Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Урок 2 - Алхимия

Урок 2 - Алхимия 15 года 9 мес. назад #21082

  • Enyo
  • Enyo аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Скриптер
  • Сообщений: 251
  • Спасибо получено: 4
Привет! В сегодняшнем уроке мы с вами научимся делать систему «Алхимии».
Для начала нам понадобиться курсор (см. Урок 1), но так как мы делаем меню, то герой нам не нужен, давайте сделаем курсор из него! Сделайте параллельное событие, меняющее графику героя, запрещающее доступ в меню. И определяющее место нахождение  гер …  курсора =).


Далее сделаем внешность алхимического аппарата (нужна всего лишь фантазия и какой нить Тайлсет=))



Итак, вот в чем суть сегодняшнего урока: Все ресурсы будут  лежать в месте, обведенным желтым овалом, каждый из них будет активироваться от  собственного переключателя, который в свою очередь будет включаться ветвлением условий:

Вся прелесть наших листьев будет заключаться в том, что они не будут мгновенно  перемещаться на места, отмеченные синим, их можно будет подвигать курсором по карте.
Как же это сделать? Сделайте событие, фиксированное, проходимое, находящееся поверх всех, активирующаяся  действием, обе страницы которого будут включаться переключателем, который мы определили на скрин шоте выше.. В котором:

Мы определяем значение двум важным переменным, Первая – отвечает за активность листка т.е. она не только будет заставлять его двигаться за курсором, но и с нее будет считываться информация для последующего преобразования листка в зелье.
Вторая – относится только к моему Адд-ону веса, мы сделаем так, что бы наш алхимический аппарат не выдерживал большого кол-ва веса (вы можете заменить вес на что нибудь другое, взрывоопасность, целительные свойства и т.д.)
Далее создаем вторую страницу у нашего листка (кстати, на обеих страницах не забудьте поставить графику.) которая активируется от того, что переменная «Herbs» равна или более 6 – того значения которое мы присвоили переменной  «Herbs» на первой странице нашего эвента. Но к сожалению в мейкере нельзя поставить активацию от того что переменная равна, поэтому значение «равна или более» может вызвать некоторые баги. Давайте исправим их! Итак, мы уже сделали 2 страницу нашего эвента, отметьте ее параллельной, фиксированной, проходимой.


Простым ветвлением условий мы устраняем недостаток мейкера – «Условия запуска = Переменная равна или более ». В этом ветвлении условий пишем: Переместить событие, Это событие, переменные:«Курсор Х», отвечающая за место положение  Х героя на карте,
«Курсор У», отвечающая. за место положение У героя на карте. И так как событие параллельное то наш листок будет двигаться за героем (курсором). Так просто, но выглядит эффектно. Итак мы сделали наш первый листок, тестим, мы взяли его нашим курсором, но как же его остановить на месте? Возвращаемся в редактор.
Создаем эвенты, на которые мы будем класть наши ресурсы (на втором рисунке эти места обведены синим). Как мне кажется, это будет самая сложная часть нашего урока. Если вы не поймете в чем суть того, что будет далее, вы не сможете создавать качественные системы. Постараюсь объяснить как можно подробнее:

Итак начнем.1) мы прибавляем вес листка к новой переменной отвечающей за грузоподъемность нашего аппарата. 2) Если получившееся значение меньше лимите веса,  то к переменной (для каждой ячейки должна быть своя такая переменная) «Кол-во1(2-5)» прибавляется 1  т.е. 1 лист на одну ячейку
Если эта ячейка уже занята, т.е. результат больше чем 1, то показать сообщение и уровнять переменную,3) а если меньше, то переменная  (для каждой ячейки должна быть своя такая переменная) «Рез(сокращенно от «Результат»)1(2-5)» равна переменной «Herbs», так мы будем узнавать в какой ячейке лежит какой ингредиент .
Далее переменная «Herbs» обнуляется, заставляя листок остановиться на месте. С количеством разобрались, далее вес. Дабы небыло багов типа «вещь не влезла, а ее вес прибавился» вычитаем из переменной  «Зелье»  переменную «Вес» и показываем какое нибудь сообщение.
4) Не даем переменной «Вес» убежать  двумя ветвлениями условий.
Такое же делаем и для других ячеек. (НЕЗАБУДТЕ, ЧТО ДЛЯ КАЖДОЙ ЯЧЕЙКИ ДОЛЖНА БЫТЬ СВОЯ ПЕРЕМЕННАЯ в нашем случае «Рез»)
Фуф, вроде все, сложная часть закончилась, но любопытный мейкерист сразу же заметит баг. Во время игры или теста, если мы положим  наш листок в ячейку, потом его можно взять еще раз и уже перенести на другую ячейку, в этом случае зелье можно будет готовить всего из 1 листка. На лицо явное читерство,  исправляем =)
Для этого немного модифицируем наш листок :

Ветвлениями условий мы проверяем не содержат ли ячейки уже такой цветок, если содержат то ничего не произойдет, а если нет то наш лист начнет движение за курсором. (В демке для этого используется другая переменная, полностью аналогичная этой)
Так же модифицируем каждый ингредиент.
Теперь приступим к Интерфейсу.
Как минимум нужны 3 кнопочки(скрин 2): 1(серебристая) Будет возвращать ингредиенты на свои места. 2(желтая) Будет стартовать процесс смешивания. 3(красная) Будет закрывать наш алхимический аппарат.
Начнем с самой легкой, - 3(красной)

 
Для этого просто обнуляем все переменные, возвращаем его в нормально состояние, и переносим обратно, на ту карту с которой было активировано меню.
Наверняка многие заметили переключатель, о котором я еще не говорил не слова, это переключатель «Расстановка»
Делаем событие, включаемое от этого переключателя, параллельное, без графики. В нем мы всего лишь разложим наши ингредиенты по местам:

Думаю здесь все понятно.
Приступим ко второй(по степени сложности) кнопочке – кнопка номер 1(серебренная)
Она всего лишь обнуляет все переменные и включает переключатель «Расстановка»:

Теперь самая нудная и самая важная часть урока – Кнопка номер 2(желтая)

































Фуф, все кажется. Поняли? «ЭЭ… Ну возможно… если подумать…». Ясно,  не поняли =))
Объясняю :  на самом первом рисунке(этого эвента) мы складываем в одну переменную все (5) переменных «Кол-во» (см. выше) Так же там присутствует ветвление условий:
Если переменная «готовность» больше 3 то…
Мы смотрим какой же из листков находиться в каждой ячейке («рез») и удаляем его из инвентаря, после  каждой ячейки показываем анимацию, что бы выглядело красивее.
Далее мы складываем переменные «рез» в еще одну переменную «результат»., обнуляем переменную «готовность
ИЛИ (или переменная «готовность» меньше 3)
То  показываем сообщение(последний скрин шот) и обнуляем переменную «готовность»
Все, с этим эвентом разобрались, приступим к эвенту, который на втором скрине обведен зеленым – эвент результата.
Создаем в нем столько (параллельных) страниц, сколько будет вариантов результата.
 


Запускаемых от изменения переменной «Результат» с возрастанием переменной меняется зелье.
Устанавливаем на каждой странице графику, и в списке команд:
1) добавляем полученною вещь и выводим сообщение
2) ожидаем 20 кадров =)
3) Обнуляем все переменные и включаем переключатель «расстановка»
ДОПОЛНЕНИЕ К УРОКУ: Индикатор веса
 


Делаем эвент, в нем столько страниц, сколько будет изменений с увеличением веса.
В каждой выводим сообщение (\V[3]] показывает значение 3 переменной – переменной «Зелье»)
На этом  урок окончен. СТОП! Не разбегайтесь =) Забыл про Домашнее задание =))
Попробуйте сделать такую систему с чем нибудь другим, с броней, с героями =)), со скиллами и т.д. и т.п.
ДЕМКА УРОКА: www.sendspace.com/file/n8ohai
А теперь ваши вопросы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок 2 - Алхимия 15 года 8 мес. назад #21821

  • splinter
  • splinter аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 18
*zvizdanut* запуталс когда второй цветок делал, переменная herbs равна или более, в этом месте, вобще у мну по нажатию на 2 листок оба берутся из 2 клеток, я дальше пока делать не стал, объясни или демку выкинь...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок 2 - Алхимия 15 года 8 мес. назад #21823

  • Тэйлс
  • Тэйлс аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • набираю текст, ударяясь лицом об клавиатуру
  • Сообщений: 509
  • Спасибо получено: 4
splinter,демка там есть...Ай блин...Уже стёрлась,если надо залью те!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок 2 - Алхимия 15 года 8 мес. назад #21830

  • Enyo
  • Enyo аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Скриптер
  • Сообщений: 251
  • Спасибо получено: 4
Эх, который раз я уже говорю, читайте внимательнее=)) Там написано:
Простым ветвлением условий мы устраняем недостаток мейкера – «Условия запуска = Переменная равна или более ».
, и смотрите, тоже=)) на срин шоте явно показанно ветвление условий=)
З.Ы. демку щаз перезалью
[url=http://www.esnips.com/doc/807c19b3-9158-42af-b895-6e2e52a9e553/Эвенты-Урок2[/url] перезалил кхе-кхе
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок 2 - Алхимия 15 года 8 мес. назад #21862

  • splinter
  • splinter аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 18
бли научите мну с эснайпся качать а то все туда заливают, а до меня не доходит как скачать...(

я с переменной хербс не могу разобратся, за что она отвечает, пример 2го листка покажите 2ю страницу...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок 2 - Алхимия 15 года 8 мес. назад #21863

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
нажми на надпись Download рядом с зелёной стрелкой. Файл и скачается.
А раньше просто ссылки косяком шли.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок 2 - Алхимия 15 года 8 мес. назад #21864

  • Тэйлс
  • Тэйлс аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • набираю текст, ударяясь лицом об клавиатуру
  • Сообщений: 509
  • Спасибо получено: 4
splinter,не все им пользуются...Только единицы..
Вот файл!
ifolder.ru/7317006
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок 2 - Алхимия 15 года 8 мес. назад #21866

  • Enyo
  • Enyo аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Скриптер
  • Сообщений: 251
  • Спасибо получено: 4
Переменная Хербс отвечает за активность листка, с нее считываеться информания, и она нужна для того чтобы листок двигался. (скрин шот есть в уроке)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок 2 - Алхимия 15 года 8 мес. назад #22008

  • Ivannav1
  • Ivannav1 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Хитропопый эвентер!
  • Сообщений: 173
  • Спасибо получено: 2
Для Enyo:
Скоро своё пришлю! :D
Времени не было сделать...
Я наконец-то дома! Вот и начну делать! ;D
Собрание моего творчества:
www.stihi.ru/avtor/1vannav1
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок 2 - Алхимия 15 года 8 мес. назад #22010

  • Enyo
  • Enyo аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Скриптер
  • Сообщений: 251
  • Спасибо получено: 4
Meph1s+o, Ждемс
Кстати насчет тактической боевки которую я тебе наобещал: Почти готова, сайчас бьюсь над интелектом врагов
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок 2 - Алхимия 15 года 7 мес. назад #22410

  • Ivannav1
  • Ivannav1 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Хитропопый эвентер!
  • Сообщений: 173
  • Спасибо получено: 2
А вот и я! Ха-ха-ха!(ацкий смех)
Вот моя кузница! www.sendspace.com/file/7ga12l
Там у меня с кнопками кой-чо не в порядке, но это помарка :D
Я туда ввёл рецепты! ;D
Оцените!
Если что с кнопками помогите! :( Фигня какая-то с ними! *zvizdanut*
Как всегда - добавил юмора! А на этот раз ещё и графики своей! Чуть-чуть!
Для Enyo:
Спасибо за чипсет Город после бомбёшки ;D
Собрание моего творчества:
www.stihi.ru/avtor/1vannav1
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок 2 - Алхимия 15 года 7 мес. назад #22414

  • Enyo
  • Enyo аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Скриптер
  • Сообщений: 251
  • Спасибо получено: 4
Не смог скачать, при закачке выдает ошибку: плохой запрос, закачка прервана
Залей куда нить в другое место, ifolder.ru например.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок 2 - Алхимия 15 года 7 мес. назад #22421

  • Ivannav1
  • Ivannav1 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Хитропопый эвентер!
  • Сообщений: 173
  • Спасибо получено: 2
Собрание моего творчества:
www.stihi.ru/avtor/1vannav1
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок 2 - Алхимия 15 года 7 мес. назад #22427

  • Enyo
  • Enyo аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Скриптер
  • Сообщений: 251
  • Спасибо получено: 4
Молодец, все красиво и весело=) Старайся в том же духе=)
Однозначно ставлю 5 баллов из 5!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок 2 - Алхимия 15 года 7 мес. назад #22466

  • Ivannav1
  • Ivannav1 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Хитропопый эвентер!
  • Сообщений: 173
  • Спасибо получено: 2
Благодарю! ;)
А ты Мейкером кнопки смотрел? А то фигня с ними! *zvizdanut*
Мой курсор - дорисованный твой! ;D
Заценил рецепты? ;D
На этот раз бес проблем запустилось? :D
А кто нибудь кроме меня сдавал задания?
Собрание моего творчества:
www.stihi.ru/avtor/1vannav1
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок 2 - Алхимия 15 года 7 мес. назад #22536

  • Enyo
  • Enyo аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Скриптер
  • Сообщений: 251
  • Спасибо получено: 4
А кто нибудь кроме меня сдавал задания?
нет ;D
хотя многие записались :D
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок 2 - Алхимия 15 года 7 мес. назад #22556

  • Ivannav1
  • Ivannav1 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Хитропопый эвентер!
  • Сообщений: 173
  • Спасибо получено: 2
Ждём-с третьего урока! ;D
Я тебе даю совет: за удачно выполненные задания карму повышать! ;D
Собрание моего творчества:
www.stihi.ru/avtor/1vannav1
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок 2 - Алхимия 14 года 4 мес. назад #29369

  • Ivannav1
  • Ivannav1 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Хитропопый эвентер!
  • Сообщений: 173
  • Спасибо получено: 2
Enyo, как ты там?
Третий урок ещё не написал?

ЗЫ: Я есть Meph1s+о :)
Собрание моего творчества:
www.stihi.ru/avtor/1vannav1
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок 2 - Алхимия 14 года 3 мес. назад #29983

А нельзя ли обновить ссылку примера а то из написанного и кузнице я понял только как передвигать евенты...?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок 2 - Алхимия 14 года 3 мес. назад #30035

Взываю к помощи!Порыскайте у мебя в компах демку урока!Помогите нубу!Не дайте ему сделать алхимическое уродство своего исполнения!Воскресите ссылку!...Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.211 секунд