Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Есть ли в России лаборатории плейтестов?

Есть ли в России лаборатории плейтестов? 10 мес. 2 нед. назад #129353

  • ajir
  • ajir аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 87
  • Спасибо получено: 53
Понятно сразу оговорю, что я разумеется не того полета птица, чтобы идти и что-то заказывать свое в них тестировать...
Интерес мой - такая лаборатория у меня возможно будет упоминаться в одном сочиняемом сюжете, ну и если она/они уже реально есть в России - то можно дописать реальные данные, где "для правдоподобности". Или переделанный намек на реальные названия фирм...

О чем я вообще говорю. Мой источник информации - книга Джесси Шелла:

2. В лаборатории плейтестов. Некоторые крупные игровые компании (а их всего несколько) имеют специальные места для проведения плейтестов – лаборатории. Также вы можете заказать плейтест своей игры у сторонней компании, имеющей специальные, созданные для этих целей лаборатории.
a. Плюсы: Эти лаборатории предназначены для проведения плейтестов! В них есть практически всё, что вы можете пожелать: односторонние зеркала, камеры над тестерами, эксперты по плейтестам, задающие правильные вопросы и делающие детальные записи. Специально для вас могут даже подобрать группу правильных тестеров!
b. Минусы: Подобные вещи зачастую стоят очень дорого. Но если вы можете себе их позволить – это будет удачной инвестицией.


Геймдизайн / Д. Шелл

***

Модераторы. Создал тему в "Свободный", если вдруг она заслуживает большего - перенесите куда надо.
Последнее редактирование: 10 мес. 2 нед. назад от ajir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Есть ли в России лаборатории плейтестов? 10 мес. 2 нед. назад #129361

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4541
  • Спасибо получено: 4693
  • КоммерсантРазработчикПроект года 2 местоПроект месяца 3 местоВетеранДаритель СтимкеяОрганизатор конкурсов2 место 3 место в КодировкеПобедитель Сбитой кодировки
Насчет лабораторий не знаю, но у меня был опыт, когда разрабатываемую игру отдавали другой организации на тестирование. Но не сказала бы, что они очень круто и профессионально этим занимаются - просто там нашли уйму орфографических и речевых ошибок в моих текстах, а также опечаток))

Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: ajir

Есть ли в России лаборатории плейтестов? 10 мес. 2 нед. назад #129363

  • ajir
  • ajir аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 87
  • Спасибо получено: 53
AnnTenna пишет:
Насчет лабораторий не знаю, но у меня был опыт, когда разрабатываемую игру отдавали другой организации на тестирование. Но не сказала бы, что они очень круто и профессионально этим занимаются - просто там нашли уйму орфографических и речевых ошибок в моих текстах, а также опечаток))
Спасибо за ответ!
А можно подробности, скажем что это за организация была?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Есть ли в России лаборатории плейтестов? 10 мес. 2 нед. назад #129364

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4541
  • Спасибо получено: 4693
  • КоммерсантРазработчикПроект года 2 местоПроект месяца 3 местоВетеранДаритель СтимкеяОрганизатор конкурсов2 место 3 место в КодировкеПобедитель Сбитой кодировки
Ой, я честно говоря не знаю, заказывали через издателя у них, я с ними прямой связи не имела ввобще :unsure:

Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: ajir

Есть ли в России лаборатории плейтестов? 10 мес. 1 нед. назад #129369

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • Учитель3 место ГотвОрганизатор конкурсовПобедитель конкурса1 место в ГотвКомпозиторОратор2 место
то, что ты говоришь - это аутсорс-компании и их куча. Просто вводишь "Тестирование аутсорс" в гугле. Услуги аутсорсинга - предоставление каких-либо услуг одной компании другой.

Например, компания может не иметь в своем штате бухгалтера, а иметь стороннего. Т.е. компания обращается в какую-либо аутсорс-компанию, и та ей выделяет бухгалтера. Или может не иметь отдел тестирования и все тестирование осуществляет другая компания. При этом работники могут работать как в офисе нанимющего, так и в офисе самой аутсорс-компании или просто из дома.

Плюсы - это дешевле, при этом даже джуны там уже хоть немного но с опытом. Минусы - все-равно даже опытных аутсорсеров надо обучать пару месяцев, плюс по окончании контракта он уходит и тебе приходится обучать нового. Плюс в аутсорс-компаниях большая текучка, поэтмоу вполне может быть что через месяц какой-нибудь тестер уволится.

В маленьких компаниях очень частые случаи найма бухгалтеров на аутсорс. А в большинстве больших компаний норма, когда в айти-отделе половина своих работников, а вторая половина - аутсорс. Например аутсорс-тестировщиков нанимают такие компании как сбербанк, альфа-Банк, Промсвязьбанк, пятерочка, эльдорадо, бкс, мтс и прочее. ААА-игры тоже постоянно нанимают аутсорсеров. Например, "кибер-панк" тестировали аутсорсеры, КоД тоже с аутсорсерами, ну и ремейки РЕ тестировали в том числе то ли польские,то ли чешские тестировщики - точно не помню.

Из тех, с кем приходило сталкиваться - джет, перфоманс-лаб, иннотех, белорусский "Эклефт". Белорусские кстати обычно дешевле, чем российские. Но не знаю, работают ли они с играми.

Для инди-разрабов иметь аутсорс-тестировщиков из серьезных компаний дорого.
- Самые дешевые тестировщики стоят от 30к в месяц. Причем это люди без опыта обычно, которые мало че умеют и только теорию знают. Норм-тестировщики будут от 60к минимум. Если надо будет чтоб написали автотесты и ты сам мог их запускать, то услуги автотестиров обойдутся от 90к.
- вряд ли аутсорс-компании будут заключать договора с физ.лицом. Поэтому надо будет открыть хотя бы ИП.
- вряд ли аутсорс-компании будут заключать договора ради 30к. Если и будут то месяца на три.

Можно найти конечно дешевые аутсорс-компании но в большинстве случаев это по сути обычные любители игр, которые оформились официально. В принципе любой участник этого форума может открыть свое ип, нанять за 5к другого форумчанина, написать что он тестировщик и всё, аутсорс-тестирование готово. Но качество тестирования будет соответствующее

Бывает, что у издателей есть свои отделы тестирования и когда инди-разраб идет к издателю то ему эту услугу предоставляют

Ну и среди тестировщиков аутсорс не в почете - никто там работать не хочет, там как условия труда хуже, ЗП ниже, постоянные перескакивания от проекта к проекту. Поэтому большинство работников в аутсорсе - это новички без опыта или те, кто хочет прокачать больше навыков и поэтому идут туда скорее для обучения
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: ajir, IGPB
Время создания страницы: 0.253 секунд