Лично у меня создалось ощущение от него как от очередного (внеочередного :) ) знака, что даже люди, посвятившие жизнь чёрствости, могут оставаться людьми. Кстати говоря, лично мне кажется, что финал тут вовсе не грустный - последняя фраза, особенно в контексте всех предыдущих (раздумий Лероя), оставляет крайне двоякое впечатление, и я больше склоняюсь, напротив, к позитивной концовке. Рассказ цепляет, и, как ни странно, образ Лероя выглядит совсем не злым - агрессивным, да, но только постольку, поскольку это нужно, чтобы выжить в по-настоящему жестоком стимпанковом мире.
    Вердикт: рассказ, в котором каждый может уловить своё - наши с Аннтенной рецензии наглядная тому иллюстрация. Несмотря на некоторые шероховатости речи - более чем достойный.

    Третий рассказ - из тех, на которые я не могу с ходу ответить ничего осмысленного, поскольку они меня задевают за живое. Да, именно на "абсолютных идиотах" и держится - даже не только "нижний мир", описанный Джеймсом, но, возможно, и весь, поскольку только они могут быть честными. В первую очередь - сами с собой. Во вторую - с теми, кто не ждёт от них честности, как Эдгар. Да, вести себя "честно" и "правильно" - может быть, и глупость с точки зрения чистого прагматизма, но... к чёрту прагматизм, если есть человечность! Ну а если её нет - прости, иного выхода, как стать "сволочью", у тебя просто не будет.
    Вердикт: рассказ с идеей. Рассказ с эмоциями. Рассказ про столкновение двух миров, где "верхний" мир оказался во многом явно хуже "нижнего". Однозначный фаворит.

    Четвёртый рассказ... Мне он попросту противен. Мне с моим оптимизмом противно видеть такого "героя". Да, тут есть отмазка типа "не мы такие - жизнь такая", но - см. выше, рассказы sando и Джеймса. Здесь же - чистый эгоизм, чистый прагматизм, "после нас хоть потоп". Сухо, жёстко, чёрство. Даже слабые метания героя не позволяют его простить. Возможно, так и надо (ибо панк), но я подобного не приемлю.
    Вердикт? Обойдусь. Всё уже сказано.

    Оценки:
    2 балла Сандо (за неоднозначность)
    1 балл Джеймсу
    Если получится четвёртый (не считал строки пока) - его отдаю Джеймсу.

    upd: посчитал строки. У Аннтенны получается 15 строк (в среднем 3,75 на рассказ) - мало для дополнительного балла. У меня - 20 (5 на рассказ), т.е. получается четвёртый балл, и расстановка - 2 Сандо, 2 Джеймс.
    Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
    Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Cerberus.
    Тема заблокирована.

    Re: Паропанк и все-все-все [VIII.12] 11 года 8 мес. назад #54388

    • James
    • James аватар
    • Вне сайта
    • Архитектор Миров
    • Ленивый мечтатель
    • Сообщений: 1167
    • Спасибо получено: 159
    • Писатель3 местоПисатель 2 местоПобедитель конкурсаОрганизатор конкурсов2 место Разработчик
    Только 3,75 округляется в большую сторону - в сторону ближайшего целого. Так что, и у AnnTenn'ы дополнительный балл есть.
    Тема заблокирована.
    За этот пост поблагодарили: Cerberus

    Re: Паропанк и все-все-все [VIII.12] 11 года 8 мес. назад #54389

    • Cerberus
    • Cerberus аватар
    • Вне сайта
    • Модератор
    • Собака злая
    • Сообщений: 2269
    • Спасибо получено: 1182
    • Организатор конкурсовПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 место2 место Сбитая кодировка3 местоПрограммист JavaScript Победитель Сбитой кодировкиПисатель 3 место2 место Проект месяца 2 место
    Чёрт, спасибо, лопухнулся :)
    Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
    Тема заблокирована.

    Re: Паропанк и все-все-все [VIII.12] 11 года 8 мес. назад #54390

    • Tauro
    • Tauro аватар
    • Вне сайта
    • Путник
    • Сообщений: 7
    Значит так. ) Почитал я, прочувствовал, и вот вам мой вердикт.
    Четвертая повесть отпадает сразу. Главная причина этому - это не стимпанк хотя происходит в такой вселенной. Это повесть больше в жанре гуро и оно, по моим понятиям, не подходит к данному конкурсу. ...
    Первый рассказ уже относится к миру стимпанк и описывает его. И даже написан неплохо. Но сюжет... Без предистории и продолжения - это просто какой-то обрывок а не законченное произведение.
    Третий рассказ... - Да. Третий рассказ хорош. В нем есть логичная история, сюжет и атмосфера. И к тому же он заставляет задуматься. Ему я дам второе место.
    А вот второй рассказ меня покорил. И может быть это потому, что я люблю игру S.T.A.L.K.E.R - но здесь я действительно уловил и сильную атмосферу, и интересный сюжет. Я прям почувствовал заброшенность и опасность этого города. И его "сокровища". И насчет концовки я категорически не согласен с Антенной. Не вижу там ничего грустного. Там же не сказано, что он их убил, а наоборот, суда по его размышлениям, он их забрал с собой. Он их освободил от этого города. И хотя на вкус и цвет товарища нет... В общем - Я обоими руками за второй рассказ.

    И вообще - эта система с балами - ну полный бред. Если сказанное мной не понятно то по вашей системе - второму рассказу 3 бала, третьему - бал. А вообще, можно такое безобразие написать, что он будет настолько не нравится, что об этом можно будет сказать очень много. И наоборот, можно будет написать такой шедевр, что от восторга будет очень тяжело найти подходящие слова. А по вашей системе, за поливание негативом будут начисляться баллы. А за "это чудо!" - нет. Необъективно.
    Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Tauro.
    Тема заблокирована.

    Паропанк и все-все-все [VIII.12] 11 года 8 мес. назад #54391

    • Agckuu_Coceg
    • Agckuu_Coceg аватар
    • Вне сайта
    • Архитектор Миров
    • Простой Гинтокист с огромной внутренней ленью.
    • Сообщений: 1550
    • Спасибо получено: 329
    • 2 место ГотвПисатель 2 местоПобедитель конкурса3 местоОрганизатор конкурсов
    Что же, здесь я пожалуй могу отметиться в качестве судьи, так как сам я решил не участвовать, а работы, представленные здесь, я в состоянии оценивать.

    #1.

    Сложно назвать это стимпанком, если бы не последние фразы, сказанные герцогом - только эти фразы могут показывать низменность, алчность, тщеславие и отношение социального неравенства, присущие элементу "панка". Слишком небольшое описание, хотя при этом литературно оно выдержано твёрдо. Небольшой объём диалоговой части по отношению к самому рассказу, повествование выдержано, хотя большинство действия остаётся за кадром, но в принципе всё это вполне представляется с точки зрения читателя. Объём небольшой, но я бы сказал, что для дебютной работы автор сделал всё грамотно.

    #2.

    Прекрасно выдержанная работа, которая содержит в себе практически все необходимые элементы для жанра. Описательная работа, диалоговая часть, персонажи (хотя здесь можно было выделить побольше фраз под описание второстепенных персонажей, но тут играет роль ограничение по объёму конкурсного рассказа), сюжет и концепция - всё выставлено просто замечательно и стилистически выглядит на должном уровне. К жанру стимпанка это относится немного поверхностно - если бы не небольшие дополнительные пояснения, то это можно было бы счесть за рассказ в пост-апокалиптическом жанре в "стим"-окружении. Признаюсь (впрочем я это легко сказал и ранее) - для меня это лучшая работа на данном конкурсе.

    #3
    Что уж говорить, но отношения социального неравенства здесь показаны очень замечательно. Автор явно старался выделить атмосферу, которая задана жанром, потратил достаточное количество фраз на описание города, домов и ситуации, в которой находятся персонажи и главный герой. В целом это выглядит как классическая повесть - как в плане диалогов и тем, затронутых персонажами, так и в плане сцен. Хотя, окончание произведения совсем не выглядит в направлении "панк" - низменность, похоть, тщеславие... А где они? Больше всего это похоже на рассказ в атмосфере викторианской эпохи, но при этом не являющийся представителем жанра "стимпанка" по сущности. Но в остальном всё вполне замечательно и прекрасно - как содержательно, так и литературно.

    #4
    Нет лучше способа показать низменность и похоть, чем показать насилие в самом жестоком его проявлении. Это определённо является панком по природе, но всё же, я не могу точно определить жанр этого повествования. Какая это эпоха? В каком именно времени подобное действительно происходит? Что это за мир? Я могу назвать это с лёгкостью представителем нескольких жанров - от научной фантастики до современной криминальной повести. К тому же, работа сделана непосредственно от первого лица. Я люблю использовать подобную стилистику, так как мне писать от подобного лица значительно легче. Хотя, при подобной теме... Я бы никогда не поставил себя на место подобного персонажа, но тут каждый решает сам за себя.

    Итак, что касается распределения баллов. Хм, оказывается, что у меня их больше, нэ? Ладно, тогда подумаем над этим... Пяти баллов будет достаточно?

    1) 2.5 - рассказу Sando - за личные предпочтения.
    2) 1.5 - рассказу Джеймса - за грамотность и литературное описание.
    3) 0.5 - рассказу Twilight_Lord - за удачный дебют.
    4) 0.5 - рассказу Sailor50 - за наибольшую низменность.

    Not in the resence words:
    Первое, что мне напомнил этот рассказ было творчество Адского Соседа про Серебрянных с его заброшенными городами.

    Стоп-стоп-стоп. Ты ещё помнишь "Битву Серебряных"? А я считал, что все до единого пользователя этого форума давно позабыли об этом, тем более что это наверное самая моя большая литературная работа на сегодняшний момент. После созданных материалов и наработок по Эльвиару, которые у меня занимают уже несколько сотен страниц и продолжают расти. И если бы не моя лень... Хочу стать Каваками Минору! К тому же, я собирался её несколько переплавить под мою нынешнюю стилистику.
    Здесь же - чистый эгоизм, чистый прагматизм, "после нас хоть потоп".

    Угадайте, что означает слово "панк" в описании жанра? То, что демонстрирует четвёртый рассказ - это именно то, что называется низменностью. Но с другой стороны, я сам категорически не слишком люблю насилие в подобной форме (сказал любитель хентая и NFSW-тематики).
    Огромный любитель среброволосых или пепельноволосых 2D-девушек с хорошим характером или со скрытыми привлекательными чертами.
    Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Agckuu_Coceg.
    Тема заблокирована.

    Re: Паропанк и все-все-все [VIII.12] 11 года 8 мес. назад #54392

    • Cerberus
    • Cerberus аватар
    • Вне сайта
    • Модератор
    • Собака злая
    • Сообщений: 2269
    • Спасибо получено: 1182
    • Организатор конкурсовПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 место2 место Сбитая кодировка3 местоПрограммист JavaScript Победитель Сбитой кодировкиПисатель 3 место2 место Проект месяца 2 место
    Tauro пишет:
    И насчет концовки я категорически не согласен с Антенной. Не вижу там ничего грустного. Там же не сказано, что он их убил, а наоборот, суда по его размышлениям, он их забрал с собой. Он их освободил от этого города.
    Собственно, то же самое, о чём я говорил в своей рецензии. Концовка открытая, но предыдущие размышления героя настраивают скорее на позитивный лад.
    Tauro пишет:
    И вообще - эта система с балами - ну полный бред. Если сказанное мной не понятно то по вашей системе - второму рассказу 3 бала, третьему - бал. А вообще, можно такое безобразие написать, что он будет настолько не нравится, что об этом можно будет сказать очень много. И наоборот, можно будет написать такой шедевр, что от восторга будет очень тяжело найти подходящие слова. А по вашей системе, за поливание негативом будут начисляться баллы. А за "это чудо!" - нет. Необъективно.
    К сожалению, баллов раздаётся всего три, рецензии короче, чем надо (11 строк в сумме, а надо минимум 14, в среднем по 3,5). На критику системы могу ответить одно: если ты можешь развёрнуто аргументировать, чем этот рассказ хуже другого, значит, ты получаешь дополнительные баллы, чтобы поощрить эти "другие". Так что всё логично. А насчёт "от восторга трудно найти слова" - взгляни на мою рецензию к рассказу Джеймса, кажется, это как раз тот случай :)
    Agckuu_Coceg пишет:
    Итак, что касается распределения баллов. Хм, оказывается, что у меня их больше, нэ? Ладно, тогда подумаем над этим... Пяти баллов будет достаточно?

    1) 2.5 - рассказу Sando - за личные предпочтения.
    2) 1.5 - рассказу Джеймса - за грамотность и литературное описание.
    3) 0.5 - рассказу Twilight_Lord - за удачный дебют.
    4) 0.5 - рассказу Sailor50 - за наибольшую низменность.
    24 строки, в среднем - по 6 на рассказ, это +1 балл. Ещё +1 балл за победу. И три базовых. Итого - да, пять. Но, если не ошибаюсь, всё-таки баллы пополам не делятся. Джеймс может меня поправить, конечно, но я бы посоветовал перераспределить :)
    Agckuu_Coceg пишет:
    Здесь же - чистый эгоизм, чистый прагматизм, "после нас хоть потоп".

    Угадайте, что означает слово "панк" в описании жанра? То, что демонстрирует четвёртый рассказ - это именно то, что называется низменностью. Но с другой стороны, я сам категорически не слишком люблю насилие в подобной форме (сказал любитель хентая и NFSW-тематики).
    Я не отрицаю, низменность должна быть, но я против того, чтобы она полностью задавала атмосферу рассказа. Хоть какой-то луч света должен быть. Повторюсь - это исключительно моё отношение.
    Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
    Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Cerberus.
    Тема заблокирована.

    Re: Паропанк и все-все-все [VIII.12] 11 года 8 мес. назад #54393

    • James
    • James аватар
    • Вне сайта
    • Архитектор Миров
    • Ленивый мечтатель
    • Сообщений: 1167
    • Спасибо получено: 159
    • Писатель3 местоПисатель 2 местоПобедитель конкурсаОрганизатор конкурсов2 место Разработчик
    Agckuu_Coceg, хм... Дроби? :blink:
    Ладно, почему бы и нет? :silly:

    Если кто задумает делать так же, то, пожалуйста, используйте рациональные числа (Желательно - лишь с одним знаком после запятой). А то одному поставят корень из двух, другому - число пи, третьему корень из пяти плюс две мнимых единицы...

    2Tauro
    Во-первых, один балл придётся действительно реквизировать, ибо не хватает строк. Реши, от какой работы ты балл отзываешь.
    Во-вторых, рецензия и её объём не определяют оценку. Только даёт возможность её поставить. Можно написать эпик про худшую работу, чтобы поставить больше баллов лучшей.

    P.S. К следующему конкурсу, я думаю, стоит пересмотреть критерии раздачи баллов. А то на семь баллов придётся написать восемьдесят строк. Я пока думаю, как это сбалансировать. Может, у кого есть предложения?
    Этот конкурс пока ведём по той же системе.
    Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от James.
    Тема заблокирована.

    Re: Паропанк и все-все-все [VIII.12] 11 года 8 мес. назад #54394

    • Mad Screw
    • Mad Screw аватар
    • Вне сайта
    • Познающий
    • Сообщений: 22
    • Спасибо получено: 2
    *приготовилась отбиваться от недовольной публики*

    ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


    Скажите мне, сколько баллов я могу поставить, и я скажу, как их распределю.
    Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Mad Screw.
    Тема заблокирована.

    Re: Паропанк и все-все-все [VIII.12] 11 года 8 мес. назад #54395

    • Cerberus
    • Cerberus аватар
    • Вне сайта
    • Модератор
    • Собака злая
    • Сообщений: 2269
    • Спасибо получено: 1182
    • Организатор конкурсовПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 место2 место Сбитая кодировка3 местоПрограммист JavaScript Победитель Сбитой кодировкиПисатель 3 место2 место Проект месяца 2 место
    Mad Screw, увы, рецензии крайне краткие, так что - 3 балла максимум.
    Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
    Тема заблокирована.

    Re: Паропанк и все-все-все [VIII.12] 11 года 8 мес. назад #54396

    • Mad Screw
    • Mad Screw аватар
    • Вне сайта
    • Познающий
    • Сообщений: 22
    • Спасибо получено: 2
    Cerberus, большое спасибо за объяснение, а то я что-то запуталась со всеми этими дополнительными баллами.

    Как же я завидую тем людям, которые умеют писать хорошие, объемные рецензии. Кто-нибудь, отучите меня писать микротексты!

    Вот оценки:
    James - 2
    Sailor50 - 1
    Тема заблокирована.

    Re: Паропанк и все-все-все [VIII.12] 11 года 8 мес. назад #54400

    • Sailor50
    • Sailor50 аватар
    • Вне сайта
    • Путник
    • Сообщений: 3
    • Писатель 3 место
    Извините, если нельзя тут писать слово автора (в правилах ничего не нашел).

    Хочу оправдаться, пока меня не записали в извращенца-любителя Гуро:)

    Это первое мое произведение. Я вбил в Википедию стимпанк и вот что он выдал: "особый акцент на «низкой человеческой природе», движимой низкими страстями — похотью, гневом, тщеславием, алчностью и завистью. Общий стиль стимпанка зачастую выглядит циничным."
    Я и написал про низменность: про ворующий с трупов патруль, насильников, человека от страха и ужасного окружения скатившимся на самое дно своей души.....этот рассказ и должен вызывать отвращение, он же не про розовых пони. Если он вызывает в вас отвращение, значит с вами все в порядке.
    Время тут совсем не важно для самого события, поэтому я не стал загромождать рассказ описаниями времени, правящей системы и.т.п.

    Жалко, что за сценой секса с мертвой девушкой люди не разглядели идею, но это явно ошибка меня как автора:(


    РS: А можно авторам давать оценку другим произведениям? Без выставления балов разумеется...
    Тема заблокирована.

    Re: Паропанк и все-все-все [VIII.12] 11 года 8 мес. назад #54401

    • James
    • James аватар
    • Вне сайта
    • Архитектор Миров
    • Ленивый мечтатель
    • Сообщений: 1167
    • Спасибо получено: 159
    • Писатель3 местоПисатель 2 местоПобедитель конкурсаОрганизатор конкурсов2 место Разработчик
    Голосовать можно всем. И баллы выставлять тоже.
    Просто нельзя ни голосовать, ни писать рецензию (хотя, можно, но не стоит) на свой текст.
    Тема заблокирована.

    Re: Паропанк и все-все-все [VIII.12] 11 года 8 мес. назад #54402

    • AnnTenna
    • AnnTenna аватар
    • Вне сайта
    • Администратор
    • ловлю волны настроения
    • Сообщений: 4542
    • Спасибо получено: 4690
    • Победитель Сбитой кодировкиОрганизатор конкурсовДаритель СтимкеяРазработчикКоммерсантВетеранПроект года 2 местоПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 место2 место
    Agckuu_Coceg пишет:

    Стоп-стоп-стоп. Ты ещё помнишь "Битву Серебряных"? А я считал, что все до единого пользователя этого форума давно позабыли об этом, тем более что это наверное самая моя большая литературная работа на сегодняшний момент. После созданных материалов и наработок по Эльвиару, которые у меня занимают уже несколько сотен страниц и продолжают расти. И если бы не моя лень... Хочу стать Каваками Минору! К тому же, я собирался её несколько переплавить под мою нынешнюю стилистику.
    ММММММ:laugh: конечно, помню, как же не помнить, и даже Эльвиар помню, что это слово означает:)

    Что касается концовки во втором рассказе...хмм... раньше у меня и не приходило в голову, что он мог забрать их. Мне кажется, что они сами этого не желают и мечтают сделать тот летающий аппарат, а не уходить куда-то, лучшим для них вариантом, как мне показалось, как раз было бы чтобы мародер носил бы им еду. Хотелось бы услышать, что скажет автор на этот счет:)

    Тема заблокирована.
    • Страница:
    • 1
    • 2
    Время создания страницы: 0.336 секунд