Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Трехмерность возможна?

Трехмерность возможна? 2 года 1 мес. назад #126487

  • ajir
  • ajir аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 87
  • Спасибо получено: 53
Я лишь начинаю изучать и теорию и практику.
В том, что у меня в RPG Maker MZ по умолчанию, карта квадратная и "вид просто сверху" двумерный.
Посмотрел, что есть в готовых проектах
rpgmaker.ru/forum/igry-i-roliki
Что-то не нашел с налета видеоролика
Скачал демку этой игры rpgmaker.ru/forum/igry-i-roliki/63250-ge...-mecha-i-magii-akt-i
Посмотрел самое начало. В ней тоже все на квадратах, вид сверху.

Не прошу конечно меня прямо сразу одним сообщением научить быстро лучшему... НО - такое как в трехмерных РПГ в принципе возможно или если мне надо - то надо выбрать другой движок?

Для конкретности как я вижу трехмерность - вот скажем ролик из начала Морровинд

Я конечно не думаю, что смогу настолько красиво ни вскоре, ни даже через годы изучения. В Морре то понятно огромная работа и художников, и наверно многое, о чем я вообще не подозреваю, и это игра, созданная большой фирмой.

Но есть ли в RPG Maker БАЗА, чтобы создать, чтобы герой хоть примерно так ходил в трехмерном и "там в мире игры" (дом, стол, мебель, предметы - все это трехмерное пространство игровое) и "на экране" (графика трехмерная) мире, чтобы так примерно видны дом, стол, "непись"?
Или это исходно невозможно?
Заранее спасибо.
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от ajir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Kerotan

Трехмерность возможна? 2 года 1 мес. назад #126488

  • Kerotan
  • Kerotan аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 755
  • Спасибо получено: 1187
  • Проект месяца 1 местоРазработчик3 место Готв1 место Проект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоПобедитель конкурсаОратор
Очень схож с мейкером Smile Game Builder - простейший 3D конструктор (в нём можно переключать камеру).


My projects/Мои проекты

Я ухожу — не говорю «пока»,
Я прихожу — не говоря «привета»…
Когда по небу бродят облака —
Никто не осуждает их за это!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: LiRo, SirAndriy, ajir

Трехмерность возможна? 2 года 1 мес. назад #126489

  • ajir
  • ajir аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 87
  • Спасибо получено: 53
Kerotan пишет:
Очень схож с мейкером Smile Game Builder - простейший 3D конструктор (в нём можно переключать камеру).
Спасибо!
То, что на скрине - близко к истине!
Скачал демо-версию, она исходно содержит что-то, где герой ходит в некрасивом, но таки трехмерном мире.

Но.

1. Какие еще есть варианты?

2. Для меня пока самый сразу существенный минус - что у RPG Maker MZ есть русский интерфейс, а у Smile Game Builder нет. Я не то чтобы совсем не знаю английский, и не то чтобы "идейно избегаю", скажем когда прогал на плюсах с SFML, то смотрел и официальную документацию www.sfml-dev.org/learn.php и в целом стараюсь учить английский и пользоваться английскими материалами нужными.
Но все же владею средне.
Но если другого выбора нет - понятно буду пользоваться английским интерфейсом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Kerotan

Трехмерность возможна? 2 года 1 мес. назад #126490

  • Kerotan
  • Kerotan аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 755
  • Спасибо получено: 1187
  • Проект месяца 1 местоРазработчик3 место Готв1 место Проект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоПобедитель конкурсаОратор
Для RPG Maker MV есть плагин MV3D - 3D rendering for RMMV (возможно подойдёт для MZ).

My projects/Мои проекты

Я ухожу — не говорю «пока»,
Я прихожу — не говоря «привета»…
Когда по небу бродят облака —
Никто не осуждает их за это!
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от Kerotan.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: ajir

Трехмерность возможна? 2 года 1 мес. назад #126492

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 1 место в ГотвОрганизатор конкурсов3 место ГотвПобедитель конкурса2 место ОраторУчительКомпозитор
ajir пишет:
Не прошу конечно меня прямо сразу одним сообщением научить быстро лучшему... НО - такое как в трехмерных РПГ в принципе возможно или если мне надо - то надо выбрать другой движок?

Но есть ли в RPG Maker БАЗА, чтобы создать, чтобы герой хоть примерно так ходил в трехмерном и "там в мире игры" (дом, стол, мебель, предметы - все это трехмерное пространство игровое) и "на экране" (графика трехмерная) мире, чтобы так примерно видны дом, стол, "непись"?
Или это исходно невозможно?

есть 3 варианта:

1) использовать плагин типа этого. платный и встречаются косяки. до сих пор не доделан поэтому есть риск что разраб его забросит и так и останется недоделкой. поэтому покупая его надо надеяться и верить что ошибки будут быстро фикситься, а сам плагин расширяться и дополняться. скоро планируется обнова MZ, поэтому возможно плагин поломается.

2) rpg maker mz на языке js, а у js есть библиотеки для работы с 3д, например three.js. теоретически если тебе надо просто чтоб поменялся вид то можно подключить нужные библы и сделать чтоб вместо отрисовкой 2д через канвас отрисовывалось 3д. Я не знаю умеешь ли ты прогать хотя бы на других языках, или есть ли у тебя возможнсть платить прогером чтоб сделали это. Правда цена в этом случае будет немаленькая

3) в этом году выходит RPG maker unite : то ли плагин на юнити, то ли надстройка поверх юнити. можешь подождать его. если все будет сделано нормально то можно туда вставить и 3д так как юнити могёт в 3д.

мой выбор:

- если бы я не знал мейкер и хотел в 3д то брал бы движок который изначально заточен под 3д: юнити, анриал, годот.

- если бы я щас вдруг захотел в 3д, то подождал бы RPG maker unite и если он окажется норм, то перешел бы на него плюс возможности юнити. Если бы качество меня не устроило то выбирал бы юнити, анриал или годот. Всякие плагины для rpg maker MZ даже не рассматривал бы - незачем делать игру на костылях для движка который для этого не предназначен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Leprikon01, Братец Лис, Darkm4ster, ajir

Трехмерность возможна? 2 года 1 мес. назад #126515

  • ajir
  • ajir аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 87
  • Спасибо получено: 53
У Смайл Гейм Билдер есть этот платный компонент
SMILE GAME BUILDER Exporter for Unity
store.steampowered.com/app/766450/SMILE_..._Exporter_for_Unity/
хотя вряд ли вскоре буду покупать, НО
Никто не знает, что имеется ввиду? Какую именно взаимосвязь между их движком и Юнити - они реализовали?
Возможно я невежествен, но впервые встречаю про "взаимосвязь" Движков.
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от ajir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.195 секунд