Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Критика - хорошо или плохо?

Критика - хорошо или плохо? 6 года 10 мес. назад #98084

  • Green-Leo
  • Green-Leo аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Зелёный
  • Сообщений: 1178
  • Спасибо получено: 1161
  • ВетеранОраторПроект месяца 2 место
Чем она тебя оскорбляет? Там твоя цитата написана полностью и твоё лицо из видео, где ты это говоришь

Никто никого не поливает говном.

Ты хочешь что-бы люди просто не играли в твои игры? Или ты хочешь что-бы они сказали ПОЧЕМУ они не хотят играть?

Критика нужна, что-бы человек понял, почему мало людей хотят смотреть его видео/играть в его игры/слушать его музыку и так далее.

Просто говорить "мне не понравилось" это глупо и необоснованно.
Неужели ты хочешь что-бы люди просто писали "я не хочу, мне не нравится" и шли мимо твоего творчества?
Что-бы ты не знал почему им это не нравится, что не так и продолжал делать вещи которые никому не по вкусу?
И не развивался никогда.

Ты говоришь что люди которые занимаются критикой НЕ ИМЕЮТ СВОЕГО МНЕНИЯ, ты понимаешь как это нелогично и абсурдно? Если они критикуют что-то, значит они высказывают СВОЁ МНЕНИЕ.
Критика = мнение! Если человек высказывает критику, значит у него априори есть своё мнение, в то время как ты говоришь обратно.
"Люди разучились оценивать"

Ты сказал в своём видео. Ты совсем тутуру? А что по твоему такое КРИТИКА - если не оценка?

Это разбор первых трёх минут твоего видео, дальше уже невыносимо смотреть этот нелогичный бред.
Я не занимаюсь троллингом, я говорю как есть.

Я думаю ты сам тролль. Либо с тобой что-то не так.

Кто ещё мог на полном серьёзе произнести:
Я сделал продукцию, кушайте её, принимайте её

Я конечно извиняюсь, но звучит как "молча жрите моё г.... и не смейте критиковать"

Ты РЕАЛЬНО сказал всю эту чушь и это только ЗА ПЕРВЫЕ ТРИ МИНУТЫ! Я этого не выдумывал! Я не оскорблял тебя, ты сам себя оскорбляешь снимая такие видео.


Последнее редактирование: 6 года 10 мес. назад от Green-Leo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol, marker, Paranoid, GrimdarkPrince, Anonwolf

Критика - хорошо или плохо? 6 года 10 мес. назад #98085

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1599
  • Спасибо получено: 1520
  • 3 место ГотвТестерРазработчикПисатель 2 место3 место1 место в ГотвУчительВетеран
Ну раз пошла такая пьянка, пожалуй и я влезу в этот разговор, хотя пора бы уже прекратить флуд - всё таки тема именно про прохождения от Тайбердаба.

Собственно - именно потому я и отписался в этой теме в первый раз, поскольку меня проект заинтересовал, но я видел как его можно улучшить, так что решил высказать своё мнение.

Если критиковать плохо - то хвалить уж тем-более, особенно когда хвалить то и не за что(ни один из роликов Лемми я не смог посмотреть дольше пяти минут, скучно! А он ещё и пилит их по пять часов...).

Коли уж не волнует мнение окружающих, так может и не стоит им пихать свой продукт? Делаешь для себя - делай для себя, складывая продукты своей жизнедеятельности в стол.

P.S. Вынесу ка я эти посты отдельно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol, GrimdarkPrince

Критика - хорошо или плохо? 6 года 10 мес. назад #98087

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • Победитель конкурсаУчитель1 место в Готв2 место Организатор конкурсовКомпозитор3 место ГотвОратор
Критика - это лучшее что может быть для творцов. Критика не равно только негативному мнению. Хороший отзыв - тоже критика.

Человек, пишущий хороший отзыв находит отклик в душе автора, но отрицательный отзыв с описанием бесящих моментов должен вознаграждаться ещё больше. Человек потратил время на игру в твой проект,потратил время на описание ошибок. Это гораздо похвальнее чем если бы он написал "всё отлично,слов нет".

Отрицательный отзыв - бесплатный тестер игры. Похвальный отзыв - бесплатная конфетка до подслащения самооценки. Если у автора очень плохо с самооценкой,если у него есть комплексы - он будет любить конфеты и ненавидеть тестеров. Если человек хочет развиваться а не обмазываться конфетами у телека - он выберет негативную критику.

Лемми,бойся момента когда у твоих игр вообще не будет критики. Значит в них никто не играет и тратить время на отзыв даже из десяти слов ему лень.

Посмотри на нейтралке тему с последней на данный момент игрой Эрика "аэро 2". Ни одного отзыва. Как думаешь,он этому рад больше, чем когда его проекты ругали?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Alisa, stilhed, Anonwolf

Критика - хорошо или плохо? 6 года 10 мес. назад #98088

  • TaiberDUB
  • TaiberDUB аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 67
  • Спасибо получено: 71
Я лично считаю что все по своему правы, в том числе и Lemmy. Просто тут есть пара нюансов, о которых все попросту забыли.

1) Человек создал игру и не хочет её улучшать. Посему ему критика не нужна. Просто примите что есть и не вякайте. И другой вариант, когда человек создал игру и хочет её улучшить, по этому и жаждет критику с целью улучшить свой продукт.

2) У каждого своё видение проекта, автор хотел сделать Постапокалипсис, а зрители видят в этом хоррор, или триллер, а может боевик. И каждый выдвигает свои идеи того как улучшить игру.
- Добавь машину, этим ты улучшишь атмосферу игры.
- Нафиг ты добавил это ведро с болтами, ты этим убил атмосферу.
- Зачем убрали машину, было круто на ней кататься.
- Тут даже кататься негде, автор лось и опозорился.
Другими словами, под каждого не подстроишься.

3) Я вот увлекаюсь озвучкой, и занимаюсь этим довольно давно. Набрался в этом плане неслабого опыта, следовательно когда меня критикуют зрители говоря как улучшить моё звучание... Порой меня это умиляет. Ибо смотрится это как ученик учит учителя. То есть человек не разбирается в звуке, обработке звука, в микрофонах и т.д. и при этом пытается меня критиковать.


И кстати Лео, ты немного не прав касательно того что критика это мнение. Мнение и критика это разные вещи. К примеру - Игра гавно. Это моё мнение. Никто этого не ждал, а я выдал своё мнение, по этому смирись и хавай моё мнение. А вот полный анализ с доказательствами плюсами и минусами, это уже критика, которую ждут и даже просят. Причём тут даже стоит подчеркнуть, просят и ждут критику... а вот мнение никто не ждёт, обычно его нужно держать при себе. :laugh:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, Lemmy, stilhed

Критика - хорошо или плохо? 6 года 10 мес. назад #98089

  • Amphilohiy
  • Amphilohiy аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 547
  • Спасибо получено: 666
  • ОраторПобедитель Сбитой кодировки2 место ГотвУчительПрограммист Ruby
TaiberDUB пишет:
1) Человек создал игру и не хочет её улучшать. Посему ему критика не нужна. Просто примите что есть и не вякайте. И другой вариант, когда человек создал игру и хочет её улучшить, по этому и жаждет критику с целью улучшить свой продукт.

А там толпа крыс со станами против одного героя в партии с ожидаемыми последствиями (станлок и пускание ГГ по кругу), и выходит даже нельзя говорить - "Простите сударь, но весь геймплей заключается в случайности и это недопустимо для сего жанра"?. Если от автора пойдут и другие подобные проекты...
БТВ критика то может заключатся в другом, в указании недостатков а не предложении чего-то добавить. Например: "Сударь, я нахожу недопустимым тот факт, что мне приходится целых десять уровней жать одну кнопку, после чего мне дают довольное бесполезный навык благославления, который обгоняет автоатаку в КПД разве что в группе из четырех человек" вместо "Дайте фаерболы, пулемет, ручные гранаты, танк подгоните, скучного чувака из интро расстрелйте нафиг МНЕ СКУЧНОА!!!".
Я верю, что иногда компьютер сбоит, и он выдает неожиданные результаты, но остальные 100% случаев это чья-то криворукость.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес. назад от Amphilohiy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Демий, GrimdarkPrince

Критика - хорошо или плохо? 6 года 10 мес. назад #98090

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4542
  • Спасибо получено: 4690
  • Победитель Сбитой кодировкиДаритель Стимкея2 место РазработчикПроект месяца 2 местоПроект года 2 местоВетеранПроект месяца 3 местоПобедитель конкурсаПроект месяца 1 место

Удалила пост "мемом" с фотографией Лемми - хоть там и был конструктив, однако, перебор, давайте уважать друг друга и не перегибать палку.


А мое мнение насчет критики, в одно время у меня стояла в подписи одна фраза одного из известных разработчиков игр

"Если вас не критикует, значит либо здесь что-то не так, либо вы абсолютный гений, которых один на миллиард"
Не дословная цитата, ну как-то вроде того.

А вообще критиковать тоже надо уметь грамотно, уметь выделять как сильные так и слабые стороны, да и не от всех критику стоит принимать. (ну вообще говоря благодаря критике и советам мне удалось сильно улучшить Дряньку, хоть она конфеткой и не стала, однако, я довольна тем, что получилось в итоге. Если б я не слушала критику, то в игре не было бы музыки вообще, не было бы нормального маппинга, не было бы выходов из некоторых сюжетных тупиков...) В общем, благодаря этому можно сделать проект лучше и измениться к лучшему.

Последнее редактирование: 6 года 10 мес. назад от AnnTenna.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Критика - хорошо или плохо? 6 года 10 мес. назад #98092

  • Lepsion
  • Lepsion аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 81
  • Спасибо получено: 47
  • Проект месяца 2 место
Ну уж и я открою рот и развею все сомнения.
По поводу критики Лео (не в данном случае, а в нескольких темах, что я просматривал) - слишком заносчиво. Есть опыт, конструктив, дельные мысли, точное описание проблемы, возможные пути решения... НО! Есть большое, жирное "но". Почти как плотва, что не шевелится.
И проблема эта в заносчивости, грубости и где-то в недостатке опыта критики. Вообще это касается большей части "старожилов", уж не воспримите это за оскорбление. Как было уже сказано выше: критиковать надо тоже уметь. Если вы пишите свою критику, значит желаете достучаться до автора, дать ему пару дельных идей и мыслей, направить в нужную сторону, помочь (нужное подчеркнуть, можно даже одной, жирной линией).
По этому поводу придерживаюсь метода из книги "Харизматичный оратор", автора Сергея Шипунова.
Дословно процитировать не смогу, но перескажу как помню:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Картинка из книги:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, Lemmy, Kouta555, Демий, Cabbit, GrimdarkPrince, TaiberDUB

Критика - хорошо или плохо? 6 года 10 мес. назад #98097

  • Green-Leo
  • Green-Leo аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Зелёный
  • Сообщений: 1178
  • Спасибо получено: 1161
  • ВетеранОраторПроект месяца 2 место
Что я могу сказать по поводу себя. Я стараюсь быть дружелюбным, но не всегда получается по той простой причине, что мне приходится тратить силы и время на каждый свой отзыв, который я стараюсь делать максимально подробным.
И он обычно состоит из двух частей:

1 часть - я запускаю игру и попунктно, по ПОРЯДКУ пишу все впечатления, что мне понравилось, что не понравилось, какие нашёл ошибки и баги. Я считаю что эта часть максимально полезна для тех чьи игры я оцениваю, так как они видят в ней ход моей игры, мои прохождения, что и когда мне не понравилось, а что понравилось, а так-же какие ошибки я нашёл.
И вот в эту часть уходит реально много сил и времени, так как чем больше впечатлений (чаще всего плохих), тем чаще мне приходится отвлекаться от игры и писать текст дальше. Если при этом ещё и сама игра не приносит удовольствия, или даже наоборот - вызывает отвращение, то на это тратится ещё больше моих сил. И к тому моменту когда я заканчиваю играть, я уже злой и уставший, что собственно и отражается на второй части обзора.

2 часть - так как в первой я всё пишу по порядку что вижу, там я не могу "начать с хорошего", так как не я это выбираю.
Но вот вторая часть это краткий, суммарный обзор. И в нём я уже стараюсь начать с хорошего, написать что мне понравилось, а что нет. Если конечно мне хоть что-то в этом понравилось.
Если во второй части я бываю резок и груб, то это потому что я уж слишком вымотался во время того как писал первую часть. И при этом игра мне не понравилась. Хотя стараюсь всё-таки сдерживаться.

Но бывают исключения... Когда мне просто нечего хорошего сказать. Игры которые выглядят как сделанные за полчаса по приколу, с кучей ошибок, когда непонятно что происходит и всё выглядит ужасно, не логично и отвратительно. Или игры в которых моих сил не хватает что-бы дойти до момента где будет хоть что-то что мне понравится, так как я теряю веру в то, что там вообще такое будет.

Но проблема в том, что я уже потратил силы на первую часть, когда ещё не знал что в игре нет ничего хорошего (или я до туда не дойду) и обзор надо выложить, так как иначе это будет значить, что я зря потратил свои силы.

Но если в игре есть хотя-бы капля хорошего, то я обязательно стараюсь об этом упомянуть и обычно в первую очередь. Не моя вина, если этого нет.


Администратор запретил публиковать записи гостям.

Критика - хорошо или плохо? 6 года 10 мес. назад #98098

  • Lepsion
  • Lepsion аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 81
  • Спасибо получено: 47
  • Проект месяца 2 место
Green-Leo пишет:
Не моя вина, если этого нет.
Плохо ищешь. Честно. Боюсь показаться грубым, но ты не похож на человека со скудным умишком.

Похвалить можно не игру, а старание.
Человек тратил время, силы, электроэнергию, чтобы сделать, пусть и плохую, но игру.

Похвалить можно храбрость.
Ведь человек не побоялся людской молвы, что закритикуют его проект и опустят в бездну нечистот, а выставил на всеобщий обзор.

Похвалить можно не стандартный подход.
Ведь человек решил придумать велосипед, которых уже не так много в мире. Сложно придумать что-то в мире, где уже всё придумано.

Похвалить можно стандартный подход.
Ведь человек не стал придумывать велосипед, а решил пойти по проторенному пути.

Похвалить можно большую задумку.
Человек мог придумать что-то по истине великое, но не осилить своего плана Наполеона.

Похвалить можно маленькую задумку.
Ведь человек не стал прыгать выше головы и сразу здраво оценил свои возможности.

Похвалить можно интересный диалог, что заставил улыбнуться.
Похвалить можно интересную загадку.
Похвалить можно интересный чар-сет или графику.
Похвалить можно выбранную музыку.
Похвалить можно за первую попытку.
Похвалить можно за вторую попытку.
Похвалить можно за грамотно оформленный пост-описание.
Похвалить можно за красивую аватарку.
Похвалить можно за своеобразный ник-нейм.
Похвалить можно за то, что он новичок.
Похвалить можно за то, что он старичок.
Похвалить можно просто так. Просто написать "Ты молодец!".

Пост написан за пару минут.

UPD:
В общем... Прочитав предыдущий твой пост - пиши вторую часть после "Перекура" или на следующий день. То есть сохраняешь всю боль пережитого в текстовый фаил, а потом, когда остынешь и будешь спокоен, оформляешь доброе приветствие и благожелательный итог. Тогда будет всё просто замечательно.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес. назад от Lepsion.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy

Критика - хорошо или плохо? 6 года 10 мес. назад #98099

  • Green-Leo
  • Green-Leo аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Зелёный
  • Сообщений: 1178
  • Спасибо получено: 1161
  • ВетеранОраторПроект месяца 2 место
В общем... Прочитав предыдущий твой пост - пиши вторую часть после "Перекура" или на следующий день. То есть сохраняешь всю боль пережитого в текстовый фаил, а потом, когда остынешь и будешь спокоен, оформляешь доброе приветствие и благожелательный итог. Тогда будет всё просто замечательно.

Это единственный более-менее полезный совет в твоём сообщение, но не уверен что у меня будет время на такое вот)

А вот хвалить игру... просто за то что она есть? Э... Я что Мать Тереза? Ты за кого меня держишь?)
Давайте все вместе запустим редактор мейкера, ничего не сделаем в нём, сохраним и выложим, а потом пойдём друг-друга хвалить за храбрость, оригинальность и за СТАРАНИЯ

Кстати насчёт "старания" ты точно не прав. Если в игре есть старания, то я это вижу и отмечаю. Я же написал, к примеру, что твоя игра стала лучше.


Администратор запретил публиковать записи гостям.

Критика - хорошо или плохо? 6 года 10 мес. назад #98100

  • Kouta555
  • Kouta555 аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 576
  • Спасибо получено: 835
  • Оратор2 место Проект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоРазработчикПобедитель конкурсаПроект месяца 3 местоВетеран
Лео ты много раз писал коментарии к моим играм, и большая часть этой "критики" было обычными придирками в стиле (Мне не нравится). Но к сожалению ты ни разу не написал, мне не нравится потому что- и далее объяснение причин, что не так с той или иной игрой. Давай кпримеру возьмём твоё предпоследнее и последнее сообщения к игре "Мой маленький демон".

Первый пункт который ты упомянул. Не вызывает ничего, кроме удивления.
1. Меню красивое, но девушка справа очень смущает. В теме написано, что это добрая сказка, но эта бабень выглядит так, будто испытывает оргазм здесь и сейчас и намекает, что я сейчас буду играть в Эроге... Если это не эроге, то я думаю стоит заменить её вид на более приличный и не вызывающий ненужных мыслей.

Этот пункт твоё личное мнение, никак не вяжется с хоть какой-либо критикой.


Далее
2. Очень невнятное (никакое) вступление и вот мы уже можем ходить, ну окей.
Но Почему? Невнятное по какой причине? Ты об этом не удосужился написать.

Далее очень миленько тролишь, вставляя картинку где чувак смотрит в экран ноутбука через бинокль.
Ну а потом...


Нихрена не нашёл, снова выключил, но из любопытства снова прочёл сообщения, понял что это было про другое место, увидел подсказки про дерево, ЕЩЁ РАЗ запустил в игру

НЕСКОЛЬКО РАЗ потыкался в грёбаное дерево с разных сторон, то нажимая, то не нажимая на ентер, пока мне ВНЕЗАПНО не предложили его осмотреть это ничего не дало я осмотрел дерево ЕЩЁ РАЗ и НАКОНЕЦ-ТО достал кристалл.

Ммм, стоило ли это того? НЕТ, я закрыл игру, кота, иди ты сам знаешь куда, не знаю для кого ты это делал, но это ужасно, начало отбило всё желание играть дальше. Да и в принципе сюжета тут нет, так что я ничего не теряю.
ПС: если-бы дерево реагировало бы на ентер не с одной сраной клетки, а со всех где персонаж может его касаться, то у игры был бы шанс, а так большинство игроков будет видеть лишь три сраных локации на которых ничерта не видно

ПС2:
-Я прямо перед тобой
-Дерево?
-Нет, я за твоей спиной

Её не только на играбельность надо тестировать, но и на диалоги.

Понимаешь, что можно было написать по другому, если ты действительно критикуешь игру?. Но тут ты просто тролишь, пишешь о том, что тебе не нравится, но это всё. Есть такая поговорка - "Отвергаешь, предлагай." Но к сожалению в твоём предпоследнем посте, нет никаких предложений. И тут ты вставляешь один диалог из игры, пишешь о том, что всю игру надо тестировать на дилоги. Всего один диалог. И про дерево, критики так не пишут, ты пишешь явно с ненавистью, три сраных локации. То есть пока ты играл, тебя это сильно раздражало и ты поддавшись эмоциям решил написать это.

Ну и последний пост.
Указал, на пару ошибок в тексте и то, что я забыл добавить цвет к имени. Это нужная информация , спасибо)
Но далее..

7. Это место чистилище? И только после диалога внезапно появились души, а до этого это был просто лес.
8. Змей правит этим местом? Он просто сидит на месте и смотрит в сторону которая ведёт в три маленьких локации и тупик... Вот это да, он прямо наслаждается этим правлением, наверное. Несколько деревьев и пара душ трепещут перед его властью.

Если ты дейстительно считаешь, что чистилище должно выглядеть не так и змей должен делать что-то другое, напиши об этом. Может твоя идея окажется классной, и я тогда полностью соглашусь, что я лошара, а ты гений. Но Опять же никаких объяснений по этому поводу.

11. А ещё тут есть неко-девочка... которая тут просто для того, что-бы автор мог показать игрокам "у меня есть графика неко-девочки, они ничего не делает, она даже не анимирована, она не поворачивает голову, когда игрок трогает посах, она просто есть, я не знал куда её вставить, просто как факт"

Это простая придирка.Потому что ты ожидал, увидеть анимацию, но поверь, еслиб она была, я бы её сделал. Это я к тому , что спрайты сторонней игры используются.

Шедевр это последние записи.


Ладно, итог...

Плюсы игры: приятная графика и анимации.

Минусы: всё остальное.

Попытка сделать красивую историю, с банальными трогательными моментами... но вышло всё через одно место, через которое должен был вылезти красный кристалл, но вылезла девочка и эта бредовая история.

Диалоги - бред
Сюжет - бред
Квесты - бред

Не то, что-бы прямо плохо... Основа вроде бы неплохая... Но выглядит так, будто кто-то придумал неплохую историю, но доверил написать по ней сценарий кому попало. Будто его писали по накурке.

Перечитай все пункты что я успел оставить и попробуй переделать/доработать/дописать все странные/непонятные/бредовые моменты, мб тогда что-то и получится. История не должна вызывать каждые пять минут вопросы "КАКОГО ХРЕНА?", а квесты и действия персонажей должны иметь логику.

На данный момент не персонажи, не игроки, не понимают что они делают, зачем и почему. Я понимаю, что у тебя в голове всё возможно выглядит просто, нормально, складно и понятно, но лучше прислушайся к мнению со стороны.

Как факт критики в твоих постах столько же, сколько в козле молока. Полезной информацией были только указания на орфографические ошибки и мелкие баги. Остальное твои личные придирки, от того, что тебе не понравился сюжет. Да именно потому , что тебе не понравилась игра у тебя такой отзыв. Но Критик должен писать о важном, даже если ему не понравилось. И самое главное, критик должен аргументировать свои слова. Нельзя написать, что это бред и то, как ты понял ту или иную сцену. Нужно написать, почему это воспринимается так. Критик пишет для всех, а не только для себя.

Вердикт таков, ты не критик, ты всего навсего такой же юзверь и игрок ,как и другие. По этому не называй свои посты критикой.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес. назад от Kouta555.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: stilhed

Критика - хорошо или плохо? 6 года 10 мес. назад #98101

  • Lepsion
  • Lepsion аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 81
  • Спасибо получено: 47
  • Проект месяца 2 место
Напишу последний пост, чтобы не разводить полемику.

Те перечисления, что ты счёт не нужными, были как бы примером того, что всегда есть за что хвалить. И это надо не тому, кого ты критикуешь, а тебе. Чтобы твой труд не пропал даром. С таким же успехом можно просто зайти в туалет и там высказать всё своё великое мнение об игре-неудачнике и его авторе.

Я не говорю, что ты плохо делаешь обзоры. Я говорю, что они могут быть ещё лучше.

Да и чего плохого в том, чтобы сказать человеку нечто приятное? Заходя в помещение, ты ведь здороваешься с людьми? Или считаешь это не правильным, так как "Давайте всем подряд желать здоровья и тогда всякие бандиты будут размером с халка". Это элементарная вежливость. Ты думаешь у него карманы от денег лопнут, ЧСВ раздуется до размеров Марса или может он засмущается на столько, что кровь из ушей пойдёт? Нет. Просто станет тебя воспринимать адекватно.
Ну это как на улице стоит человек и не может перейти дорогу, так как светофор работает только если нажать кнопку на столбе. Вот случилось так и этот человек именно ты. Кому ты поверишь, что надо нажать кнопку на столбе:
Тому, кто назовёт тебя бараном, что даже не способен кнопку нажать.
Или тому, что вежливо поздоровается и скажет, что если желаешь перейти дорогу, то надо нажать на кнопку.
Совет, заметь, один и тот же. Оба действенны, оба правильны. Только за первый хочется в морду дать, а за второй спасибо сказать.

Решать конечно тебе, но я надеюсь на правильный выбор.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Kouta555

Критика - хорошо или плохо? 6 года 10 мес. назад #98102

  • Green-Leo
  • Green-Leo аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Зелёный
  • Сообщений: 1178
  • Спасибо получено: 1161
  • ВетеранОраторПроект месяца 2 место
Во первых ты разбираешь моё прохождение, где я просто пишу всё что вижу, по порядку.

1 пункт - моё личное впечатление от странного стиля рисовки

2 пункт - просто дело в том, что я стараюсь автора игры представлять как смышлёного человека, которому не нужно всё разжёвывать. "Никакое" вступление означало, что вступления в игре вообще не было, мы сразу начинали играть.
Конечно уже потом, когда я смог осилить твой "лес", стало понятно, что всё это вместе и было своеобразным вступлением. Но повторяюсь, я пишу эти мысли по ходу игры, по порядку. Я ничего не вырезаю из того, что пишу, это мои мысли на тот момент, когда я с этим столкнулся. Даже если потом мои мысли изменятся, я просто добавлю новый пункт об этом, а не буду стирать старый, что-бы автору игры, было видно, какие мысли посещают игроков которые играют в его творение впервые. Что-бы на основе этого решить, стоит ли что-то изменить, или нет.

7.8. - я не говорю, что чистилище должно выглядеть иначе. Речь о том, что оно состоит из пары локаций и нет даже намёков на то, что оно больше. Что это за чистилище такое, это просто очень маленькая полянка, посреди непроглядной толпы деревьев.
А конкретно в седьмом пункте, я указываю тебе на странность, что души в игре появились только после того как стало ясно, что это за место. Разве это не странно? Почему я не мог видеть их раньше? И почему их так мало? Сколько людей умерло за историю твоего мира?

Это простая придирка.Потому что ты ожидал, увидеть анимацию, но поверь, еслиб она была, я бы её сделал. Это я к тому , что спрайты сторонней игры используются.

И вот ТАКИХ людей, мне Лепсион предлагает критиковать за *старание*?)

Ты серьёзно? Ты только и умеешь что пользоваться чужой, готовой анимацией? У тебя в игре ВСЁ живое и тут внезапно она, вообще не живая. ПРОЩЕ ПРОСТОГО было добавить ей моргание и повороты головы. Это требует МИНИМУМ УСИЛИЙ.
Но ты оправдываешься тем, что "у меня нет на неё анимаций, поэтому она всегда будет неподвижна в этом моменте", самому не стыдно?

Дальше ты придираешься, что у меня критики мало, но вообще-то ты сам скопировал следующую мою цитату:
Перечитай все пункты что я успел оставить и попробуй переделать/доработать/дописать все странные/непонятные/бредовые моменты, мб тогда что-то и получится. История не должна вызывать каждые пять минут вопросы "КАКОГО ХРЕНА?", а квесты и действия персонажей должны иметь логику.
Здесь я ЯСНО даю тебе понять, что нужно сделать, над чем поработать.

Я конечно понимаю, что ты хочешь, что-бы тебя брали за ручку и за тебя делали всю работу, переписывали текст и переделывали игру. Но такого я делать не буду. ЭТО ТВОЯ ИГРА.

Я написал тебе какие моменты показались мне плохими и могут на мой взгляд не понравится и другим людям.
Остальная работа уже за тобой. Именно ты должен решить следующие вещи:
1. Что сделать что-бы эти моменты выглядели лучше
2. Надо ли тебе это вообще

Если тебе это не надо, можешь ничего не делать. Мб ты считаешь что всё итак идеально и точно следует твоей задумке, тогда вопросов нет.

Но если ты хочешь исправить моменты которые мне не понравились, ты должен сам ПОДУМАТЬ что в них не так и постараться сделать их лучше. Я не должен за тебя думать как всё сделать правильно, ведь это твоя игра, а не моя, я лишь указал, что мне в ней не понравилось.

Ну и в конце концов, я похвалил тебя за задумку.

Видишь, Лепсион, я даже Коту похвалил.

Хотя он и не критикигродел, а юзверь и не должен называть свои постыподелки критикойиграми (с)

Ведь какой-же ты игродел, если хочешь что-бы твою игру делали за тебя.


Последнее редактирование: 6 года 10 мес. назад от Green-Leo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Критика - хорошо или плохо? 6 года 10 мес. назад #98103

  • Lepsion
  • Lepsion аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 81
  • Спасибо получено: 47
  • Проект месяца 2 место
Kouta555 пишет:
Как факт критики в твоих постах столько же, сколько в козле молока. Полезной информацией были только указания на орфографические ошибки и мелкие баги. Остальное твои личные придирки, от того, что тебе не понравился сюжет. Да именно потому , что тебе не понравилась игра у тебя такой отзыв. Но Критик должен писать о важном, даже если ему не понравилось. И самое главное, критик должен аргументировать свои слова. Нельзя написать, что это бред и то, как ты понял ту или иную сцену. Нужно написать, почему это воспринимается так. Критик пишет для всех, а не только для себя.

Вердикт таков, ты не критик, ты всего навсего такой же юзверь и игрок ,как и другие. По этому не называй свои посты критикой.

А ведь ты прав. Он - не критик. А такой же юзверь как и ты, как и я. И ведь он потратил своё время, свои силы, чтобы поиграть в твоё творение. Да, нашёл мало багов. Да, высказал своё мнение грубовато. Но настоящим бета-тестерам платят деньги. Настоящие обзорщики зарабатывают деньги на обзорах. А тут человек бесплатно решил тебе помочь.
Плохо что грубовато, но и благодарным тоже надо быть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Green-Leo

Критика - хорошо или плохо? 6 года 10 мес. назад #98104

  • Kouta555
  • Kouta555 аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 576
  • Спасибо получено: 835
  • Оратор2 место Проект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоРазработчикПобедитель конкурсаПроект месяца 3 местоВетеран
Я совершенно не об этом. С одной стороны я благодарен за указания на ошибки, но с другой я не понимаю почему история вызывает , конкретно у него фразу"какого хрена".а если я не понимаю, то как могу исправить. Я много раз перечитывал свои текста и все равно не нашел там нестыковки. И это не немного грубовато, это достаточно грубо. Как ты там писал о светофоре? Именно по этому такие посты воспринимаются, как негативные. И повторюсь : не называй свои посты критикой, это твои мысли и по большей части от них мало помощи. Более того я не игродел, это просто хобби, Я не занимаюсь этим профессионально и большая часть форумчан тоже. По этому не стоит быть таким требовательным, все эти игры делаются методом проб и ошибок и ты это знаешь, сам ведь тоже проект ведёшь. Короче, давайте будем более снисходительны друг к другу. Каждый старается в меру своих сил, и вместо того чтоб поливать друг друга, и тыкать носом в ошибки , как нашкодившего котёнка, будем помогать друг другу, это будет гораздо лучше. Разве я не прав?
Последнее редактирование: 6 года 10 мес. назад от Kouta555.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Lepsion, Anonwolf

Критика - хорошо или плохо? 6 года 10 мес. назад #98105

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • Победитель конкурсаУчитель1 место в Готв2 место Организатор конкурсовКомпозитор3 место ГотвОратор
Да никто тут не критик. Но при этом и не проф. озвучатели и геймдизайнеры. Заигрались вы в серьезных людей. Прежде чем сказать "вы не критик", скажите "я не геймдизайнер, а мои демки - не игры". С чего вы взяли, что любительские игры и ролики надо критиковать профессионально? Так зачем вы делает свои игры так ширпотребно, а критику требуете высшего класса?

Здесь форум. Не просто сайт, а форум! Знаете в чем отличие? Здесь каждый высказывает свое мнение. Отрицательное оно или нет - дело другое. Не хотите мнений, так как делаете для себя? - не размешайте здесь свое творчество. Не хотите чтоб вас учили, но хотите чтоб смотрели? - размещайте работу, но не читайте комменты. В чём проблема? Зачем трезвонить на всё сообщество какой вы профи, и какие тут неучи?

P.S. Я полупроф.звукарь, значит я могу критиковать звук летсплейщиков, а другие нет? А смотреть ролики автора тоже будут одни проф.звукари, а не обычные люди с медведем на ухе?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Lepsion, GrimdarkPrince

Критика - хорошо или плохо? 6 года 10 мес. назад #98107

  • PanzerCat
  • PanzerCat аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 720
  • Спасибо получено: 962
  • Организатор конкурсов2 место Проект года 1 местоПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 местоПобедитель конкурсаПроект месяца 2 местоОраторРазработчикПоддержка Фонда
По моему в древней Греции было: хороший обычай - любой человек мог выйти на площадь и толкнуть речь о чем угодно, но и слушатели, если им не понравилось имели право забить оратора камнями.

Боишься критики - не мучай человечество своим "творчеством"!

:pinch:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Green-Leo, Демий, yuryol

Критика - хорошо или плохо? 6 года 10 мес. назад #98110

  • MsPeach
  • MsPeach аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Днище
  • Сообщений: 481
  • Спасибо получено: 825
  • Разработчик1 место в ГотвПроект месяца 2 местоПроект года 3 местоПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 местоПроект года 1 место
Ой блин какую я тему пропустил. Развелось тут благородных моралфагов, которые расписывают свое идеальное видение критики чужих произведений. Прям все такие верные и справедливые, взвешивание и оценки, вау. Доброжелательность, офигеть.
А потом открываю любую тему игры и вижу тупое перечисление юзеров того что они увидели в игре и как им понравилось или нет. Особенно некоторые Аннтенны так делают, не запариваясь.
А написать по своему идеальному образу и шаблону - зачем? Для этого надо усилия прикладывать.
Так что хватит демагогию тут разводить. Ни за что не поверю что кто-то здесь хоть когда-то писал полноценную рецензию на какую либо игру на этом сайте.
Если я ошибаюсь - буду рад ошибаться.

p.s. Что я думаю - если человек 2 часа толкал шкаф и так его и не сдвинул, но приложил массу усилий. То - какое мне дело на то что он старался - результат то хреновый.
Если не выдерживаешь критики, иди рыдай в подушку. Свои творения тоже надо уметь защищать и дискуссировать с критиками, осознавая что они не просто так потратили время чтобы расписать все что могли о твоем творении.
Я же постоянно наблюдаю как люди вместо дискуссии тупо поливают автора за критику. Мол если его послать - на душе легче станет.
Спешу расстроить, ваше фуфло от этого лучше не станет.
А судьи кто... а я вам отвечу.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Демий, marker, Рексарыч
Время создания страницы: 0.374 секунд