Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Недостихи от Yuryol

Недостихи от Yuryol 9 года 4 мес. назад #75232

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 3 место Готв1 место в Готв2 место КомпозиторПобедитель конкурсаОрганизатор конкурсовОраторУчитель
Через неделю-две в армейку, поэтому продолжаю выкладывать всякую свою хреньку :laugh:
Стишки пишу ооочень редко, только тогда, когда они сами из меня лезут. Обычно это происходит от особо жестких депрессняков, а так как "все проблемы из-за женщин", то и стишки больше частью лиричные личные "сопли" :silly:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Ну и "недостишки", с плавающим ритмом и рифмой, которые большей частью бред и дурачество. Встречаются не очень цензурные слова и жесткие/противные моменты, поэтому высококультурным просьба не читать :blush:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Всем спасибо,кто дочитал до конца. Если кому-нить хоть что-нибудь понравилось - рад. Если ниче не понравилось - я вас понимаю :laugh:
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от yuryol.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Seibur, I_LORD, zmeelov66, Dizzy

Недостихи от Yuryol 9 года 4 мес. назад #75233

  • zmeelov66
  • zmeelov66 аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Патологический бездельник ^_^
  • Сообщений: 504
  • Спасибо получено: 369
  • Проект месяца 3 место2 место Готв
Прочитал только первую часть, но уже не могу сдерживаться...
Божественно!!!!!!!!!
И не надо скромничать по поводу ритма и рифмы, там разве что в стишке про художника малость косячно получилось, ну так это легко поправить)))
Второй и предпоследний понравились больше всего ^_^ Да и вообще во всех стихах настолько сильно и ярко выражаються мысли, что аж за душу берет!
А в стихах ведь главное что?Идея и то как она подается!И здесь все сделанно на высшем уровне)))
Ну прям супер, зашибись блин как круто, офигительно просто, супер-мега-опупенно...сейчас тоже ругаться начну от восхищения ^-^
Возникает впечатление, будто я воочию созерцаю работы реинкарнации Есенина(нет, ну а что, я серьезно)!
Пойду читать второй спойлер...
Ну все, дочитал)))
История про барабанщика понравилась:)Люблю добрые и наивные истории с примесью эдакого вот бреда)
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от zmeelov66.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol

Недостихи от Yuryol 9 года 4 мес. назад #75234

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 3 место Готв1 место в Готв2 место КомпозиторПобедитель конкурсаОрганизатор конкурсовОраторУчитель
Спасибо большое,Змеелов,засмусчал :blush:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Недостихи от Yuryol 9 года 4 мес. назад #75240

  • Morok
  • Morok аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 86
  • Спасибо получено: 73
  • Учитель
Таки очень понравилось
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol

Недостихи от Yuryol 9 года 4 мес. назад #75245

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4533
  • Спасибо получено: 4678
  • Победитель Сбитой кодировкиКоммерсантПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоРазработчикДаритель СтимкеяВетеранУчитель2 место 3 место
А мне не понравилось. И просьба мат убрать вообще, а не только одну букву. :(

Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol

Недостихи от Yuryol 9 года 4 мес. назад #75248

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 3 место Готв1 место в Готв2 место КомпозиторПобедитель конкурсаОрганизатор конкурсовОраторУчитель
Прям ни одно? Ну ладно:(
Все нехорошие слова убрал, даже те, которые втсречаются в учебниках литературы :silly:
Morok,благодарю! :)
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от yuryol.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Недостихи от Yuryol 9 года 4 мес. назад #75252

  • zmeelov66
  • zmeelov66 аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Патологический бездельник ^_^
  • Сообщений: 504
  • Спасибо получено: 369
  • Проект месяца 3 место2 место Готв
Анн, ну зачем так? :ermm:
Есенин тоже матерился и ничего, все равно его до сих пор любят. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Недостихи от Yuryol 9 года 4 мес. назад #75253

  • kam1kazy
  • kam1kazy аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Be Happy ^-^
  • Сообщений: 214
  • Спасибо получено: 92
  • 3 место в Кодировке
Мне стихи понравились. Но особо не оценю, прости, но для меня это слабо, рифма и логика в них есть. Но не ципляет. Но ты все равно молодец.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol

Недостихи от Yuryol 9 года 4 мес. назад #75255

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4533
  • Спасибо получено: 4678
  • Победитель Сбитой кодировкиКоммерсантПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоРазработчикДаритель СтимкеяВетеранУчитель2 место 3 место
Спасибо. :) Да не, на самом деле я не считаю, что ситуация совсем уж безнадежна, некоторые стихи и на мой взгляд неплохи, больше всего понравилось первое и четвертое, в них есть какая то теплота и нет грязи.

Змеелов, это всего лишь правила форума, по хорошему, и завуалированный мат тоже запрещен, однако, тут все-таки искусство и я решила сделать исключение. Однако, я считаю, что человек должен уметь выражать свои мысли и без мата, тем более если он пытается заниматься литературным творчеством.

Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от AnnTenna.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: zmeelov66

Недостихи от Yuryol 9 года 4 мес. назад #75258

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 3 место Готв1 место в Готв2 место КомпозиторПобедитель конкурсаОрганизатор конкурсовОраторУчитель
Камикази, спасибо за отзыв :) Будем становиться сильнее.
AnnTenna, пасиб, 1ый и 4ый стих засмусщались :laugh:
"Однако, я считаю, что человек должен уметь выражать свои мысли и без мата", - маты очень легко заменяются другими словами, поэтому слово "уметь" не очень подходит. Это не разговорный жанр,в котором можно ляпнуть что-нибудь не то и поэтому надо учиться контролировать себя. Тут всегда можно нажать "бекспейс" и заменить на "блин", "чёрт" или "на фиг". Другое дело что я не вижу смысла не употреблять их - это ведь стишки для себя, а не для чтения детям. Многие из них писал в депрессняке, мыслил матами, поэтому и записал свои мысли с матами. Да и сами стишки довольно злобные, поэтому мат выглядит в них "органичнее" :blush: Да,кстати,в жизни я ВООБЩЕ не матерюсь,и знакомые гопники меня даже ругают за это порой :laugh:
"тем более если он пытается заниматься литературным творчеством" - литературное творчество - это не телевидение, в нем разрешено употреблять маты и похлеще. И я не "пытаюсь", а "занимаюсь", ибо это готовые продукты, а не наброски, пусть они и довольно жалкие,как показывает общественное мнение :mad:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Недостихи от Yuryol 9 года 4 мес. назад #75283

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4533
  • Спасибо получено: 4678
  • Победитель Сбитой кодировкиКоммерсантПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоРазработчикДаритель СтимкеяВетеранУчитель2 место 3 место
Ой, извиняюсь, если случайно обидела :blush:

Ну я с тобой не согласна насчет того, что можно вот так вот спокойно публично материться, тем более если стихи были "для себя", так зачем их выкладывать :(

Да и ты как то так изначально настраиваешь - "недостихи", "жалкие" - неправильно это - не способствует дальнейшему росту. Отчасти от этой твоей оценки твоего творчества я и обозначила это словом "пытаться".

Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol

Недостихи от Yuryol 9 года 4 мес. назад #75289

  • Dizzy
  • Dizzy аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 18
Очень не плохо)
Поработай над рифмой и слогом и все окей)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol

Недостихи от Yuryol 6 года 6 мес. назад #99603

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 3 место Готв1 место в Готв2 место КомпозиторПобедитель конкурсаОрганизатор конкурсовОраторУчитель
Вспомнил тут эту тему, а потому тогда уж добавлю рэп-стишок с муз.конкурса 3-месячной давности
Ты слышишь эти звуки? это тикает город.
сердце греют углём тысячи рук людей, не знающих голод.
Марионетки на нитях выполняют каждую прихоть.
Лихо зарядят зарядом элемент совершенней, чем литий.
Пальцы зудят от артрита. Массаж сердца, массаж жизнями сотен.
Погода загадит погоны, гоняющих розгами тех кто не негоден.
И он существует и дальше. Нет,не живет, он дышит! Ты слышишь?
Он живет, и мыслями делится с нами. Он говорит нам: "Простите!
Время сотрет эту боль, дождь зальет грязь на пальцах, а дальше
Я построю вам мир, вашим детям, и хлебом накормим страдальцев.
Я чувствую ваш жгучий страх. Слежу за вами сотнями тысяч камер
Не для контроля, нет! Для защиты от монстра, что притаился в овраге и замер.
Потерпите немного, я окрепну и направлю вас в нужное русло,
Сгусток искр прожжет груду грусти,грядет дыханье искусства.
Убьем порезы страданий. Пустоту на экране покроем цветами для мамы. Вы справитесь сами!
Ради нее, ради всех поколений. Зря предки трудились,рисуя временем раны?
Достигнута цель, всё уже позади, а вершина так близко. Так рядом. Почти.
Пока мы вместе, поможем друг другу. А за близких? За близках - прости".

Он контролирует шаг, каждый шаг, и неверное слово.
Идем по одним и тем же маршрутам. Всё так, как всегда,всё снова и снова.
Каждое действие - алгоритм команд, превращенных из кода в маршруты.
Команды по нитям связали нас с ним, как щупальцы спрутов.
Я смазываю клапан его железного сердца, нельзя позволить стереться.
Пульс скрипит в темпе меццо, накормлен энергией герца.
Не в силах свернуть с пути, прочерченный мелом, шагаем несмело.
Город тащит по жизни. По маршрутам. Так легко, так умело вещает нам город "За дело!"
Но зато, ну послушайте, главное - мыслим! Науки гранит не десяток лет, 30 лет грызли!
И читаем стихи. И поем. Прям как в фильмах 20ого века.
А что надо еще? Мыслить чтобы любить. Чтобы быть. Город хочет стать им -
Человеком.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Недостихи от Yuryol 3 года 3 мес. назад #120501

  • LiRo
  • LiRo аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 192
  • Спасибо получено: 459
  • Проект месяца 3 местоПроект месяца 2 местоРазработчикПроект месяца 1 место
Немного критики.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol

Недостихи от Yuryol 3 года 3 мес. назад #120504

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 3 место Готв1 место в Готв2 место КомпозиторПобедитель конкурсаОрганизатор конкурсовОраторУчитель
LiRo пишет:
Немного критики.

спасибо, приятно что уделила время и что некоторые стишки понравились :blush:

по критике начну с конца:
1) "Кстати, размер во всём стихе разнится. Ритм скачет. Лучше придерживаться одного размера, высчитывать слоги в строках, чтобы были видны ошибки."

тут дело вкусовщины и стиля. я лет 8 назад пересомтрел взгляды на стихи, стал больше обращать внимание на ритм стихотворений и как он влияет на эмоции. например, если размер хорей, то происходит непроизвольное ускорение речи,а если ямб то читаем медленнее (как вслух, так и про себя). соответственно для усиления эффекта можно динамичные моменты стихотворений писать хореем а более задумчивые ямбом. а если совсем пойди в дебри мыслей то например анапестом. поэтому ритм нарочито старался менять в зависимости от смысла.

потом прочитал разные мысли известных поэтов и писателей про ритм и увидел что многие думают также. из подобного советую почитать речь бродского "как читать книгу", текст Замятина "о ритме и прозе" и еще точно не помню, вроде Гершман, тоже что-то про ритм. в них приводился в пример Гоголь, у которого часто целые абзацы написаны ямбом. или сологуб,у которого часто вставлялись интересные ритмические конструкции. например если описывается завершение какого-либо динамичного действия, то отличным приемом является употребление равного ритма, а потом резко в конце два подряд ударных слога.

еще кстати там есть и обратная точка зрения от салтыкова-щедрина, типа "писать стихотворения, составляя слова в строгом порядке со строгим ритмом и с ударными гласными через равные промежутки - это то же самое что при ходьбе шагать по прямой, одинаковыми шагами, при этом приседая на первый и третий слог" )

с тех пор ничего не изменилось, мне кажется стихотворения надо писать с рванным ритмом, дабы использовать все техники усиления эффекта стиха
2) Своё человечное что? Наверное, имелась в ввиду человечность.

именно "человечное". там еще потом "проблемное" будет, поэтому думал что будет понятно,что "не баг а фича". мне казалось это нестандартным и звучным - существительные заменить прилагательными, тем более что не особо ошибка так как иногда употребляется всякое типа "мы думали о всяком" или "подойдет любой"
3) «Проблем в детстве просто не видели» - Если прочитать вслух, то можно запнуться. Проблема в большом количестве согласных

это опять же для ритма - речь про "проблему" и потому резкая сложность прочтения вслух. я считаю успехом, что даже ты в строчке про "проблему" при критике упомянула слово "проблема" - значит ритм сработал =З

а вот твое предложенное "Да, в детстве проблем мы не видели" не нравится. как ты ниже заметила, что есть слова которые вставляются просто ради сохранения слогов. в твоем примере получается два таких слова: "да" и "мы". плюс к этому рядом стоит слово заканчивающиееся на "м" со словом начинающимся на "м" - "проблем мы". в итоге вслух они сливаются в невнятное "проблеммы", и можно подумать что тут звучит "в детстве проблемы не видели", что вносит смысловую путанницу
4) «Безмозглых, наивных котят» - На слове безмозглых запинаешься, можно его заменить. Пример: «Наивных и глупых котят».

тоже не согласен. "безмозглых наивных" звучит как-будто автор зол на себя, но при этом как бы себя оправдывает перед собой "но все-таки я маленький был,наивный". а если "наивных и глупых" то прям как-будто автор вообще не сожалеет и с теплотой вспоминает свои ошибки
5) жизнь-заткнись, самое-реальная.

тут да, лучше бы без ассонансов, но мне нравилась рифма "жизнь - заткнись", а с "реальная" не смог придумать лучше
6) «Пусть краски мою жизнь умоют». - Умоют? Странно звучит. Хотя раскроют не особо подходит.

это ж стих, тут надо стараться писать образно почаще. типа исправит мои ошибки - я вымазался в жизни и меня надо умыть. также как при крещении умывают или окунают
6) «Среди времен, лиц, океанов» - Кажется, что слово «океанов» здесь только ради рифмы.

тут да, понравилось как ассонанс "маму - океанов" звучит, решил по-любому надо вставить :blush:
7) 6стих. "И угощу горячим чаем в чашке с блюдцем". - 11-11-11-13. Размер не соблюдён.

тут тоже специально, мне хотелось вставить побольше "теплых" слов для того чтоб показать душевность посиделки - типа простая еда и питье, но все-равно уютно:

я подойду к тебе с кусочком хлеба
и угощу горячим чаем в чашке с блюдцем

имхо, музыкально звучит, когда рядом слова: кусочком угощу горячим чаем в чашке с блюдцем

в любом случае спасибо за повод вспомнить и поразмыслить :S
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от yuryol.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: LiRo
Время создания страницы: 0.315 секунд