Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: [VX Ace] Book Library (Библиотека)

[VX Ace] Book Library (Библиотека) 9 года 2 мес. назад #77850

  • sinder
  • sinder аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 154
  • Программист JavaScript Проект месяца 2 место3 место ГотвРазработчик2 место Готв
Book Library (Библиотека)
Автор: Dirge
Исправления: DeadElf79
Версия: 1.9.3


Описание: Скрипт добавляет возможность читать внешние .txt файлы и отображать в игре на отдельной сцене. Подробней читайте в шапке скрипта.
На самом деле я тот еще горе-скриптер и код у меня страшный. Поэтому был бы рад любым подсказкам и правкам от более опытных людей.
Так же принимаются просто идеи по его улучшению.

DeadElf79 написал аддон и фикс для скрипта:
1. Аддон "Show Book Addon" - Данный аддон добавляет категорию "книги" в меню предметов.

2. Фикс "Show Book + Szyu Craft Fix" - Небольшой фикс, который необходимо устанавливать, если вы используете скрипт Szyu Crafting System

Спасибо DeadElf79!

Аддон и фикс включены в демку, так же они спрятаны под вторым спойлером.

Демка тут v1.9.3 (Со всеми аддонами от DeadElf79)

Ссылка на скрипт в pastebin - тут

Сам скрипт [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Аддон и фикс от DeadElf79 [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад от sinder. Причина: Обновлено до 1.9.3
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Nalia, I_LORD, DeadElf79, DK, Ren310, strelokhalfer, Демий, Jas6666

[VX Ace] Book Library (Библиотека) 9 года 2 мес. назад #77855

  • DK
  • DK аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • DKPlugins
  • Сообщений: 946
  • Спасибо получено: 1129
  • Программист JavaScript Паладин2 место Проект месяца 1 местоОраторПроект месяца 3 местоУчительРазработчикПрограммист RubyПроект месяца 2 место
Первое, что заметил в демке, что счетчик страницы не сбрасывается для книг. То есть закрыл первую книгу на 2 странице, 2 открывается на 2 странице. Да и мне кажется переключение страниц стрелочками, а не командами было бы удобнее. Номер книги можно в принципе не указывать, а вот страницу было бы хорошо вынести из текста в отдельное окно + сделать информацию о количестве страниц + возможно прогресс бар чтения в процентах. Как раз этим можно заменить окно команд.

UPD. Только сейчас заметил, что на каждую страницу выделяется по файлу... Лучше будет сделать какое-то слово, которое будет определять след. страницу и просто писать его в одном файле. Глянул бегло код. Зачем тебе трогать Window_Message ?
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от DK. Причина: UPD
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: sinder

[VX Ace] Book Library (Библиотека) 9 года 2 мес. назад #77857

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • Писатель 3 местоПрограммист JavaScript Проект месяца 1 место3 место ГотвПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 место2 место Победитель Сбитой кодировки2 место Сбитая кодировка3 место
Я так понял, Window_Message было задействовано в новой сцене, чтобы не плодить частично совпадающий код.
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: sinder

[VX Ace] Book Library (Библиотека) 9 года 2 мес. назад #77869

  • DK
  • DK аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • DKPlugins
  • Сообщений: 946
  • Спасибо получено: 1129
  • Программист JavaScript Паладин2 место Проект месяца 1 местоОраторПроект месяца 3 местоУчительРазработчикПрограммист RubyПроект месяца 2 место
Также можно добавить статус книги (прочтено и нет) и соответственно 2 пункта в сцене (все и непрочитанные), также можно не делать модуль, где указываются названия книг, а составлять список в сцене из всех файлов в папке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: sinder

[VX Ace] Book Library (Библиотека) 9 года 2 мес. назад #77872

  • sinder
  • sinder аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 154
  • Программист JavaScript Проект месяца 2 место3 место ГотвРазработчик2 место Готв
Window_Message я трогаю, потому что хотел, чтобы в книгах можно было использовать возможности других скриптов, направленных на изменение сообщений в мейкере+причина которую указал Цербер. Так же для теста я вставил форматирование от модерн алгебры.
Просто, с меня фиговый скриптер и некоторые вещи я просто не понимаю как сделать, поэтому подумал, что будет норм, если человек захочет какие-то дополнительные функции для книги, то он сможет использовать скрипты изменяющие сообщения.
Спасибо, баг со страницами я тоже уже заметил, просто вчера уже было поздно, то решил исправить как правок поднаберется. Насчет переключения страниц стрелочками, я тоже думал, но думал для начала и команды сгодятся, а потом можно будет и стрелочки прикрепить. А прогресс бар, как по мне, это уже лишнее, хотя можно подумать насчет такого бара в списке книг, что-то типа прогресс коллекции книг.
Мне тоже хотелось бы избавится от отдельных страниц, чтобы можно было писать все в одной, но как я говорил раньше фиговый из меня скриптер, я не знаю как это реализовать, т.е. мысли по этому поводу то есть, но навыков не хватает. Поэтому, если есть желание помочь с этим, то я был бы очень благодарен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

[VX Ace] Book Library (Библиотека) 9 года 2 мес. назад #77873

  • Jas6666
  • Jas6666 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 229
  • Спасибо получено: 205
  • УчительДаритель Стимкея3 место
думаю текста поместится чуточку больше если убрать название книги, оно ведь присутствует при выборе книги
у меня такие не стандартные мысль :wall:
а если попробовать смесь "скролинг текста" и "сообщение" возможность показа его как текста в сообщении на чёрном фоне сразу с самого верхи и с возможностью переключения страниц как у тебя "назад" "вперёд" или скролинга по нажатию клавишь
Администратор запретил публиковать записи гостям.

[VX Ace] Book Library (Библиотека) 9 года 2 мес. назад #77876

  • sinder
  • sinder аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 154
  • Программист JavaScript Проект месяца 2 место3 место ГотвРазработчик2 место Готв
Ну, название я думаю не стоит убирать, но можно подумать над тем, чтобы добавить возможность его скрытия и соответственно увеличения области текста, так сказать кому надо, тот скрывает, кому не надо, оставляет все как есть.
Посидев, подумав, и почитав еще книжек по руби, появились более ясные мысли как отойти от кучи отдельных файлов со страницами и сбить все в один файл. Буду пробовать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Ren310

[VX Ace] Book Library (Библиотека) 9 года 2 мес. назад #77882

  • sinder
  • sinder аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 154
  • Программист JavaScript Проект месяца 2 место3 место ГотвРазработчик2 место Готв
Обновление!
Вроде как поправил баг с кодировками. Теперь нужно сохранять только в UTF-8, любым текстовым редактором.
Так же теперь не нужно указывать число страниц и создавать множество файлов со страницами, достаточно писать книгу в одном файле и помечать линию разрыва страниц командой \new это можно увидеть в файле первой книги который идет вместе с новой демкой.
Поправил баг с не обновление книги при возврате и выборе другой книги.
Всякие свистелки-перделки и кастомизация настроек скрипта будет позже.
Как-то так.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от sinder.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Ren310, Jas6666

[VX Ace] Book Library (Библиотека) 9 года 2 мес. назад #77884

  • strelokhalfer
  • strelokhalfer аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Знатный грамотей
  • Сообщений: 1640
  • Спасибо получено: 1078
  • Переводчик2 место Программист RubyДаритель Стимкея2 место Сбитая кодировкаОрганизатор конкурсов
\new заменил бы на [page] - имхо так лучше.
"Стрелок, что-то ты неочень похож на свой аватар..."(с)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: sinder

[VX Ace] Book Library (Библиотека) 9 года 2 мес. назад #77885

  • sinder
  • sinder аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 154
  • Программист JavaScript Проект месяца 2 место3 место ГотвРазработчик2 место Готв
Хм, да, наверное ты прав. Заменю в следующей версии, спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

[VX Ace] Book Library (Библиотека) 9 года 2 мес. назад #77906

  • Jas6666
  • Jas6666 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 229
  • Спасибо получено: 205
  • УчительДаритель Стимкея3 место
Здорово, скрипт книги становится лучше и удобнее.
не знаю можно ли так сделать но было бы здорова, если кнопки "назад" "вперёд" издавали звук перелистывания страниц
(то есть я знаю что там можно поставить любой звук но он тогда будет работать на всех кнопках в меню)
и ещё если скин окна можно было бы поменять на более подходящий книги не затрагивая остальные окна игры, довольно здорово расширило погружение в книгу :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

[VX Ace] Book Library (Библиотека) 9 года 2 мес. назад #77910

  • sinder
  • sinder аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 154
  • Программист JavaScript Проект месяца 2 место3 место ГотвРазработчик2 место Готв
Да, все будет) Это уже кастомизация скрипта под нужны, я пока нею не занимался, хочу сделать основу и отловить основные баги. В принципе я это уже сделал, скоро закину еще обновление, просто обнаружил баг с переключателями книг и их хранения. Так же я уже заменил перелистывание страниц командами на перелистывание стрелочками вправо\влево. В общем, все будет, скрипт планируется быть довольно гибким под разные нужды.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: I_LORD, DK, Jas6666

[VX Ace] Book Library (Библиотека) 9 года 2 мес. назад #77913

  • sinder
  • sinder аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 154
  • Программист JavaScript Проект месяца 2 место3 место ГотвРазработчик2 место Готв
Скрипт обновлен!
Делать было нечего на работе, запилил обновление.
Поправил баги, переделал перелистывание страниц, заменил команду разрыва страниц с \new на [page], добавил звук перелистывания страницы
Внешне сцена получилась вроде миленько
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Единственное, насчет звука, я сижу тут без колонок, поэтому удостовериться что все сделал правильно не удалось, потестите и скажите все ли хорошо.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от sinder.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: DeadElf79, DK, Ren310

[VX Ace] Book Library (Библиотека) 9 года 2 мес. назад #77922

  • DK
  • DK аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • DKPlugins
  • Сообщений: 946
  • Спасибо получено: 1129
  • Программист JavaScript Паладин2 место Проект месяца 1 местоОраторПроект месяца 3 местоУчительРазработчикПрограммист RubyПроект месяца 2 место
В данный момент нет возможности глянуть скрипт. На скриншоте в тексте указан номер книги и страницы. Это так в файле или системное осталось ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

[VX Ace] Book Library (Библиотека) 9 года 2 мес. назад #77923

  • sinder
  • sinder аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 154
  • Программист JavaScript Проект месяца 2 место3 место ГотвРазработчик2 место Готв
Это в файле, для теста писал, чтобы понимать на что смотрю)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: DK

[VX Ace] Book Library (Библиотека) 9 года 2 мес. назад #77945

  • DK
  • DK аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • DKPlugins
  • Сообщений: 946
  • Спасибо получено: 1129
  • Программист JavaScript Паладин2 место Проект месяца 1 местоОраторПроект месяца 3 местоУчительРазработчикПрограммист RubyПроект месяца 2 место
Как на счёт поддержки текста с разными цветами? Ещё было бы классно добавить разного цвета "обложки" для книг. Вернее цвет окна с текстом книги. Какой - нибудь бежевый/кремовый, например. Можно что - то с рандомом придумать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

[VX Ace] Book Library (Библиотека) 9 года 2 мес. назад #77953

  • sinder
  • sinder аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 154
  • Программист JavaScript Проект месяца 2 место3 место ГотвРазработчик2 место Готв
цвета оно и так поддерживает) Ведь это виндов меседж
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

В тексте можно использовать любые команды с окна сообщений, цвет, имена героев, значение переменных, иконки, все что есть. Я же не зря написал в шапке скрипта это) Просто наверное стоит все стандартные команды окна записать в шапке.
Насчет скина окна, то будет, просто чуть позже, как руки дойдут)
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от sinder.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: I_LORD, DK, Ren310, Jas6666

[VX Ace] Book Library (Библиотека) 9 года 2 мес. назад #77964

  • Jas6666
  • Jas6666 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 229
  • Спасибо получено: 205
  • УчительДаритель Стимкея3 место
я тут подумал :laugh:.
А можно сделать так чтобы скрипт вызывал сразу книгу?
скажем если она находится у тебя в вещах и ты захочешь её почитать и не вызывать всю библиотеку
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: I_LORD, Ren310, strelokhalfer, sinder

[VX Ace] Book Library (Библиотека) 9 года 2 мес. назад #77966

  • sinder
  • sinder аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 154
  • Программист JavaScript Проект месяца 2 место3 место ГотвРазработчик2 место Готв
Будет, это обязательная вещь которую я планировал добавить в следующем обновлении) Правда обновление это будет скорей ближе к выходным.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: I_LORD, Ren310, Jas6666

[VX Ace] Book Library (Библиотека) 9 года 2 мес. назад #78053

  • sinder
  • sinder аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 154
  • Программист JavaScript Проект месяца 2 место3 место ГотвРазработчик2 место Готв
Очередной апдейт!
На этот раз он довольно большой.
Немного изменены функции вызова, по сравнению с предыдущими версиями, в связи с добавление вызова определенной книги, а не всей библиотеки.
Добавлены разные настройки кастомизации такие как: Смена фона библиотеки и книг, смена скина окон библиотеки и книг, смена тонировки окон, добавлена возможность сделать все окна прозрачными, смена цвета названия для всех книг.
Так же введена функция скрытия названия книги только при вызове определенной книги, Это добавляет дополнительные 2 строки к тексту на странице, вместо 12 строк видно 14.
Добавил пару картинок для теста фона, поэтому скрипт с форума может ругаться на отсутствие файлов, потому в начале лучше смотреть демку.

В общем и целом я хз, реализовал все на каких-то диких костылях, код стал еще страшней, но работает xD
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от sinder.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: I_LORD, DK, Ren310, Jas6666
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: NeKotZima
Время создания страницы: 0.422 секунд