Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: А хотите стрим по Руби?

А хотите стрим по Руби? 7 года 9 мес. назад #92751

  • Amphilohiy
  • Amphilohiy аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 547
  • Спасибо получено: 666
  • Программист RubyПобедитель Сбитой кодировкиУчитель2 место ГотвОратор
Думаю начать серию стримов про Руби. И начать с курса прохождения www.codecademy.com/ . Сайт на английском, так что одна из задач переводить. Запуск планирую завтра в пятницу (01.07.2016 от рождества христова в 18:00 по Москве). Стримы будут с задержкой, но тем не менее буду пытаться отвечать на вопросы.
Вопрос, кто-нибудь хочет такие стримы?
Я верю, что иногда компьютер сбоит, и он выдает неожиданные результаты, но остальные 100% случаев это чья-то криворукость.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Seibur, DeadElf79, DK, poca, Jas6666, yuryol, Luar_Zero

А хотите стрим по Руби? 7 года 9 мес. назад #92752

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • 1 место в ГотвПисатель 3 местоВетеранПроект месяца 1 местоОрганизатор конкурсовПроект месяца 2 местоПрограммист Ruby3 местоУчитель
Запускай) Не забудь народ из чата с самого утра захапать, чтобы аудитория у тебя была)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna

А хотите стрим по Руби? 7 года 9 мес. назад #92753

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 2 место ОраторКомпозиторОрганизатор конкурсов1 место в ГотвУчитель3 место ГотвПобедитель конкурса
Я хочу,хоть и на мв)Время правда не очень удобное,завтра пятница, у меня 10 вечера будет,гулять наверное пойду:(
На твиче,ютубе,кибергейме или на чём? Один или кого-нибудь в конфу позовешь?

P.S: назови стрим "Скриптанём с конём"
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад от yuryol.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: DeadElf79

А хотите стрим по Руби? 7 года 9 мес. назад #92754

  • MaltonTheWarrior
  • MaltonTheWarrior аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Любопытненький
  • Сообщений: 327
  • Спасибо получено: 340
  • 1 место в ГотвПроект месяца 2 место3 место ГотвДаритель СтимкеяВетеран3 место
Я был на двух тестовых стримах и вот что думаю: мало кому будет это интересно. Да, это познавательно, несомненно. Но не увлекательно.
Рассматривая данный стрим как обучающую штуку, ну будет полезно только в том случае, если ты совсем Рен в скриптах и слишком Рен, чтобы учится на этом сайте самостоятельно. Так же печалит обратная связь с ведущим, т.е. Ампфи, так как он видит сообщения только с 10-секундной задержкой, а вопросы надо печатать.

Думаю, многим будет интересно смотреть твои стримы в том случае, если это будет не просто обучение программированию, а обучение тесно связанное с мейкером (у нас тут форум посвященный мейкеру как-никак). Ну, например, ты будешь сидеть и копаться в стандартных рубивских скриптах, разжевывать как там что устроенно и как работает, как это все изменять и что такое alias... Думаю, это будет интересно большему числу людей, чем codecademy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, yuryol

А хотите стрим по Руби? 7 года 9 мес. назад #92755

  • Moony White
  • Moony White аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 89
  • Спасибо получено: 101
  • Проект месяца 3 место
Я была бы только рада стримам, да только не всегда буду на них попадать, так что хотелось бы узнать: а будут сохраняться записи со стримов, чтобы потом можно было бы посмотреть, если пропустил?
А так я постараюсь по возможности на них попадать, если всё же будут проходить!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, DeadElf79

А хотите стрим по Руби? 7 года 9 мес. назад #92756

  • Amphilohiy
  • Amphilohiy аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 547
  • Спасибо получено: 666
  • Программист RubyПобедитель Сбитой кодировкиУчитель2 место ГотвОратор
Стрим на твиче. Буду дублировать запись на хард, и скорее всего аплоадить на ютюб. Потом пообещаю что буду редактировать записи на ютюбе, но на самом деле не буду.

BTW если codecademy не интересно, и народ хочет адово шпилить непосредственно в мукер, то... В общем это проще точно не будет, но если хотите подумаю над там поработать.
Я верю, что иногда компьютер сбоит, и он выдает неожиданные результаты, но остальные 100% случаев это чья-то криворукость.
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад от Amphilohiy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, DeadElf79, poca, yuryol, Luar_Zero

А хотите стрим по Руби? 7 года 9 мес. назад #92759

  • EvilCat
  • EvilCat аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 850
  • 3 место Готв2 место Учитель
Стрим про Руби, может, и мало кому интересен, но потому, что кодеров мало. А среди кодеров стримиинг уроков программирования или даже просто процесса программирования - очень популярно. Например, есть такая система как LiveCoding.tv.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: DeadElf79, poca

А хотите стрим по Руби? 7 года 9 мес. назад #92760

  • Amphilohiy
  • Amphilohiy аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 547
  • Спасибо получено: 666
  • Программист RubyПобедитель Сбитой кодировкиУчитель2 место ГотвОратор
Собственно codecademy рассчитан на тех, кто с ЯПами не знаком. Я еще пригляжусь к LiveCoding.tv, но это уже не сегодня.
Я верю, что иногда компьютер сбоит, и он выдает неожиданные результаты, но остальные 100% случаев это чья-то криворукость.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Luar_Zero

А хотите стрим по Руби? 7 года 9 мес. назад #92765

  • AlexandrPalazzo
  • AlexandrPalazzo аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 3
Всеми руками, ногами и лапами за.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

А хотите стрим по Руби? 7 года 9 мес. назад #92777

  • DK
  • DK аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • DKPlugins
  • Сообщений: 946
  • Спасибо получено: 1129
  • ПаладинУчительВетеранПроект месяца 3 местоПрограммист JavaScript Программист RubyОратор2 место Проект месяца 1 местоДаритель Стимкея
Я бы посмотрел
Администратор запретил публиковать записи гостям.

А хотите стрим по Руби? 7 года 9 мес. назад #92785

  • Amphilohiy
  • Amphilohiy аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 547
  • Спасибо получено: 666
  • Программист RubyПобедитель Сбитой кодировкиУчитель2 место ГотвОратор
Стрим вот вот начнется. Проходить будет здесь twitch.
Я верю, что иногда компьютер сбоит, и он выдает неожиданные результаты, но остальные 100% случаев это чья-то криворукость.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: poca, Luar_Zero

А хотите стрим по Руби? 7 года 9 мес. назад #92786

  • Paranoid
  • Paranoid аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 688
  • Спасибо получено: 350
Запись будет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

А хотите стрим по Руби? 7 года 9 мес. назад #92787

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1599
  • Спасибо получено: 1520
  • 3 место ГотвТестерВетеранУчитель1 место в Готв3 местоРазработчикПисатель 2 место
Amphilohiy пишет:
Стрим на твиче. Буду дублировать запись на хард, и скорее всего аплоадить на ютюб. Потом пообещаю что буду редактировать записи на ютюбе, но на самом деле не буду.

Paranoid пишет:
Запись будет?

*facepalm*
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: DeadElf79

А хотите стрим по Руби? 7 года 9 мес. назад #92789

  • Luar_Zero
  • Luar_Zero аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 496
  • Спасибо получено: 1134
  • Победитель конкурса маппингаЗа 2 место на конкурсе маппинга2 место ГотвПобедитель конкурсаУчитель3 местоХудожник2 место 1 место в Готв
Хотелось бы попросить (и я попрошу!) предупреждать о времени стрима хотя бы с утра. Я вот, хоть и постоянно онлайн, но не проверяю последние сообщения каждый час. На начало, например, опоздал - хорошо Рен позвал. Кстати, возможно поэтому 5 человек всего и смотрели.

По самому стриму и урокам... я скажу свое тупое гуманитарное мнение, которое принимать во внимание наверное не стоит (лучше не стоит!). Давай как-то ближе к реальности что ли... Нет, я понимаю, вводный курс, переменные, логика и конструкция if-else - это аксиомы. Базовые знания. Но если так и дальше пойдет, то я боюсь останутся те, кто и так все знает. Я уже предвижу тему про массивы, которых нет в стандартных мейкеровских командах и понять для чего они могут понадобиться не так просто.

Ты подумай, зачем эти уроки делаешь? Для того, что бы научить всех рубям? Я боюсь, что из меня, например, программиста в принципе не получится и максимум, что я смогу, это заучить какой-то набор команд и методов для решения каких-то задач. И хотелось, что бы это были реальные задачи, а не очередной "хелоуворлд" или "Ху ар ю?". Ты рассказывал, например, о команде print. Конечно, она присутствует чуть ли не во всех языках, какие я пробовал изучать, потому тут все очень знакомо. Однако все, что делает эта команда - выводит текст на экран. Много где в реальном проекте требуется вывести текст на черный консольный экран? Повторюсь, я понимаю, что первый урок нужно было делать именно таким, что бы объяснить базовые основы. Но если следовать этой методике (которую используют 99% всех самоучителей), то до реальных задач мы доберемся через год. Ты сам-то готов год на все это дело угробить?

Опять же повторюсь - я ни черта в этом не понимаю и скорее всего не прав. Но прикладное обучение, как мне кажется, было бы нагляднее. Ведь не все скрипты для реальных задач в проекте так же сложны, как боевка? Наверняка есть какие-то несложные, но в тоже самое время, либо сложно реализуемые с помощью ивентов, либо вообще без них не обойтись для решения поставленной задачи. Например полоска с именем над башкой игрока. Или показатели НР и МР в углу экрана - на ивентах можно, только ну оооочень геморройно.

Или другой вариант - у нас не так давно всплывали темы о том, как заменить стандартные ивентовые команды скриптовыми. Тоже, брать на каждом стриме по нескольку команд и разбирать их код. Что какая из частей делает, зачем нужна и т.д. А дальше уже можно расширять набор этих знаний и возможностей. И разъяснить попутно , когда лучше использовать скрипт, нежели громоздить ивенты, а когда можно и не заморачиваться.

Но, с другой стороны - тебе, конечно, виднее.

UPD: Ах, да, в первом посте таки было сказано о времени, это я видимо проглядел, беру свою просьбу обратно.
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад от Luar_Zero.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Seibur, DeadElf79, DK, yuryol

А хотите стрим по Руби? 7 года 9 мес. назад #92790

  • poca
  • poca аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 517
  • Спасибо получено: 670
  • Поддержка ФондаУчитель3 местоДаритель СтимкеяПобедитель Сбитой кодировкиПроект месяца 3 место

Записи стримов тоже хотим :kiss:
Последнее редактирование: 7 года 9 мес. назад от poca.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Seibur, yuryol

А хотите стрим по Руби? 7 года 9 мес. назад #92792

  • Ren310
  • Ren310 аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Люблю джапунить тыквы
  • Сообщений: 337
  • Спасибо получено: 497
  • 2 место Готв2 место Сбитая кодировка1 место в Готв
А вот и запись стрима по рубирубиРУБИрубируби подъехала. Встречайте её амфитительность!

СМОТРИ СТРИМ - УЧИ РУБИ! (или Ампфи сломает тебе ноги)


EvilWolf : Проснулись спайсанулись. Раз-два.
EvilWolf : И го мукерить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Seibur, DeadElf79, Демий, yuryol

А хотите стрим по Руби? 7 года 9 мес. назад #92793

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 2 место ОраторКомпозиторОрганизатор конкурсов1 место в ГотвУчитель3 место ГотвПобедитель конкурса
тоже считаю, что надо сразу всё показывать на практике.

Вот например:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Я напрмиер из всего языка и знаю примерно только то, что сегодня амфи рассказал, но вполне вот такие скриптики более менее могу писать,во всяком случае они работают :mad:
Думаю и остальные поймут если вот так понемногу объяснять каждую строчку кода.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: poca, EvilCat

А хотите стрим по Руби? 7 года 9 мес. назад #92957

  • Amphilohiy
  • Amphilohiy аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 547
  • Спасибо получено: 666
  • Программист RubyПобедитель Сбитой кодировкиУчитель2 место ГотвОратор
Чтож, планирую повторить стрим, но на LiveCoding.tv. Запуск планирую завтра в пятницу (08.07.2016 от рождества христова в 18:00 по Москве). Вообще хотелось бы стримить по субботам, но пока не выходит. Пока техническую часть не обкатаю нормальную тему заводить не буду, мало ли, может все еще разбегутся.
Запись стрима внезапно появилась на ютюбе тут. Сам не знаю почему так поздно, конечно же едва отредактировано. Зато сюда будут заливы с любых трансляций... во всяком случае надеюсь.
Самое главное - по формату. Судя по всему codecademy никого не привлекает, так что перейдем к мукеру. Сразу написание адовых скриптов не гарантирую, но чего-нибудь напишем.
Я верю, что иногда компьютер сбоит, и он выдает неожиданные результаты, но остальные 100% случаев это чья-то криворукость.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: DK, Демий, poca, Jas6666, Rude, Luar_Zero, EvilCat

А хотите стрим по Руби? 7 года 9 мес. назад #92988

  • Amphilohiy
  • Amphilohiy аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 547
  • Спасибо получено: 666
  • Программист RubyПобедитель Сбитой кодировкиУчитель2 место ГотвОратор
Кстати, хороший вопрос как лучше всего вас информировать? Тема на светлой это хорошо, но с учетом предела в 5 свежих тем приходится напоминать о теме флудом (примерно как сейчас, но я как мастер кунг-фу двинул все в конструктивное русло) и напрашиваться на визиты вежливых людей. Может стоит создавать оповещения на ютюбе? Или вы ютюб попросту не проверяете? Хочу услышать ваши мнения.
Я верю, что иногда компьютер сбоит, и он выдает неожиданные результаты, но остальные 100% случаев это чья-то криворукость.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

А хотите стрим по Руби? 7 года 9 мес. назад #92990

  • DK
  • DK аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • DKPlugins
  • Сообщений: 946
  • Спасибо получено: 1129
  • ПаладинУчительВетеранПроект месяца 3 местоПрограммист JavaScript Программист RubyОратор2 место Проект месяца 1 местоДаритель Стимкея
Можно сделать баннер на главной
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.499 секунд