Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Урок 1; «Пиксельный круг».

Урок 1; «Пиксельный круг». 12 года 7 мес. назад #48613

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4542
  • Спасибо получено: 4690
  • Победитель конкурса3 место в КодировкеОрганизатор конкурсовВетеранДаритель СтимкеяКоммерсантПроект месяца 1 местоПроект месяца 3 местоУчительРазработчик
Сначала примечание редактора: Рада сообщить, что на сайте начинают публиковаться уроки по пиксельарту, причем в увлекательной форме рассказа! :whistle: Автором данных уроков является Димон, а не я! :mad: (dimon-in-hell). Я же просто публикую и немножко редактирую текст (поправила некоторые орфографические и пунтуационные ошибки). Естественно, с его на то разрешения! ;) Еще от себя хочу добавить спасибо автору, и надеюсь, что затем появятся еще статьи, и я смогу научиться пиксельарту. :) Изложено всё очень просто и доступно, думаю, что будет понятно всем!:) Итак...

Урок 1. «Пиксельный круг»


Вечернее небо. Как оно прекрасно. Каждая звезда, будто желтенькие пиксели, рассыпались по темно синему полю…

Джо сидел дома. Привычно развалившись на столе, он смотрел в скудное окно:

-Один пиксель, два пикселя, три пикселя, четыре пикселя… … семь, восемь… скучно! - парень рухнул на стол окончательно.

Дверь в его маленькую комнатку тихо открылась. На пороге стояла его младшая сестра. Потирая глаза девятилетний ребенок, скрипя половицами, вошел внутрь. Её измятая пижама в цветок отдавала странными гаммами, а медведь, которого она волокла, вообще то пропадал в тени, то объявлялся в лунном свете.

-Ты не спишь? А то мама ушла, а мне страшно… - у девочки начали наворачиваться слезы на глазах.

Парень подбежал к сестре и взял её на руки.

- Кролик, ну не плачь. Мама завтра вернется. У неё проблемы на работе и она задержится.

- Я не могу уснуть.

-Тогда давай считать пикселя.

-Что?

-Это такие квадратики разных цветов и размеров. – Брат улыбнулся и щелкнул сестру по носу.

-Ой! – Майя в этот момент скосила глаза на палец брата и улыбнулась.

-Смотри, - Рука парня от носа малышки потянулась к окну – сколько на небе пикселей. Они такие яркие и в тоже время такие темные. Видишь?

Но ребенок смотрел и ничего не мог понять. Она видела всего лишь привычное для неё небо и звезды, которые светили как и каждую ночь. Тогда Майя начала крутить головой. Хвостики накручивали траекторию отрицательного ответа.

- Как бы тебе объяснить? Ага, придумал. – Парень посадил сестру на кровать, а сам немного неуклюже потянулся включать компьютер. Процессор странно загудел, как проезжающий экспресс, от чего Майя икнула.

Брат, не скрывая умиленья, улыбнулся и, засмотревшись на сестренку, чуть не перецепился через стул.

Экран нудно и привычно поприветствовал пользователей. Джо посадил сестру на коленку и сделал двойной щелчок мышкой по ярлыку «Paint».

Взору ребенка открылась огромное белое пространство с маленькими значками по бокам.

- Представь, что это лист бумаги. Давай нарисуем на нем нууу… круг?

- Давай… А где карандаши? – Майя начала оглядываться по сторонам. Завидев в пенале серый карандаш, она потянулась за ним. Ребенок обхватил его руками и с серьезным видом начала пытаться рисовать на экране.

-Постооой! – Брат схватил карандаш и оттянул его в сторону от экрана. – Так делать нельзя.

-Но ты ведь сам сказал, что это лист бумаги нужно на нем нарисовать небо.

- Да, правда, не такое небо, которое ты обычно рисуешь. Мы сделаем пиксельное небо. Смотри-ка. - Парень начал водить мышкой и рисовать какую-то сетку.

Через 10 минут работы ребенок, смотрящий на то, что получается, начал щуриться, но ей было очень интересно, поэтому через силу продолжала смотреть. Рисунок был похож на сетку, которая сильно резала глаз. Брат, заметив, что его сестренка жмуриться, свернул окно.



- Прости. Похоже, я выбрал слишком сложный способ для объяснения. – Тогда он встал из-за кресла ещё раз и подошел к шкафу, потянулся на самую верхнюю полку и достал шахматную доску. Она была старая и потертая. Слой пыли напоминал зимние сугробы.

- Отлично! - И со всей силы брат попытался сдуть пыль. – Я думаю, так будет даже намного проще. Держи.

Джо протянул доску сестре. Майя, ни секунды не задумываясь, высыпала шахматы на пол и, с неким задором, пинала их ножкой, пока брат рылся в ящике стола. С течением нескольких минут фигуры летали уже как птицы, которые предвещают дождь – низко, но в большом количестве.

- А вот и красный маркер. – Брат повернулся к сестре и моментально получил конем по лбу. – Ааааай!

Сестра резво начала хохотать и уволилась на пол. Джо сунул ей маркер.

- Нарисуй мне на доску круг, но с одним условием. Круг должен получиться только из закрашенных квадратов.

В этот момент лицо Майи стало невероятно серьезным и недоумевающим. Перед ней поставили новую до сегодняшнего дня неслыханную задачу. Составить круг из квадратов.

-Вот ты подумай пока, а я схожу за льдом… ай! – Держась за лоб, парень вышел из комнаты.

Девочка потянулась за маркером. Через десять, а то и пятнадцать секунд был закрашен первый квадрат, потом второй, третий и четвертый. Кроха начала входить в азарт. Но после двенадцатого квадрата она остановилась…



-Это квадрат… это точно квадрат… - Ребенок долго смотрел на то, что она сама же сделал, и её глаза начали слезиться.

Уже через несколько мгновений Джо вбежал в комнату с компрессом на лбу. Майя безустанно билась в истерике.

-Яааааа нееееееееее могуууууууууууу! – Заливалась она в слезах. Брат подхватил её на руки и начал укачивать.

-Ну не плачь, успокойся. Смотри, ведь все так просто. – В странных позах, удерживая и компресс, и сестру, парень открыл ногой ящик стола и достал локтем спиртовой раствор для вывода маркера. Положив всех и все не на пол, а, с позволения сказать, уже рабочее место младшего художника и, взяв доску, начал стирать ненужные квадратики. Получившуюся работу он показал, уже вытирающей слезы, Майе.



- Но ведь это не круг! – с твердой уверенностью ответил ребенок .

- Круг. – Добрый взгляд брата подавил весь противоположный настрой ребенка.

- Почему?

- Потому что пиксели – это маленькие квадратики, а квадратики имеют углы.

- Четыре!

- Да. Так вот если ты нарисуешь на листке бумаги самый обычный круг и приложишь к нему сетку, которую я рисовал на компьютере, то получиться примерно что-то типо этого.

- Странное рисование…

- И не говори…

Джо взял Майю опять на руки и они подошли к окну. Уже виднелась яркая луна, освещающая все вокруг.

Под окном ходили влюбленные парочки и с завистью смотрели на эту «сырную» красавицу. Какая-то странная старушка в потрепанной шапочке и с тележкой на скамейке кормила трех белок. Дул легкий осенний ветерок, а фонари пытались перебороть лунный свет. Но это было не в их маленьких силах…

- Братик.

- Да, кролик?

- А если к луне приложить эту сетку, она тоже станет квадратной?

- Черт его знает… … …



Конец первого урока.

Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от AnnTenna. Причина: картинку заменила
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Максим и Сергей

Урок 1; «Пиксельный круг». 12 года 7 мес. назад #48617

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • Проект месяца 3 местоОрганизатор конкурсовПроект месяца 1 местоПрограммист JavaScript Писатель 3 место3 место Готв3 место2 место Сбитая кодировкаПроект месяца 2 местоПобедитель Сбитой кодировки
Честно говоря, я тоже не уловил мысль. Как ни крути (ибо симметрия), круг всё-таки по диаметру больше, чем по любой из хорд, а здесь есть диаметр намного, очевидно меньше некоторых хорд (горизонтальный). Без угловых клеток смотрелось бы всё-таки чуть лучше (хотя всё равно не совсем круг, но при таком маленьком размере он и не получится, т.к. в дискретных координатах круг рисуется, как n-угольник с большим n, а больше 8 при таких размерах не сделать).
Ну и плюс к тому - ну зачем, зачем ребёнок уволился? :)
123th, я не пойму, у тебя шифт не работает, лень по мелочам активируется, или просто уважать издателя (т.е. Аннтенну) перестаёшь? (Шутка, конечно, это я просто к маленьким буквам придрался :))
123th пишет:
но тогда ребёнок не стал бы утверждать что это всёравно квадрат, потому что получившаяся фигура совершенно точно на квадрат не похожа. это не круг конечно но точно в той же степени не квадрат. это гм гм многогранник какой то :unsure:
и либо сестра была умственно отсталая либо непонятно что там постирал брат но такой поворот сюжета ставит меня в тупик. как квадрат может остаться квадратом если стереть его углы :blink:
Никто не утверждал, что это квадрат. Сказано было "не круг" - и с точки зрения человека не разбирающегося это действительно так (почему - я уже говорил).
К слову, в статье на сайте Локатора картинки разные (вторая действительно без углов) - видимо, Антенна на ночь глядя спутала одну :)
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Cerberus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок 1; «Пиксельный круг». 12 года 7 мес. назад #48619

  • nii_chan
  • nii_chan аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Рука сдерживающая Меч
  • Сообщений: 269
  • Спасибо получено: 21
А мне понравилось! Буду ждать продолжения)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, Noxmils

Урок 1; «Пиксельный круг». 12 года 7 мес. назад #48624

  • dimon-in-hell
  • dimon-in-hell аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Пиксельны маньяк
  • Сообщений: 546
  • Спасибо получено: 150
  • РазработчикПроект месяца 1 местоПроект года 2 местоВетеран
-Смысл диалога мне лень объяснять. Не понял ну и ладно. Я же не писал научные труды и что-то прочее. Воспринимайте это просто как рассказ. Вы все сильно усложняете. Зачем? Я когда рисую мне полностью плевать на какие-то там правила и что и как. Это ведь только начало)))
-Спасибо, кому понравилось)
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от dimon-in-hell.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Максим и Сергей

Урок 1; «Пиксельный круг». 12 года 7 мес. назад #48625

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4542
  • Спасибо получено: 4690
  • Победитель конкурса3 место в КодировкеОрганизатор конкурсовВетеранДаритель СтимкеяКоммерсантПроект месяца 1 местоПроект месяца 3 местоУчительРазработчик
:D Блин, извините, действительно картинки напутала на ночь глядя. В следующий раз буду внимательнее:blush:

Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Максим и Сергей

Урок 1; «Пиксельный круг». 12 года 7 мес. назад #48631

  • Sn@ke
  • Sn@ke аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Три в одном
  • Сообщений: 936
  • Спасибо получено: 299
  • Проект месяца 1 местоУчитель
Ну, сама идея неплохая - в простой и доступной художественной форме рассказать об основах пиксельарта. Вот только проблема в том, что автор несколько увлекся и в итоге получилось:

-Материала - кот наплакал
-Зато много художественного вымысла

И, конечно, убила фраза о том, что у квадратов, оказывается, есть углы. И даже целых четыре. :D

А вообще, конечно, стоит продолжить это. Но только надеюсь, что статьи будут более содержательными.)))

Удачи в будущем)
"Люди, Ангелы, Демоны... Есть ли между ними разница? Я не согласен с теми, кто утверждает, что Демоны - это абсолютное зло. Бывают Люди, гораздо хуже Демонов.И бывают Демоны куда более великодушные, чем Ангелы. Важно не то, кто ты, а то, кем ты хочешь быть..."
- Найн, Высший Демон -
Dark Arts - The Wings of Angel
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Sn@ke.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna

Урок 1; «Пиксельный круг». 12 года 7 мес. назад #48636

  • dimon-in-hell
  • dimon-in-hell аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Пиксельны маньяк
  • Сообщений: 546
  • Спасибо получено: 150
  • РазработчикПроект месяца 1 местоПроект года 2 местоВетеран
Спасибо, но содержательного будет мало) Так как пиксель арту научить равносильно научить рисовать карандашом побумаге. Сами понимаете, но есть у пиксель арта своя особенность, свой шарм. Вот его я и попытаюсь всем разжевать. А так, если человек не умел ничего карандашом делать, то и в пиксель арте ему делать нечего0
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Максим и Сергей

Урок 1; «Пиксельный круг». 12 года 7 мес. назад #48638

  • ocelot
  • ocelot аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 80
  • Спасибо получено: 20
  • Победитель конкурсаРазработчикОрганизатор конкурсов
С матом пополам при выключенных картинках нашёл кнопку быстрый ответ :((
Про урок: бэзумно понравился. Сам такое пописываю. Не практическое, но глубокое сущностное понимание, ИМХ, куда важней феноменологии.
:)
завернул, да ? :))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок 1; «Пиксельный круг». 12 года 7 мес. назад #48647

  • dimon-in-hell
  • dimon-in-hell аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Пиксельны маньяк
  • Сообщений: 546
  • Спасибо получено: 150
  • РазработчикПроект месяца 1 местоПроект года 2 местоВетеран
123th пишет:
а вообще пиксельарт это ручная попиксельная отрисовка изображения, одно из направлений пиксельарта (игровое) имеет целью нарисовать предмет как можно меньшим количеством цветов, либо только цветами из строго заданного набора.

LOL/ A U MAD? Цветами из строго заданного набора. Это кто ж так рисует. Ты так это сказал, будто что-то готовишь строго по рецепту. Но и еда тоже выйдет такая строгая. Тут цвета нужно по вкусу добовлять... ... Бля. Спасибо 123. вот про это я и напишу следующий урок.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Максим и Сергей

Урок 1; «Пиксельный круг». 12 года 7 мес. назад #48648

я уловил суть а поэтому буду учиться!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок 1; «Пиксельный круг». 12 года 7 мес. назад #48652

  • dimon-in-hell
  • dimon-in-hell аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Пиксельны маньяк
  • Сообщений: 546
  • Спасибо получено: 150
  • РазработчикПроект месяца 1 местоПроект года 2 местоВетеран
123th пишет:
ну что я могу сказать - сразу видно что человек ничего не знает о пиксельарте.

Со своей теорией ты много не добьешься. Тут нужна практика и опыт, и у кого этого больше, то и крут)
И вообще, если считаешь, что я не прав, тогда докажи =) Вот только не нужно мне всяких тут "Ни кому я ничего не собираюсь доказывать" "Вы все говно а я велосипед изобрел" =) Давай, я буду рисовать так как умею, без теории и прочего, а ты по инструкции, со знаниями и прочим. Если выиграешь ты, я соглашусь, что ничегошеньки не знаю о пиксель арте, если я - то ты прекращается критику и "вспушивание перьев". Согласен?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Максим и Сергей

Урок 1; «Пиксельный круг». 12 года 7 мес. назад #48654

Ну как ты докажешь у него игра вся в пиксель арте, он учит за спасибо! Давайте принимать все его уроки и из каждого брать что-то новое!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок 1; «Пиксельный круг». 12 года 7 мес. назад #48658

  • Lord_Ehrgeiz
  • Lord_Ehrgeiz аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 89
  • Спасибо получено: 9
dimon-in-hell пишет:
123th пишет:
ну что я могу сказать - сразу видно что человек ничего не знает о пиксельарте.

Со своей теорией ты много не добьешься. Тут нужна практика и опыт, и у кого этого больше, то и крут)
И вообще, если считаешь, что я не прав, тогда докажи =) Вот только не нужно мне всяких тут "Ни кому я ничего не собираюсь доказывать" "Вы все говно а я велосипед изобрел" =) Давай, я буду рисовать так как умею, без теории и прочего, а ты по инструкции, со знаниями и прочим. Если выиграешь ты, я соглашусь, что ничегошеньки не знаю о пиксель арте, если я - то ты прекращается критику и "вспушивание перьев". Согласен?

Ребята, я не вижу причин для соры!
Два члена форума, многовато знающих в пиксельарте должны всего на всего объеденицца!:)
...для того, чтобы по-настоящему оценить жизнь, нужно хотя бы один раз умереть...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок 1; «Пиксельный круг». 12 года 7 мес. назад #48659

  • dimon-in-hell
  • dimon-in-hell аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Пиксельны маньяк
  • Сообщений: 546
  • Спасибо получено: 150
  • РазработчикПроект месяца 1 местоПроект года 2 местоВетеран
lol Вот узнаем, кто прав, тогда и объединимся =Р
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Максим и Сергей

Урок 1; «Пиксельный круг». 12 года 7 мес. назад #48666

  • ryoyuyalex
  • ryoyuyalex аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 121
  • Спасибо получено: 8
  • Разработчик
А в чём практическое применение пиксельарта в данное время? Вот конкретно в Мейкере? Я знаю он имел популярность при создании видеоигр когда системные требования были ограничены, и использовался скорее по нужде, чем с понтами. Сейчас даже в RM2000 такого ограничения нет.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от ryoyuyalex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок 1; «Пиксельный круг». 12 года 7 мес. назад #48675

  • ryoyuyalex
  • ryoyuyalex аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 121
  • Спасибо получено: 8
  • Разработчик
По-моему не вся. Персы и тайлы - да, но графика монстров, особенно в поздних мейкерах это явно не пиксель арт.
Но в принципе понял в чём соль. Ну и если здесь народ готов периодически давать уроки - подучиться не отказался бы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Урок 1; «Пиксельный круг». 12 года 3 нед. назад #51564

  • Злодей
  • Злодей аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Настоящее звание: Прокуратор! Просто опечатка!
  • Сообщений: 1876
  • Спасибо получено: 78
Это что за урок такой? Похож на художественный фантастический роман))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок 1; «Пиксельный круг». 9 года 4 мес. назад #75980

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 1 место в ГотвУчитель2 место КомпозиторОраторПобедитель конкурса3 место ГотвОрганизатор конкурсов
Спрошу тут :silly:
В общем замучался я рисовать элипс :cry: Помогите плиз нарисовать их такой же ширины как у меня и такой же "высоты".
Ну и если не сложно объясните как рисовать элипс описывающий элипс. Я бирюзовым цветом выделил как я сам это понимаю. Что надо тупо сместить дуги в разные стороны по диагонали на один пиксель.

E11.png


yadi.sk/i/-Hq11W-aczWKU
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от yuryol.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Урок 1; «Пиксельный круг». 9 года 4 мес. назад #76020

  • sando
  • sando аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 862
  • Спасибо получено: 925
  • 3 местоОраторХудожникУчительОрганизатор конкурсовПобедитель конкурсаПисатель 2 место2 место ПисательПаладин
Интересная задачка, действительно.
Вот тебе моя подсказка.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

1) Посмотри на красный и зеленый прямоугольники. У них разные пропорции. Это называется раскрытием эллипса: когда ты смотришь на уменьшенный эллипс, в ширину он сжимается больше, чем в длину. Поэтому боковые расстояния будут больше.
2) Если ты делаешь длинную линию попиксельно, то она и выглядит, как пиксельная прямая, что дает неприятный для глаз эффект. Поэтому можно чередовать 1 и 2 пикселя (это и показано стрелочкой).
Надеюсь, я тебе помогла ^_^
vk.com/sando_rpgmaker - пустая болтовня (приходите)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, DeadElf79, yuryol

Урок 1; «Пиксельный круг». 9 года 4 мес. назад #76022

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 1 место в ГотвУчитель2 место КомпозиторОраторПобедитель конкурса3 место ГотвОрганизатор конкурсов
Твой коммент я в основном и ждал и очень рад что дождался :blush:
1) Я и че-то как-то даже и не подумал об этом. Долго втуплял, пока не погуглил уроки геометрии :mad:
2) Как говорится "всё сложное - это недопонятое простое" :S Не так давно подобным образом рисовал линии под разным углом и что-то как-то даже и в мыслях не было, что можно таким образом делать "переходы" в элипсе :laugh:
В общем всё понял, огроменное тебе спасибо!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.330 секунд