Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Тайлсеты. Работа с цветом.

Тайлсеты. Работа с цветом. 12 года 11 мес. назад #45224

  • Nalia
  • Nalia аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 357
  • Спасибо получено: 262
  • ВетеранПроект года 2 местоПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 местоПроект года 1 местоРазработчикПроект года 3 местоПроект месяца 2 место
Итак, однажды я столкнулась с тем, что стандартное РТП совершенно не подходило под атмосферу игры (точнее, ролика). Слишком няшно. Слишком тускло. Где налёт ржавичны? Где тяжесть цветов? Где жёлтая дымка, окутывающая всё вокруг?
Что делать?

Использовать нестандарт?

Опробовано. Карта стала похожа на бесталанный коллаж. И это при том, что я возилась неделю, пытаясь подогнать разные куски друг к другу...

Тогда я открыла фотошоп-- программа, которая стоила всех сотен долларов, что я за неё НЕ ЗАПЛАТИЛА. Открыла и начала извращаться. Оказалось, подогнать стандартное РТП под какую-то стилистику не так трудно, и сейчас я объясню, как...

Возьмём для примера фрагмент тайлсета.




Шаг 1: Лезем в меню настройки изображения. Image > Abjustment > Hue/Saturnation (этот пункт лично у меня почему-то всегда вызывает неприличные ассоциации... Хотя это всего лишь Оттенок/насыщенность... ^_^). Ставим галочку на colorize и регулируем цвет. Мне нужен был унылый и грязноватый жёлто-коричневый оттенок. Кому-то, может, будет нужен синий. Или зелёный. Или ещё какой.



Нажимает ОК. Теперь наш тайлсет желтый, аки яичница. Немного подгорелая, правда. Числа, которые выставили в окошечках, записываем на бумажку или в блокнот (имеется в виду виндосовский редактор).

Шаг 2. Получившаяся яичница нам не нужна. Так что лезем в меню Edit и выбираем пункт Fade Hue/Saturnation. Внимание! Если вы что-то сделаете после того, как окрасили тайлсет-- ну хоть пиксель нарисовали или параллельно новый файл создали-- этот трюк не получится. Точнее, фейдаться (то есть становиться прозрачным) будет результат вашей последней операции.



Выбираем color burn. Видите, как сразу всё засияло? Даже слишком... Поэтому ставим прозрачность где-то на 50%. А вообще, смотрите по ситуации.

Шаг 3. Тайлсет стал ярче. Почти то, что надо. Почти. Но чего-то не хватает... Так хочется сделать его слегка поношеным, замызганным, грязноватым...
И тут нам опять поможет фотошоп.
Входим в меню Filter, выбираем пункт Noise (шум), далее-- Add noise (добавить шум).



Шума ставить немного, а не то получите кучу песка, а не тайлсет. И непременно переключатель на uniforn. Иначе выйдет слишком грязно.

Шаг 4. ????????

Шаг 5. PROFIT! :bounce:



А было



Так к чему я клоню? Так можно сделать с любым стандартным тайлсетом, изменив его до неузнаваемости. Выбрать оттенок, выбрать эффект, сделать прозрачным-- и вот уже получилось нечто, радующее глаз намного больше первоначального. Главное тут-- не забыть всего, что сделали: остальные тайлсеты и чаров вам надо оформлять так же, чтобы не было разноголосицы...


И, под занавес-- несколько скриншотов получившейся карты.








Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад от Nalia.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, James, dark32, Agckuu_Coceg, Avatosius, 100500, mamonth, DeadElf79

Тайлсеты. Работа с цветом. 12 года 11 мес. назад #45228

  • 100500
  • 100500 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 132
  • Спасибо получено: 30
Спасибо, очень полезная статья. Правда. Вот как раз на днях с такой проблемой сталкивался, и пришлось это делать вручную, потому что фотошопом толком пользоваться не умею (хотя и установил на компьютер зачем-то))

ps и скриншоты кошерные) особенно второй приглянулся почему-то. Это чего вы там такое интересное изготавливаете? И доведется нам это увидеть?
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад от 100500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлсеты. Работа с цветом. 12 года 11 мес. назад #45229

  • Герберт Уэст
  • Герберт Уэст аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Псевдофилософ
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 104
  • Учитель3 место
Что-то готично и мрачно...аж слюньки потекли на такое лакомство)
Очень надеюсь на проект в духе London Gothic.
Псевдофилософ
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад от Герберт Уэст.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлсеты. Работа с цветом. 12 года 11 мес. назад #45231

  • mamonth
  • mamonth аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 216
  • Спасибо получено: 21
  • 3 место
Готично? мне показалось что осень на скринах...

Anyways, хороший урок! Большое спасибо!
THIS IS SO-VI-ET U-NI-O-N!

Need teh butta, gonna maek toawst!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлсеты. Работа с цветом. 12 года 11 мес. назад #45233

  • Герберт Уэст
  • Герберт Уэст аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Псевдофилософ
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 104
  • Учитель3 место
Готично - это не обязательно темно и серо, главное, чтобы атмосфера была угнетающая, тяжёлая.
Как ты правильно заметил, похоже на осень, а осень это время увядания природы.
Чувствуется некая обречённость, тоска.
Псевдофилософ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлсеты. Работа с цветом. 12 года 11 мес. назад #45235

  • Desperate Egoist
  • Desperate Egoist аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Оценить?
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 9
Спасибо за урок, полезно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлсеты. Работа с цветом. 12 года 11 мес. назад #45236

  • Pavlentus007
  • Pavlentus007 аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 787
  • Спасибо получено: 73
Nalia,Низкий поклон тебе за урок сам искал тайл с оттенком и теперь сам могу сделать^^
PS последний скрин просто божественен^^
Я линивая свинья...
Я хороший мапер...Но конченый автор...
Я опять ленивая свинья....
Хочу курицу жаренную с пиццой О.О
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлсеты. Работа с цветом. 12 года 11 мес. назад #45239

  • Agckuu_Coceg
  • Agckuu_Coceg аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Простой Гинтокист с огромной внутренней ленью.
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 329
  • Победитель конкурсаОрганизатор конкурсовПисатель 2 место2 место Готв3 место
Фотошоп - это не только возможность менять цветовую тональность и насыщенность, но и тонны фильтров. Причём большая тонна. Похоже, время достать скрины карт, сделанных на моих тайлах.

Ignis:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


R8:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Огромный любитель среброволосых или пепельноволосых 2D-девушек с хорошим характером или со скрытыми привлекательными чертами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлсеты. Работа с цветом. 12 года 11 мес. назад #45241

  • Green-Leo
  • Green-Leo аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Зелёный
  • Сообщений: 1178
  • Спасибо получено: 1161
  • Проект месяца 2 местоОраторВетеран
В VX такой способ только для маленькой игры подойдет ибо там ограничение на набор тайлов, а если их так
перекрасить и при этом делать большую игру с большим миром, будет не хорошо ибо нельзя чтобы вессь мир был такого оттенка... это какбы необычный цвет и так не может быть по всюду, поэтому в VX лучше использовать изменения оттенка экрана для той или иной карты)


Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлсеты. Работа с цветом. 12 года 11 мес. назад #45242

  • James
  • James аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Ленивый мечтатель
  • Сообщений: 1167
  • Спасибо получено: 159
  • Разработчик3 место2 место ПисательПобедитель конкурсаПисатель 2 местоОрганизатор конкурсов
Хорошая статья. Её бы в энциклопедию, я думаю.
Иначе зачем нам вообще эта энциклопедия нужна?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлсеты. Работа с цветом. 12 года 11 мес. назад #45249

  • Nalia
  • Nalia аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 357
  • Спасибо получено: 262
  • ВетеранПроект года 2 местоПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 местоПроект года 1 местоРазработчикПроект года 3 местоПроект месяца 2 место
ps и скриншоты кошерные) особенно второй приглянулся почему-то. Это чего вы там такое интересное изготавливаете? И доведется нам это увидеть?

Спасибо. ^_^ Хочу сделать ролик по одному комиксу.
это какбы необычный цвет и так не может быть по всюду, поэтому в VX лучше использовать изменения оттенка экрана для той или иной карты)

Увы, изменением оттенка не достичь эффекта color burn, который был мне нужен.
Чувствуется некая обречённость, тоска.

Этого и добивалась )) Вообще, это большой промышленный мегаполис, верхние уровни.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлсеты. Работа с цветом. 12 года 11 мес. назад #45363

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4542
  • Спасибо получено: 4690
  • Даритель СтимкеяПроект года 2 местоУчительПобедитель Сбитой кодировкиПроект месяца 3 местоКоммерсант2 место Проект месяца 1 местоРазработчикВетеран
Спасибо за урок, действительно статью нужно в энциклопедию:) Очень красиво получилось.
Я пыталась еще в самом начале, как приступала к Дряньке делать что-то подобное, используя всякие фильтры и коррекцию цвета в фотошопе, только у меня эта идея не прижилась, но это скорее из-за того, что я-то делала на старом 2003 мейкере, а там есть ограничение по глубине цвета, так что на выходе картинка получалась отвратительной.
Вот мой первый опыт:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

В результате был выбран другой способ - простое наложение цвета уже средствами мейкера - это тоже придает атмосферу, только теряется часть четкости, и получается слегка туманно. Ну, вообще, конечно так, как в этом уроке более правильно.:laugh:

Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад от AnnTenna.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлсеты. Работа с цветом. 12 года 10 мес. назад #46786

  • ryoyuyalex
  • ryoyuyalex аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 121
  • Спасибо получено: 8
  • Разработчик
Можно сюда еще добавить: в тех же Adjuctments помимо яркости\контраста и "хью" есть такая опция, как Replace color. Выделяешь зону на рисунке, потом выбираешь пипеткой желаемый цвет и изменяешь оттенок и насыщенность ТОЛЬКО ему, а с помощью ползунка fuzziness вверху можно добавить радиус оттенков этого цвета. Мега-удобная и супербыстрая штука, если требуется, скажем перекрасить только купол башни из синего в красный, или изменить оттенок волос персонажу не трогая лица и костюма.
Если же вместе с ним на картинке перекрашиваются и остальные фрагменты того же цвета (хотя не должны, если выделяешь зону), можно тупо сделать еще один слой (Layers -> Layer via copy...), поработать с ним (слой можно выбрать щёлкнув правой кнопкой мышки на риснуке) а потом просто затереть ластиком то лишнее, что перекрасилось.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna

Тайлсеты. Работа с цветом. 12 года 10 мес. назад #46794

  • dark32
  • dark32 аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Тёмный
  • Сообщений: 361
  • Спасибо получено: 21
  • Организатор конкурсов
Replace color - уже обсуждался на одном форуме. Штука удобная до поры, до времени - она не сохраняет цветность, т.е. ты заменяешь диапазон цветов на один цвет.
"Хью" вообще то тоже можно применять к области, раскрою секрет - выделяешь нужную область и делаешь тоже самое, что в статье или просто Ctrl+H (Ctrl+U, путаю вечно)
Тьма, тьма, и ничего кроме тьмы...

ПОМОГИТЕ!!! или как быстро получить бан!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлсеты. Работа с цветом. 12 года 10 мес. назад #46795

  • ryoyuyalex
  • ryoyuyalex аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 121
  • Спасибо получено: 8
  • Разработчик
dark32 пишет:
она не сохраняет цветность
Всё сохраняет. По крайней мере в моей версии PS. Один цвет становится если используешь пипетку с плюсом, а при fuzziness всё сохраняется, и тёмные оттенки становятся тёмными, а светлые - светлыми. Образец немного грязно получился, оригинал копировал прямо отсюда, а он jpeg ужатый.

Я темы в упор не видел, но если уж тут в энциклопедию предлагают такую элементарщину как наложение слоя, то..
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от ryoyuyalex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлсеты. Работа с цветом. 12 года 10 мес. назад #46796

  • dark32
  • dark32 аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Тёмный
  • Сообщений: 361
  • Спасибо получено: 21
  • Организатор конкурсов
А тема не на этом форуме, я сразу сказал.
Поверь, многие и до этого не додумаются. Ты же сможешь слегка поправить меню в игре, а там всё проще чем тут, но по этому даже туториалы пишут на много страниц у буржуев
Но 'хью' всё равно лучше, и не переубедить меня, у меня PS CS3
Тьма, тьма, и ничего кроме тьмы...

ПОМОГИТЕ!!! или как быстро получить бан!
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от dark32.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлсеты. Работа с цветом. 12 года 10 мес. назад #46797

  • ryoyuyalex
  • ryoyuyalex аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 121
  • Спасибо получено: 8
  • Разработчик
Да я не спорю, эффект на выходе тот же самый. Разница только в удобстве затирания границ. Replace color при грамотном применении может спасти от гемора со скажем, анимешными причёсками. Можно конечно очертить границу самому и применить Hue, но это муторней гораздо, чем копирнуть слой, сделать Replace color и потом если понадобится только подтереть в паре мест.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлсеты. Работа с цветом. 12 года 10 мес. назад #46801

  • Nalia
  • Nalia аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 357
  • Спасибо получено: 262
  • ВетеранПроект года 2 местоПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 местоПроект года 1 местоРазработчикПроект года 3 местоПроект месяца 2 место
--- Hue, но это муторней гораздо, чем копирнуть слой, сделать Replace color и потом если понадобится только подтереть в паре мест.

Приглядись: у тебя на покрашеном в фиолетовый куполе явные синие пятна. ) У меня тоже так было постоянно, пока я использовала Replace color. Пришла к выводу, что просто выделать "волшебной палочкой" -- удобнее. Используя такие режимы выделения, как "сложение", "вычитание", "умножение" и инутрменты (волшебная палочка, лассо, полигональное лассов) можно довольно чётко определить границы области. Затем-- в новый слой и изменяем Hue. Попробуй, так удобнее-- Replace color выбешивает тем факом, что всегда умудряется зацепить те пиксели, которые тебе ну на фиг перекрашивать не надо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.229 секунд