Работа с магазином – itch.io!

Разработчик Коммерсант
Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #100039 от Рексарыч
Автор: Пасько Дмитрий (Рексарыч).

Рады будем Вас видеть в нашей группе по разработке игр.

Знаете, дорогие друзья, Стим – классная площадка для выкладывания игр в том числе и инди-разработчикам, но там есть два «НО»: нужно вносить 100 долларов за каждый проект и возиться с документами. Соглашусь, что ничего сложного в сущности нет, но есть ли гарантия, что Вы сможете отбить хотя бы эти 100 долларов? О прибыли я вежливо молчу.

Очнитесь! Получать хорошую прибыль – удел только тех, кто умеет и знает как рекламировать свой проект. И желательно, чтобы такой человек имел связи в различных кругах игровой индустрии. Если сие будет так, то вероятность прибыли повысится, но гарантии никакой не будет.

Соответственно, мной двигало желание найти сервис для индии-разработчиков без лишних заморочек. На котором можно спокойно зарегистрироваться и выложить игру, не задумываясь о всяких бумагах и подобном.

Среди множества сайтов, выбор мой пал на itch.io. Почему? Просто так. Тыкнул пальцем в небо.

Самым печальным оказалось то, что мне «посчастливилось» оказаться первопроходцем на этот сайт, как минимум, в отечественном сегменте мейкерского сообщества.

Здесь поделюсь только тем опытом, который сам смог получить. Простите, но не ждите, что я опишу, как собрать из различных проектов бандл по лакомой цене – не дошёл до такого уровня.

Начинаем со стандартной вещи: регистрируемся на itch.io.

После регистрации нам интересен следующий путь: Dashboard-->Projects-->Create new project.



У нас с Вами откроется следующее окно:




Поехали по порядку:

1. Title – название игры;
2. Project URL – ссылка на игру в магазине;
3. Short description or tagline – краткое описание игры;
4. Classification – думаю очевидно из названия;
5. Kind of project – если верно разобрался, то это тот вид, как игра будет предоставляться пользователю;
6. Картинка – будет показываться в списке игр (размер 315х250);
7. Gameplay video or trailer – ссылка на Ваше видео из сервисов YouTube или Vimeo;
8. Release status – очевидно;
9. Pricing. Пункты: добровольная оплата, только за деньги или бесплатно (соответственно);
10. Suggested donation – минимальная цена;
11. Screenshots – нужно добавить от 3-ёх до 5-и скриншотов, которые будут отображаться на странице игры в магазине;
12. Uploads – выбираем установочный файл игры и указываем, для каких он систем нужен. Внимание: следите за размером, поскольку если будет более 750MB, то тогда придётся связываться с (видимо) администрацией, чтобы они залили файл;
13. Descriptoins – полное описание игры;
14. Genre – очевидно;
15. Tags – очевидно;
16. App store links – ссылки на популярные сервисы, на которых тоже размещена данная игра;
17. Download & install instructions – инструкция по установке игры;
18. Community. Пункты: отключить какое либо общение, только комментарии на странице с игрой, полноценное общение (соответственно);
19. Visibiiry & access – проще говоря, выбираем третий пункт.

Нажимаем «Save» и вуаля, страница с Вашей игрой создана. А выглядеть она будет так, как (к примеру) эта .

Остальные закладки, более-менее, понятны интуитивно, но рассмотрим пару пунктов:
1. Dashboard-->Payouts. В пункте «PayPal email address» указываем адрес электронной почты, к которому привязан Ваш PayPal (работа с PayPal будет рассмотрена ниже);
2. itch.io/user/settings/seller - тут можно указать процент, который будет даваться самому сервису от оплаты. «Payout mode» - точно уже не помню, но почему-то выбрал первый вариант:

.

Обратите внимание, что кроме процента, даваемого сервису, какой-то процент пойдёт некому провайдеру.

Далее идёт следующая схема (кратенько): мы ждём 7-о суток, чтобы платёж встал в очередь (в этот момент мы узнаём, сколько нам выплатят реально), потом должно пройти ещё некоторое количество суток и вуаля – нам перечисляют деньги на наш PayPal (есть нюанс: маленькую сумму, менее доллара, я жду уже более месяца, но она не проходит, в отличии от суммы в несколько долларов – её перевели в течении 4-ёх дней).

Теперь приступаем к PayPal: регистрируемся, читаем статью «Как вывести деньги из PayPal на карту Сбербанка» , читаем (при надобности) статью «Где и как узнать БИК карты Сбербанка?» (лично мне помог пункт – «БИК в договоре банковского обслуживания»).

Данный способ хорош тем, что перевод из PayPal на свой счёт будет осуществляться без взимания процентов с обеих сторон.

Так выглядит перевод в PayPal:

.

Так выглядит вывод средств (тут как раз можно убедиться, что ни одного процента не снимется):

.

И ещё момент: PayPal известит Вас как о переводе денег из itch.io, так и о том, что перевод направлен в (моём случае) Сбербанк.

Дополнение: если Вы не дружите со Сбербанком, то тут расписаны иные способы получения Ваших кровных денег с оговоркой на то, что с Вас будут взиматься проценты.

Финалом будет SMS с сообщением, что средства успешно переведены Вам на счёт и заходом, чтобы убедиться, в Сбербанк Онлайн.



Материал разрешается копировать с сохранением авторства первоисточника.

Мои законченные игры:
1. "Судоку" - reksarych.itch.io/sudoku.

Наша группа в ВК: vk.com/bratstvo_rasskazchikov_istorij .

Моя игровая и околоигровая коллекция

[IMG
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад пользователем Рексарыч.
Спасибо сказали: Dmy, AnnTenna, ZX_Lost_Soul, Green-Leo, poca, Yros, Cabbit, Mur, Haspid, amwarlock и ещё 3 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Даритель Стимкея Учитель Организатор конкурсов 2 место Программист JavaScript Оратор
Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #100043 от Mur
Спасибо за статью, но вот честно скажу, идея с paypal как-то не очень :silly: причём одно дело закинуть туда денег что-то совершить какую-то покупку, а другое дело попытаться вынуть оттуда деньги :unsure:

Ну и самое главное, как тот же сбербанк относиться к пополнениям со стороны палки? Как дело обстоит с налогами? :blush:

И вообще мне бы больше понравился вариант, без зачисления на банковскую карту, как это было во времена webmoney и Я.Деньги (когда они ещё были вменяемые). Есть что-нибудь подобное на сегодняшний день? :silly:
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад пользователем Mur.
Спасибо сказали: Dmy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Разработчик Коммерсант
Больше
8 года 6 мес. назад #100048 от Рексарыч

Mur пишет: Спасибо за статью, но вот честно скажу, идея с paypal как-то не очень :silly: причём одно дело закинуть туда денег что-то совершить какую-то покупку, а другое дело попытаться вынуть оттуда деньги :unsure:

Ну и самое главное, как тот же сбербанк относиться к пополнениям со стороны палки? Как дело обстоит с налогами? :blush:

И вообще мне бы больше понравился вариант, без зачисления на банковскую карту, как это было во времена webmoney и Я.Деньги (когда они ещё были вменяемые). Есть что-нибудь подобное на сегодняшний день? :silly:


На доброе здоровье. :)

Другого способа не нашёл вывода средств из itch.io, если он вообще есть. А о PayPal там явно указано.

Как уже написал в статье: налог берёт itch.io (если укажешь, но можно и нуль процентов) и какой-то провайдер, о котором никакой информации не нашёл.

Как по мне: способ очень удобный по переводу БЕЗ ПРОЦЕНТОВ из PayPal на карточку Сбера. Другие способы (вроде как) есть (на них ссылку дал в статье), но их не пробовал, ибо в первом случае проценты не берутся.

Мои законченные игры:
1. "Судоку" - reksarych.itch.io/sudoku.

Наша группа в ВК: vk.com/bratstvo_rasskazchikov_istorij .

Моя игровая и околоигровая коллекция

[IMG

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ветеран Поддержка Фонда Разработчик Проект месяца 3 место Учитель Оратор Даритель Стимкея 2 место За 2 место на конкурсе маппинга Программист Ruby Паладин
Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #100052 от Dmy

Рексарыч пишет: Как уже написал в статье: налог берёт itch.io (если укажешь, но можно и нуль процентов) и какой-то провайдер, о котором никакой информации не нашёл.

Насколько я вижу по itch.io/docs/creators/payments , itch.io позволяет платить НДС согласно законам Евросоюза за покупки из Евросоюза. Это хорошо, но (а) страны Евросоюза — не единственные страны, (б) НДС — не единственный налог (по идее с заработанных денег надо платить как минимум подоходный налог).

Лучше проконсультироваться с бухгалтерами, чтобы потом не получить «письмо счастья» от налоговой.
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад пользователем Dmy.
Спасибо сказали: Cabbit, Mur, Рексарыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Разработчик Коммерсант Проект месяца 1 место Проект месяца 2 место 3 место в Кодировке Ветеран Учитель Организатор конкурсов Даритель Стимкея Проект месяца 3 место 2 место Готв Победитель Сбитой кодировки 2 место Победитель конкурса 3 место
Больше
8 года 6 мес. назад #100054 от AnnTenna
Спасибо за статью, но я все-таки сомневаюсь, что с помощью этого сайта вообще можно нормально заработать. :lol: Правда мой опыт ограничивается выкладыванием только бесплатных игр туда(в качестве эксперимента указала точнее поставьте сами свою цену), однако, даже бесплатно оттуда качают очень неохотно, а количество отзывов стремится к нулю. Уже года два там пылятся мои игры без внимания , и количество заработка на их составило круглый ноль рублей или долларов как вам будет угодно :silly: :laugh: Может быть, если как-то постоянно везде рассказывать за рубежом про свою игру еще прокатит, не знаю, а так - по-моему вообще не вариант в плане коммерциализации проекта. :(
Спасибо сказали: Dmy, Cabbit, Penguin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.102 секунд
Работает на Kunena форум