Cerberus

Cerberus

Понедельник, 27 Март 2017 18:44

Обновление RPG Maker MV!

Крупное обновление RPG Maker MV!

Компания Kadokawa соизволила продвинуться дальше в своих работах над RPG Maker. На сей раз они пошли путём не столько "вглубь", сколько "вширь".

Теперь RPG Maker MV и игры на его основе стали доступными для пользователей Linux и Mac OS. А если кому-то этого мало и есть желание спиратить приобрести что-либо совсем новое (или, напротив, хорошо забытое старое) - к вашим услугам полный набор предыдущих версий и целая россыпь DLC к текущей.

Возрадуемся же, свободомыслящие братья и сёстры!

Четверг, 02 Февраль 2017 18:19

Десять карт для бога карт

Дорогие мейкеристы и представители смежных профессий, позвольте поприветствовать вас на очередном конкурсе!

Что мы созерцаем большую часть времени в большинстве проектов?
Что может оказаться самой очевидной слабостью или самым сильным украшением игры?
Что позволяет проявить свои навыки с самых разных сторон?

Ответы могут быть разные, но сейчас мы говорим о картах. Не об игральных и не о морских - а о таких, на фоне которых могут происходить любые придуманные нами приключения.

Сейчас у каждого, кто считает себя хорошим маппером или просто художником, есть большой шанс проявить себя.

  • Сомневаетесь, что надолго хватит задора? Сосредоточьте силы на одной-двух картах, покажите, что в своей нише вы - лучший.
  • Относитесь к задаче серьёзно? Пройдите назначенное испытание - сделайте шесть заданных карт, и пусть результат говорит за вас.
  • Ищете настоящей проверки своих навыков? Десять тем ждут вашего внимания.

Ловите творческую мысль - и да поможет вам глазомер и твёрдая рука!

Подробности - в эксклюзивном материале от sando.

Вторник, 31 Май 2016 22:26

Your Heroes: конкурсная игра

Вышла небольшая игра от Seibur-а - Your Heroes. Основной интерес она может представлять для двух категорий граждан мэйкеристов: тех, кто влюблён в тех самых супергероев, и тех, кто с интересом следит за происходящим на Гаминаторе.

Что из этого получится? Будет ли наш знакомый так же развивать свои идеи, как в своё время это на базе того же конкурса сделал Arlekin?

Об этом мы узнаем в следующей серии.

Суббота, 20 Февраль 2016 16:32

Накопившееся за зиму

И снова приветствую вас, дорогие коллеги!

За последнее время коллектив Светлой Зоны набрал немало полезных материалов – как по новому мэйкеру, так и по старым, которые всё ещё не сдают позиции. И мы, следящие за всей этой жизнью, собираем воедино эти знания – для общего удобства.

Итак...

Для VX Ace

1) Iren_Rin поделился с нами разработанной им возможностью создания проекта на двух языках с переключением на лету. Помимо самого скрипта для перевода, в этой теме указан другой скрипт, полезный как для самого перевода, так и в случае использования нестандартного разрешения окна – скрипт Word wrapping для автоматического разбиения строк. Возможно, кто-то ещё решит воспользоваться этими наработками и потратить время на создание нескольких языковых версий своей игры?

2) DesKarD предложил нашему вниманию ещё один скрипт на освещение – для тех, кому возможностей картинок уже мало, но Кхас и аналоги кажутся излишне тяжеловесными.

3) caveman обновил свой старый скрипт для работы с событиями (смещение, поворот, мультиграфика). Обновление служит всего лишь для исправления вкравшихся ошибок, но сам скрипт от этого не перестаёт быть менее полезным.

4) Уже в двух своих играх на разных выпусках GotW Демий создаёт интересные механики, пользуясь вкраплением скриптовых вызовов в команды события. Заинтересованные могут проследить за темой, в которой он излагает основы этой методики.

5) DeadElf79 снова занялся активным конструированием рубиновой магии, на этот раз – с самых основ и на глазах у всех. Стеснительных прошу не пугаться – ведёт он себя прилично, рассказывает вполне доходчиво, так что, если вам хочется вместе с ним построить систему зрения для противников – добро пожаловать в аудиторию факультета скриптов. Справедливости ради, однако, заметим, что аналогичный механизм ранее был реализован без написания скриптов – этим нас порадовал yuryol.

6) Ну и, наконец, для тех, кто решит последовать примеру Демия и Юриоля, имеется небольшой скрипт за авторством Cerberus, позволяющий быстрее отлаживать подобного рода механику, чем стандартные средства.

 

Для MV

Новый мэйкер, разумеется, тоже не забыт.

1) Koteuka рассказал о способе применения одного ранее написанного плагина ради создания нехитрой стелс-системы.

2) Предложенный ранее плагин от Sypherot, возвращающий в главное меню кнопку «Выход», был независимо модифицирован двумя скриптерами для увеличения совместимости. Поводом для этого послужил вопрос АннТенны, в качестве ответа на который Iren_Rin написал другой плагин, добавляющий в главное меню возможность начать игру с другой карты (к примеру – ради создания обособленного туториала).

3) EvilCat со своей стороны предложила ещё один плагин – активация общего события при попадании в регион, одна из несложных возможностей использования этих самых регионов.

 

Творческих успехов вам, товарищи!

 

Четверг, 07 Январь 2016 22:16

С Рождеством!

Коллектив Светлой Зоны поздравляет каждого из вас с праздником Рождества. Всего вам доброго, дорогие друзья, в вашем собственном понимании добра.

Четверг, 31 Декабрь 2015 12:44

С Новым 2016 годом!

Господа, товарищи, братья и сёстры, сэры и леди, судари и сударыни...

...в общем, все, заглянувшие сюда...

Команда сайта Светлая Зона поздравляет вас с Новым 2016 годом!

Пусть каждый из вас сможет подобрать себе самый уютный и удачный вариант собственной жизни.
Найти тех - или остаться с теми - кто принимает вас, ради кого хочется становиться лучше и добиваться всего, что только возможно в жизни.
Получать то, к чему стремитесь - и даже если в итоге это выльется в "получить хорошего леща", пусть этот лещ окажется хорошим именно в том смысле, которого вы и желали.
Ставить себе цели чуть выше достижимых - чтобы, добиваясь их, добиваться попутно и многого другого.

Просто быть счастливыми - даже если это счастье окажется совсем не таким, каким его себе представляют ваши доброжелатели.

...и конечно же - не ссориться с нами ^_^

Суббота, 24 Октябрь 2015 18:29

Выход RPG Maker MV!

Дорогие друзья, наша всеобще любимая (пусть и иногда разными способами) компания Enterbrain объявила о выпуске нового продукта своей линейки - RPG Maker MV!

Теперь у всех есть возможность, уплатив соответствующую цену, распробовать заявленные авторами возможности.

Скриптерам - начать изучать новую основу построения игр. Если что-то удастся накопать - милости просим в новый раздел по JSGS, будем рады вашим находкам.

Художникам и тем, кто хочет начать разбирать новые материалы, предлагается тема с графикой, звуками и прочим, что рассчитано на изменённые технические возможности MV.

Ну а просто желающие почитать отзывы (а то и поделиться своим мнением) - welcome в общую тему нового конструктора.

Вдохновения вам, коллеги, и успешного раскрытия в себе новых горизонтов!

Пятница, 25 Сентябрь 2015 21:55

Новая подборка ресурсов

И снова приятные новости для тех, кто ищет возможность разнообразить свои творения!

Наш дорогой друг Caveman смог добавить очередной выпуск т.н. "рестаффа" - Resource Staff Releases Pack - вышедший в августе этого года. Обещано немало интересного.

Всем желаем красивых и качественных игр!

 

Пятница, 07 Август 2015 10:29

Анонс RPG Maker MV

Дорогие друзья!

Entebrain всё-таки анонсировала новую версию нашего любимого конструктора - RPG Maker MV. Предполагается внедрение как многих возможностей из старых версий, отсутствовавших по умолчанию в Ace (три слоя тайлов, sideview-боёвка), так и того, что ранее было доступно только в виде сторонних дополнений - например, управления мышью.

Более подробная информация по мере её появления будет освещена в теме.

Будем надеяться, что обновление нас порадует!

Воскресенье, 19 Июль 2015 15:22

Уроки по редактированию графики

В полку преподавателей Академии прибыло! Luar_Zero организует занятия по обработке графики, акцентируя внимание на тех вопросах, которые могут быть наиболее полезны для игростроя. Так, первые три занятия были посвящены рассмотрению реколоринга - изменению расцветки уже имеющихся объектов, что само по себе является довольно мощным инструментом переработки имеющихся графических материалов.

В уроках рассматривается работа с Adobe Photoshop, однако при должном старании многие приёмы можно перенести и на другие графические редакторы, такие, как GIMP.

Пожелаем успехов Луару в его новом деле, а всем прочим - в создании красивых материалов для своих игр!

Страница 1 из 2